1

Topic: Penghasilan Tambahan Bagi Stay At Home Moms

mau ikutan nimbrung sambil mengingat masa kuliah dulu:

zaman kuliah dulu buat tambahan bikin tugas laporan yang g nahan banyaknya dan butuh banyak biaya, gw jualan parfum entah kw berapa yang gw ambil dr tukang parfum depan kampus (untung 5 taun lalu blom musim tukang bibit2 parfum kecuali di condet hehehe). Trus dijualin deh ke ibu-ibu dikomplek dengan harga yang 2 kali lipat, lumayan hidup 1 semester dan biaya tugas2 kampus bisa di bantu dari hasil jualan itu.

UrbanPapa : beneran jadi suneo?? waahhh keren...

;) Unda Naeema

2

Sukie, sumpe luh sepupunya Renita? Gue gak kenal, tapi tau lah si ibu Renita. Karena dulu masih SMA, gue biasanya kalo dubbing malam saat para dubber "pro" dah pada pulang, ngisi suara para figuran dari loper koran sampai pegawai kantor.

Maaf mamas, gak punya videonya, lagian nama gue gak tercantum di credits jadi gak pernah masuk resume. nanti kalo ketemu gue praktekkin deh *halah*

Btw, kalau dari mamas ada yang mau jadi juragan kost-kostan atau punya usaha kursus, boleh hubingin saya japri *jualan mode*

Works hard, plays harder with his kids.
- Papa to Shavira & Arkan -
http://emergencyrecipes.wordpress.com
http://chandramarsono.wordpress.com

3

urban papa hebat jadi suneo, mau juga dong tandatangannya
eka angkat jempol buat ibu satu ini
meralda iya bikin lagu anak2 juga dong Mer, ntar di share disini :)
otty eh, join bikin usaha katering yukk, kayaknya bakal lumayan banget, di kantor ku sering ada acara2 gitu deh, kemaren ada rapat yg lumayan banyak pesertanya (550orang) aku ngitung buat snack 11juta, makan siang 16,5juta sajaa

kemaren sempet pengen buka kebab ato laundry gitu, tapi ngga jadi.
sekarang aku tani dulu aja deh, pake sistem gadai tanah. terakhir untuk luas 6600m2 pemiliknya gadaiin 60juta untuk 2tahun. kalo ditanami tebu kira2 menghasilkan 20juta sekali panen, ntar abis panen yg kedua tanah kita balikin ke pemiliknya trus duit kita yg 6ojuta dibalikin.

4

Urban Papa, kursus apaan nih? suami ada rencana buka bimbel..

btw, sama ky banyak mama di sini, dulu pernah ngajar privat. awalnya pas lulus SMA, abis UMPTN n libur panjaaaang banget, eh ditawarin ngajar anak bosnya kakak. dari 1 orang, akhirnya 3 anak dalam keluarga itu di-privat-in semua :D
eh keterusan deh ampe mahasiswa, bahkan ketika udah lulus kuliah masih juga ngajar, daaaan baru2 ini -di saat diriku sudah memutuskan buat jadi WAHM- ada tetangga yg minta rada maksa buat ngajarin anaknya math & fisika. walaaaah sudah lupa,,,terakhir ngajar kan 3 th yg lalu. walhasil, jadilah mampir ke gramed liat2 buku SMA :p

dari dulu pengeeen banget kursus2 jahit, cake decoration, or hair make up, tapi ga nemu2 waktunya..
mungkin bs privat sama eka? :p

5

ikutan ah...
penghasilan tambahan yang pernah gue dapetin salah satunya adalah ngajar, kebetulan anak bahasa, jadi larinya ke situ... sampe sekarang masih aktif, walau cuma 2 jam seminggu, tapi lumayan lah, biar gak lupa sama bahasa belanda...
trus pernah juga seminggu sekali submit berita ekonomi indonesia yang berkaitan dengan eropa ke ina (indonesia netherlands association), sebenernya lumayan banget penghasilannya, tapi nyerah ah dikejar2 tenggat waktu tiap minggu...
waktu kuliah sempat jadi tukang ketik terjemahan tender, yang ini kerja sama nyokap... hehehe...
trus sempet jualan kartu2 handmade, sekarang bantuin tante yang sibuk dengan perhiasan handmade...
rencananya pengen jadi juragan cookies sehat buat balita ah... hehehe

