1

Topic: Europe with kids

belum pernah ke spanyol..tapi daku MENGIRI abis liat foto2 papa raihan waktu liburan di sana..Barcelona,Alhambra,cordoba dan sevilla

whoaaaaaaaaa jadi pengen ke spanyol *membayangkan diri pake rok lebar ala seniorita plus soundtrack lagu barcelonanya Faris RM* :D

Say Good Bye to LDL..Thanks Allah !

2

indie - ah iya! alhambra tuh juga satu lagi tempat yang pengen gue kunjungin di spain. pertama liat di textbook sekolah, langsung jatuh cinta, hihihi... tapi granada jauh ya dari barcelona, jadi ga bisa kunjungan pulang pergi dalam sehari ya?

ternyata ada akomodasi murah ya di spain? gue demen tuh nginep di losmen/bed&breakfast gitu... boleh juga nih :D

ttg England, mo ikutan nambahin... dulu waktu summer job di England, sempet nginep bbrp hari di Stradford-upon-Avon, yang ceritanya kota kelahirannya Shakespeare. rame, banyak turisnya... tapi cantik banget kotanya. definitely kota turis. kalo sempet balik lagi main ke England, kayaknya bakal pengen bawa aina jalan2 ke sana... :D

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

3

Thalia,

Kalo ke Granada dari Barcelona-nya naik pesawat gw rasa bisa ko. Gw ke Granada dari Sevilla tek tok brangkat pagi pulang malem bisa tuh. Cuma emg harus bener2 tau rute-nya. Waktu itu emg ada temen yg tinggal di Spain siy...hihi...

Kalo rajin melototin promo2 hotel, hotel2 di Spain termasuk yg sering kasi special price. Gw dulu dapet hotel bintang 3 dengan harga di bawah hostel, hihihi.... :P

4

Thalia - ih,gue jg jatuh cinta ama Alhambra gara2 liat dr buku kuliah.Huhuhu. Dpt tgs ttg arsitekturnya gitu. Ah,elo mah udah kemanamana ya,mam *ngeliat peta yg di avocadolite* Gue mah paling jauh jg amrik itu jg pas masi kecil diongkosin bokap.
mama raihan - asik bgt ya suaminya.Mengiriiii! Dlm rangka opo si? Jln2 aja kah?

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

5

Thalia, wah.. stratford deket kok ma oxford, kurang dari 1 jam naik mobil. Iya, stratford emang cantik, full of character.

Tadinya rencanaku jg dari granada ke barcelona, tapi udah terlanjur jatuh cinta ma granada, gw stay di granada (malah pengen banget tinggal di granada). Gw ke alhambra butuh 2 hari, terus juga naik ke bukit (tau lupa namanya) bisa liat alhambra dari jauh.. bagus sekali tapi jangan bawa anak, soalnya jalannya susah dan mesti lewatin kampung gypsy, agak rawan. Sayang gw gak jago dokumentasi, cuma di ingatan aja.

edited to add: bukitnya itu namanya sacramonte, bisa liat cave2 tempat tinggal gypsy (gw sih waktu itu gak berani, masuk2, cuma liat2 dari luar, jalannya susah, mendingan jangan kalo bawa anak menurutku), terus view yg bagus ngeliat alhambra dgn gunung sierra nevada di belakang, itu dari bukit namanya mirador de san nicholas (gw rekomen ke sini, tapi gak stroller friendly deh kayaknya, byk cobbled stone walk)

Kalo menurutku sih ada beberapa option travel dari granada ke barcelona tergantung waktu dan budget. Dulu rencana gw tuh naik sleeper train (night train) dari granada ke barcelona, jadi ngirit biaya tempat tinggal.. hihi.. bisa juga naik pesawat atau dipotong perjalanan berhenti di madrid lalu ke barcelona.

Fanny, yah begitu susahnya dgn paspor ijo.. mang inggris payah nih gak termasuk schengen.. gw aja pernah ditinggal suami ke Biarritz & san sebastian, gara2 gak dapet2 appointment ke French embassy, terus, udah telat, gak diterima. Akhirnya suami ma anak tetep berangkat krn dia udah janjian ma kakaknya dan gw ditinggal :(

6

Indie, ohh.. jadi lo ngak bisa masuk ke wilayah schengen yah? wah malah lebih terbatas lagi yah?
temen gue pernah apply visa ingrris.. hadeeww kata dia reseh banget.. pake interview segala. mesti ambil cuti berapa hari gue ngurus visa doang. moga2 inggris bisa jadi schengen deh (ptp kyknya gak mungkin :))

