1

Topic: Penghasilan Tambahan Bagi Stay At Home Moms

hi moms.. aku share gimana aku dapet uang tambahan sambil jadi full time mom yah ... awal nya cuma karena iseng aku pingin bikin bday cake untuk anak pertama ku,padahal aku ga bisa masak dan boro boro bikin kue ...
nyari nyari di internet aku dapetin tempat kursus baking yang kelihatan nya seru dan liat review nya bagus ...

aku ambil kursus cake basic lalu lanjut ke cake decor ... lama lama jadi suka .. awal nya kue ku bantat terus .. tapi karena pantang mundur ,jadi terus terusan cari tau ini itu lewat internet kenapa bisa bantat dll ... ahirnya semakin hari semakin bisa ... trus mulai dekor dekor sendiri dan ambil kelas kelas lagi .. dan yesss .. aku bisa bikin first bday cake nya Olie ... dan setelah itu aku mulai terima orderan .. cupcakes,cookies,and bday cake

sekarang setelah aku pindah ke macau aku coba promo lewat facebook,secara di sini belum terlalu banyak yang buat kue dengan plastic icing ... jadi aku dapat orderan terus ... senang bgt bisa sambil jaga oli dan kerja di rumah ... karena customer nya ambil ke rumah ku setelah kue selesai .. atau dgn perjanjian pake ongkir .. repot nya ... kalo olie lagi laper laper nya dia suka mau colek colek kue yang lagi di dekor jadi kita harus siapin mainan dan bikin dia sibuk juga selagi kita kerja...

aku kursus di NCC .. coba google ajah ... gurunya bener bener sabar bgt dan ramah ramah ....

2

seneng sekali baca thread ini...tetap semangat ya, moms..

3

wuaaa hebat2 euy,inspirasi bgt...
dulu waktu kuliah pernah si ngajar privat,lumayan laahh buat jajan dan beli bedak ga minta lg sm ortu..skrg msh kerja kantoran,tp sebenrya pengen bgt jd FTM yg menghasilkan,he2...pasti mamas2 yg kerja kantoran punya dilema spt yg lg sy alami..*curcol dikit gpp yaaa,he2..insya Allah segera ada solusinya...

4

**ijin nyimak ya ..

status belum SAHM tapi punya kepengenan berat bisa stay at home tp bisa ngasilin juga

5

lagi nyoba membangun bisnis yg bisa dikerjain di rumah dan memberdayakan ibu-ibu muda yg tinggal di kampung atas (di atas komplek gw)..doain ya.. mdh2an bisa jadi bisnis yg oke saat gw resign nanti, dan tentunya jg nyiptain lapangan kerja bwt yg membutuhkan..aminnn...

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

6

urbanpapa dubber itu impian aku lhoo..xixi...soale bkn yg tipikal bs tampil tp pengen hadir..apa coba..

slesta ayoo dunk dishare hasil2 potonya. dr jaman kapan aq suka motret apalagi dl pas lg pedekate ama satu cowok suka bgt dengar cerita dan ikut huntingnya dia..untung ga jd merit..hehe...
pengen belajar moto dan potoshop buat masakan2 sendiri.

kalo aq dari jaman kuliah udh nyiar di radio lokal. meski gaji ga seberapa..(bahkan umr pun harus manjat buat samain) tapi seneng. apalagi di radio itu bnyk anak2 kreatif. kita suka bikin drama tiap ada momen. kaya lebaran, taon baru, ultah radio dsb. senengnya karna aq paling cerewet sll dipake sbg pemeran utama haha...lg nyari kopian rekamannya..kangen nyiar..