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

6

waaa..hebat2 semua yaahh! pengen jadi dubber kaya urban papa tapi kayanya ga berbakat niruin suara orang..

kalo dulu aku pas jaman kuliah kerjaannya joinan ama temen untuk jualan alat kedokteran pas pameran di kampus, trus juga translator jurnal ato laporan penelitian, bkin presentasi seminar sampe bikinin tugas kepustakaan senior hehe.. ini juga sampe sekarang masih dijalananin. dulu sih hasilnya paling buat beli baju, jalan-jalan pokoknya yang hepi2 gitu.. sekarang sih buat beli clodi :D

7

Wuih...mamas and papa disini talented banget ya..

Kalo gw mah standar aja. SD buka jasa pinjam meminjam buku. Berhenti krn ada buku yang lecek..(hadoh..he..he..). SMP dan SMA ga ada kegiatan, musti giat belajar krn masuk sekolah unggulan.

Kuliah jadi asisten dosen..hasilnya lumayan aja. Syukurnya dipercaya buat bikin soal ujian ama jaga ujian. Nah..kalo ini duitnya cukuplah buat biaya semester akhir, wisuda plus nraktir temen2.

Lulus kuliah lsg kerja-ga sempet nyambi. Pas mutusin resign, drpd bengong di rumah, jualan batik ama temen. Saat itu kayaknya baru gw tuh yg jualan baju batik pake dibordir ama dipayet. Pernah ikutan bazar dan merasa ow..ow..susahnya nyari duit sendiri bukan jadi org gajian...he..he..

Selain itu gw belajar internet marketing kayak google adsense,clickbank,amazon, dan temen2nya lah.Hasilnya masih recehan dollar saja...

Nah semuanya berhenti saat gw hamil...karena gw mabok berat...sampe hamil 8 bln pun gw masih muntah2.Ngeliat layar komputer pusing..sing.. tapi teteup dong mesti blanja buat keb baby ;)

Jadilah waktu itu mau bikin clodi buat pake sendiri tapi susah nyari lapisan PUL nya. Akhirnya beli impor dan ya sekalian buka OL shop baby deh. Tanggung...he..he..

Sekarang krn punya baby yg aktif bgt plg cuman si OLS ini yg jalan, yg lain masih 'mati suri'

Fanny, launch buku ketiga di TUM yah..
Urban papa, keren..jadi dubber keliatannya asik banget ya?
Meralda, wuih..lagu apaan mer? kasih tau judulnya dong..

@medyratri

8

nyanya ~ iya nya, gitaris barunya.. ;)

BundanyaLana ~ hehe iya bun, nanti bikin buat gilby kalo dia udah bisa nyanyi, sekarang sih lagi nabung lagu buat bikin album "rockababy" buat gilby :D

sukie
~ wah, iya deh nanti i call u klo butuh backing vocal, hihi kmrn gue soalnya yg jd 'backing vocal dadakan' :p

metariza
~ liriknya? nanti ada single terbaru powerslaves, judulnya 'jangan kau mati' itu sebagian gue yg nulis liriknya..

crey
~ main alat musik nggak bisa :p tapi entah knp gue bisa menciptakan intonasi/nada2 unik nan ciamik :D

Dini Setyowati
~ lagu anak2 sih udah bikin, tinggal tunggu penyanyinya bisa nyanyi aja.. hehe

Medy ~ lagu sih banyak, cuma masih pada belum booming semua, ya namanya juga masih amatiran.. doain aja yaa :)

heyho.. mama mer is in the house yoo..
*peace*

9

nyanya, eka, k potlucknya yg d teuku umar ato wahid hasyim yg baru?gw masi jaman yg teuku umar, pas wahid hasyim mah udh lulus udh balik jakarta

superpippo, owh temennya mas fedie dan mba poongs to?kuliah d unpar ya trid?

ninit, iyaah kan waktu launching buku gw yg lg librarian on duty, aaah i adore u so much loh teh nit :D

metariza, aah sama kita kuliah d bdg, jd cinta bgt ga siy sama bdg met? :)
yuk yuk kopdar bandung d potluck aja..

