1

Topic: Babywearing (sling, wrap, carrier etc)

rety28, ini dari pengalaman bikin pouch sling sendiri: kalo bisa jangan terlalu elastis bahannya. dari bahan kaos gpp, asal agak tebel dan ga terlalu lemes/elastis. semakin rigid bahannya, semakin merata beban berat terdistribusi di pundak, jadi ga berat. kalo terlalu elastis, beratnya terfokus di bagian yang paling deket ama leher. jadi pegel malah.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

2

thalia, boleh share jenis kainnya namanya apa ya?
maklum nih belum pengalaman, jadi banyak tanya

3

rety28, sori, aku ga inget namanya apa, tapi emang knit. tapi bukan yang tipis dan ga tembus pandang sama sekali. kayak kaos yang tebel gitu deh. yang pasti sih bahannya 100% cotton.

4

Ikutan sharing ah! Suamiku ga bisa dibujuk beli moby atau sleepywrap nih ternyata.Td dia cek di youtube..eh katanya.. 'gini doang..bikin aja,pake bahan kaos sisa tu banyak.Terserah mo warna apa nanti kalo mo disablon jg bisa'..Aiiih..
Thalia : waktu bikin sling buat Aina itu brp meter si panjangnya?Kalo pengen dipake kaya mobywrap itu 3meter ada kali ya?
Fyi,mamas..suami saya tukang kaos..jadi..ya gitu deh.Gendongannya disuruh bikin aja.Nasib.Hehehe.

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

5

nyanya, iyaaaaa bikin sendiri aja! 3 meter udah cukup banget kalo buat wrap. 2m juga cukup kok. dulu gue mo bikin, tp jatuhnya mahal buat beli 2 meter panjang. lebarnya kebuang gitu.... makanya bikin sling. cuma perlu 1.5x1m. tapi enakan wrap kok.

eh, wadezig ntar jadi jualan wrap dong. wakakkakakak...

6

Thalia, hiyaaa..iing ngakak gitu dikasitau wadezig! bikin wrap. Eh,tp idenya ok jg sih.Mwuahaha.

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

7

thalia wrote:
kalo aku bikin sling pouch sendiri. soalnya waktu itu nyari sling pada gede2. gampang kok!

http://www.avocadolite.com/expiration/archives/002056.shtml

ya ampunn... hebat bgt sih bisa bikin sendiri...

**langsung telp mertua dan bkn janji, besok wiken belajar jait sama mertua**

8

thalia wrote:
kalo aku bikin sling pouch sendiri. soalnya waktu itu nyari sling pada gede2. gampang kok!

http://www.avocadolite.com/expiration/archives/002056.shtml

thalia - kreatif banget!! ini ada link tambahan untuk french seams untuk yang tertarik** nyoba bikin kayak gw...haha...thanks thalia!

SEWNAU

** tertarik yaaa belum tentu bikin beneran lhoo, eh tapi kenapa nggak? dudududu... :D

9

Mira - ha, thanks for the link... iya, emang mesti di-french seam... french seam kira2 seperti jaitan di celana jeans kita yang running dari paha bagian luar ke ujung kaki.

10

Dikasih wrap hand me down dari kakak iper kepake cuman sampe bayi umur 1 bulan abis gitu anankku nggak mau lagi di wrap.

Beli sendiri Beco butterfly 2, bisa digendong dipungung apa dimuka makanya suamiku seneng sama baby carrier ini.

Pengennya sih pake selendang buat gendong tapi takut brojol alias sobek LOL.

11

hai ibu-ibu..
wah asyik ya kalo bisa bikin2 gendongan sendiri. daku tak bisa jait =(
kalo aku hanya pake ergobaby..
wah paling mantap deh dibandingin gendongan kain. soalnya babyku lumayan mantap 10m-9.2kg. jadi sementara ini yang paling nyaman ya ergo..
kalo yang wrap ga pede cara pakenya..susah lilit2 gitu..hehe

Go..ASI & Homemade food..
Go..Clothdiapering..
Go..The better future for our children
visit me at: http://javaleste.multiply.com/

12

Kalo gendongan yang kuat dipake sampe anaknya besar (dan berat), apaan ya? Selama ini gue pake infantino easy rider, berdasarkan manualnya sih udah ga bisa dipake lagi soalnya Nara udah lebih berat dari batasan maksimal (maks 9.1 kg). Untung anaknya juga ga protes sih kalo ditaro di stroller. Cuma kadang2 kan dia pengen liat2 tuh, terpaksa digendong n jadinya rada gempor...

yang selalu kangen sama si pipi gembil

13

idem ama otty. nih toto udah 9.04 kg, mau pake gendongan apa kalo dia ogah di stroller. kemaren dorong stroller ama gendong2 lagi, susye.

