1

Topic: Pertolongan pada Bayi Jatuh

Sidta wrote:
ibu janddo, ya ampun, semoga iddo gpp ya. klo cm memar/benjol biasanya pake thrombopop sembuh sih. tp ini Asa kmren benjolnya rada parah dikasih itu, trus membekas gt .. :(

kok bsa membekas sidta? mmg ngaruh ke warna kulit kah?

2

waktu itu benjolnya ada darah dikit di ujungnya, dikitt bgt. jd mungkin ada luka juga. tp bekasnya lebih gede dr lukanya. agak cekung gitu di dahi ...

less ego, more heart

3

Sidta wrote:
waktu itu benjolnya ada darah dikit di ujungnya, dikitt bgt. jd mungkin ada luka juga. tp bekasnya lebih gede dr lukanya. agak cekung gitu di dahi ...

wah berarti olesnya memang harus tipis2 kali y mam. biar gak ngaruk ke kulit. anyway thx u shareny.

4

sidta coba pakein minyak gamat deh...biasanya ilang...tp ga tau di indonesia ada apa ga,aku ada tp blinya pas ke malay...luka apa aja bs ilang pk minyak itu...

she walks,she runs,she colors my days
i'm happy to be scarlett's mother :)

5

scarlett, gamat ya ? ada kok di indo, dl si ayah pernah beli. eh itu konon bagus bwt muka jg ya, dulu nyoba belum sempet keburu abis diminum si ayah ups OOT dikitt

less ego, more heart

6

sidta bukan gamat yg biasa sid,klo gamat yg biasa yg bs bwt diminum aku mlh pk bwt strechmark hehe
ini gamat yg baunya ky nenek2,warnanya ky minyak tawon gt di botol kaca...trus ada tulisannya "jangan dilangkah"...ga ngerti knp ga blh dilangkahin :O

she walks,she runs,she colors my days
i'm happy to be scarlett's mother :)

7

scarlett, oh bukan yg jeli itu ya ... yah belum nemu klo gt. ih kenapa tuh g boleh dilangkahin .. ada2 aja .. :D. udah ah, OOT nih lm2

less ego, more heart

8

Mom, ada yg makein Thudguard Protective Safety Hat ga ke babynya? suami rencana mo bli buat affa (7,5 bln) berhubung kepala affa sering bgt kejedug atau affa jatuh. bahkan, skrng affa udah berani berdiri dg satu tngn dilepas, dua tangannya dilepas aja pernah wlopun cm bntr. tp tambah was2lah suami. cm berhubung tu topi harganya 300rbn, emaknya mikir2 dulu jg.. bener2 manfaat ga ya buat lindungin affa dari benturan?

9

deffitha, dulu aku & suami jg kepikiran mau beliin Nendra Thudguard Protective Safety Hat, tp untung gak jadi beli krn waktu itu harganya msh mahal sekitar 300 ribuan, pdhl sekarang ini di pasaran harganya udah anjlok jd Rp. 145.000,- (lupa di OLS mana)

Puji Tuhan, sampe usia 16 bulan ini Nendra gak pernah kejedug kepalanya (amit2, jgn pernah) ya krn kl tidur di kasur smp bergulung2 pun msh ketahan Javan Bed Canopy, trus mulai usia 8 bulan kl turun dr ranjang kakinya dulu, Nendra jg udah tahu kl lantai itu keras (setelah kustimulasi belajar tekstur), jd dia bisa melindungi dirinya sendiri, dimana kl jatuh dia nahan dgn tangannya atau ambil posisi jatuh terduduk (lumayan empuk kena insert clodi nya.. :p )

rosalia8hans.wordpress.com | @RosaliaHans
Rosalia Surya Budi
Architect, Interior Furnishings Designer, Free Thinker, Full Time Mom & Wife.. :)
(Non Scholae Sed Vitae Discimus)

10

Cara ksh stimulasi bljr tkstur tu gmn y? Kasur sh udah d turunin, tp affa turunnya trgantung posisi dy pas d pinggir kasur. Klo pas bdannya sjjr pinggir kasur, kakinya turun duluan. tp sringnya tangannya duluan yg turun nyangga badannya, ttp kepalanya nyungsep gt :(