trus pernah bantuin cafe abangku.aku dibagian belanja dapur, masak menu, kasir ampe bagi gaji karyawan. subuh2 udh hrs belanja di pasar tradisional buat belanja dapur dan kejar harga grosir. mana naik motor astut pula..kekekekk...
trus dulu blm ada yg jual nasi goreng made by order. jd menu andalan kami itu sll sold out..dan emang dibuat limited. biar di jam2 peak org dah pada numpuk..hahaha...
itu nasi goreng aseli aq yg olah bumbu dan masak langsung pas da yg pesen. mana masak bumbunya ampun2an. satu dapur hrs ditutup koran biar letupan2 bumbu ga kotorin lantai dan dinding. trus masaknya di wajan gueedeee..
pas udh dapat karyawan br utk bantu didapur, aq sambi lg kerja di lantai atas cafe. pihak ke3nya telkomsel. kalo ada yg langganan kartu halo pasti tiap bln terima invoice yg diantar kermh atau kantor. nah perusahaan itu nerima droppingan ribuan invoice, trus kami para TLH mulai kerja lipat2 dan masukin invoice kedlm amplop.
kerjainnya sekitar 2hr. ga blh lama.krna nt ada sesi sortir berdasarkan lokasi tinggal. baru kemudian aq dan satu temen mulai keliling naek motor. jd kaya org rally gt. satu supir satu navigator. aq duduk diblkg kasi tau kmn2. lumayanlah gajinya. krna di cafe aq ga digaji cm blh ambl uang kapan perlu...xixi...
terakhir abis ngantar kami musti input data.
asiik kerjanya..sayangnya pas tsunami cafe dijarah. semua barangnya diambil :((

jd translator jg pernah pas jaman kuliah. tp ya kaya eka bayarannya ga pake duit. cuma pernah sekali kerjain tugas temen dr jurusan lain sepuluh lembar folio dikasi 400rb..huiihh...pdhl kerjainnya mut2an..
brbrp bln yg lalu tetannga smpt minta tlg translate tugas s2 nya. kalo itu ga ngarep bayaran. tp ternyata dia kasi ke razan..taunya udh lama jg.

kalo dagang mah udh ga keitung. dr baju muslim anak2, sprei, sendal bali, lulur bali, mlm, mutiara, tas2 kuliah, edutoys..cuma krna pada laku kalo sistim kredit akhirnya berhenti. untungnya ga keliatan. yg ada ampe skrg uang msh keliaran di orang dan udh males kutip lagi.

sempat juga terima kos2an buat adik temen yg lagi magang dr luar kota. awalnya ga mau. tp kasian jg ga ada yg murah masa itu kos2an. akhirnya 3 gadis jd anak kos aku. termasuk makan aq tanggung. kasian kalo mereka jajan lg diluar. hasil kos2an itu aq beliin tempat tidur 4kaki yg ada bawahan. utk kamar tamu..:)

kalo masakan emang enak. untungnya bs sampai 50%. cuma aq males. ga mau terikat. paling kalo ada yg perlu pesen serabi br order ke kakakku. ga pake fee apa2. paling nt dpt antaran rantang isi serabi favo..hehehe...

pas msh kerja prnh juga bisnis kreditan barang. jd kalo ada tmn mo beli hape, aq beli ke toko nt dia beli di aku cicil dgn tambahan 20% dr harga toko. ga cm hape, ada yg mnta kredit tipi, home theater,kompi, vcd player. tp paling bnyk ya hape

terakhir skrg serius jd distributor utama diaper cover lokal..ga pake kreditan jd enak jualnya. itu bener2 bs disambi dgn kerjaan rmh tangga.

untungnya udh dipake beli tiket sekeluarga buat tour de java...hahaha

-nia-
ibunya razan & ragha
follow me @nieafardina

7

nia triwijanarko wow, multitalented banget yah..btw, gw jg pernah tuh pas jaman kuliah lipet2 dan masukkin invoice telkomsel, cape sih..tp lumayan uangnya..

selain itu, waktu jaman kuliah gw pernah joinan buka taman bacaan sama temen asrama gw, niat banget..sampe bikin kartu anggota segala..tapi pas udah pindah dari asrama (cari kostan masing2), bubar deh taman bacaannya.

sekarang, pas udah jadi ftm, ada beberapa anak tetangga yang dateng buat les privat matematika, masih berlanjut sih sampe sekarang.

untuk ke depannya, gw pengennya buka salon. pengen banget kursus, tapi ga jadi-jadi terus..

