1

Topic: Europe with kids

Ochels,
Imo, milan biasa aja.
Kl buat yg tinggalnya gak di europe dan sengaja ke europe buat jalan jalan, i would recommend ROME kl ke italy.
Banguna bangunan tuanya kereeeen banget.

2

gue mau syering bbrp saran utk short stay/wiken:
-bikin list top 10 yg harus kita kunjungi dan kita kira2in, tempat2 yg berdekatan/satu arah utk digrup-in dlm kunjungan 1 hari (with help of gugelmap :-) ).

-kalo gue prefer utk jalan kaki + naik kendaraan umum, dibandingkan dg naik hop on hop off. kenapa ? krn kita bisa lebih nikmatin pemandangan. IMHO di bus, kita cuma ngeliat sekilas banyak tempat tapi ngga berkesan (ngga bisa foto2). dan untuk satu putaran aja bisa sampai 2 jam an (waktu gue di BCN).

-buku guide andalan gue adl guide guide du routard (ada versi bhs inggrisnya ngga ya ?). wkt gue di BCN misalnya kita visit daerah gotik sambil ngikutin itineri guide du routard, dikasih tau brp durasinya kira2 dan sekalian diterangin sejarah bangunan2nya.

-wkt makan siang sebaiknya jangan di restoran krn kita bisa 'waste' 2 jam instead of visiting (tapi dari pengalaman pribadi sih gue selalu ke resto). idealnya kita beli/bikin sandwich dulu.

-kalo jalan2 sama anak, sempetin main di playground. dari pengalaman pribadi, celia hepiiii banget kalo main di playground dan ngga mau pulang. padahal ya sama aja dg playground yg deket rumah. sempetin juga pergi ke taman, lihat binatang2, bunga2.

utk tips di paris, biasanya sih gue kasih 2-3 euro kalo di restoran yg standard (tapi spt kata yg lain, di eropa sih tips ngga wajib). jadi inget wkt makan di NY, ada 2 turis jepang di'tegur' baik2 sama waiternya krn ngga ngasih tips. kadang2 malah di tulis gede2 di menunya dan dikotakin :-)

oh ya, kalo ada yg tertarik, ini cerita wiken di barcelona dan wiken di london

@LizCherie

3

PS. thalia, kamu penggemar buku da vinci code ngga ?
ada itineri da vinci code, seru deh!

@LizCherie

4

I think I owe thalia some review from the trip!

We loveeeeeeee BCN sooo much!! *pengenbaliklagi!!!!!* sumpah ya betah bgt disana, cuacanya enak, kotanya bagusss, orangnya ramah2, transportasi gampang dan stroller friendly, plus makan dll murahhh (compare to other EU)

Kasi tipsnya aja yah;

-If you're going to spend 4 days in BCN, better use the Hop on Hop off bus! pilih yg bus-nya warna Turqoise (ijo ke biru2an hihihi), jangan yg warna merah.

Si bus ini ada 3 jalur, jalur biru merah dan kuning, bener2 nge-cover smua tujuan wisata di BCN. Beli tiketnya gampang bgt, ada tourist info booth di depan Department Store terbesar di Placa Catalunya, namanya El Corte Ingles (location is right in the centre of Placa Catalunya, walking distance from Passeig de Gracia or La Ramblas)

-if you're staying longer than 4 days in BCN dan pengen save up some Euros, I suggest you to take the Metro. Metro-nya Barcelona ga usah dibandingin yah sama Paris :p yg ini stroller friendly, setiap station pasti ada lift, tanda2nya pun jelas bgt. Tiket metro ada yg 3 harian, 7 smpe 10 hari unlimited travel. Kalo beli per sekali jalan sekitar 2Euros, beli yg paket harian jauhhh lebih hemat.

-Klo pengen olahraga hihi di Barcelona juga banyak penyewaan sepeda around the city, sewanya otomatis tinggal masukkin koin, balikkinnya pun bisa dimana aja yg ada tempat penyewaan itu..banyak loh turis (or locals) yg sewa sepeda2 ini.

-Pick-pockets?? konon ktnya banyakk bgt di daerah La Ramblas dan sekitar, Alhamdulillah ga dapet pengalaman buruk sama copet selama Eurotrip kemarin. We hold our cash using the travel wallet yg dikalungin di leher, di dalem baju! Suami sempet ketawa2 krn gue disana jd parno-an abisss, tiap ada org deketin lsg pegang tas hahahaha :D travel wallet ini berjasa bgt deh hihi :) downside? I look so bulky in the photos, udah baju dobel2 plus coat tambah travel wallet segala :p

-Visiting Montjuic is a must (naik bus hop on hop off turqouise, line merah, turun di Montjuic if I'm not mistaken..tp ada jelas di guidenya). dari situ bisa naik tram ke bukit yg bisa liat pemandangan BCN dari atas.