11

deffitha, ikut share ya.. kalau babynya uda gedean bisa diajarin kok turun kaki dulu. dulu waktu babyku umur 10 bulan iseng aku ajarin kalau turun dr kasur harus kaki dulu (kebetulan kasurku memang diturunin ke lantai dialasi tripleks jadi ga pakai ranjang lagi jadi tingginya cuman +/- 40cm). jadi kalau dia udah mulai mau turun kita balikin badannya sambil bilang kalau mau turun harus kaki dulu trus kita tarik pelan kakinya sampai menjejak ke lantai. lalu sering kita contohin juga gimana cara turunnya yg aman. ternyata dalam 3-4 hari dia bisa, kalau uda kira2 setengah meter dari pinggir kasur dia akan memutar badannya dan ngesot mundur sampai kakinya menjejak lantai. kadang2 masih suka lupa dia jadi kita yg mengawasi harus mengingatkan dia & bilang "ayo.. kalau turun harus mundur ya sayang..kaki duluan". dalam seminggu udah lancar kok & sampai sekarang (11m) turun dari kasur ataupun sofa selalu kaki dulu. mungkin bisa dicoba mengajarkannya pada usia yg lebih muda juga asal babynya sudah bisa berdiri dengan berpegangan. HTH ya mom

12

defittha - share juga, bayi udah ngerti lho kalo kita sering ajak dia komunikasi (walopun keliatan ngga ngerti).. Tapi tetep diulang2 aja, contohnya dulu gw selalu ngomong (dengan nada rendah-agak tinggi) ke El kalo dia mo turun tangan duluan: "El, turun yang bener tuh kaki duluan, ayo puter dulu badannya..." bisa juga sambil dicontohin dan diarahin jugam tapi emang harus sabar dan konsisten... HTH yaa :)

Reborn since El was born
@inicrey

13

Pagi mom..
Anakku Erza (3thn 2bln) siang tadi jatuh telentang, ini untuk yang keduakalinya setelah 2tahun yll jg jatuh.
Pengalaman pertama siyh, akunya panik berats..abis dari kawinan..anakku y? lg seneng merambat jalannya tiba-tiba kelepas dr pegangannya, jatuh telentang. Langsung malam2 ke UGD..ternyata di UGD cuma ditanya "ada muntah ga bu?" Kayanya itu yang hrs diperhatikan ya kalo anak jatuh..
Kali ini Erza jatuh, akunya cm nanya gitu jg ama papaku (kbetulan yang lg jagain papa) "ga ada muntah kan pa?" Jwbnya siyh ga ada..
Sampai malam td aku msh ga khawatir..tapi pas googling nemu thread ini, aku jd khawatir, tnyata klo demam..perlu ke dokter ya mom?haduuuh..si erza mana dr sore demam pula..T_T awalnya kupikir karena emang dr 2 hari yll dia sdh mulai flu..skrg aku jd ga bisa tidur krn takut gara2 jatuh siang tadi dia jadi demam..
Besok pagi harus kedokter niyh..mohon doanya semoga ga kenapa2 y dengan Erza mom...

" I’m So Glad and also So Proud To Have You As My Child " - Mom of ErZa

14

vony_82, crey, iya ya.. trnyata bayi itu pinter, diajarin bentar udah tau gmn caranya turun dr ketinggian.. tp koq ya ni affa nekat bgt... pas ditaruh di meja tinggi (buat disuapin krn ga da tmpt lain), eh.. dianya mulai mundur2 gt mau turun.. hadeuh..

santi_home, didoain deh Erza gpp... krn sbnrnya perlu observasi lama buat tau da pengaruh buruk ga dari jatuh anak. setelah searching2 jg ternyata ga cm demam atau mutah, tp tanda2 anak tidur terlalu lama stlh jatuh jg hrs diperhatiin. tp smoga demamnya krn krn mulai flu ya :)

15

deffitha -

makasiyh ya mom doanya....
akhirnya pagi ini aku hubungi dsa-nya Erza by phone...katanya dia coba liat perkembangannya hari ini...
Kalau memang hari ini masih demam sampai besok pagi...baru disarankan berkunjung ke dia...
Sudah agak tenang siyh sekarang...Si Erza juga kayanya tidurnya biasa aja, apalagi klo abis dikasih obat, terus panas mulai turun..mulai lincah dan bawel lagi...ga lama baru deh tertidur lagi (sepertinya ngantuk efek obat aja..) dan tidur sebentar aja...
Semoga malam ini Erza membaik...