8

wihiiii..baca thread ini makin semangat jadi WAHM *.^
banyak banget idenya...apalagi didalam diri ini berkobar sekali pengen ngapain nanti setelah resign...hahaha..yang pasti bertolak belakang sama kerjaan sekarang... :P
dulu waktu SD pernah juga buka taman bacaan...sampe ada marketingnya..keliling komplek pake sepeda teriak2 sambil pasang poster taman bacaan itu..hahaha..jatoh bangun banget deh waktu itu *arti sebenernya ya..sampe nyemplung solokan soalnya* walopun bukanya pas bulan puasa aja..tp lumayan juga buat THR...hehehe...
trs kuliah jadi asdos juga yaah lumayan lah bisa buat beli baju...untuk dikasinya rapel setaun..kalo engga sehari abis *saking kecilnya* hahaha...
sekarang karena terjebak di rutinitas kantoran di kota kecil..kepikiran buka os..eh iseng2 jadi juga hihihi...dari yg awalnya nawar2in di kantor aja trs banyak yang takjub gw "bisa" jualan...
nah..3-4 taun kedepan besar kemungkinan harus resign *excited* dan dr skrg bner2 cari ide gila buat nanti... :D :D
*kembali mantengin thread ini*

~Aysha's mom~

9

nia ah udah malu share foto2 disini. udah lama ga angkat kamera. udah ketinggalan jauuhhhh :P

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

10

agishaha..bkn multitalented, tp samber semua..iya sk lipet2 invoice itu..smbl ketawa ketiwi...
buka salon seru tuh, minimal bs krembat gratis u sendiri..xixi..

mia iya tuh kt tmn dl jd asdos asik. selain dpt gaji kenal jg ama dosen senior..ditunggu ide gilanya ya

slesta klo g buat trit soal trik moto dunk..xixi..ngarep gretobngan molo

-nia-
ibunya razan & ragha
follow me @nieafardina

11

thread asyik juga nih
duluuu... pas mau lulus rasanya keren banget jadi wanita karir, dan kerja kantoran seperti jadi cita-cita menjelang lulus.
setelah lulus, dapet kerja, kerjanya di pabrik, di lab dan bagian produksi, wah ternyata gak bisa buat tampil gaya sepoerti yang dibayangin hihi...

tapi itu dulu.

sekarang, mind setnya udah bergeser, pengennya tetep punya penghasilan sendiri dan ternyata punya penghasilan sendiri gak kudu pergi 8-10 jam dari rumah, banyak peluang juga buat kita para mamas yg stay at home tapi tetep bisa punya penghasilan.

sekarang sih aku masih kerja di luar rumah.
sambil mulai ngembangin bisnis yang aku kembangin dari pengalihan belanja bulanan toiletris seperti sabun mandi ayah-ibu-kakak-bayi. hihi... keren banget jadi gak terlalu berasa kalo kita investasi dan nanem modal buat ngembangin bisnis.

cita-cita sekarang jadi work at home mom dengan asumsi kalo 'work' kan dapet penghasilan sendiri ;) ;)

bahagia punya Sya-Vee

12

huhuhu....ngiriiiiii....but sallluuuuttttt for all moms!
mom zataligaow dari dl pengen bgt ikutan ngajar expatr gt gara2 sering liat d kampusku teman2 yg jur bhs indo prog studi (apa yaa.. :rolleyes: ) ngajar mhs asing. kayaknya asiik n lucu aja ngliat org terbata2 blajar bhs

ni kayakny threadny jd crita track record entrepreneurship kt ya....ikutan ahh...
pengalamanku jualan dr pas masih TK, diajak teman2 sepermainan di desa nyari bekicot di ladang2 trus kalo dah ngumpul se kresek besar djual k pak lurah buat pakan bebek hihi....dulu waktu kecil ak bener2 si bolang, liar bgt.
pas SD ngrintis koperasi sekolah tp khusus jual jajanan. tiap minggu ak naik sepeda sama teman ke pasar yg jarakny 5km buat kulakan. itu sukarela loh, ak jg heran kok sampe punya inisiatif gt, mau sengsara tanpa bayaran. labanya dpake buat beli jam dinding kelas, gt ak seneng bgt. SMP bikin jualan lg d kelas, sukarela jg. SMU jualan majalh islam sukarela jg. kalo dpikir2 aku tu emang naif bgt jd orang. kuliah malah anteng ga brani jual apa2.

Pas jd FTM tiba2 ad teman minta dikulakin baju unt djual di daerahnya. tiap minggu kulakan, lumayanlah hasilnya. bersamaan dg itu ada 2 temanku laen ngajak kerjasama kayak gt jg. jadi totalny ad 3 tman kerja sama. lama2 kok pgn jualan sndiri, tapi brhubung paling g bs jaga toko coz ngurus anak jd akhirny nyoba jualan lwt OS. oya sbelum jualan baju ak sempt buka konter pulsa n stationary coz ddpn rumah skulahn, tapi akhirny tutup coz barang dagangan dberantakin anak2 :( . pernah jg ngelesin bbrp anak tetangga tp berhenti pas jelang anak k2 lahir.

