1

Topic: Puasa saat Hamil & Menyusui

adhya, iya bener..makanya aku minum 8 gelas di waktu sahur. Tapi kalo pengaruh ke produksi asinya sih kayanya enggak kali ya.. *nanya sendirii, jawab sendiri* :p

- Provides a boy with the courage to explore the outside world -

@shalihare ||
http://dailyrolla.blogspot.com

2

Alhmdulillah...kemarin lancar jaya puasanya, meskipun jam 4 si mungil dah gerak2 terus sampek maghrib..tapi untuk hari ini, terpaksa putus ditengah jalan huhuhu...tiba-tiba aja ney tadi perih banget perutnya, trus si mungil juga nendang2 mulu, jadi berasa mual..padahal tadi sahurnya juga nggak aneh-aneh.. :'(

:D Dhias's wife 'n Asyam's mom :D
YM: coshi mickley

3

soRella: saya pernah diare tp alhamdulillah ga ngaruh ke produksi ASI *sepertinya, karna saya ngga mompa* coba minum yakult Mom. supaya ngasih bakteri baik ke pencernaan. moga2 cepet sembuh diarenya. CMIIW

4

alhamdulillah kemarin puasa seharian. puasa pertama saat masih nyusuin baby di bawah 6 bulan. waktu kakaknya dulu pas puasa dah mau setahun, jadi ya ga gitu kerasa.

sorella mummyhilya samaan, menjelang siang sampe sore PD rasanya berkurang penuhnya. cuma karena sampe hari ini blum officially pumping di kantor, jadi blum tau gimana ntar, besok kita buktikan, hehe. kalo aku caranya, persering pumping pas malem, sekalian ama nyusuin. emang ngantuk banget, tp lumayan hasilnya. jadi dari sebelum sahur sampe jam 6 atau 7 pagi, aku pumping 3 kali. kalo malemnya jam 11 dan 1 pagi (kalo kuat melek, kalo ga ya yang jam 1 biasanya bablas :D)

bunda cacha dan hafidz

5

ghifaruni, iyaa semangaaat!!!
Sebulan yl juga obgyn bilang ketubanku temasuk sedikit jadi mesti ati-ati.. Nah kemaren saptu malah lupa nanya boleh puasa ga secara asupan cairan bakalan menurun drastis,,
Ngaruh ngga ya? Mana masih ga bisa lepas dari teh manis, kalo ga minum teh manis suka eneg berkepanjangan...

love. misskimos. baby

6

sallynatanegara,
The manis sih gapapa juga asal gula darahmu ga tinggi. Tapi kalo udah trimester ketiga gitu, gula bikin bayinya cepet banget gedenya, jadi jangan manis-manis. Btw, karena glukosa itu sifatnya menarik air, bakal lebih banyak kebuang ke pipis. Jadi tetep kalo mau the manis, air putihnya yang banyak

7

ghifAruni
iya moms..nursing while pregnant..tapi hari ini K.O..alias gak kuat puasa..padahal udah minum n makan lumayan.......mendadak muntah n keringat dingin..jadilah segera berbuka..gak mau juga kalo nanti si baby kenapa2...

8

Mau share jg 2hari puasa ini.Alhamdulillah bs puasa sambil menyusui Talita (9m3w),cuma emang PD berasa ga kenceng. Tapi alhamdulillah cukup.Aku udah resign & jd FTM jd ga berpumping2 ria lg,insya Allah pede ga nyetok ASIP di kulkas yg bnyk ky dulu. Selama puasa 2hari ini,paling mantepp rasa haus & sedikit keliyengan kepala jam 11an siang. Aku coba lanjutin dgn sugesti,semua org puasa jg paling lemes2nya jam segitu,alhamdulillah lancar.
Supaya ga lupa hrs byk minum dari jam buka sampe sahur,suamiku menyuruh aku minum di tumbler gede ukuran 1.5 liter.Jadi target itu tumbler gentong hrs abis pas mau imsak,syukur2 kalo nambah.Ditambah minum madu pas sahur.

