1

Topic: Pertolongan pada Bayi Jatuh

Wah Mia, sunshine, baca critanya Mia aku jd deg2an.. Tp kok bersambung ya? :p
tanyain ya ke ortunya,smga gpapa deh..
Soale kmrn Rajuu pas jatuh, selang beberapa hari trus panas. * sampe buka topic baru d TUM :p *
Tp smga gpapa lah.. Kbtlan rada pilek jg..
Alhmdlh hr ini dah baik.

Rajuu is Rajwaa..
Corry is Bunda Adhya..
:)

2

corry iya nih bersambung :P tp dia sih seumuran kita2..hehe..
oia..aysha setelah jatuh itu juga jadi pilek..apa emang siklus abis jatoh jadi pilek *sok tau* ? sampe puncaknya td malem agak "slam" (bner ga sih nulisnya?) jadilah muntah...sempet parno sih..ini muntahnya jangan2 gr2 jatoh kemaren (takut gegar otak :( ) apa bisa jadi gr2 pileknya itu..kt orang2 sih gr2 si "slam" itu..
ntar sore mau ke dsa sih..parno :( :(

~Aysha's mom~

3

mia maksudnya slam itu apa ya? dahak bukan? kalo iya, hihihih bukan slam.. tapi phlegm (bacanya flem).

duh kasian aysha. mudah2an nothing serius dan beneran gara2 pilek yah. beberapa bulan yang lalu naia juga pernah ada phlegm trus jadi muntah2 gitu. tapi gak jatoh sih sebelomnya. bisa aja emang pilek dan ga ada hubungan ama jatoh. *sorry ga nolong*

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

4

sLesTa hahaha :D :D ya ampuunn jadi yg dimaksud orang2 itu phlegm dahak *tepok jidat*..abis para orang2 tua yang bilang itu slam..itu slam.. hahaha..thanks ya mba shin...
oo gitu yaaa..iya nih moga2 emang gara2 pilek aja nih :(

~Aysha's mom~

5

mia hihih.. jadi OOT deh. oo emang suka bilangnya gitu yaa?? pantesaaann!! gue soalnya penasaran dari kemaren banyak yang ngomong gitu dan nulisnya "slam" atau "slum". gue pikir.. itu apa sih? tapi bilangnya batpil. jadi gue assume itu dahak. tapi kok "slum/slam" bilangnya? hihi.. ternyataaa... salah dari dulu toh.

duuh maap jadi OOT deh gue juga ini.

anyway, semoga cepet sembuh yaa.. kalo muntah2nya karena batpil dan dahak itu sih kayaknya gapapa, dan ga ada hubungan ama jatoh. tapi karena berdeketan gitu emang mendingan periksa aja sih ya.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

6

sLesTa hihihi iyaa oot berat.. :P iya makasih ya mba shin..ntar kalo udah ada hasilnya aku review disini :)

~Aysha's mom~

7

Moms, aku lg sedih bgt nih, dan takut :( anak gw 7,5m Charlene baru jatuh dr tmpt tdr gw yg tingginya ada kali ya 70 cm sama dipannya, ke lantai keramik hiksssss :(
Posisi nya telentang n nangis kencengg bgt. Begitu gw angkat dan tenangin, dia malah tidur ( emang jatuhnya jg gara2 ngantuk n guling2 di ranjang gw) duh nyesellll bgt, pdhl br meleng bbrp detik :(

Gw bawa ke ugd, katanya gpp wkt dipriksa kepalanya, dia ga kaya kesakitan, trus bsknya gw pijet baby, jg katanya gpp, punggungnya wkt dipijet sempet kaya nangis bentar. Tp yg agak lain itu, Charlene agak cepet bgt ngantuknya, dikit2 ngantuk n bobo, jd takut nihhh :(

Ada yg blg abis massage mgkn, jd badannya enak jd bobo terus
Makan nya agak susah, tp susu nya yah lumayan mau.
Wkt abis jatuh, ga demam/muntah jg, amit2 *ketok2 kayu*
Gpp kah anakku moms?