16

santi_home..mbak, i feel u. anakku juga pernah demam sehabis jatuh, pernah post di thread ini juga, page-3 no 74 kalau ga salah.

Kalau dr yang pernah kubaca mmg masih lebih bagus langsung demam pas habis jatuh drpd ga demam tp trus baru mulai demam bbrp hari kemudian krn berarti tubuh langsung bereaksi, walaupun yang paling bagus ya yang ga pake demam setelah jatuh. Dl aku juga disuruh observasi sd 3 hr kemudian. Obat anti muntah tdk boleh diberikan krn bisa mengurangi gejala. Smg Erza gapapa ya. Get well soon.

17

Mba indriani budi utami
Makasiyh banget ya atensi...semoga Erza kaya Ilyasa-nya mba ya...setelah kejadian ga lama kembali sehat, aktif dan ceria kembali...

18

moms, tuluuung! sebenernya ga baru2 amat si nyamperin thread ini, berhubung syddra sering bgt jatuh, emaknya teledor ga ketulungan.
yg paling parah pagi td pas saya tinggal mandi, tau2 gubrak dan dia di lantai posisi duduk dan nangis kenceng banget. yg bikin shock, di mulutnya banyak darah, paniklah diriku dan ikutan mewek. takut bgt kenapa2. dicek gusinya ato bagian dalem mulut, syddra ga mau buka mulut, sakit kali ya.
agirnya ngetok2 tetangga depan rmh, lmyn menenangkan si krn awalnya dah heboh mau k RS. kyknya bibir bag dalem ada yg luka pas nyium lantai (parket) dan pelipis kirinya baret.
duuh, ga tenang ni moms ninggalin kerja. kira2 untuk kasus yg smpe berdarah gt, gmn y penanganannya dan slaen muntah, demam, dan durasi tdr, apa lagi yg hrs diobservasi?
oia, berhubung dipan d rumah built in jd ga bs dturunin, ada ide ga biar ga bulak balik jatuh, jd dagdigdug.

~incredible syddra makes my life terrific!~

19

umur brp, mom? kalo mmg gak pny box bayi, aku lbh prefer naruh anak di lantai, tapi make sure colokan listrik, benda2 tajam, etc aman semua

@lina_moi

20

Me_arthur umur 10mos lbh. box bayinya ada, tp slalu co-sleeeping, krna saya cm sendiri bobonya. td pagi pas dtinggal lg tdr pules. uda pede aja krn kmrn2 slalu bobo pules smpe selesai mandi.

~incredible syddra makes my life terrific!~

21

Waaaa baru liat thread ini, Attila (7m) kemarin mlm jatuh dari tempat tdr, tempat tdr orang tuaku, lumayan tinggi karena rangka jati hiks....kl tempat tdrku begitu attila dh mulai gulang guling dh dilepas rangkanya n diturunin kasurnya ke lantai. Eh begitu lg main sm kakeknya di kamarnya n udh dihalangin bantal di sekeliling tempat tidur eeh kakeknya yg baru plg kerja n kecapean sempet terlelap sekejap dan tiba2 attila jatuh trus nangis kenceng bgt...

aku yg sedang berada di kamar langsung lari ngeliat, udh digendong kakeknya n nangis kejer...huhuhu ga tega liatnya dan aku ikutan nangis karena attila blm pnh jatuh sebelumnya huhuhu....kakeknya keliatan nyesel bgt n minta maaf, abis itu aku periksa kepala n seluruh badannya, alhamdulillah sepertinya ga ada apa2 yg serius, ga lama jg ceria kaya biasa lg, tp karena g mw kenapa2 aku langsung hub tukang urut bayi yg emg biasa mijit attila, bsknya diurut n nangis kejeeeeerrrrrr.......iya katanya kl dh sekali jatuh bakalan sering jatuh smpe 7x..naudzubillah deh..mitos aja y..

cuma mom, kok sejak jatuh mata kanannya suka belekan y, gede2 n kering gt, mata kirinya c ga...duh ada hubnya sm jatuhnya ga y, karena aku g liat posisi jatuhnya, tp krn anaknya ga kenapa2 aku hub tukang urut bayi aj, ga ke dsa, hope everything is alright y mom..emg paling panik n parno kl anak kenapa2, apalagi aku kg cengeng ikutn nangis kl liat attila nangis kejer hehe...

