1

Topic: Babywearing (sling, wrap, carrier etc)

frizielia cool linknya ... dan buset si babybjorn langsung bereaksi ya ...

Stallion's mommy

2

Yay, ergo is safe ^-^/ *abaikan

"The moment a child is born, the mother is also born. She never existed before. The woman existed, but the mother, never. A mother is something absolutely new.”

3

ummi firza
ummi pake ergo ya? nyaman ga?

Lia Chan
Shaq and Sean's Mom
http://qeixalya.blogspot.com/

4

Nyaman say, ergo kw pdhl *nyengir kuda*,
Ini firza lg agak demam, berasa ketolong bgt deh pake ergo, kan mintanya dgendong trs ga mau smbil duduk, jd ga gtu pegel, malah smbil nyuapin smpe tidur pules dlm gendongan ergo *smbil mik asi* ^-^

"The moment a child is born, the mother is also born. She never existed before. The woman existed, but the mother, never. A mother is something absolutely new.”

5

Ya ampun banyak ya thread nya, baca ngebut 2 hri sampe ga konsen yg akhirnya tamat jg smpe page terakhir *fiuh*
Jadi bingung kebanyakan pilihan, bagus smua n meheng2 ya mak hihi tp emg dimana2 yg mahal emg bagus hikss

Ergo, boba, beco, sampe lokal bobita n neo cnc (cmc? Sampe lupa) jadi makiin bingungg... Adakah yg bsa sewa dulu merk2 itu sblm beli? Pengen coba dulu biar ga salah beli..

Krna kmrn beli gendonan apa ya sling kyknya yg dialogue baby kok panas bgt bahannya, dpet kado jg carrier dialogue baby bru nyobain sekali emaknya ga nyaman hikss drumah mkenya jarik terus soalnya..

Mohon pencerahannya,mamas skalian... Maklum nubi ^^ tengkyuu

6

Yang nyewain ada kok, coba googling aja 'rental gendongan bayi' biar bisa pilih2

7

sash134
aku juga ga nyaman pake dialogue. ada dapet kado sekarang teronggok sajalah dia diatas lemari. Selama ini setia ama bobita. Nyaman banget tapi kalo diajak naik motor sayang kepala baby jadi njut njutan di jalan yang tak rata. Memang jodohnya harus ber'carrier' ria kali yak

ummi firza
kemarin liat di olshop harganya 325 ergo baby kw. kemahalan apa emang harganya segitu ummi?

Lia Chan
Shaq and Sean's Mom

8

Uniliachan,
Lumayan, stoknya ada? Bisikin donk olshopnya, ak malah lbh mahal dr itu hihi

9

ummi firza
kemarin tinggal sisa satu ummi, tapi katanya minggu k2 januari ini restok lagi dia. aku bisikin yah

Lia Chan
Shaq and Sean's Mom

10

(y)[??o????]??[???????]??[??e????]??(y) tfs mom ^-^

11

Akhirnya beli juga ergo "ori". Sempat bingung dengan ergo "ori" ini karena banyak bgt yg jual dengan variasi harga yg jauh berbeda.
Tapi memutuskan beli ergo "ori" di os yang menyediakan foto2 asli bukan foto dari web ergo meski harganya jauh lebih mahal dari ergo "ori" lainnya.
kesan pertama menerima dan memegang ergo "ori" langsung syuka.... Karena ringan banget dibandingkan neo cmc, jahitannya rapih, bucklenya pun kokoh, bahannya mirip dengan yg ori. Head to head 95% miriplah dengan yang ori. Bahkan kardusnya pun sama dgn yang ori.

12

Moms, aku mau review baby carrier nih. Sekarang anakku udah 6 bulan.

Pas lahir, dapet kado Hanaroo Wrap dan Pupsik Sling. Oke, ini jenis wrap yang stretchy (melar) dan sling (ada ukurannya, aku dapet ukuran #2, yang besar). Jarik sudah aku lupakan karena gagal melulu makenya. Disarankan model jarik tapi pakai ring, aha, namanya Ring Sling, beli deh merk Obayiku. Sempet beli juga Wrap Bobita (bahan fleece) , beda bahan sama Hanaroo (bahan jersey, 2 lapis).

Aku mulai beranikan gendong pakai baby-carrier ketika anakku umur 1 bulan. Maksud hati mau 'digendong kemana-mana' di seputaran rumah aja. Berhubung aku terbiasa menggendong tangan anakku dengan model berdiri (maksudnya sambil disendawakan), jadi anakku ngga begitu suka digendong tiduran ala NB. Percobaan pertama pada Bobita Wrap. Oke, nyaman, anakku nyaman, tidur. Tapi aku mulai kegerahan. Lalu di posisi tertentu Bobita terlalu stretchy, jadi aku pegangin anakku, takut jatuh. Mungkin aku kurang kenceng ngiketnya, tapi ngga berani kenceng karena baru 1 bulan.