OSku semula jualan baju2 muslim, lumayan jalan meski masih alon2. habis itu kenal clodi n dipertemukanNya teman yg jualan clodi (only by phone, blm kenal ampe now), tp dia g punya website, slama ini numpang temanny jg, tp order jalan terus. jadiny liat peluang ak menawarkn diri unt bikinkan blog buat dia. jadilah ak smacm marketing clodi frilens gt.

ke dpannya masih bercita2 jg Cik Gu alias bu guru coz basicku pendidikan n panggilan jiwaku mengajar, tp mauny yg frilens jg....jadinya msh bs nambh2 skill laen kayak ikutan kursus2 d dunia kuliner gt. tapi kendalany ortuku mauny ak jd PNS. ga taulah nanti, smoga apa aj bs ttp enjoy ma kerjaan,keluarga,n ttp bs bisnis2an mesk kecil2an tp duitnya bkn duit2an :)

Liha Ahliana, Ibu Pembelajar
exploring parenting world is an amazing thing

13

Seru nih... Baru baca... :)

Aku ngga mulai dari jadul, yg baru2 ini aja ya. Sblm pindah kesini, aku kepikiran ntar gimana kl ngga ngantor, bosen ngga ya, dll. Jd aku prepare dgn kursus beading di Jkt. Sampai sini, bukan masalah bosen, tp sungkan minta duit sama suami krn biasanya financially independent. Untungnya beading bener2 satu kegiatan yg aku ternyata sukaaa... Lanjut deh, belajar via internet, tutorial, DVD, majalah dan buku2. Di sela2 belajar tsb, aku tetap terima terjemahan, tepatnya bantuin teman di Jkt yg punya bisnis penerjemah (Eng-Ind vice versa). Kegiatan nerjemahin ini memang aku jalanin seblm ke sini (di sela2 kesibukan kantor).

Di thn berikutnya, aku udah dpt pesanan handmade jewelries dari temen2 Indonesia yg tinggal di Perancis dan satu di Jerman. Lumayan sih... Tp trus berhenti menjelang persalinan. Baru2 ini mulai lancarin jari2 lagi. Smg sebentar lagi udah bisa meluncur...

Sempet buka online shop tahun lalu bareng sobat dan adek, produk2-nya di Jkt. Tp udah bbrp bulan ini aku lepas. Ngga sanggup dgn anak kecil yg super aktif ini.

Pingin nulis buku spt fanny, hehe... Tp ini sih kagak tau deh, mimpi lama... :)

Banyak yg bisa dilakuin dari rumah. I'm happy with that :)

14

Seneng banget bisa join di TUM ini, karena diinvite sm temenku yg jg anggota milis asiforbaby...Kalo aku dapat penghasilan tambahan bener2 ga sengaja..gara2nya anakku udah siap2 mo MPASI, trus googling2 peralatan MPASI apa aja yg dibutuhkan, trus googling ke wholesomebabyfood...nah disana disarankan banget kasih sayur dan buah secara langsung ke baby biar serat/gizi masuk semua ke baby, maksudnya usahakan tidak dijus/diblender2...Nah, disana ada alat namanya Baby Safe Feeder..alat utk kasih makan finger food tapi aman dari tersedak..googling sana kemari adanya yg made in China di Indonesia ini..
Trus terang aku ga berani kasih ke baby imutku, karena alat ini membantu bgt dengan jalan digigit dan diisep2....
Akhirnya aku memberanikan diri lgs impor dari USA dan lgs beli banyak karena banyak juga temen2 milis dan temen angkatan yg titip beli juga...Karena ramainya ibu2 yg mau, akhirnya jadilah aku importir Baby Safe Feeder ini.., mskipun penghasilan tambahan ga banyak2 amat, tapiii udah seneenng banget bisa bantu moms di Indonesia ini utk dapetin barang yg penting buat baby2nya..kepuasan batin yaaahh...=)

mod note: NO LINKS TO ONLINE SHOPS, PLEASE. please read the rules.