*ini OOT nya panjaaang yaa :rolleyes: jgn dijewer yaa mamods, hehehe..*

follow me @ulieeel

10

Wah hebat ya kalian semua. Salut deh idenya ada aja. Sebenernya gue udah seriing banget mikirin bisnis sampingan yang baik. Tapi selalu jatuh pas menganalisa business modelnya. Dulu mikir bikin daycare. Udah sampe business modelnya, mentok di capacity. Maksud gue, satu-satunya income kan yang dari per kepala yang masuk. Kalo sampe bangunannya kecil yang masak kita terima 100 anak kan gak mungkin. Atau kita bisa quote harga setinggi langit tapi kalo harganya mahal banget, pelanggan bisa lari ke daycare yang lebih bagus. Mungkin gue aja yang belum bisa analisa lebih baik soalnya ada banyak daycare yang survive-survive aja.

Kemudian sempet kepikiran bikin bimbel. Lagi-lagi mentok di kapasitas perkepala dan jam yang available juga.

Sekarang lagi mikir peluang baru. Bismillah semoga jalan. Ntar kalo udah jalan gue kasih tau.

Before I have kids I have 2 parenting theories.
I have 2 kids now. And I have no theory.

11

adhitya,
untuk buka daycare persyaratannya apa aja ya? modalnya kayaknya gede ya dhit..

eryka,
waxing doesn't kill! hihihi.. waktu abis melahirkan kemaren aku waxing bulu kaki doong.. beli plesternya di the body shop dan atraksi di depan suami.. dan emang gak sakit!
pernah baca di mana gitu lupa, kalo waxing abis melahirkan itu gak akan kerasa sakit, soalnya ketutup sama rasa sakit ngelahirin :)
tar kalo waxing studionya udah buka, aku jadi pelanggan pertama deh..diskon yaa.. hihihi..

crey
edodoehh.. bakudapa di sini dang kitorang ne.. hihihi..
ayo crey, kita buka lapak klappertaart and panada!

metariza,
sebenernya bukan multitalent, tapi karena butuh senang-senang.. hihi..jadi dibisa2in.. soalnya ibuku gak ngasih budget tambahan buatyg gak penting2 kayak nyalon, karaoke, nonton, beli2 parfum, ato sepatu..
pokoknya duit bulanan cuma buat ongkos kuliah, makan n beli buku..
jadinya ya mendayagunakan temen2 yg lucu2 itu :)

myallayna,
potlucknya yg di teuku umar...

fanny,
gak sabar nunggu buku ke-3nya..

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

12

Thread ini sebenernya ngebahas side job IRT apa pas jaman kuliah dulu sik? *garuk2 pala*

Hmm ikutan deh.. :p

Kl soal punya penghasilan, udah dimulai dr aku SD. Hihihi Dl pas SD aku pernah jualan permen di kelas, jualan permen, jualan gambarku. Pas jamannya komik jepang br booming aku bikin komik jg dan beberapa gambar (waktu itu lg ngetren Sailormoon) jd aku gambar sesuai request tmn2. :p

Lukisanku (dgn kanvas dan cat minyak) jg lumayan laku, walaupun masih di lingkungan tmn dan saudara. Pernah ngelukis foto Budeku, Eyang dan Ibuku sendiri. Lupa dpt brp rupiah waktu itu.

