1

Topic: Europe with kids

marissafauzia input nih, sempet ngecek2 harga tiket utk airline yg lain gak? setauku ya, qatar, emirates, klm, ato lufthansa tuh sering sale loh dan harganya lumayan miring. bisa jadi perbandingan.

oya, gatau bener ato engga. ortu kl mau pergi overseas (kecuali kl ke AUS kali ya) beli tiketnya selalu yg brkt dari spore bukan jkt krn katanya selisih harganya lumayan. kl tiket dr jakarta itungannya kaya ditambah biaya 'ngejemput' dari sg ke jkt trus balik ke sg lagi. Jd mending ke sg pake budget airline dulu baru brkt pake major airline. tp bener engganya blm tau krn blm pernah nyobain, hehehe..

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

2

slesta charissarhanie sefa
huah baru inget posting pertanyaan ini dan baru dibuka *doh* thanks ya semua sharingnya.

iya gue sih ngerasa kayak yang slesta bilang, walaupun AirAsia tapi tipe X buat long haul jadi harusnya sih tetep 'nyaman' buat penerbangan jauh asal beli/bayar kebutuhan yg diperlukan (makanan).

tapiiiii...gue emang lagi pusing mikirin transit di KL-nya (sekitar 3 jam) dan nunggu flight tengah malem ke Orly. malem sih jadi moga-moga anaknya molor-molor aja. plus terus deg-degan soal jetlag. penerbangan terjauh pake AA baru ke singapore aja soalnya :D

oh well, tiket udah dibeli juga sih, jadi ya dijalanin aja deh ya. nanti gue ceritain deh pengalamannya naik AirAsiaX bareng toddler. tapi masih maret sih perginya, heheheh

oiyaaah mamas, sori numpang di thread ini sekalian buat nanya:
stroller yang ringan dan praktis buat traveling di eropa (paris, barcelona, roma, belgia) apa yah?

kepikiran buat sewa maclaren quest sport karena bisa recline. tapi quest sport cukup ringan dan gampang dibawa gak ya? kan kalo volo 4kg-an dan bisa dicangklong karena ada hand strap tapi sayangnya ga bisa recline.

kalo isport coccolatte itu cocok gak ya? enteng bgt (3kg), tapi modelnya gak umbrella dan hood-nya basa basi gitu, sementara gue perginya bulan maret-april yg cuacanya masih labil gitu kan. plus satu posisi aja kesian kalo pgn bobo rebahan. hmmm...tapi entengnya itu lhooo... *galau*

3

buat mama yang lagi di eropa atau baru jalan2 ke sono, numpang nanya dooong...

jadi ceritanya, bulan maret kita mo liburan ke Barcelona & Paris (seminggu doang sih). ini lagi bekutat ama excel file yang isinya ttg budget dan segala macem perduitan... pertanyaannya:

peraturan ngasih tip (duit) di eropa gimana sih, terutama barcelona & paris... berapa euro kira2? kalo buat bellboy yang ngangkat2in koperdi hotel berapa... trus kalo makan di luar, buat waiter berapa... ada lagi ga yang lain?

tips2 lain ttg jalan2 disana are all welcome!

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

4

thalia, kata temen yg suka buss. trip ke France, duit tip itu 10% dr total bill. Katanya lho... Kami siy kdg kasih tip, kdg engga *pelit*. Nilainya ya sekitar 10% itu, kurang lebih.

Met siap2 yah!

Btw, Paris ya... Lama ngga di sana? Seminggu itu in total or gimana, Thal? Siapa tahu eike bisa ke sana. Ngupi2 bareng... *halah* :D

5

Setau gue si di europe/west europe terutama, pd umumnya gak ngarepin tips. Gk kayak di amrik yg budaya tipnya kuat banget (yg katanya bisa ampe dikejar kalau gak kasih tips..) di sini gak gitu Thal.
Tp kl tetep mo kasih tips, kasih aja 10-20 persen, standar internasional yg kayaknya berlaku dimana2. Tapi sekali lagi, kalau di resto sini mah gak usah. Gue suka sayang ngasih tips orangsini. Mending ntar aja kl ke indo.. Haha

Kalau hotel, bellboy? What bell boy? Gue mah di sini gak pernah ketemu bell boy.. Haha. Angkut ndiri!!!