-Kalo naik hop on hop off turqoise, jangan lupa yg pertama kali dicek itu discount booklet gratisnya, isinya lengkapppp diskon2 smua museum entry tix, tempat makan, transport etc..mayan hemat :p

-Try eating tapas at Txapella. Mereka ada 2 cabang di Placa Catalunya dan Passeig de Gracia. Klo dibandingin sama tapas2 lain di daerah turis ini si Txapella tergolong paling murah (..but also smaller in size tho)..rasanya enaaakkk bgttttt!!!! *drooling*..kita nemu ga sengaja pas dinner hari pertama di BCN, eh terus ketagihan dan balik terus stiap hari hahahah..abis check-out hotel smbl nunggu flight leaving BCN pun dibela2in balik lagi :D

-Jangan bingung klo jam 19:00 restoran2 pada sepi, the locals start their dinner time at 21:00! ..jadi pemandangan jam 9 malem di BCN itu rame sama ppl yg pd jogging malem, keluarga2 going out to dinner with their kids, and ppl walking their dogs :)

-Don't bother trying any Spanish restaurants di daerah La Ramblas. Rasanya biasa, harganya mehel dan ujung2nya pake' minta tambahan charge 10Euros for tips zzzz

-Shopping! Zara, Mango, Promod dan merk2 Spanish lainnya bukan main murahnya!!! H&M pun klo diperhatiin gak bgitu laku di Spain hihihihi..bukan rumor kalo lg sale Zara Kids starts from 2Euros (!!!!), untuk mama2 papa2nya start from 10Euros!!

That's it for now sebelum pd bosen bacanya, klo ada yg mo nanya2 silahkan bole di forum ato PM :)) i'm happy to share!

so if you ask what was the highlight of our Eurotrip? absolutely Barcelona !

5

rintul
kmaren kita pertama kali nyoba naik Air Asia X from PER-KUL, bener kok kata slesta, pesawatnya gedeee (Airbus), ga sempit2an dan nyaman. bedanya ya makanan, selimut, entertaiment etc harus bayar :p

klo transit 3 jam gak bgitu berasa kok, soalnya kan lo harus keluar dulu antri imigrasi, nunggu lagi ambil koper, keluar dr airport arrival, jalan ke departure dan check in lagi untuk flight selanjutnya :)

6

liz - thank you ya, say... private Q&A sessionnya! useful banget! itinerary paris gue solid abis sekarang, haha...

ochels - waa, thank you! kebetulan lagi plin plan ttg Montjuic... ntar gue masukin itinerary, pake cable car deh.

*catet tourist info booth area*

blum punya travel wallet! ga pengen pake, soalnya ga cantik euy, hihihi. tapi takut dicopeeet! *plinplan lagi*

chels, share foto doooong!

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

7

Thal, have a nice trip yaa... Semoga lancar semuanya. Beli travel wallet dong... Atau simpen di balik bra, hehe... Bakal ketemuan dgn liz yah? Huhuu... I wish I could join you, mamas...

Wah, ochels lengkap banget nih... Barcelona jg murah yah. Noted. Temen ada yg share ttg Madrid & katanya jg murce barang2nya. Dia dapet Camper sama tas apa gitu (lupa) ya ampun murah bgt. *siap2 pindah rumah* :D

8

ochels

Woaaahh yeaayy gak was-was lagi deh soal pesawat kalo Airbus. Udah pesen bassinet juga sih. Makanan udah pre-book juga.

Iya transit kita jadi kurang dari 3 jam karena keberangkatan CGK-KUL mundur 1 jam. Jadi nyampe sana langsung urus ini itu imigrasi blabla udah langsung check in lagi. Jam 01.30 aja gitu tapinyaaa T_T

Anyway, baca blog thalia ttg Eurotrip-nya kemaren asik banget deh. Selamat ya Thal...tulisan lo berhasil gue bikin makin pengen fast forward cepet-cepet nyampe menyaksikan sendiri La Sagrada Familia huaaa

Eh terus gue mau nanya dong, ada yang tau gak ya...Louvre dan Jardin du Tuileries itu satu kompleks kan ya? Terus kalo misalnya pagi jalan-jalan di museum terus siangnya makan bekal sambil main di Jardin du Tuileries terus abis makan masuk museum lagi, mungkin gak ya?

Kepikiran aja karena takut anak gue bosen kalo cuma di dalem museum terus.