Waktu SD dan SMP sempet buka perpustakaan mini di rmh dan ini aku kelola dgn serius, cukup serius utk anak seumur aku waktu itu. Dari nota, stempel dll aku pesan khusus di percetakan. Buku2 dan komik pun aku sampul. Aku join dgn bebrp tmn di komplek supaya buku terkumpul byk. Tp sekali lg gagal. Buku2nya byk yg ga balik, dibawa kabur penyewa. Belakangan br tau, kl nyewa buku harus ada uang jaminan. Hehe

SMA udah ga pernah gambar lg utk menghasilkan uang. Kuliah apalagi. Kuliah di PTN udah ga kepkirian menghasilkan uang. Cm pas pacaran sm suamiku yg skrg, suami buka distro dan aku usaha pin (badge). Distro tutup, usaha clothing tetap berjalan. Akhirnya buka OS yg jual kaos2 anak. Skrg buka OS lg jual macem2 baby stuff. Dan lg menyusun project utk OS baru di bidang baby and kids food. Saat ini udah kerjasama dgn nutritionist, ibu2 darmawanita di kantor suami sampai desainer produk. Pgnnya diseriusin utk ke depannya. :)
Buat aku kerja di rmh sangat menyenangkan, tp capeknya lebih2 drpd kerja kantoran. ;)

~Life is good~

13

Adhitya
Semoga kali ini sukses dan ga mentok lg ya :)
Hmm i mean, if there's a will, there's a way kan?

~Life is good~

14

mer waktu gw ke Kidz Station PI ada lagu2 rock yg lg diputar di toko itu, lagu2 classic rock, tp yg nyanyi anak2 kecil. Keren deh. Apa ya nama albumnya? Bikin dong sejenis itu, tp dgn lagu dan aransemen yg berbeda. :)
Btw, gmn kl project kita selanjutnya kita bikin band metal anak2. Gilby pada gitar, Bumi pada drum? LOL

~Life is good~

15

shinod ~ iya shin gue ngerti, tapi menurut gue kesannya maksa, kalo anak2 dipaksa nyanyi rock, wong mereka ngomong aja belom bener, udah disuruh nyanyi rock! lain kalo instrumen aja, itu kan bakat ya, gue bakalan terkesima kalo ngeliat anak umur 4 taun udh bisa nge-lead gitar atau solo drum! :D

*peace*

16

plok-plok-plok *tepuktangan*
gak nyesel banget deh ikutan TUM, para mamas dan papas-nya hebat-hebat semua *salut*

kalo gue waktu jaman kuliah sempet jadi guru privat matematika dan bahasa Inggris utk anak SD - SMP - SMA
trus juga jadi translator utk manual book disalah satu perush industri berat, sempet juga jadi guru komputer utk para ekselon di bank pemerintah (ih beneran loh ya, itu para boss... ternyata gaptek, hihihihi)
kalo dikampus jadi asisten laboratorium dan asisten dosen

nah begitu tinggal di Jerman dan terpaksa belajar masak karena kalo makan diluar bakalan bangkrut (dan alhamdulillah kata orang sih makanannya enak), suka ada yg mesen utk dibikinin makanan indo dan juga dpt pesanan bikin cake
trus krn seneng masak dan seneng ngeblog, jadinya bisa belajar motret makanan (food photography), lumayan fotonya pernah dicolong sama koran tempo (tapi akhirnya dibayar), pernah dipakai utk pameran di indonesia day.. dan sempet ditawarin utk pameran tunggal disalah satu cafe disini tapi sayang gak jadi krn saya keburu hamil besar

inshaallah nanti kalo udah punya rejeki yg lebih pengen buka studio utk baby photography dan food photography, biar bisa jadi WAHM gak perlu kerja jadi engineer :D
*capek kuliah teknik akhirnya jadi photographer sama tukang masak aja*

being a mom for Kareem makes me find out the answer why "surga itu ada ditelapak kaki ibu" (Blog: http://www.negeridongeng.com/)

17

Selama ini hanya berani baca thread ini, terlalu inspirasi buat saya, buat side job ftm seperti saya. Pengen banget usaha (krn udah ga berniat kerja kantoran lagi), tapi selalu mentok dengan Memulainya. Konsep banyak, mulai jualan OS, buka taman bacaan di komplek perumahan saya, toko cemilan, dan usaha rental ps. Kebetulan rumah saya adalah kompleks perumahan baru dan fasilitas pertokoan blm terlalu komplit (hanya ada minimarket, laundry, salon, bimbel, toko bangunan, barbershop & warnet). Penghuni komplek ini umumnya ibu2 muda dan punya anak yg masih kecil (banyak bgt anak kecil di komplek ini). Sebenarnya pengen banget buat PG tapi mentok dg urusan admin dan modal (pastinya), sorry malah curcol nih.