Tapi biasanya kl gue nginep lebih dr sehari, gue suka ninggalin duit buat yg bersihin kamar.. Biar dia semangat (untung2an moga2 orangnya sama)

6

Oya Thal, kalau pas di Paris dan Barcelona, gue saranin pake bus hop on off aja.. Terutama di barcelona.
Emang lebih mahal dikit tapi waktu lo kan terbatas, jadinkalau pk bus ini lebih episien and epektip gitu... Haha
Lo udah dpt hotel? Di daerah mana?

7

kalo waktunya dikit,setuju pake Hopon-off. oh iya, tiket hop on-off kalo beli online lebih murah 2 euro.

Thalia,kalo gwe suka beli tiket masuk online, soalnya bawa Bhumi, jadi lumayan menghemat mood. Eiffel sama Musee de Louvre bisa beli online. :)

8

thal,
nambahin fanny, di hotel gue juga angkut segalanya sendiri jadi gapernah pake (dan kayanya waktu itu gak ada juga) bell boy. kecuali kalo naik taksi di paris (belum tau kota lain), koper lo bisa diangkut naik/turun bagasi sama sopirnya tapi kena charge sendiri, lupa tapi berapa euro per piecenya.

9

waaa, terima kasih mama2... infonya berguna sekali!

sitha - yuuuk, ketemuan! sayangnya gue di paris cuma bentar, dari tgl 14-17 doang. tapi kalo pas lagi deket, ngupi2 yuk?

fanny + rani - bwahahaha, ga ada belboi ya? soalnya dulu waktu nginep di hotel di paris sewaktu masih SMA (ama bokap nyokap), ada euy. tapi ternyata, liburan ini gue nginepnya ga di hotel, jadi pertanyaan belboi ga ngaruh juga... yang di Barcelona dapet di Hostel, lokasinya ga jauh dari Gotic area... agak ke barat dikit.

kalo yang di paris, dapetnya di apartment cilik, pas sebrangnya gereja Notre-Dame. moga2 gampang buat jalan2... rada buta orientasi.

winD + fanny - iya, gue rencananya mo hop on hop off aja, mahal, tapi keliatan semuanya, kan? bisa beli online ya? dimana? berhubung di paris cuma 3 hari, kayaknya Lourve ga masuk deh. paling cuma mejeng2 di luar aja... soalnya, secara gue lulusan Art History, kalo masuk Lourve, pasti bisa ga mo keluar lagi selama seminggu... ><

(btw, kenapa thread ini sticky ya? kayaknya kepencet ya ama gue? *unstick*)

10

thalia

boleh share itinerary barcelonanya gak? gue kayanya batal ke london deh, visanya mihil dan kayanya gak worth it kalo cuman 3-4hari doang. btw kalo lo naek hop on hop off, ada tuh busnya dari notredame. gue dulu pake l'open tour bus, katanya ini yg paling bagus cakupan rutenya.

btw kenapa gak ke louvre? gue aja pengen kesana lagi, plus ke versailles. kl versailles dulu emang gak sempet krn RER kesananya lagi strike (grrr..)

11

Ran, oh iya... london bukan Schengen ya...

blum ada itinerary detail sih, tapi gue disana dari tgl 10-14, nginepnya di Barcelona Central Garden Hostel... hostel buat backpacker gitu deh. nyewa private room (keciiiil banget) with shared bathrooms.

rencana disananya, selain yang udah pasti liat2 barang2nya Gaudi (la sagrada familia, dan rumah2 yang dia design), paling liat2 museum disitu, seperti Miro, Picasso...

gue ga berani masuk Lourve kalo ga punya waktu lebih dari sehari, ran... kayak buka Pandora Box buat gue, hihihi. tapi emang ada rencana ke Versailles, soalnya dulu ga kesampean. moga2 RER ga strike!

12

*checking the calendar* ... Wah, hari kerja ya. Heu... Sptnya ngga bisa deh, Thal. Kl suami ngga cuti, aku ngga bisa hari kerja ke sana. Butuh suami mandu jalan, takut nyasar *serius*. Ah, tanya suami kali, siapa tahu bisa cuti *usaha*

Waduh, bener bgt, katanya at least dua hari baru kelar muter2 di Louvre. Aku sekali masuk hanya ke bagian Mesir Kuno dan bisa kelar keliling setengah hari. Lumayan buat Rara, bisa liat mumi.

Rani, kl someday jadi ke London, sharing2 ya... Tahun lalu aku jg batal dgn alasan sama. Visanya kemahalan utk sekedar spending weekend di sana.