9

rintul - gue kemaren ga masuk ke Lourve, jadi ga tau. tapi piknik di Jardin du Tuileries enak bangeeet! banyak anak2...

kemaren aina malah sampe dapet temen (anak Canada, jadi sama2 bisa ngomong inggris)... maiiin beduaan.

10

thalia - thanks thal...akhirnya gue cek di website. dibilangnya sih bisa re-entry. tapi belum dapet maksudnya re-entry itu gimana.

tapi ya kalo gak, main di tuileries-nya abis muter-muter louvre aja. semoga cuaca bersahabat :) konon gosipnya minggu depan banyak ramalan cuaca hujan...oh noooo...

11

louvre bisa re-entry i.e. keluar masuk, ga usah khawatir.
coba ke versailles jg, tapi yg ini mesti seharian. bagusss bgt, terutama kalo kalian baca rose of versailles atau nonton lady oscar :-)
paris disneyland jg seru kalo bawa anak.
ke moulin rouge and champs elysees/arc de triomphe is a must. tp moulin rouge ga bisa bawa anak sih.
apa lg yaa...makan onion soup is a must too, typical parisian dish.

12

ampe lupa update tentang liburan kemaren ke Barcelona & Paris. makasii ya buat semuanya yang udah bantuin ngasih tip dan info2... useful bangeeets!

cerita lengkapnya ada di blog... dan karena gue bawel, ceritanya jadi panjaaaaaang banget.

13

thalia...

aku udah baca postingan soal liburan eropamu? tapi kok kagak bisa komen yah?

btw...ada yang pernah liburan ke london paris pas winter? sharing dooong kegiatan yang asik.

happy-go-lucky mummy
tweeting as @thearizkia
- www.thearizkia.com -

14

thearizkia iya, sori udah pada ditutup komennya. udah lama siiih. kirim via email aja.

15

Ya ampun Mamas, sharingnya sukses bikin aku mengiler dibuatnya! :D

Rencananya bulan September tahun ini, suami (Ayahnya Nendra) dapat beasiswa utk melanjutkan studi Doctoral/Ph.D. di UK, tepatnya di kota Sheffield (1,5 hours by train from Manchester International Airport). Aku & Nendra bakal nyusul 1-2 bulan kemudian setelah urusan akomodasi diberesin suami.. :)

Member TUM di UK selain indie yg stay di Oxford siapa lagi ya?
Blognya indie kok gak bisa dibuka ya?

Berhubung aku & Nendra ke sononya nanti akan diantar Papa-Mamaku, adikku & keponakan, mereka sekalian berlibur selama hampir 3 bulan (ngabisin visa turis). Susah gak ya kl mereka mau apply & dapetin visa turis ke UK? Kalo aku & Nendra khan pake Visa Dependent sbg family dari si student (suami)

Bisa gak kalo mau apply visa Schengen dari UK dengan status sebelumnya pake visa turis UK? atau mending bikinnya sejak dari Indonesia (maksudnya apply 2 visa sekaligus: visa turis ke UK & Schengen ke Eropa)?

Tengkyu Mamas.. :)

rosalia8hans.wordpress.com | @RosaliaHans
Rosalia Surya Budi
Architect, Interior Furnishings Designer, Free Thinker, Full Time Mom & Wife.. :)
(Non Scholae Sed Vitae Discimus)

16

Makemak nanya dongg bulan march udh hujan ga ya?
Lg bingung mau bawa stroller macem apa nih.
Gue deg2an mau bawa my baby boy (ntar maret 9mo) traveling.. Takut rusuh trus jetlag..

Gemini boy ?

17

ncitncit

Taun lalu, gue ke sana pas bulan maret akhir sampai April pertengahan yang konon katanya udah musim semi. Tapi faktanya karena masih peralihan jadi masih sering hujan. Kalo gak salah baca di blognya, Thalia yg pergi pas awal-awal Maret malah dapet cuaca cerah terus.

Mendingan sebelum berangkat ngecek dulu ramalan cuaca di aplikasi weather di HP biar gak salah kostum dan perlengkapan.

Stroller-nya, mengikuti mamas di thread ini yg menyarankan bawa stroller jenis umbrella, akhirnya aku bawa Maclaren Volo yg enteng, ada strap-nya buat dibawa di bahu n lengkap sama raincover-nya. Kelemahannya sih mnrt aku cuma gak bisa recline tapi si bocah (waktu itu 18 bulan) tidur-tidur aja sih, hehehe.

