1

Topic: Barang Second, Yes or No?

Hampir semua barang2 buat baby gue dapet 2nd ato lungsuran dari temen2 di sini. Stroller dapet 2nd, dengan kondisi yang tampak masih bagus dan harga yang masuk akal. Baby bed, box buat main, changing table, high chair, sitter, bak mandi (termasuk tummy tub) beli murah dari temen yang kebetulan harus balik ke Indo. Breast pump dipinjemin ama temen.

Kalo baju, seprei, selimut, semua dapet lungsuran, mungkin bukan orang ke-2 lagi deh gue, tapi ga keberatan sama sekali berhubung kondisi juga masih bagus, tinggal cuci, setrika, beres.
Walhasil, gw cuma beli beberapa item aja yang baru.
Gue ama suami sih seneng banget, mengingat barang2 bayi kan ga dipake lama. Sekarang juga gue dah ancer2 mau ngasih barang2 ini ke sapa, berhubung ada beberapa temen yang lagi hamil muda.

Mungkin ini enaknya tinggal di sini ya, orang ga hesitate pake barang bekas, jadi walo ga ada keluarga yang bakal ngadoin banyak item tapi masih mungkin cari barang 2nd dengan kondisi bagus.

2

Ga ada masalah sama barang second kalo emang masih bagus kondisinya dan emang perlu..
Lagi hunting stroller ke 2 buat raniya yang gampang dibawa2 buat mudik ke mertua, jadiii kalo nemu yang second dan masih bagus mau bangeett :D

Kalo lungsuran seh ga dapet karena gue anak pertama, ini lagi beres2in baju2 newborn raniya buat dilungsurin ke sepupu.. terinsiprasi dari thalia yang lungsurannya sampe berapa generasi :)

3

Hihihi..gw adalah pemburu barang2 2nd :P
Kalau dapet barang 2nd masih bgs n murah, rasanya puaasss bgt!

Untuk barang2 anak gw yg dibeli 2nd : box bayi jaring, bouncer, infantino front carrier, fisherprice jumperoo, walker.. semuanya dapet dg harga bagus, kondisi bagus, masih kepake sampe sekarang.
Yang gw beli baru : baju & peralatan makan.

Seru banget berburu barang 2nd, gw biasanya dapet dari forum2 milis atau jual beli gitu di Indo..tapi emang mesti niat bgt nyarinya, telat sedikit udah sold out barang2 yg bagus n murah.

Moms yg tinggal di Singapore, penasaran nih, kalau barang di eBay atau di web jual beli dsana nggak mau kirim barang ke Indo,ya? belum pernah soalnya.

4

Gue juga ga masalah sih sama barang second. Gue dapet lungsuran 1 set bottle warmer, sterilizer, breastpump sama baby bottle Avent dari kakak ipar yang anaknya cuma selisih 9 bulan sama alya, cuma anaknya ga mau minum pakai botol sama sekali. Alhamdulillah.. Jadi gue ga perlu beli.. :p

Trus pas lagi pengen beli bumbo, omaigat, mahal amat ya? Eh, ada mama yang juga gabung TUM nyewain dengan harga miring, yauda nyewa aja.. Secara ya, kepakenya cuma bentar..

Pengen cari highchair second sih, cuma ga dapet. Akhirnya beli baru deh.. Bener kata weendee sama nyanya. Enak yang tinggal di luar negeri, ada ebay..

learning is a never ending process
@rhisuka

5

iya ya si ebay itu okeh bgt... kalo shipping cost ke jkt brp ya kira2?

rhisuka hihihi nyewa sm bundanyaazka ya? hihihi... emang kepake bentar bgt... gue sayang bgt beli... akhirnya emang dijual lagi sih, anak gue udah bisa mengeluarkan diri dari si bumbo-nya...

heyho.. mama mer is in the house yoo..
*peace*

6

drRee - kayaknya kalo pake ongkir ke indo, harganya jadi mahal deh. malah ga worth it buat beli di ebay. lagian, kebanyakan penjual2 di ebay singapur mintanya self-collect. jarang yang ada delivery... abis singapur kan kecil. tinggal nyupir/naik taxi kesana.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

7

barang 2nd? klo gw si iya banged, krn emaknya anak bungsu, jadi hampir semua barang2nya Allayna lungsuran semua dr kaka2 gw, mubazir jg mo beli2 krn brg2nya masi bisa dipake, dari crib, stroller, sampe popok. Tapi krn Allayna cucu pertama dr kel suami, jd dia tetep dpt brg baru dari nini-nya yg seneng beliin, paling baju2 pergi aja yg gw beli sendiri (ngirit bgt yaa, hehe..)

follow me @ulieeel

8

dr Ree,
gw termasuk pengguna ebay singapore. iyaaa kebanyakan kita kalo transaksi di sini, ketemu. paling sering ketemu di MRT station. ngambil barang & ngasih uangnya.

kalo dikirim ke indo... jadi mahal di ongkirnya deh.

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

9

yak, gue juga a proud user of ebay! :) in fact, stroller quinny zapp & car seat maxi cosi gue, beli di ebay tuh.. with very good price & conditions. soalnya gak dipake ama yang jual, jadi kondisinya masih baguuuss banget!