My Attila...My Soldier... ;)

22

mamas kalo anak berulang kali jatuh di tempat sama n benjol, ada efek ke depannya ga ya? Fadhil neh udh 4 x jatuh n benjol di tengah2 jidatnya, udh mau sembuh benjolnya eh jatuh lg ketatap lantai..selama ini aku olesin thrombopop aja..blm nanya ke DSA juga seh.

mamanya mas fadhil n dedek nafisa :)

23

dear moms,
mau sekedar sharing aja.....rayden (8 bulan 5 hari) juga pernah jatuh dari tempat tidur. nyeseeeel banget, gara gara ninggalin bentar untuk liat kakanya yang lagi ngambek belajar di kamar sebelah :( . padahal aku liat rayden lagi bobok, eh tau tau udah denger tangisan kenceng banget. tapi posisinya tengkurap dan waktu aku liat bibirnya berdarah. aku sampe takuuut banget , tapi alhamdulilah setelah aku periksa dan langsung aku susui lalu tangisannya reda dan agak tenang akhirnya tertidur. dan alahamdulillah ga ada efek apapun setelah itu.....semoga ga ada apa apa. juga untuk anak2 moms yang jatuh juga ya .....

24

Duhhh paling merana yaa klo liat anak kita jatuh,apalagi jatohnya di dpn mata...td siang barusan baby B jatuh dr tempat tidur dgn posisi tengkurap,,jidat tengahnya sampe benjol n' merah..huuu sedih bgt,apalagi jatuh dr tempat tidur ini untuk yg ke 2x nya...hikssss...baby B sampe nangis histeris,mudah2an gak ada efek untuk ke dpnnya yaa..huuu..trus sore td baby B lg belajar merangkak tiba2 jatuh nungging,,kali ini jidat kanannya yg memar..yaa ampun blum masa sehari ini baby B jatuh samoe 2x..aq jd suggest sendiri apa bener yaa klo udah jatuh sekali bakal jatuh terus..soalnya semenjak jatoh dr tempat tidur yg pertama kali,kesininya jadi sering jatuh...

Falling love with baby B and my Bee..

25

Moms,

Setau aku thrombopop udah dilarang penggunaannya, klo memar mending dikompres dingin aja, apalagi klo anaknya masi ceria, ga usah dikasih apa2 juga ga papa :)

IMHO, bayi tuh pinter bgt, klo kita ajarin pasti ngerti. Jd aku lebih milih ngajarin dia cara turun tempat tdr drpd nurunin kasur, mola dr umur 6 bln dah bs trn tmpat tdr sendiri pdhal tinggi kasurnya skitar 50 cm. Jatoh dr tempat tdr pasti pernah, seringnya krn dia tdrnya ga bs diem, guling sana guling sini, pdhal tepi2nya dah dibatasin guling, tp klo dlm keadaan sadar dia ga pernah jatoh lg dr tempat tdr skr

Aku juga ngasih tau dia klo lantai licin abis di pel, jd jlnnya hrs ati2.. Awalnya dia ga nurut, tetep aja maen di lantai yg abis di pel, jatoh deh, bsok2kannya mola klo ngliat lt lg di pel ga mau maen ke daerah yg abis di pel, tetep sambil diingetin aja lantainya licin, jalannya harus ati2, klo ga bs jatoh,,

Mola jatoh mpe bibirnya berdarah juga pernah, dkasih minuman dingin ga lama darahnya berhenti, disusuin dan diajak maen akhirnya mola lupa deh abis jatoh, yg pnting kita tenang klo anak jatoh, klo ikutan panik biasanya nangisnya makin keras..