Tapi baca thread ini jadi semangat lagi untuk mikir dan buat financial planningnya. Mamas/papas semuanya hebat dan thanks urbanpapa udah buka thread ini, menginspirasi banget. Senangnya bergabung dengan TUM.

18

BundanyaLana
Peh, kl soal usaha menurut gw harus yg sesuai passion loe dan loe bener2 enjoy ngejalaninnya, ga semata2 krn uang. Skrg loe sukanya apa? Fotografi misalnya, desain grafis dll? :) Kayanya loe minatnya sm yg berhubungan sm anak2 ya. Buktinya pgn buka taman bacaan dan PG. Paling enak usaha itu punya partner dan paling ideal siy suami sendiri. *menurut gw lho ya* Paling ngga sm ade atau kaka sendiri deh. Nah soal modal kan bisa tuh joinan. Hihihi

~Life is good~

19

shinod wrote:
Thread ini sebenernya ngebahas side job IRT apa pas jaman kuliah dulu sik? *garuk2 pala*

shinod, cerita soal sidejob atau pekerjaan apa aja yang InsyaAllah bisa jadi inspirasi untuk dijadikan pekerjaan SAHM sekarang ini.

Mirarami01 & Adhitya, nanti hari Senin aku email via TUM ya soal bimbel dan kursus, siapa tau tertarik ^_^.

Works hard, plays harder with his kids.
- Papa to Shavira & Arkan -
http://emergencyrecipes.wordpress.com
http://chandramarsono.wordpress.com

20

wah, pada banyak banget pengalamannya.
dulu pas kuliah jadi asisten worksop, lumayan, tapi ga gede2 banget. nah, kalo jualan baru berani tahun lalu deh, resolusi ceritanya, jadi harus dimulai dan jalan, hehe
cita2 usaha lain yang pengen, daycare, salon, dan catering anak2.
bundanyalana dan adhit kalo mau merintis daycare, menurutku paling gampang kalo punya tempat sendiri, misal pake rumah sendiri aja, dan bisa ngawasin sendiri. keluar biayanya jadi ga banyak, dan kontrol lebih terjamin
teh eka mau dong diajarin dandan "malu" :D
eryka salon-nya buka cabang di bandung ya, pengen waxingnya, apalagi murah :P

bunda cacha dan hafidz

21

urbanpapa sumpe gue ssepupunya Renita!...hahaha bokap mba Reni adalah kakak nyokap gue. sekeluarga tuh jadi dubber : Asteria Arlita, Renita, sama Bayu. cuman 1 sodara perempuan mereka yang nggak. wah...dunia sempit ya mas Chan...gue pengen sih ngikut dubbing2 gitu, tapi malu sama sepupu gue..hehehe

Shinod
wuihhh bisa bikin komik manga donk ya? aku ada ide side job nih : bikin komik yang tokoh utamanya anak kita/ atau anak orang lain yang pesen..hehehehe

22

eh lupa mau komen meralda
wiiih serius loo Merrrrr :D. gue mau banget! ;)piss..piss

23

eh, gue jadi kepikiran buat bikin lagu, judulnya: Jamie is a nice mommy. mau bikin model slow rock gitu. hehe. minta ijin dulu sama djemima, biar bebas royalti :p

*peace*

24

Shinod, sebenarnya pengen banget buat taman bacaan, tapi harus nyewa tempat. Bener banget rencana awalnya pengen joinan ma temen yang juga punya banyak buku apalagi komik, cuma ga tau nih belom terealisasi juga, apalagi rencana mau pindah ke bandung, rencananya balik ke titik nol lagi :(
Btw, tenkyu banget loh sarannya..

25

Mamas dan Papas disini ada yg pernah ambil franchise ga? Sharing dong.. Kendalanya apa? Kayanya skrg cari pegawai susah ya? Apalagi yg jujur..

~Life is good~