In the light of the moon a little egg lay on a leaf ~ Eric Carle

14

otty & toto : hihihi sebagai pemakai sleepywrap daku merekomendasikan sleepywrap ;-) ga kerasa pegel tapi emang makenya rada2 yaah repot dikit

15

eryka Aku udah minat tuh sama wrap2an, tapi kok ya dibaca2 lagi cuma sampe berat 13 kg aja. Jadi berasa telat gitu belinya :( Yang jelas kalo punya anak lagi pengen beli, that'll have to wait another 2 years I guess :p

16

dulu pernah tergoda buat beli ini:

http://www.hippychick.com/images/shop/products/thumbnails/thumbnail_26.jpg http://www.hippychick.com/images/home/hipseat.jpg

hipseat dari hippychick... tapi ga tau kenapa, ga jadi beli. :) ada yg pernah pake ga ya?

*image dari website http://www.hippychick.com/

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

17

iya yah, emangnya nara skrng beratnya berapo toh?? wah kalo gitu gimana kalo mas nara minta adek biar ada alesan buat beli sleepy wrap :p di website nya sleepywrap sih ada yang dipoto sampe umur 5tahun digendong hihihii gede aja yahhh

18

ninit Ih lucu banget! Tapi penasaran aja, berat si bayi kan ga terdistribusi rata, ntar yang gendong bakal rada miring gitu ga ya? :p

eryka Nara sekarang beratnya masih 9.2 kg sih, masih ada sisa 4 kg lah sebelum pegel2 ngegendong pake wrap. Cuma mikirnya tetep, kenapa ga taunya dari dulu pas Nara masih lebih ringan, kan dipakenya bisa lebih lama *ga mau rugi dot com. Tapi kalo dipikir2, beli sekarang n dipake buat adeknya kan berarti dipakenya lama juga ya? Ah bingung *plin plan

19

otty & toto, Baby Bjorn yang ada back supportnya (Comfort Carrier, kalo ga salah) bisa nyampe 14 kg... tapi lebih mahal lagi dari sleepywrap. kalo mo ngirit, ya engga banget ya jadinya, hehehe.

20

thalia Terima kasih banyak atas infonya, udah pernah ngelirik di mothercare tapi harganya 1.5jt aja gitu... *ketawa miris

21

thalia wrote:
rety28, ini dari pengalaman bikin pouch sling sendiri: kalo bisa jangan terlalu elastis bahannya. dari bahan kaos gpp, asal agak tebel dan ga terlalu lemes/elastis. semakin rigid bahannya, semakin merata beban berat terdistribusi di pundak, jadi ga berat. kalo terlalu elastis, beratnya terfokus di bagian yang paling deket ama leher. jadi pegel malah.

bener banget! makanya setelah mikir2, browsing2 dan tanya sana-sini, gw akhirnya memilih moby D (thanks to weendee :) )
moby D itu tipe mobywrap yg kainnya ngga full stretch. jadi di bagian tengahnya itu dari bahan woven gitu, sehingga (kayanya) lebih kokoh menopang bayi/toddler yg udah rada gede. --> ini pure hasil browsing lho, gw bukan reseller-nya, hehehehe...

Kyra & Zahra, my lovely princesses..
Twitter: @mamaDedev

22

otty,
nah iya trus tetep aja anaknya harus dipegangin yah... ga hands-free. makanya gw ga jadi beli. tapi waktu itu outing acara kantor suami, liat salah satu temen kantornya pake ini... kayaknya enaaak bgt. :)

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

23

thalia, wanted: second hand nya! :)

In the light of the moon a little egg lay on a leaf ~ Eric Carle

24

otty
kalo yang sampe anak gede setauku cuma ergo. up to 18kilos. tapi anaknya ga bisa madep depan. bisanya cuma adep ibu sama gendong belakang

Go..ASI & Homemade food..
Go..Clothdiapering..
Go..The better future for our children
visit me at: http://javaleste.multiply.com/

25

ninit yg hippychick kayaknya enak klo lagi keluar bentar, klo aku ke suka ke indomart hihi, mungkin enak pake begini ya, klo chise dbiarian jalan dia ambil semua yg dia suka, gawat bener :)

btw klo moby wrap up to 35lbs deh, sekitar 15kg - an...malah pernah di test up to 20kg hehe., tp jaranglah gendong bayi segede 20 kg

kalau Ergo carrier, aku skrg kadang2 pake ini. up to 40 kg :D kuat bahannya. tapi dia emang ga rekomendasiin hadap depan yah, dengan alasan hadap depan itu bayi 'ga duduk' tapi 'digantung' jd ga baik utk selangkangan...