9

ikutan laporan aaaahhh...

alhamdulillah dua hari ini puasa lancar. bersyukur dan bertemakasih banget sama baby, karena ikut membantu dan menemani puasa... :D cuma, selama puasa, air seni jadi kekuningan. padahal kl malem dan saat sahur, rasanya udah minum cukup dan air seni udah bening. bibir juga kering. selebihnya, alhamdulillah aman-aman aja... bahkan rasanya, puasa membuat nutrisi jadi lebih tercukupi. karena kita jadi lebih perhatian dengan asupan makanan dan minuman. plus olahraga pula kl terawih... :D

ghifAruni wrote:
karena glukosa itu sifatnya menarik air, bakal lebih banyak kebuang ke pipis. Jadi tetep kalo mau teh manis, air putihnya yang banyak

aku termasuk yang sering pipis. habis pipis, minum air putih, ga lama pipis lagi. pas sahur, aku minum susu dulu. itu ngaruh ngga sih. susu kan manis juga. aku ngatur sahurnya, minum susu, makan, minum air + suplemen dokter. tapi ya itu, pipis mulu...

healthy, happy, beauty inside out... :)
my instagram
my blog

10

mrs doyi wrote:
aku termasuk yang sering pipis. habis pipis, minum air putih, ga lama pipis lagi. pas sahur, aku minum susu dulu. itu ngaruh ngga sih. susu kan manis juga. aku ngatur sahurnya, minum susu, makan, minum air + suplemen dokter. tapi ya itu, pipis mulu...

mrs doyi, kalo di kasusmu, pipis terus-terusan karena usia kehamilan yang udah besar. Rahim+janin kan menekan kandung kemih, jadi kapasitas tampung airnya ga banyak, jadi sebentar-sebentar udah kirim sinyal kalau penuh dan terasa mau pipis. Itu wajar kok.

Susunya gak seberapa manis kan? Cuma susu kan kandungan protein+karbo+lemaknya campur hampir seimbang, kalo abis itu makan jadinya mahteh (penuh gitu perutnya, ngejanya gimana nih?) dan enzim pencernaannya jadi kerja ekstra keras ngolah semua itu berbarengan. Menurutku mending minum susunya malam aja sebelum tidur. CMIIW ya...

Kalau aku bangun langsung ngejus apel+wortel+tomat, trus minum air putih 1-2 gelas sambil nyiapin sahur, abis itu makan, selesai makan minum habbatussauda dan minum 1-2 gelas lagi. Kalsium ngandelin sayur ijo, teri kecil-kecil sama gerogotin tulang ayam hahaha :D

11

ummu afdhal wrote:
ghifAruni
iya moms..nursing while pregnant..tapi hari ini K.O..alias gak kuat puasa..padahal udah minum n makan lumayan.......mendadak muntah n keringat dingin..jadilah segera berbuka..gak mau juga kalo nanti si baby kenapa2...

Iya jangan dipaksain ummu afdhal, kasian janin yang di perut.
Aku keinget waktu nursing while pregnant sering merasa bersalah sama si adek, soalnya nafsu makanku gak heboh, padahal yang dikasih makan 2 orang. Waktu lahir adeknya cuma 2.7 kg, beda 500 gram lebih dibanding kakaknya yang lahirnya 3.26 kg. Sekarang malah berat badannya selisih 2 kg. Padahal beda umur 1.5 tahun, si adek lebih kekar hehehe .

Eh tapi aku gak nakut2in lohh, tetep support nursing while pregnant!! tapi ya itu mendingan ga shaum dulu, pilih yang prioritas dulu aja. Aku utang 39 hari salah satunya karena belum sempat bayar udah hamil lagi dan ga berani shaum selama nursing while pregnant dan abis itu tandem. Tahun kmrn nifas pula sebulan penuh

12

Ikut nimbrung yaa,
Aku lg hamil 17w dan memutuskan utk tdk puasa. Karena pas g puasa aja gula darahku gmpmg bgt turun jd suka mau pingsan d jalan *serem kalo pas kayak gt di tengah swalayan sendirian. Dan skrg lg nunggu2 tendangan pertama baby jd mw makan. byk2 biar babynya cpt kuat :)
Tp tyt merindukan jg saat2 berbuka puasa, kebayang nikmaatt bgt rasanya..

life.love.food.baby! | http://kuningkecil.blogspot.com | @nanieng303

13

kasus gue sama banget kaya ningnung, udah dua kali ini hampir pingsan gara2 gula darah turun dan kebetulan BP juga selalu rendah. makanya langsung mutusin gak ikutan puasa tanpa trial dulu, hehehe..

dulu pas hamil anak pertama pernah nyoba puasa sih tp cmn tahan 1/2 hari doang, lemes bgt krn gak bisa minum seharian. kl gak makan sih masih tahan ya krn hamil udah gede juga begah bgt kl makan banyak2.