15

Duh hebatnya moms di sini pada kreatif bgt :) pengen bgt punya banyak bakat kaya mamas d sini
Sbenernya aku udh pnh ikut les jahit, yg dasar udah lulus, jd kl bikin yg basic2x ky kemeja, celana, n yg g terlalu rumit insya Allah bisa, udh lanjut jg ke mahir tp dikit lagi lulus eh kburu hamil gede n melahirkan jd k tunda deh. Mw buka jaitan masih maju mundur, blm pd nih he3x.
Any tips mama gmn carany ngumpulin pd n buletin tekad bwt buka usaha d rumah?

16

huwa... hebat-hebat...
pada jago deh moms punya bisnis/penghasilan sendiri walopun dr rumah...

kalo gw dari sekitar 4 tahun lalu suka bikin-bikin yogurt sendiri, trus masukin dalam cup, dititipin deh di kantin kantor, lumayan, paling ngga sebulan bisa nutupin bayar pulsa HP :) tapi, begitu Naya lahir, belom aku titipin lagi ke kantin, cuma sedia by order pesenan dari mama-papa/temen-temen yg pengen home-made yogurt ama buat di rumah aja :)

Next step pengen punya usaha sendiri yg bener-bener diseriusin sebagai pendamping kerjaan gw yg kantoran ini.pengennya yg bisa dikerjain dr rumah :)

"Naya sayang Papa sebesar Mama, sayang Mama sebesar Papa"
*terharu*

17

mamanyanaya udh pernah disharing belon resep yogurtnya atau diriku saja yg blm tau ya,,,(hehe,,maap klo oot ni bu mod)

18

waw, waw, keren-keren pengalaman freelance nya.
pengen bgt kaya mommy-mommy di sini, usahanya pada jalan dan menghasilkan...
saya dari kuliah dah nyoba bisnis berkali-kali. dari jualan kerudung, sepatu plastik sampe skrg kerudung dan baju muslim, tp kok ga laku-laku ya... apa strategi marketingnya yg salah ya. jd akhirnya barang numpuk di rumah... hiks...

sebelum hamil, freelance jd model kerudung, lumayan buat nambah tabungan sekalian bantu temen. sempet juga dandanin temen buat wisuda. waktu sbelum pake jilbab jg sempet jd model sekitar 3 taunan. sempet jg jd barista di salah satu cafe, tp krn kpotong kuliah dan rada males jg pas dsuruh bantuin bartender ampe subuh, akhirnya keluar, sedihnya ga dibayar, manajernya susah bgt dimintain gaji, kurang d sbulan soalnya. skrg cafe nya dah tutup...

pas udah pake jilbab jg pernah nyumbang tulisan dan dah jd satu buku barengan ama penulis lain, sedihnya.... ga dibayar jg... abis ga ngerti gmn caranya minta bayar ke penulis induknya. sedangkan sebelumnya gak pernah ada perjanjian tulis menulis...

skrg lagi hamil gede, pengeeeennnnnnnnnn bgt menghasilkan duit lagi... masih bingung mau usaha apa. makanya masuk sini biar bisa dapet inspirasi... ada yg mau dititipin baju n jilbab dr saya gak? kayanya lebih cocok jd ditributor dibanding reseller. hehe.

19

Senang baca thread ini secara aku juga sedang cari ide buat masukan tambahan. Dulu sih waktu kuliah sampai sebelum nikah kerja macam-macam dari penterjemah kasual, student host di kampus (dulu kuliah di luar), resident adviser (di akomodasi yang isinya mahasiswa international), kerja di supermarket, kerja untuk toko online (terima orderan, ngepak, kirim barang sampai jualan di conventions).

Tapi semuanya berhenti waktu nikah. Setelah nikah mau cari kerja eh, keburu hamil, gitu hamil gak boleh gini gitu. Sekarang anakku sudah 3 tahun ya gateld eh ingin kerja, cari tambahan.

Sempat usaha bikin boneka kain felt sekitar 1 tahunan tapi itu juga cuma iseng-iseng dan banyak gagalnya karena contoh barang dibawa kabur sama anakku. Pokoknya gitu dia lihat aku sudah ambil bahan dari lemari crafts-ku mata dia sudah berbinar-binar. Hahaha...

Sekarang lagi nyari kerja, mungkin jadi guru privat Bahasa Inggris atau apalah.

20

Buat moms yang ingin jadi Guru privat bahasa Inggris, apalagi yang bisa TESOL (ngajarin bahasa Inggris ke orang yang gak bisa bahasa Indonesia dan Inggris), hubungi aku ya. Kerjaan buanyaaak...