*maap oot, push up satu jari*

7

nyanya - sama! gue juga fell in love-nya wkt lagi ngambil architecture 101 class. langsung catet, mesti liat2 kesana. dia dan hagia sophia di istanbul... yang ampe sekarang blum kesampean.

tapi kalo baca2 di thread ini, kok kayaknya tambah susah ya ke sana. selain mesti lama (spain doang banyak banget yang mo dikunjungin!), makin susah buat ngambil visanya ya?

tisyonk - kalo naik pesawat, ada budget airlines kan? hehe, ga kuat kalo mesti bayar airline biasa... :P

indie - aw, senangnya nyupir disono... imho, england tempat paling enak buat nyupir, apa lagi road trip. tempatnya enak, pemandanganny bagus, trus, motoristsnya kalo nyupir ga sembarangan, tapi kenceng. favorit deh :D someday, kalo ada rejeki, pengen bawa aina ke sana :D

8

charissarhanie : Raniii.. baru sadar ada thread elu di sini..
Ke Paris kelilingnya pake bus hop on hop off aja.. http://www.viator.com/showDetail.jspa?code=2916PAR&productId=1016&id=1010&productType=SIC&SSAID=174974&aid=132440 mahalan dikit tapi much more easier kalo bawa anak. Sekalian liat2 pemandangan. Metro paris sama anak kecil ngga banget deh. Ke disneyland jg kayanya ada deh bus yg semacem hop on hop off, tour langsung dari deketnya eiffel gitu kalo gak salah. Jadi gak perlu pake RER. Cuman mustinya cepetan pake RER kali ye.. Lebih murah juga. Gw dulu sih berangkat pake RER pagi2, gak mau rugi jam bukanya disneyland.. hahaha.. Dan kayanya kudu 2 hari biar lebih puas..

Oiya, kalau pengen ke stavanger diniatin atuh,, hihihi... Gw siap jadi tour guide sentrum dan sekitarnya.. *halah* Tapi to be honest stavanger gak semenarik itu Ran, kecuali buat yg demen hiking ya.. Kjerag sama preikestolen (katanya) emang keren abis.. Semua temen2 gw yg dateng ke stavanger rata2 kalo gak interview kerjaan pasti ke kjerag n preikestolen ini. Foto2nya emang keren abis sih.. Gw belom pernah nyobain hiking, selain karena punya bayi jg takut gempor.. Jadi gw cukup ikutan fjord tournya lalu memandang the famous preikestolen dari bawah.. :p

tisyonk: gw pernah transit di istanbul tapi duluuu banget, jaman belom beranak bayi tentunya, jadi gak terlalu perhatiin. Tapi bandaranya lumayan baru kok, mustinya fasilitasnya oke2 ajalah.. *gak membantu bgt ya infonya* :D

Kalau ditanya tempat wisata menarik di eropa sambil bawa2 anak, bingung juga, hehehe.. rata2 emang public transportnya kurang oke buat bawa anak kecuali scandinavia. Gw gak punya pengalaman sih, secara dulu giat2nya jalan2 keliling eropa jaman2 masih single.. :p

Kalau schengen country yg mungkin gak populer di Indonesia tapi worth dikunjungi kalo menurut gw adalah Praha. Kotanya cantiiiik. Ada kastil tua yg gede banget. Dan semuanya murah. Buat makanan rata2 harga cuman seperempat norway deh kayanya dan setengahnya eropa barat. Cuman kalo ngandelin bus sama trem emang sangat2 gak child friendly. Tapi kalau bawa stroller umbrella + gendongan sih lumayan oke sepertinya. Metronya standar, bagusan daripada Paris.

Kalau udah bosen wisata belanja & budaya (liat gedung2 n museum? :p), trus mau nyobain wisata alam (maksutnya liat2 pemandangan gituuu), Norway musti dipertimbangkan. Salah satu the best di eropa . Gw udah lumayan keliling kalo eropa yg schengen, tapi kalo dari segi pemandangan so far Norway paling bagus. Terutama south west coast-nya. Fjordnya bagus2, bener2 kayak pemandangan yg dipostcard2.

