1

Topic: VBAC - Vaginal Birth After Cesarean

iya coba masuk ke website Ayahbunda, disana ada pdf Gentle Birth-nya Dewi Lestari

... a counselor, a role model and often a friend to her children
Twitter & Instagram: @honeyjt

www.honey-scrapbook.blogspot.com

2

Kebangun malem, tiba2 keinget VBAC. T_T Seneng banget baca success storynya mamas di sini, apalg feelingnya rraisha dan temennya arieblabs yg katanya berhasil VBAC even nggak sakit *wow* yakin dan positive thinking kayanya perlu banget juga nih buat VBAC. Kakak iparku mirip nia triwijanarko, dia memenuhi syarat VBAC sebenernya, tp pas akhirnya gagal dan diputuskan caesar juga untuk anak ke2nya, kata spog nya rahimnya tipis . Duhh ngeri juga ya, aplg kalo ditambah katanya jahitan lamanya mau lepas, merinding bacanya. Alhmdl memutuskan caesar ya, nggak kebayang kalo waktu itu dipaksa lahir normal.. :) Huff btw, ayooo another success stories, pls share.. Biar yg mau VBAC tambah semangat nih :D

Vania : Nata & Arsa's mom
http://vaniasatriadi.com @drVania

3

Hi Moms,
Salam kenal. Aku Kristin (Mommy Kimmy, 20M), newbie disini.

Saat ini aku jg sdg hamil kedua 32wk.
Yg pertama, cesar, krn indikasi ketuban tinggal sedikit.
Aku agak trauma utk cesar kembali krn aku mengalami menggigil yg teramat sangat pasca cesar kemarin, sampai 2 jam-an.
Jadi, utk yg kedua ini, aku berharaaaappp banget bisa normal.

Any input DSOG di Jkt yg mendukung VBAC?
Dan, apabila aku cari 2nd opinion ke DSOG, apa2 saja yg hrs kutanyakan utk mendukung VBAC ini? (misalnya, ketebalan rahim, kondisi bekas cesar, dll??)

Thnanks before.

4

kristin.natalia wrote:
Hi Moms,
Salam kenal. Aku Kristin (Mommy Kimmy, 20M), newbie disini.

Saat ini aku jg sdg hamil kedua 32wk.
Yg pertama, cesar, krn indikasi ketuban tinggal sedikit.
Aku agak trauma utk cesar kembali krn aku mengalami menggigil yg teramat sangat pasca cesar kemarin, sampai 2 jam-an.
Jadi, utk yg kedua ini, aku berharaaaappp banget bisa normal.

Any input DSOG di Jkt yg mendukung VBAC?
Dan, apabila aku cari 2nd opinion ke DSOG, apa2 saja yg hrs kutanyakan utk mendukung VBAC ini? (misalnya, ketebalan rahim, kondisi bekas cesar, dll??)

Thnanks before.

mom kristin baby january 2009 ya? Msh ingat aq ga? Aq jg lg hamil :). Coba deh dr.aryanto d RS.Islam pondok kopi. Beliau mendukung vbac.dan penjelasannya detail bgt..

lovely mommy with 2 lovely kids

5

All moms,
lagi nyari2 ilmu tentang VBAC, ternyata dah ada thread ini. Aku sekarang lagi hamil 28 minggu, insya Allah lahiran pas anak pertama 18 bulan. Anak pertama lahiran SC. DSOG yang sekarang sih mendukung banget aku lahiran normal. Menurut dia, selama proses lahiran normal, artinya nggak pake induksi, insya Allah bisa. So far sih, mencoba memperbaiki "kesalahan" selama kehamilan sebelumnya. Seperti banyakin jalan en renang. Olah raga sama anak pertama juga lumaya membantu, secara dia lagi lasak2nya.
Tapi yah kembali, di kehamilan sekarang mencoba untuk pasrah juga. Mau SC atau normal, yang penting ibu dan anaknya sehat. Soalnya belajar dari pengalaman pertama, terlalu optimis bisa normal, pas akhirnya gagal, jadinya lumayan sedih en kadang merasa bersalah. Tapi yah sudahlah,
lakukan saja yang terbaik, dan biarkan Allah yang menentukan jalannya:)

Uminya Kiera dan Rania

6

Iya, setuju kok ini ga apa2.