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

14

ghifAruni ejaannya: machtig I am soo pedantic hahaha *maap salah fokus dan oot*

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

15

ghifaruni, iyaaa..untungnya gula darahku fine..
mungkin karena kebiasaan minum teh manis buat ngilangin mual, jadi kalo enggak minum langsung muntah.. in my case, 34w masih mual muntah :D kasian ya.. tapi alhamdulillah selama 3 hari ini sama sekali ga muntah.. baby baiiik banget...

nah sekarang masalahnya, karena pipis terus, lama-lama perih gitu ms. V,, kerasa banget kurang minumnya..

love. misskimos. baby

16

Hai ibu2 semua. Gw jg udh 3 hr ini puasa sambil menyusui (baby 6 mos). Alhamdulillah lancar2,tp setiap mompa ASI cm dikit bgt. Sedangkan stock ASIP cm tinggal 30 botol di kulkas. Jd bingung mau terus puasa or nggak. Hiksss!

A proud mommy of my baby Esha

17

ghifaruni
iya moms...saya tetap aware kok dengan kondisi *janin..sebenarnya puasanya gak niat2 banget..cuman sekedar mo nemanin suami sahur aja...kalo kuat ya jalan kalo gak ya berbuka...yang penting n utama sekali ya si calon adek ini..

18

Mommies..Seberapa signifikan sih penurunan jumlah ASI selama puasa? Memegang teguh ajaran ASI pasti ada...ga mungkin abis.
Tapi 2 hari ini ( sejak puasa ), Raka bobonya reweell... nyusu teruss.. ama nangis nangis kalo nyusu..
Apa perlu ga puasa? Seperti kata ustadz di mesjid sebelah..hehe..katanya ibu hamil dan menyusui tidak perlu puasa.
Atau..coba ditop up sufor? ohya.. Raka uda campur sufor minumnya.. :), kalo ASIP abis pas gue dikantor (stripping ijke) tapi kalo gue dirumah, harus nyusu langsung.

ATo grow spurt ? again? Raka 4 hari lagi 10 bulan.

TIA

Bibunya Raka dan Rayyi
Twitter : @tickzie
Tumblr : bibunyaraka.tumblr.com

19

ummu afdhal, hmmm.. kalo masih ragu sebaiknya gausah puasa sekalian.. niat puasa kan harus yakin.. hth

Tickzie, rata-rata temenku yang fasting while breastfeeding pada berkurang hasil AASI nya, ga ngerti shi seberapa signifikannya.. mungkin Raka ngerasain agak berkurang kali ya jadi rewel.. mudah-mudahan cepet penyesuaian lagi, ya antara miminya jadi cukup sedikit atau ASI nya balik lagi produksi normal meski puasa...

love. misskimos. baby

20

salut banget sama mama-mama disini yang tetap bisa menjalankan ibadah puasa walopun lagi hamil atau menyusui!! tob deh.. dan ngiri berat.

soalnya gue more or less sama kayak charissarhanie, gak kuat! waktu hamil pertama dulu juga pernah nyobain mau puasa, hari pertama.. gak kuat soalnya emang waktu itu hamilnya masih muda banget. hamil yang sekarang baru masuk 4bln dan justru masuk 4bln ini gue morning sickness parah. sejak 3 minggu yang lalu, tiap hari gue mual2 hampir muntah dan mesti makan/minum sesuatu tiap 2 jam. jadi ga kebayang kalo gue puasa gimana. hari pertama sempet sok2an pake puasa bentar, yang ada pas mau ke kantor, kepala gue keleyengan, mana ke kantor kan nyetir, akhirnya decide gak ke kantor dan kerja di rumah.

gue kadang bangun dari duduk atau tiduran aja langsung keleyengan, kadang sampe blackout, jadi emang gula darahnya turun. jadi daripada kenapa2, gue decide ga ikutan puasa dulu deh. sebel sih, tapi apa boleh buat.. daripada gue kenapa2 krn gue pulang pergi kantor kan nyetir sendiri, dan di kantor pun ga ada jam puasa, jadi tetep normal long hours as usual.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

21

Salut sekali dengan para Mamas disini yang bisa berpuasa dengan lancar disaat hamil/menyusui.