Kalau mau jalan2 ke Norway, recommended banget ikutan tur norway in a nutshell. Starting pointnya paling enak dari Bergen. http://www.norwaynutshell.com/en/explore-the-fjords/norway-in-a-nutshell/ Udah 2x ikutan rute ini dan masih tetep takjub sama pemandangannya. Kita masih bisa liat salju di puncak2 gunung walopun perginya bulan juli. Terakhir kali gw pergi awal juni kemaren, bawa Gisella umur 3 minggu.. *parah nekatnya* Semuanya (untungya) lancar2 aja.. :p

9

huff huff, baru baca lg reply yg panjaaaang bgt, ahahaha..

arymia
ga digendong jg sih, mau pake bassinet aja. Kebetulan beratnya blm nyampe 10 kg kok (kurusnya anakkuu..), kl gak ya dipangku ato tidur di lantai aja, hihi

Liz, fanny, sefa, puspitajewel
Sip, udah dicatet semua saran2nya *sibuk sendiri*

anindita
hai dit, iya nih tdnya kit mau kesono segala. Tp dgn pertimbangan bawa anak kecil jadinya batal deh. Takut ortunya jg tewas, kan ga lucu kalo misalnya pulang2 kita pada sakit semua, hihihi.. winD, kynya kita jg gajadi ke tempat lo, hihihi

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

10

wah..Rhanie udah mantep banget nih persiapannya..kapan rencana berangkat??kalo jadi ke bremen..selain ketemu mbak sefa..bisa ketemu papa riahan juga donk hehhe

Nyanya..Papa raihan lagi sekolah di europa, jadi kalo liburan suka jalan2 gitu deh..

thalia..Ryan air bisa jadi referensi..*akujugasebanrnyabelonpernah* :D

Say Good Bye to LDL..Thanks Allah !

11

otty wrote:
sefa1208 Gue jadi penasaran, bukannya Oktober itu setelah September ya? Kalo lo udah nyampe di Jerman akhir September, berarti Oktober lo di Jerman kan? *siap2 push up 1 jari karena OOT*

LOL... iyaaaaaaaaa *jadi malu, langsung creambath luluran maskeran*
dan push up 1 jari krn OOT juga :D

Fanny: kalo gitu dirimu silahkan mampir ke Bremen, krn artinya gue udah di Bremen :D

being a mom for Kareem makes me find out the answer why "surga itu ada ditelapak kaki ibu" (Blog: http://www.negeridongeng.com/)

12

fanny wrote:
Sefa yup gue kenal sheila susan, salam yah. kok dia menghilang sih dari dunia perinternetan. btw, lo pernah ke moviepark/europepark Sef? review dong.

sheila sibuk motret, dia skg pindah kiblat, dari food photography ke street photography :)

gue belum pernah ke moviepark/europepark, rencananya juga pengen kesana sih, tapi nungguin kareem gedean deh biar ngerti

utk eropa, gue saranin negara-negara skandinavia deh.. cantik! apalagi stockholm.. cinta banget sama kota ini
trus prague juga cantik dan romantis.. budapest juga sangat memukau.. trus buat yg suka motret, surga banget

buat referensi, gue pernah nulis disini:
Skandinavia

buat thalia, ini nih link cerita gue waktu ke barcelona:
Spanyol

atau lihat tag Eropa aja biar lebih lengkap :)

mohon maaf kalo blognya lagi mati suri, soalnya lagi bikin domain dan belum selesai :D

kalo mau lihat foto-foto yg lebih lengkap, silahkan mampir ke Multiply aja

oiya, itu jalan-jalan sebelum punya kareem, jadi gak bisa rekomendasiin utk jalan-jalan sama toddler, maaf

being a mom for Kareem makes me find out the answer why "surga itu ada ditelapak kaki ibu" (Blog: http://www.negeridongeng.com/)

13

Sementara ini menyimak dengan serius dulu, insya Allah kalo ada rejeki mo ikutan main2 ke Eropa :)

sefa Nah lho, ayo sana push up! Pantesan gue mikir apa kalender di Jerman beda ya sama di Indonesia :D

yang selalu kangen sama si pipi gembil

14

Thalia,
Waduuhhh....budget airlines ke Spain gw ga ngerti buuuu...
Paling banter siy ambil yg masa promo kali yah... *ga membantu yah?? :P*

15

Thalia,
Budget airlines ada byk, tergantung berangkat dari mananya. Hrs réserve jauh hari krn kali ngga jatohnya mahal juga. Gw pernah liât ada website list lowcost per negara. Ntar kl ketemu gw share di sini.
Yg hrs diperhatiin, dia take off n landing dimana krn seringnya di airport yg jauh dr kota jadi ngga praktis.