13

Thal, google hop on off Paris aja, banyak pilihannya.. Lo pilih deh ana yg paling ok.
Kalau gue pribadi selalu beli di tempat.. Mahal dikit sih tapi entah knp gue malas beli onlen.
Oya, di barcelona dan paris orangnya suka baek.. Suka kasih gratis anak.
Dulu kan al ke sana pas 4 tahun harusnya dia udah bayar,eh mas nya bilang udah naek aja.. Ntar kalau ditanya bilang dia baru 3 tahunyah.. Hahaha gue sih oke oke aja... Jadi ada bagusnya juga gue gak beli onlen..

Sithaa, rhanie, Samaaaa nasib paspor ijo.. Hiks
Gue pun selalu nunda ke london padahal cuma bbrp jam aja naek keta dr sini kan..
Malesnya, masak gue cumamo weekend tapi ngurus visanya mesti 2 -3 hari sendiriii.. rugi..
Ehhh sekarang, embassy yg di belgia ditutup,njd kl gue mo ngurus visa mesti ke paris dulu. Capeeee deeeh

14

ah seru banget ini pembahasan yang mau liburan ke eropa.. jadi siriikkk.. pengeeenn!!

tapi tahun ini belom plan mau jalan2 jauh dulu.. masih mau jelajahin asia aja, soalnya banyak tempat asik di asia yang belom gue datengin juga.

*tutup thread ini, bookmark buat taun depan aja*

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

15

waaa, untung ga jadi ke London. tadinya bimbang antara London atau Paris. tapi bener ya, prancis & spanyol termasuk schengen... emang visanya berapa sih buat masuk england? someday pengen jalan2 ke london lagi sih, mengenang masa magang... hihihi.

fanny - haaaa! betul juga tuh ttg anak gratisan! on site aja deh kalo gitu, hihihi. kita kecil2 juga. kayaknya masih bisa deh jadi 3 taun... *mandangin aina* ... thank you, fan!

16

charissarhanie wrote:
thalia

boleh share itinerary barcelonanya gak? gue kayanya batal ke london deh, visanya mihil dan kayanya gak worth it kalo cuman 3-4hari doang. btw kalo lo naek hop on hop off, ada tuh busnya dari notredame. gue dulu pake l'open tour bus, katanya ini yg paling bagus cakupan rutenya.

btw kenapa gak ke louvre? gue aja pengen kesana lagi, plus ke versailles. kl versailles dulu emang gak sempet krn RER kesananya lagi strike (grrr..)

ini dia my partner in crime utak atik itinerary hihihi susah ya emak2 denger kata diskon dikit lsg labil pengen kesana sini :D jangan berubah2 mulu ahhh ran *lupa ngaca hahahah*

kl hop on hop off bus gue pengen bgt naik yg l'open tour bus krn stops-nya yg lebih banyak!! tapi berhubung Feb masi winter, service mereka cm sampe jam 4 sore every day :( compare to hop on hop off paris city (bus merah) yg sampe jam 8 malem.

Thalia - Untuk harga si hop on hop off paris city (bus merah) lebih murah dr l'open, 26euro utk 2hari, si l'open itu 32euro 2 hari klo ga salah..belinya di viator.com.

gue next week brgkt europe trip dan ada Barcelona di itinerary, ntar di review2 deh yg kira2 menarik dan wajib didatengin apa aja :)

17

ochels - sip sip, tenkyu yaa!

18

fanny wrote:
Ochels,
gue bukan Rhani, tapi boleh bantu jawab yah :-)

April kemaren gue ke paris nginep di Adagio Paris Tour Eiffel, dan puasss banget. Harga oke dan karena dia tipe aparthotel, jadi enak, bisa masak dsb. Kebetulman gue ama nyokap dan tante dan alyssa, jadi pagi2 nyokap udah bikin indomi goreng (kita bekel indomie, beras, rendang dan teri kacang ke paris, wakakkaa)

kalau fasilitasnya sih standar banget yah buat anak2, cuma ada kolam renang yang keciiiiill banget... tapi kan kita ke paris emang gak niat maen di hotel.. hihi

kalau mo liat foto2nya ada di blog gue di sini yah.. blog

Fanny thank you yah link ke blognya :) akhirnya final juga soal hotel, akhirnya kita decided nginep di Splendid Etoile di Charles de Gaulle - Etoile.. tdnya tempted bgt utk stay di daerah Saint Michel, cuma berhubung waktu di Paris mepet jd cari yg paling strategis :)

19

thalia wrote:
ochels - sip sip, tenkyu yaa!