Asli gw nyesel bgt, tiap saat gw bayangin suara gedebuk nya itu, ngeriiiiii hikss... (-???-? ??--???? ) ... Takut kepalanya kenapa2 :(

8

Belindanawang, kmrn Rajuu juga baru jatuh, untk yg ke 2x. Lg mainan sm Aby nya d kasur. Eh Aby ketiduran, mana Rajuu emang lg suka guling2 mulu, langsung deh bablas terjun bebas... Mana d bawah ada kotak mainan. Pasti kbentur juga. Aku lg gk d rumah. Kata ibuku nangis kejer abistu d ajak main dh biasa lg.. Alhmdlh sampe skrg gk papa. Aku gk bgtu panik kayak saat Rajuu jatuh yg ptama kali * panik abis ampe ikut nangis :(

pokoe kalo anak tetep ceria spt biasa, insyalh gpapa kok.. :)

smga jd lbh tenang ya..

Oia, slamat idul fitri ya. Maaf lahir batin :)

Rajuu is Rajwaa..
Corry is Bunda Adhya..

9

Belindawang, sama banget kemarin Zia (5.5 bln) juga baru jatuh dari tempat tidur sekitar jam 3 pagi dengan posisi telentang dan suaranya lumayan kenceng kayak nangka jatuh. Sebagai ibunya ngrasa bersalah banget dan ketakutan, jangan2 Zia kenapa2 atau ada pengaruh diperkembangannya. Tapi setelah observasi 24 jam ga muntah dan ga demam udah gitu anaknya langsung ceria langsung deh jadi tenang kembali

10

Wah, smoga Zia gk papa ya.. Sehat. Skrg dh ceria lg kan? :)

Rajuu is Rajwaa..
Corry is Bunda Adhya..

11

Haduh koq baru nemu thread ini ya pdhl minggu kmaren Fayra (6,5 moS) jatoh dr tpt tidur tinggi. gue guilty bgt karna waktu itu wiken abis shalat shubuh gw pgn leye2 eh ketiduran & suami gue lagi mandi. sementara fay guling2 dan dia lagi hobi ngesot mundur dan merosot dari tpt tidur jatoh terlentang di lantai, nangis sih lsg gue nenenin & kompres es batu yang dibungkus kain krn kepala belakangnya agak benjol memerah gitu (yang gue inget ini doang pernah baca di buku suririnah harus dibungkus kain esnya dan kompresnya sebentar2 lepas jangan kelamaan malah bikin pusing) abis itu dia biasa aja sih ceria ketawa2 dan gue berusaha tenang karna takut sugesti ke fay jadi rewel. yang ribet suami gue sampe mutusin ke RS terdekat aja tp kyanya berhubung RSnya baru dokter jaga UGD nya baru gitu kayanya lsg nyuruh rontgen padahal menurut gue sih fayra ceria2 aja dan gue tempat benjolnya (yang akhirnya merahnya ilang krn gw kompres) dia ga nangis kesakitan. abis rontgen gue pulang dulu krn menurtut dokternya ada gambar yg dia ragukan sebagai "patahan" di tengkorak belakang jd nunggu dokter ahli aja sementara menurut gue itu emang bentuk tulang fay emang ky gitu dr lahir, I knew it. wlpun dokter jaga tadinya minta fay diobservasi di RS selama 6 jam, krn rumah gue deket banget 5 menit dr RS gue milih pulang aja, wong anaknya juga ceria malah sibuk ketawa2 becandain dokter sm perawat. Pesen dokternya kalo muntah ato kejang ato ngantukan cepet2 balik lagi ke dokter dan disuruh minum parasetamol tapi berhubung sampe rumah fayra ceria bin aktif seperti biasa, ga panas samasekali jadi ga gue minumin obat, gw nenenin banyak2 aja. Jam 3 sore gue balik lagi kesitu, dokter jaga UGD (beda sama yg awal, tapi ini masih muda bgt juga) nyaranin gue ketemu bedah syaraf anak yang kebetulan praktek di jam itu. Panik dong koq berat banget nih embel2 dokternya tapi ya sutralah. dan...pas dokter bedah syarafnya dateng, cuma sekali liat trus sekali megang kepala belakang dia langsung bilang "wah gapapa ini mah, pulang aja, anaknya sehat2 aja gini koq sampe dirontgen segala tadi pagi ?" yaaa cape deehh. Alhamdulillah smp detik ini gaada keluhan apa2 lagi