Kalo jetlag, pas nyampe Eropa malah gak jetlag sama sekali. Pas dateng langsung dihajar jalan-jalan (karena memang tibanya pagi hari juga sih). Seterusnya badannya langsung ngikutin waktu setempat. Justru pas balik ke Jakarta, jam tidur baru normal lagi setelah 2 minggu *weks*

18

ncitncit,

cuaca sekarang susah di tebak ya. maret kadang masih salju kadang cerah.
emang mo ke mana sih?
kalau west europe maret biasanya masih dingin, apalagi kl gak biasa yah.
mending bawa baju yg bisa di layers.. jadi tshirt, cardi, sweater dan trench coat/jacket
plus jeans paling aman..
sepatu, enaknya pake yg tertutup macam sneakers / converse gitu..

19

thanks rintul & fanny,

gue sih udh prepare baju dingin rencana ke UK dulu bar prancis italy en swiss.. emang katanya windy gitu yah, lg nyari2 stroller nih kyknya klo br 9mo gak bs recline kesian ga ya? trus lg mikir jg makan mpasi gmn?

oya anyway pada vaksin apa aja ya bocahnya sblm brgkt?

trus trus hmm disono menyusui gmn ya? di resto gitu tutup apron aja possible gak dan sopan ga bagi mereka huehehe abis ga pernah merhatiin dulu ada org bawa baby gmn disana

thank you yaaa

Gemini boy ?

20

Ikutan nyimak, siapa tau next time giliran dikasih rejeki bisa ke Europe :)

21

Bun, umur 2 bulan boleh gak ya dibawa ke Eropa?

Trims

22

Mamas,

Mau share pengalaman liburan kami merayakan Tahun Baru 2014 lalu di kota Liverpool, UK :)

Rombongan kami berangkat dari kota tempat tinggal kami (Sheffield, UK) menggunakan kereta yang menempuh perjalanan selama kurang dari 2 jam menuju Liverpool Lime Street Station.

Di kota ini kami menginap selama 3D/2N di Base Serviced Apartments - Sir Thomas Street. Kami memilih untuk booking apartemen supaya bisa menghemat dengan memasak sendiri. Apartemennya keren abis, nuansanya cozy banget! Terdiri dari 3BR, dengan fasilitas lengkap termasuk mesin cuci.

Beruntung selama kami berlibur di sana, cuacanya cukup bersahabat, yang mana meskipun dingin abis karena musim dingin (winter) tapi gak bersalju maupun gak ada hujan, becek, gak ada ojek *ala Cinta Laura* :P

Tempat-tempat yang kami kunjungi dan foto-foto lainnya bisa dilihat di video hasil karya suamiku berikut ini. Maap ya, Nendra dan Bunda nya bersliweran terus nih, numpang narsis :D :p

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=06P2xSKtlRs&feature=youtu.be[/youtube]

Rosalia Surya Budi
Architect, Interior Furnishings Designer, Free Thinker, Full Time Mom & Wife.. :)

23

Dear Mamas,

Bagi yang ingin berlibur ke Inggris, berikut video hasil karya suami yang sekilas bercerita tentang Sheffield (UK), kota dimana kami tinggal dan belajar saat ini :)

Untuk skala wilayah, Sheffield adalah kota terbesar ke-4 di England (setelah kota London, Birmingham, Leeds & Liverpool). Sebuah kota dan wilayah metropolitan di South Yorkshire, UK. Kota yang terbentang di tengah banyak bukit dan terletak di jantung negara Britania Raya, posisi yang memudahkan akses ke berbagai kota di UK, baik ke arah Utara, Selatan, Barat maupun Timur.

Kota ini relatif aman, nyaman, fasilitasnya sangat kids, family and difable friendly, transportasi publiknya juga reliable and comfortable, bahkan ada bus wisata gratis yang akan membawa penumpangnya berkeliling di seputaran city centre yang berhenti di setiap landmark kota.

Semoga bisa jadi panduan wisata seandainya ada Urban Mamas yang berkunjung ke kota ini, siapa tahu kita bisa kopdaran bareng :)

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=sGi1huWjo4U&feature=youtu.be&hd=1[/youtube]

Rosalia Surya Budi

24

mau nanya dong ... kalo anak umur 2.5 tahun ke belanda, naik mobil harus pake carseat ga ya?

Stallion's mommy

25

Ah super sekali.
Di saat tiba2 muncul ide buat travelling ke europe tahun depan,
Di saat sedang menggalau apakah kita sanggup bawa Raka yang by that time sudah memasukin terrific two,
ketemu thread ini.

Thank you sharing nya Mamah2... Nanti aku baca dulu semuanya baru tanya2. Semoga masih pada bersedia meng-update thread yang udah lumayan uzur ini ya...