Hanaroo Wrap, dingin di kulit, stretchy tapi tidak semolor Bobita. Tapi lama-lama aku kepanasan. Anakku sih nyaman-nyaman aja, tidur juga. Berarti pakainya kalau ngemol doang nih..

Umur anakku 2 bulan, baru aku diajarin enaknya pakai Ring Sling. Ooo baru tau caranya. Posisi tegak, tiduran, sambil menyusui tipe a, menyusui tipe b. Tapi leherku pegal. Ternyata setelah googling, salah taruh penyangga. Harusnya di bahu, bukan di samping leher. Otot samping leher tidak sekuat otot di bahu. Sedangkan model Ring Sling Obayiku ini ngga bisa ditaruh di bahu karena bidangnya sempit. Jadi lari-lari terus ke leher. Ring Sling Sakura Bloom baru bener nih, bidang untuk di bahunya lebar jadi ngga mudah bergeser. Tapi harganya alamakjang. Oke lewat.

Flea TUM ada Manduca? Racun memang. Beli deh. Anakku masih 3 bulan aja udah punya Manduca. Cobain Manduca ke anakku, kyknya kakinya masih kurang lebar untuk posisi ngangkang. Tapi kalau pakai infant insertnya, ngga muat (paha anakku gede). Huft.. belum sukses juga pencarian baby carrier ini.

Berhubung masih beranggapan bahwa carrier yang nyaman adalah bentuk wrap, maka.. racun kedua = Baby K-Tan. Beli yang half mesh biar ngga kepanasan. Sukses dipakai hampir tiap hari, tiap bepergian, mantap, nyaman, praktis, simpel, ringan, tapi mahal. Habis beli, baru liat website yang bilang kalo Baby K-Tan itu kejelekannya adalah: MELAR. Ternyata, umurnya hanya sampai anakku umur 5 bulan. Karena bahan kaosnya molor sampai aku ngga bisa cium kepala anakku lagi (tadinya bisa).

In the mean time, aku akhirnya mencoba Sling Pupsik yang sejak awal sudah punya karena dapet dari kado. Awalnya ngga tertarik sama gendongan ini, tapi ternyata menyenangkan juga. Dan bagusnya, bisa dikaitkan di bahu, bukan di samping leher! Jeleknya, bagian kantong tempat anakku duduk rada ngablak, jadi kudu agak hati-hati. Atau akunya yang salah pakai? Haha.

Ring Sling Obayiku masih dipakai, gantian dengan Sling Pupsik, kalau di rumah.

Setelah TUM meracuniku 2 baby carrier mahal.. apakah berhenti sampai di sini saja? Hahaha. Padahal mata suami udah melotot aja tiap aku browsing baby carrier.

Yang bikin penasaran sejak anakku umur 2 bulan adalah: Mei Tai. Kenapa di Indonesia ini sulit sekali mencari yang jual Mei Tai. Setelah banyak waktu aku habiskan untuk mencari The Ideal Baby Carrier *tsahhh*, menurutku Mei Tai jenis woven dengan bagian bahu yang melebar pasti nyaman! Pilihanku jatuh pada Baby Sachi, buatan Malaysia. Tapi belinya lewat mana?

Hari berganti, saatnya anakku sudah muat di Manduca. Yay, gendong sana gendong sini.. hmm.. gendongan mahal nih, mestinya nyaman.. gendong sana gendong sini.. koq pegel ya? Aaak! Ternyata pegelnya ada di bahu. Walaupun kaitan di belakang SSC ini bentuk X ataupun H, tetep aja pegel. Kenapa? Karena busa pada bahunya relatif sempit (dibanding wrap yang bisa menyebar lebar di bahu). Sedih bener deh. Tapi Manduca (atau jenis SSC lainnya) memang praktis untuk dibawa kemana-mana. Mulai dari mall megah sampai pasar tradisional. Tinggal CLAP di pinggang belakang, taruh anak di dada, kalungkan penyangga bahu kiri dan kanan, CLAP di bagian belakang (model H), siap jalan. Pengalaman bersama Manduca, .. lebih dari sejam = pegal. Selain sakit pada bahu, sendi lutut juga pegal. Ups, anakku sudah 8 kilo.

Di tengah kegalauan, akhirnya aku memberanikan diri beli.. Mei Tai Bebe Sachi. Baru bilang ke suami setelah transaksi, hiks (jangan ditiru, Moms). 2 minggu paket sampai, langsung dicoba. Aaak, ringan, nyaman, my first woven baby carrier (maklum, woven wrap termasuk tipe baby carrier yang mahal dan eksotis). Tipenya mirip wrap jadi berasa 'menyatu' sama anakku. Selamat tinggal bahu yang pegal karena penyangga bahunya lebar seperti wrap. Dari semua baby carrier, sepertinya anakku paling terlihat ceria ketika bersama Bebe Sachi Mei Tai ini. Mudah-mudahan ini pertanda bahwa dia akhirnya menemukan kenyamanan, aku juga nyaman, suamiku juga 'nyaman' (ngga melotot lagi). *peluk suami*.