12

wah ternyata banyak temennya enzo-dante. Enzo-dante jg lumayan sering jatuh dr tempat tidur. Awalnya gw panik sampe mau gw bawa ke rs segala. Tp kk ipar gw bilang mitos 7x itu, katanya tenang aja, bayi itu bakalan 7x jatohnya. Idih amit2 deh.
Jadinya sekarang di bawah tempat todur gw alasin kasur tipis dan sekeliling tempat tidur gw halangin bantal2.
Sedihnya, gw udah halangin bantal2 di sekeliling kasur, tapi kasur tipisnya belum gw pasang. Pas gw lg ambil tu kasur tipis, dante guling2 dan ngelewatin itu bantal yg ngalangin jadi terjun bebasnya lebih tinggi, krn dia terjun dr atas bantal2 yg gw tumpuk di pinggir tempat tdr itu.
Pas jatoh, dante diem dulu, agak lama. Shock kali. Langsung nangis kenceng. Kaget banget.
Langsung gw peluk, usap2 sambil raba2 punggung, kaki dan kepalanya, dan waktu nangisnya udah agak gak terlalu kenceng gw nenenin dan gw olesin trombophob benjolnya. Dante keringetan tapi nenen banyak dan nerusin tidur lagi.
Tengah malem dante bangun, nangis dan gw nenenin lg. Setelah nenen dante gumoh. Kaget dong gw, tapi gw pikir itu krn gw nenenin terus. Dan badannya jd agak anget besoknya. Tapi dia emang lg batpil jg. Akhirnya gw bawa ke tk. Urut.
Kata tk. Urut sih gpp, tapi dia gak tau kalo di kepalanya. Krn besok2nya gada demam dan muntah dan ceria2 aja jd sampe skrg gw gak periksa ke dokter lg.
Tp tar kalo imunisasi gw bakal sekalian tanya deh. Seharusnya sih ga knapa2, mudah2an ya.

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

13

tadi sore pengalaman Aria jatuh yang paling mengerikan :(( :((
Bukan dari tempat tidur ato pas lagi belajar duduk, tapi terpeleset pas lagi tak gendong ( lantai luar licin habis kena hujan ) langsung dua lutut ku jatuh di lantai. Sebenarnya pingin banget nahan di posisi gitu, tapi badanku ga imbang ( karena gendong baby), akhirnya jatuh ke depan dengan Aria masih di dekapanku.

Posisi berhenti terakir kaya orang lagi sujud disanga siku tangan tengadah ke atas buat nahan Aria. BErsyukur banget di bawah badan n kepala Aria ada keset, jadi ga sampai bentur lantai. Langsung Aria ku angkat dan disusuin, akirnya nangisnya berhenti dan tidur. Aku mulai cek satu2 ada yang luka ato ga, soalnya badanku posisi ada di atsnya, takutnya kalo kakinya tertindih. Habis dia bangun juga ceria lagi, jadi lega :)
Tapi kalo bayangin lagi serem :(
Jangan sampe kejadian lagi sama siapapun

14

beneran ya mitos 7x jatuh itu, huhuhuhu
kyknya, anakku udah udah berapa kali kejengkang gt, jatuh terlentang lagi...
mana dia lagi seneng2nya berdiri di belakang kita yg lagi berdiri juga :(
barusan ini kejadian lagi, ya allah, nyeselnya bukan main ga bisa jagain anak sendiri...
mau diobeservasi selama 24 jam, ada muntah atau demam, so far, sampe tadi belakang kepalanya dipegang2 dianya ga nunjukkin sakit
semoga ga ada efek apa-apa, amin