Works hard, plays harder with his kids.
- Papa to Shavira & Arkan -
http://emergencyrecipes.wordpress.com
http://chandramarsono.wordpress.com

21

aku iseng2 jualan baju baby online gara2 doyan belanja baju buat anakku kebanyakan & she outgrown them.. iseng2 difoto & dijual ternyata respond nya bagus bgt jadi dilanjutin terus hehehe.. mgkn gara2 produk nya ga pasaran, jadi ada demand nya.. :)

22

wah urban papa, boleh dong tau lebih lanjut ttg TESOL..

slama ini sampinganku ngajar bahasa Indonesia buat expat.., bahkan ke expat yg ga bisa bhs Ingg jg spt orang Korea dan Rusia (dan saya juga ngga bisa bhasa mereka, tapi dengan metoda khusus, tetap jalan kok..).

Z

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

23

Halo urban mama dan urban papa :)
Mau ikutan berbagi cerita ya. Jadi ceritanya diriku ini sih belum jadi SAHM atau WAHM, tp rencana kedepannya sih emang kepengen kerja dari rumah klo ntr udah punya anak.

Nah, pengennya dikala waktu itu tiba, bisnis rumahanku ini udah stabil jalannya. Gmn cara mewujudkannya? Ya dr sekarang udah hrs dirintis, dimulai dan hrs istiqomah :)

jualan apa sih bok? Yah aksesoris gt lah, gelang kalung bros. dgn target marketnya ya usia 15 thn sampai late 20s gitu. Memasarkannya dimana? So far, target marketku ya murid2ku sendiri secara aku kan Guru SMA, hehehe. Dan kebetulan kiblatku jg masih majalah remaja kayak Seventeen, Gogirl dsb. Klo boleh sebut merk, inspirasiku dr merk Nefertiti itu loh.

Klo mau bikin aksesoris batu2an untuk para ibu2 dan tante2 gitu kok malah blm terlalu tertarik. Tapi karena lagi musimnya peniti jilbab yg ditaruh dibelakang itu, ya aku coba bikin untuk dipasarkan ke rekan2 ibu guru yg rata2 di sekolahku sdh pada oma-oma (usia 40- menjelang pensiun).

Sempet vakum bbrp hulan sejak pertama launching di bulan Mei kemaren krn males produksi. Tp sekarang sdh siap2 untuk back to business, mulai Januari. Mau nitipin bbrp barang di Koperasi Siswa jg selain majang jualan di blog dan twitter.

Kendala selama ini :
1) Males bikin barang, padahal aku lbh suka jualan barang yg readystock drpd custos-made.
2) Sering ngerasa malu untuk promosi barang buatan sendiri. Padahal apa sih yg harus jd alasan untuk malu? Jualan barang halal, keren pulak! #narsis, hehehe

Jd begitulah, aku sekarang berusaha untuk meluangkan 3-4 jam perhari disaat libur mengajarku (krn emg jadwalnya ga tiap hari) untuk memproduksi aksesoris handmade.Klo gak dirintis sedari sekarang, memperluas network selagi masih bekerja di luar rumah, ya mo mulai kapan? Mumpung blm hamil, blm punya anak, jd konsentrasi ya cm mikirin kerjaan di Sekolah, Suami, dan harus bisa disiplin dalam produksi :) insyaalloh bisa! Semangat ya semuanya :)

24

badgleymischka wrote:
mgkn gara2 produk nya ga pasaran, jadi ada demand nya.. :)

Bener moms, aku jg sedapat mungkin bikin2 aksesoris yg gak pasaran. Kalopun ada saingan (yah merk yg sdh lbh duluan terkenal), aku berusaha jual barang yg mirip (bukan ngejiplak desain loh ya, cm terinspirasi aja), but mine with a lower price (dgn tetep mempertimbangkan tenaga dan waktu ku ya...)

25

Waaaah ini salah satu thread yang sangat menginspirasi.. Pengen banget jadi ftm yang tetep berpenghasilan sendiri.. Mamas2 disini hebad2 banget euy.. Kalo aku niatan siy mau ikutan kursus masak kayak bonita, tapi masih belum kesampean, masih susah nyari waktu yg pas, hiks hiks
Duluu siy waktu belum nikah, sering ngajar prifat, ngajar anak2 matematik atau sains, lumayan bisa buat nyicil motor tapi sekarang kok lebih banyak malessnya yah..