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

10

Ninit, Thalia, hohoho..nggak jadi deh kalau mahalan ongkirnya :P

11

Thalia,-sangat2 ditunggu barang 2nd-nya di flea market, semoga banyak yg cocok buat Lana (request: yg beli jgn mesti yg stay di SG aja ya)..

12

aku nggak anti barang second sama sekali, anything is oke, as long as it cleans dan kondisi masih baik...cuman sayangnya pas yofel kemarin lahir, kakakku dan sepupuku pas baru lahiran juga, jadi goodbye lungsuran deh, huhu...

makanya ditunggu lho mums barang-barangnya di flea market (yang hasil berburu di ebay juga boleh, hahaha)..

a working mum who longs to be at home with baby yo all day.

13

meralda.. bukan, sama mama nico (resti). ini aja ya, kayanya baru dipake seminggu, tapi kalo gue ngangkat alya dari bumbo, bumbonya ngikut.. :p

learning is a never ending process
@rhisuka

14

Waw, I'm okay banget sama barang second. Bisa dibilang 90% dari barang2nya si kecil adl barang second yang lungsuran dari teman2nya suami. Di sini rata2 cuma pingin punya anak 2 (dua). Jd begitu udah sampai "target", barang2 yg ngga kepake dilungsurin kemana2. Seneng bisa berhemat.. hihi... Mana kepakenya cuma bentar pula.

Saya jg hobby berkunjung ke flea market. Banyak barang2 kebutuhan bayi yg kondisinya masih oke. Seneng juga ke site2 barang second spt eBay dan leboncoin.fr. Suka nemu barang2 utk bayi or nursing yg msh baru tp dijual krn ngga kepake ataupun punya double (itungannya ngga second yah? hee...). Pernah dapet breast pump Avent belum pernah dipake sama sekali oleh empunya (cuma satu botol susunya aja yg dipake - satu set isi breast pump dan 2 botol susu). Hemat, hemat...

15

aku jg setuju2 aja dg barang second, cuma sayangnya ga nemu2 yg mau ngasih barang second,soalnya anak pertama n jauh dr keluarga :P jd terpaksa ujung2nya mesti beli baru...huhuhu..kapan ya ada ebay.co.id ??? :) masih pengen cari high chair second nih, kalo disini dimana siy forum yg jual barang2 bekas utk baby?

16

nies: Saya tahu satu site di Indo yg banyak jual barang2 second. Eh, boleh ngga sih posting di sini? Japri deh yaa...

17

puspita_jewel thanks pm nya ya mba... :D

18

Sitha, aku juga mau dong linknya. Japri pleaaaaase :D

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

19

mbak sitha, saya juga mau japri yaa.. :)

happy wifey and proud mommy..

@desanchan

20

puspita_jewel - Aku jg mau dong link-nya.. PM ya buu.. Thx before :D

Mamas yg lain, kalo punya info tmp/forum yg jual baby stuffs 2nd yg oke (esp. high chair), share ke aku jg yah.. thx :)

21

rhisuka ~ ahahaha, iya dulu gue juga gitu... bumbonya nempel di pantat gilby.. hehe... pas dia udh mulai jago merangkak, dengan bumbo dibelakangnya, kaya keong bgt! hahaha...

moms
~ coba ceki2 ke tokobagus.com, gue pernah juga jual barang second anak gue...

heyho.. mama mer is in the house yoo..
*peace*

22

puspita jewel silahkan di post aja linknya biar yang lain juga tau yaa..
thanks! kan thread di forum ini untuk diskusi & sharing, kecuali di mama's mall yang purely untuk jualan. :)

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

23

puspita_jewel wrote:
nies: Saya tahu satu site di Indo yg banyak jual barang2 second. Eh, boleh ngga sih posting di sini? Japri deh yaa...

mau dong alamtnya, mbak.. ditunggu japrinya ya.. many thanks! :)

Can't stop falling in love with SABQI

24

i would say YES, for some things, e.g. stroller, crib, high chair. utk hardwares terutama, definitely YES. apalgi kalo mainan2 macem little tikes, fisher price.. Sabqi dapet lungsuran travel bed dari tantenya suami gw, lumayan utk dipasang di lantai bawah (rumah gw 2 tingkat dan kamar tidur ada di tingkat 2). Berguna banget sewaktu sabqi masih bayi kecil. Apalagi waktu baru pulang dari RS, daripada repot2 ngeluarin sabqi tiap kali ada sodara ato teman yg jenguk, jadi aja dia ditaro di travel bed kalo siang. kalo udah waktunya bobo malem, baru deh ngungsi ke atas.

untuk barang2 lainnya kaya pakaian, sepatu ato tas, ga semuanya gw ambil (kalo ada yg nawarin). Pasti gw pilih2 dulu, mau yg mana yg diambil. Maksudnya pilih2, ya gw liat2 dulu, barangnya masih oke ga, trus yg ngasih siapa.. kalo gw rasa ok, biasanya malah abis dikasih, gw malah jd kepengen barang yg ga ditawarin.. *halah.. ini mah kemaruk namanya..hehe*

nies, iya nih, kapan ya ada ebay.co.id??? *ngiler bin iri sama TUM's di s'pore*

Can't stop falling in love with SABQI

25

puspita_jewel mba sithaaa aku juga mauuuu :) he3. saya ini ibu2 gemar belanja hemat.;p