15

wah senengnya ada thread ini...aqila pernah jatuh krn lg pgn belajar berdiri saking semangatnya krn kakinya blm mantap bwt berdiri jatuh 5x
jatuh dr t4 tdr 2x,gara2 itu jd parno bgt ngegendong aqila trs ditambah ada sodara yg anaknya jatuh trs pingsan,kata DSAnya hrs dioperasi krn dah keseringan jatuh dan hasilnya anaknya agak hiperactive & klo ngomong suka gak nyambung...duuuh jadi hrs extra hati2 bgt yah...

Selalu Rindu Gelak Tawa Pawpaw Kecilku

16

Ibu2, mau share pengalaman nih, siapa tau bermanfaat.. :)

Semenjak Nendra udah mulai bisa tengkurep, kami memutuskan utk beli kelambu Javan Bed Canopy, selain utk mencegah nyamuk2 nakal ngegigit Nendra, kelambu tsb jg bisa menahan laju jatuh bayi shg gak sampe terjun bebas ke lantai..

Ternyata keputusan kami tsb sangat tepat, krn udah tak terhitung banyaknya Nendra jatoh dr bed-nya saking lasaknya dia yg demen bgt mengeksplore seluruh area bed seluas 1,2x2 meter, pokoknya kl blm melipir2 ke pojokan belum puas deh.. :D Nah, berkat si kelambu Javan ini, Nendra cm nyangkut menggantung di kelambu pinggir bed.. :p

http://2.bp.blogspot.com/_9yR9OjXEXhY/TLVFIoB9rUI/AAAAAAAAAMo/f3bndADniU4/s200/Javan1.jpg http://2.bp.blogspot.com/_9yR9OjXEXhY/TLVDwgw95zI/AAAAAAAAAMk/T1CqxRfRuGw/s200/Javan4.jpg http://3.bp.blogspot.com/_9yR9OjXEXhY/TLVDTTo5bfI/AAAAAAAAAMg/ZGCmUM_s28E/s200/Javan3.jpg http://4.bp.blogspot.com/_9yR9OjXEXhY/TLVCtW6TyqI/AAAAAAAAAMc/6CJXqvG3wrY/s200/Javan2.jpg http://4.bp.blogspot.com/_9yR9OjXEXhY/TR2irqlcWQI/AAAAAAAAAOQ/bUq6jVbvqho/s200/10-1.jpg

Gara2 ada anak tetangganya sodara yg mengalami kerusakan otak akibat benturan keras di kepalanya krn jatuh dr gendongan pengasuhnya, alhasil aku & Suami jd parno bgt, makanya kami tertarik mau beli Thudguard Protective Safety Hat, tp msh ngumpulin review dulu dr org2 yg pernah beli supaya gak percuma beli helm seharga Rp. 380.000,-.. :p

rosalia8hans.wordpress.com | @RosaliaHans
Rosalia Surya Budi
Architect, Interior Furnishings Designer, Free Thinker, Full Time Mom & Wife.. :)
(Non Scholae Sed Vitae Discimus)

17

ah, Javan Bed Canopy itu kan yang udah pernah direview ama pitpit itu kan? btw, rosalia, itu fotonya nendra yang nyangkut kocak banget... bisa berbagai posisi gitu...