@LizCherie

16

thalia: budget airlines bener spt yg dikasih tau liz, murah sih murah.. tapi lebih sering mendarat entah dimana :D
contohnya waktu gue ke stockholm naik ryan air, mendarat di stockholm (lupa) yg jelas lumayan jauh dan cuma bisa naik airport bus yg biayanya lumayan, jadi jatuhnya yaaa mirip mirip deh, udah gitu naik ryan air skg ini kalo non-EU citizen harus bayar ekstra dan utk bagasi ada biaya ekstra

ini website utk budget airlines: billiger-reisen.de
cuma gak ada bhs inggrisnya deh, kalo mau iseng nyoba sih itu kotak yg tulisannya billig airlines utk budget airlines

kalo di DE sih gue rekomendasiin naik german wings atau air berlin (ini bukan budget, tapi harganya relatif murah)

17

Liz + sefa - oh iya, bener juga ya... budget airlines suka mendarat di airport2 terpencil! ga inget, soalnya di negara2 di asia biasanya airportnya cuma satu sih, hihihi. hm, tricky juga ya kalo gitu... kan ga tau bakal mendarat dimana...

thank you banget ya atas info2nya! *baca2 blog entry ttg barcelona*

18

gue pernah jjs sama temen2 ce gue ke milan naik ryan air.
jatuhnya emang muraaah banget. tapi kalau lo udah research dr sebelumnya, nggak terlalu ribet juga kok.
apalagi kalau gak bawa toddler yah.. hehe

waktu ke milan itu gue cuma bayar 60eur PP!! turunnya di airport +/- 1 jam dr milan. kita naik airport bus harganya 13/eur per org kalau gak salah, tapi kalau beli 3
tiket jatuhnya cuma 18eur/3. jadi tetep lebih murah.

emang ryan air itu apa2 harus bayar. makan, minum, extra bagasi. bahkan lo cuma boleh bawa 1 tas. pokoknya mau handbag kecil atau koper kecil, cuma boleh 1 tok. trus sekarang mereka lagi rencana bikin vertical seats di pswtnya alias tempat 'duduk' berdiri dan kalau ke WC byr 1 eur (untuk penerbangan dibwh 1 jam) !!!
gue lumayan beruntung tuh pas naek ryan air. sedikit delay tapi lancarrr..

nah temennya laki gue, juga mo ke milan naik easyjet... eh sampai airport, di cancel! that's it. cuma dikasih ongkos balik naik taksi terus ribeeet banget minta duitnya balik.

jadi yah gitu deh suka dukanya naik budget airlines :)

19

Ini ketemu link low cost airline per negara asal n tujuan nya.
So far gue baru nyobain easy jet ke barcelona. recommended banget krn -landing n take off di jam2 yg reasonable n standard airport.
-kalo kita bawa anak, diduluin :-),
-pesawatnya bagus
Iya bener, Ryan air itu yg take off nya di airport jauuuuh bener :-)

@LizCherie

20

dear mamas yang di europe..
pengen deh liburan singkat (4/5 hari 1st week of january) yg gak terlalu jaug dr belgie.
tapi kan winter nih, advise dong tempat yang worth visiting in the winter.
tadinya pengen ke maroko atau greece (bukan europe sih, tap kan gak terlalu jauh).. tapi suamiku gak mau..
thanks sebelumnya buat idenya :)

21

gue belum pernah sih, tapi ini list gue utk next destinations:
portugal, madeira, gibraltar, croatia, greece, malte...
ikut gue ajaaa ke djerba :-)

@LizCherie

22

lizz.. laki gue gak mau jg ke tunisia.. huu sebel
eh kok greece sh maksud gue egypt.
kl greece msh enakan buat summer..
thanks buat list nya yah..

23

Haloo,

Aku juga mau rencana ke Paris maret ini, abis itu nengok temen di Leuven, Belgia.. abis itu belom tau mau kemana lagi. Pengennya sih bisa meet up sama UM di Europe, heheh..

24

amnah atisah
Mba mau nanya waktu ke Paris raihan umur brp ya?? selama perjalanan di pesawat rewel ngga? aku ada rencana mau ke london bawa anakku masih mumur 11,5 bln kira2 gpp ga ya dibawa perjalanan jauh naik pesawat..

fanny wrote:
annisa_listiani, post-nya saay edit yah.
gak perlu quote satu post, cukup mention nama mama yg dituju ajah.
oya, saya sendiri pertama kali bawa alyssa ke indo (dr belgie) waktu dia 3 bulan, so asal baby fit gpp. sila baca2 ttg travelling with infant here

25

charissarhanie
Rhanie, pas di Paris lo nginep dimana ya? bingung deh left bank vs right bank yg toddler friendly *_* pilihannya banyak bgtt yah.