Oia Moms, hormon oksitosin ngga boleh dijadikan alasan pembenaran untuk belanja kalap ya. *pengalaman pribadi*, hihi.

Sekian dulu. Mudah-mudahan menjadi bahan pertimbangan buat Moms sekalian.

13

Laporan ah, Selama anak sakit br berasa deh siapa yg juara, ergo kw! hehe. Krn namanya mnta gendong itu ga cm sejam dua jam, tp hmpr seharian! Minta muter2 jln, ga mau duduk, pake sleepy wrap nyaman tp oh tdk gerahnyoo, n ribed kuburu anakku ngamuk, pke hanamuguri pinggang nyut2an, pke sling pundak pegel, ergo is life saver! ^-^/ miring kiri oke, ngadep lurus oke, yg tdnya nangis smbil ngamuk lgsg diem berasa dipeluk...setelah 11 bulan baru merasakan manfaat carrier yg sebenarnya..alhmdulillah... *nafas lega*

14

golda,
aduh ceritamu menarik sekali, masukin di artikel TUM deh biar dpt voucher belanja hahaha thx ya reviewnya..

ummi firza,
hihi.. keren jg ya si ergo wlpun KW..

Cen

15

@Golda
Wah.. pengen mei tai nih baca pengalamanmu.
btw Mei tai nya ringan gak?

16

golda share dong foto bebe sachi mei tai-nya di sini ;) berarti mei tai ini lbh nyaman ya drpd ssc? kalo pemakaiannnya bgmna, gampang jugakah? anak sy udah mulai nggak betah nih digendong boba jd mulai melirik2 gendongan lain, hehehe...

17

sabtu kemaren akirnya nyobain boba 3g agak lama.. dipake kedokter hihihi.. emang sih banyakan duduknya.. tapi lumyan lah enaakk.. dan babyku tidur dengan nyenyak selama nungguin waktunya masuk. pas dibuka bobanya wkt mau periksa baru deh kebangun.. hihihi..
beli boba sih wkt anakku 2 bulan tp br dipake sekarang.. kmrn2 pake ring sling.. suka juga sih pake sling cmn ya itu kadang sk nga nemu posisi enak nya apalg kl buru2 makenya :D
ring sling ini enakan yang ada busanya di bagian pundak.. krn punya yg nga ada busanya nga enak cepet pegel.. pengen beli lagi tapi nahan diri secara udah ada boba.. jadi cukup 2 aja deh ..

18

Golda, Meitai itu perpaduan ssc dan wrapkan ya? Kalo kita gendong anak dah tertidur trus mau kita pindahin ke tempat tidur ribet ga buka gendongannya? Silly question ya? :D
Thx

19

Mama kinarian
Trims sarannyaa, langsung googling :-)

Uniliachan
Sama juga kadonya nongkrong aja di lemari, tinggal nunggu aja klo lagi ada yg lahiran dikadoin hihi

Mungkin ada mama" yg punya info rental yg terpercaya utk nyewain carrier? Yg pernah nyewa jg di tempat tersebut.. Thxx

20

aku suka banget hanaroo. kalau baby naisha dah di hanaroo, pasti langsung bobok nyenyak. tangan bisa bebas melakukan kegiatan lain dan bebas pegal. Biarpun produk lokal, kualitas layak diacungi jempol. Cuma ga begitu suka ribet di awal pemakaiannya, nyuci dan jemur baby wrap ini. Puanjang soalnya. Tapi overall recommended item dah ni barang.

21

Mom cenchans, wah mau. Tapi blum tau caranya. Coba nanti aku baca baca dulu caranya. Thx loh idenya.

Mom sherly.indria dan Mom Mama Kinarian.. mudah2an chart ini membantu.

22

mom golda,
ak pm yahhh mau minta list ini.. :D tolong diemail, makasih yaaa

Cen

23

Waduhhh racun mei tai menyebar disini apalg u diriku yg udah pake manduca n ktan tp blm berhasil aja
Golda kemarin beli mei tai dimana mak?

Maaaak....ada yg tau gak beli pognae dispore dimana? Msh penasaran ama ssc satu ini

24

Mau nanya nih, klo Bobita Carrier itu minimal dari umur brapa ya babynya? thxx

25

golda waah sampai ada chartnya segala...makasih banyak ya infonya...

sash134 kalau dari infonya sih dari berat badan bayi 7,5 kg, tp nggak disebutin umurnya, mungkin kalau bayi sudah kuat kepalanya ya