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

18

moms, setau saya nih kalo baby jatuh jangan langsung dibangunin, dibiarin aja dulu untuk mengembalikan kondisi tubuh kembali normal setelah schock karena jatuh atauh benturan

hal ini juga berlaku utk semua orang, terlebih yg sudah tua.. waktu mendiamkan kembali ke normal lebih lama lagi

ntar deh ditanyain sama kakak yg ngasih tau info ini

being a mom for Kareem makes me find out the answer why "surga itu ada ditelapak kaki ibu" (Blog: http://www.negeridongeng.com/)

19

sefa - wah interesting... blum pernah denger sih teorinya, tapi kayaknya make sense ya? kayaknya bakal gue terapin deh kalo ada yang jatuh2... *ketok kayu, amit2*

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

20

thalia,
Iya, udah pernah di-review, cuma gak ditampilin gambar si anak pas jatuh & nyangkut, kebetulan aku punya puluhan pose-nya Nendra yg mewakili (..hahaha..saking seringnya dia jatuh-nyangkut & Emaknya pun jahil, bukannya iba nolongin malah sibuk motret2in si korban.. :p )

Kayaknya komenku di atas OOT ya, gak sesuai dgn judul thread krn lbh condong ke Pencegahan Bayi Jatuh..maap ya Bu Mods.. :)

rosalia8hans.wordpress.com | @RosaliaHans
Rosalia Surya Budi
Architect, Interior Furnishings Designer, Free Thinker, Full Time Mom & Wife.. :)
(Non Scholae Sed Vitae Discimus)

21

bener tuh, kasus bayi/anak jatuh itu kasus sepanjang masa..:)
pas razan umur 7bulan prnh jatuh dr kasur. pdhl kasur kami memang diturunin. pas jatuh ga nangis. pdhl baru aja selesei mimik, trus dia balik badan n so did i..tau2 kaget denger bungi gresek2, eh razan udh dibawah lg garuk2 lemari plastik. anehnya ada bantal dibawah kepala kaya ada yg baringin gt. pas aq istighfar dia liat trus senyum2..

trus siang2 dirmh kkk, pas aq msh kerja, yg jagain kedapur tp ga magarin pake guling. jdnya sukses jatuh bagian dada duluan..huhu :(

yg ke2 pas lg maen ama bapake diatas kasur. tau2 dia jatuh dgn posisi siku nahan badannya. dan sukses terkilir. malam itu ga tau mau diapain. mau bw ke IGD jauuuhhh bgt, ga da boil jg. bsk paginya dibw ke tukang urut bayi. katanya gpp cm geser dikit. dielus2 dikit ama si nenek rebes..
katanya bsk2 kalo jatuh lagi dipegang tiap bagian, kalo ada bagian yg kesentuh dia jerit atau nangis berarti ada yg ga bener..

setelah itu ada sekali lg dia jatuh dan curiga terkilir lg. trus kami cb pegang2 tiap bagian badannya ga da yg bikin dia jerit atau sakit. yasud ga diapa2in lg..

nah adeknya kaya'a resiko jatuh lbh gede. soale lbh aktif drpd pas razan seumuran dia..lg mikir buat javan canopy itu

-nia-
ibunya razan & ragha
follow me @nieafardina

22

Wah,aku kok br tau ada javan bed canopy ini ya? :P
Btw buatan indo ap jepang si?
Info ktnya mrk mw buka stan d JCC akhr nov. Dn lg byk disc pulak! :D
yoo harapane bs mencegah anak gk jth aja. Dn qt lbh tenang tidur pulassh
( lho ???) :D

Rajuu is Rajwaa..
Corry is Bunda Adhya..

23

Alhamdulillah ya aysha gpp, shabrina juga pernah tu lagi belajar berdiri di depan kulkas (8 bulan) kebetulan aku tinggal ke dapur, tiba-tiba dia terjatuh di pojokan dan bunyi "buk" posisi kepala di bawah trus ada botol kosong ngenain kepalanya "klompyang"......Anehnya dia belum nangis, sampai aq nyamperin dan aq gendong...baru dech nangis histeris, tapi aq berusaha untuk tidak panik (sambil ngucek kepalanya dengan rambutku dan bersenandung "tepuk-tepuk tangan suka-suka.....") nangisnya g sampai semenit udah berhenti eh dia ketawa lagi......Alhamdulillah gpp setelah itu baru dia ku beri asi banyak-banyak.
Oh ya sebenarnya anak nangis pas jatuh biasanya bukan karena sakit (kalau tidak parah) tapi karena dia kaget, jadi buatlah dia terhibur (kita tidak boleh panik)

MamanyaShabrina
"Yuk berhemat pemakaian Listrik dan Air serta kita pilah sampah organik dan non organik di rumah kita" :D

24

Moms,

Anakku, Rafi (9mos), semalam jatuh dari tempat tidur, hiks, sedih bgt kalo ngebayangin kejadiannya, mana tempat tidurnya tinggi pula, duuhh, nyeseell bgt.