Hop on hop off di barcelona jg ada 2 ky paris, gue pilih yg ini dgn alasan stopnya pas bgt deket sm hotel di daerah Passeig de gracia

http://www.viator.com/tours/Barcelona/Barcelona-Hop-on-Hop-Off-Tour-North-to-South-Route/d562-2512BBUS

happy to share dan boleh dong dikasi masukan2 soal tmpt2 wisata di BCN kl pernah denger2 yg menarik & bagus hehehe thank you :)

ada yg pernah ke daerah2 pantai di Barcelona? mau dong reviewnya

20

ochels wrote:

ini dia my partner in crime utak atik itinerary hihihi susah ya emak2 denger kata diskon dikit lsg labil pengen kesana sini :D jangan berubah2 mulu ahhh ran *lupa ngaca hahahah*

kl hop on hop off bus gue pengen bgt naik yg l'open tour bus krn stops-nya yg lebih banyak!! tapi berhubung Feb masi winter, service mereka cm sampe jam 4 sore every day :( compare to hop on hop off paris city (bus merah) yg sampe jam 8 malem.

Thalia - Untuk harga si hop on hop off paris city (bus merah) lebih murah dr l'open, 26euro utk 2hari, si l'open itu 32euro 2 hari klo ga salah..belinya di viator.com.

gue next week brgkt europe trip dan ada Barcelona di itinerary, ntar di review2 deh yg kira2 menarik dan wajib didatengin apa aja :)

hahaha.. ochels buka rahasiaaa...

iya emang l'open tour ini lebih banyak stop point-nya dan rutenya lebih bagus. tapi kalo sampe jam 4 emang sayang banget ya, dulu gue pas fall bisa ampe jam 6 sore. beli langsung sama sopirnya juga bisa kok gak perlu online, yg penting pas mau naik ditunjukkin aja tiketnya.

21

Ochels

kalau naik hop on off mah pasti gak bakal kelewat tempat2 ok di barcelona..
yg pasti Sagrada Familia, Parc Guell, Tibidabo atau apa gitu.. fun park tertua di Barcelona yg uzuur banget tapi letaknya di atas bukit jadi seruu.. ke sananya naek kereta tua ala tram gitu..

gue sempet ke pantainya, IMO, biasa aja sih..
waktu itu gue ke sana pas summer dan banyak orang maen2 di pantai.. tapi bukan pasir melainkan kerikil gitu jadi sakit di kaki.. tapi lumayanlahh..

Ke Roma gak? sekalian dooongg (hihi racuunnn :p)

22

ochels, wah bener kata fanny, itu hop on off-nya ok banget tuh. kelewat ampir semua yang mau dikunjungi...

kayaknya bakal ngambil yang 2 hari nih tiket bisnya :D

buat yang udah ke paris, studio apartment tempat gue nginep itu di St Michel (1 blok dari situ lah). menurut kalian, lokasinya gimana? untuk bawa anak 4 tahun ok ga?

23

Thal, iya wajib ambil 2 hari kalau Barcelona.
Worth it banget soalnya jauh jauh jarajnya dan dia ada 3 lines.
gak bakal cukup kalau sehari doang mah..

24

thalia, kmrn tmn gue spent a week di st michel (anaknya umur 4 taun juga) and they loved it sooo much!! (compare to the right bank areas).. mknya pas denger reviewnya kita lsg book hotel di sebrang RER st michel, sayang batal krn kita di paris cuma sebentar (plannya emg mau spend time lebih lama di disneyland).

Reviewnya daerah sekitar situ full wisata kuliner..very nice restaurants, mulai dr yg biasa2 aja (tp enak bgtt) smpe ke restoran2 kelas michelin and french patisseries galore! kt tmn gue rugi klo nginep daerah situ & breakfast di hotel :p

fanny, sejujurnya gak gitu suka ke itali hihihi, kmrn kepikiran sih mo mampir milan dr barcelona, tp 2 hari yg lalu dnger kabar milan & rome bersalju (trakhir rome snowing 15 taun yg lalu ktnya??)...errr pasti dinginnya nusuk bgt itu hehehe

25

hop on hop off bus yaaa...*catet*
makasi infonya mama-mama!