Anak saya Ammar udah umur 10 bulan sih, kalo baca-baca di thread ini rata-rata para mamas dengan anak usia yg sama udah pada puasa yah, saya di hari pertama mencoba puasa sampe berbuka, siangnya sih cuma pusing dikit, tapi malemnya lemes + perut rasanya ga enak, dan produksi ASI juga rasanya menurun. (biasanya saya pulang membawa 350 ml (3x pompa) , pada saat puasa saya saya hanya mampu membawa pulang 225 ml (2xpompa, karna ga mungkin rasanya mompa 3 kali, PD dah kempes)

Dengan jadwal pumping yang boleh dibilang kejar tayang karna stock di freezer cuma 5 botol dan sewaktu-sewaktu bisa abis dalam sekejab kalo produksi ASI sedang turun, saya memutuskan untuk tidak berpuasa dulu. Ada ga yah para mamas disini yg mengambil keputusan yang sama dengan saya walopun babynya dah 10bln?

Tickzie
sepertinya memang grow spurt yah mom, anak saya juga lagi banyak-banyaknya makan n nenennya lebih lama dan banyak dari biasanya (Ammar 10 bln 4 hari)

-I love Ammar & Bilal-

22

meli handayani, tickzie gue juga kok.. unlike the lucky ones yg bisa puasa, saya cm puasa hari pertama. itu aja pake acara pusing dan lemees plus drama karena pompaan di kantor yg biasanya >400ml cuma bisa 150ml 2x pompa. padahal sahurnya banyak, dg aneka doping. my hilya is 1d to 8m. minumnya masih banyak, 600ml dalam 8jam an. walaupun udah makan 3x sehari:(
pas pulang hari pertama itu gue sadar. i shouldn't have been fasting. karena artinya gue mendzalimi anakku yg masih butuh asi ibunya. kalau kita sih, plg lemes2 dikit. tapi asi gue dong, kering dan PD asli kempes pes pes. besoknya pas gak puasa, asi lancar jaya. buat yg berhasil puasa atau stoknya ud berpuluh2 botol, moga pahalanya digandakan ya..

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

23

sallynatanegara
heu..iya..moga2 ga berkepanjangan. soalnya efeknya nyusunya jadi lama, pas jam sahur pula.

slesta.
gue pas hamil ga puasa..sempet puasa 1 minggu, abis itu mabok berat, padahal uda trimester 3. Pas konsul dokter, gula darah turun, hihihi, dan air seni keruh,..jadinya disuruh makan banyak, dan minum banyak :P

meli handayani
bisa jadi...ksian..lagi growspurt, keausan, gentongnya seret :P. iya deh.. nyoba 2-3 hari lagi..

Bibunya Raka dan Rayyi
Twitter : @tickzie
Tumblr : bibunyaraka.tumblr.com

24

alhamdulillah kemarin sempet ikut shaum 2 1/2 hari :)
hari ke 3 batal krn haid keluar pas 15 menit sebelum adzan maghrib :p
haduh, sayang sih.. soalnya kliyengannya lumayan kan seharian itu..

gw selalu niat shaum setiap hari di bln Ramadhan, krn memang tiap hari nyiapin sahur. waktu kerja dulu gw jg shaum tapi memang gak full, ada 11 hari batal krn gak kuat kliyengan :) tapi memang gak maksain, kalo keringet dingin & keliyengan yaudah gw makan siang & ngejus aja hehehe..

tahun ini gw ibu rumah tangga jd memang lbh santai. kerjain pekerjaan rumah spt biasa, tapi kalo capek bisa ditinggalin dulu kerjaannya, bisa tiduran dulu :)
lgi pula dante bulan agustus ini 2 tahun, jadi bisa sambil coba kemungkinan dante selfweaning. mudah2an sih berhasil :)

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

25

Hi mamas.. Thanks TUM nemu froum ini dari twitter..
Kebetulan juga nursing while pregnant. Masih baru lagi, 2bln and kakaknya Ikram sudah 15bln sih, tp aku masih pumping krn sudah dicobain uht, ikramnya ngga mau:(. Kenapa ya moms, kalau lg hamil memang mempengaruhi ASI ya. Meras cuma ngotorin botol doang.. Sediiih:(.
Mohon sharingnya ya momss... Thank u...

*dr mushalla wisma metropolitan*

Susy Yulia

Mom of 3 boys : Ikram, Akhtar, Fayyadh