Gara2nya beberapa malam ini rafi begadang mulu, baru tidur jam 1an padahal sejak setelah dikasih mpasi tidurnya udah teratur, nah, mungkin semalam aku udah kecapean, lagi nyusuin dg posisi tidur eh taunya aku ketiduran, kayaknya palingan cuman 5 menitan deh, dan ternyata rafi bukannya bobo malah main2 mengeksplor tempat tidur, dan tiba2 gedubruukk ada bunyi jatoh, ohmaigod, anakku meluncur bebas ke lantai (mana lantainya keramik dan ga dipakein kasur tipis lg) beserta barang2 yang kayaknya tadinya mau diraihnya (disamping tempat tidur ada meja kecil). Aku kaget bgt, dan cepet2 ngangkatin rafi (reflek) trus ku dekap, akunya panik bgt. Selama ini aku kepedean kalo rafi ga bakalan jatoh krn bakalan aku jaga baik2, trus kepikirannya kalo rafi udah lincah gini mau dibiasain lagi tidur di crib nya jgn sm ortunya, tapi ternyata udah keburu jatuh duluan, hiks.

Rafinya setelah jatuh nangis lumayan gede sih, setelah aku angkat, dianya masih nangis, tapi ga lama, langsung aku susuin (pdlh nipple lg lecet berat krn digigit2, sakitnya ilang seketika), tp setelah itu dia jadi becanda2 lagi, malah senyum2 waktu lagi nyusuin, cuman aku takut kok kayak orang bengong2 gt ya, apa krn dia masih shock juga ya? Jadi rada diem gt, ga banyak ngoceh. Trus aku observasi tubuhnya, ga ada yang memar sih, kecuali pipi kanannya agak merah, kepalanya kayaknya baik2 aja, padahal posisi jatuh terlentang, setelahnya aku sampe meragain sendiri bbrp possibilities posisi jatuh rafi :).
Duh mudah2an gpp ya anakku, hari ini mau di liat dl perkembangannya, so far sih ga demam dan ga muntah, tapi dia emang lg tidur krn semalam baru tidur jam 12. Gmn sih mom cara ngeliat yang faktor banyak tidurnya itu?

Perlu ga ya dibawa ke tukang pijat bayi? padahal kemaren siang rafi baru di pijat (br pertama kali tuh dipijat sama orang lain, biasanya aku sndiri yg mijat2 saat mau mandiin).

Tapi stlh tau pengalaman mommies disini, ternyata jatuh itu bagian dr proses belajarnya si anak untuk lebih hati2 kali ya, dan bundanya juga tentunya *semangat mau beli javan bed canopy*

Duh maap ya jd curhat, soalnya masih kepikiran sih anakku jatuh, mana suami lagi tugas keluar kota lagi, jadilah diriku sendirian menangani anak jatuh...

A happy mommy <3

25

Moms,
Si kelambu penahan laju anak jatuh yang merk 'Ja*** itu kok nggak berhasil ya di kami. FYI bed 200 x 200 cm, tinggi base hanya 15 cm dgn bed 30 cm dipasang dengan kelambu 200 x 200 cm juga. Apa mesti harus ukuran berbeda ya? masalahnya bener2 nggak bisa menahan laju jatuh jadi walau sudah terpasang dengan benar dengan dua pintunnya tertutup rapi tetap saja gedebug jatuh kena lantai.Untung dengan parket jadi ya agak teredam...mohon sharingnya mom.

hari ini adalah hari baik