Nyokap gue melahirkan gue C-Sect, terus kedua adik gue normal kok. Jgn kuatir ya Mamas, semua kan tergantung sikon. :)

7

Duh, beruntung banget yah yg berhasil VBAC.
Gw masih harap2 cemas nih, bisa ga VBAC. Anak pertama dulu harus sc karena posisinya oblique ( diagonal dengan kepala diatas) trus ketuban pecah duluan dan bayinya tidur, gada kontraksi. diputuskan saat itu juga harus operasi deh.
Hamil kedua diluar kandungan, jadi di operasi lagi deh, seperti sc hanya ga dibuka rahimnya aja.
Sekarang gw lagi hamil ketiga, 35w, dan kata dokter liat hasil pemeriksaan mendekati due datenya, kalo berat bayi diatas 3,5kg, terpaksa sc lagi deh, kataya khawatir merobek bekas jahitan. Truuss kalo pemeriksaan terakhir BB bayi ga lebih dr 3,5kg, dokter mau liat hari Hnya. Menurut blio, ga boleh induksi, ga boleh epidural dan pembukaan harus jalan terus, ga boleh tersendat, misalnya tetep dibukaan 5 selama brp jam gituuuh. Kalo tersendat pasti langsung di sc deh...
Makanya cuma bisa berdoa deh, apapun yang dikasih Allah, diterima deh, asal ibu dan bayi selamat, sehat aja.......

8

wah thread yg bener2 berguna nih...*bacatanpaberkedip*
coz kebetulan aku lahiran anak 1 c-sec..itupun krn bukaan gak maju2 + babynya gede bgt buat ukuran tubuhku yg gak tergolong big mama..padahal dari 2 dokter tempat aku konsul keduanya pada optimis klo aku bisa normal.Pengennya sih tar yg ke 2 normal..ayo2 share tipsnya lebih banyak plus dokternya jg dong yg mendukung buat bisa lahiran normal..yup manusia kan cm bisa berusaha tp Allah yg nentuin segalanya..

MamaSmurfyangselalurianggembira ^_^Y IG : @nika.susanti

9

Dear moms :)

Kemarin sempet lahiran lewa c-sec baru saja dua minggu yg lalu, walaupun Allah berkehendak lain (my son meninggal). Skrg jarak aman untuk bisa VBAC brp lama y? Maksimal seorang ibu c-sec berapa kali y? Normal ngga ya kalo ngerasa perut di sekitar jahitan kerasa kaku gitu? Karena maunya segera hamil (biar ngga sedih yg berlarut) tp yg aman juga buat kesehatan ibu dan anak nantinya.

Thanks y buat infonya :)

10

Umitimur, ikut prihatin mendengarnya, tetap tabah ya bu..*peluk*. Boleh tahu kenapa si kecil? Apa sebab sectionya atau penyakit setelah dilahirkan? Maaf maaf rasanya ikut perih tapi siapa tahu sharing umitimur bermanfaat di sini. Untuk bekas jahitan sectio kalau saya iya dulu berasa kebas, tebal, mati rasa gitu di minggu minggu awal. Normal kayaknya ya..saya sectio yang pertama dan hampir 6 th kemudian baru lahir
Normal... Maaf gak bisammeninfo vbac dengan jarak dekat.

hari ini adalah hari baik

11

umitimur - aduh, turut prihatin ya... :( *peluk juga*

kalo dari dokterku, dia bilang sih coba kasih jarak 2 tahun. tapi kalo liat post pertama di thread ini, ada lho yang jaraknya cuma 16 bulan, dan selamat2 aja tuh. kalo aku bilang sih, mending konsultasi dulu aja ama dokternya.

tapi emang 4 bulan kedepan dari lahiran, jahitan c-section masih sensitif, makanya dipijet aja blum boleh, karena luka dalamnya belum 100% sembuh. dan emang suka berasa kaku & mati rasa, kayak kata namila. beberapa bulan kedepan udah normal lagi kok.

semoga bisa cepet2 hamil yaaa!

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

12

Wah, thanks to namila & hippiemama :) ngeliahat foto kalian yg ceria, jadi obat penambah semangat untuk bangkit lagi.

Alhamdulillah kalo yg dirasain pasca c-sec sama :)
Dokter jg bilang jarak aman hamil lagi 1th, tp kayaknya pesimis untuk bisa VBAC:(
Jd skg slagi masa nifas, ngumpulin energi dan semangat dulu untuk berjuang cari2 recomend 2nd opinion, atau kalo perlu bbrp opinion u/ bisa hamil, selamat dan sehat sampai dg melahirkan, Amien2.

Singkat cerita, kejadian kemarin mmg sgt2 berharga. Di usia kandungan 31w4d badan tiba2 demam tinggi sampai 38.8c dan leukosit jg sgt tinggi 24rb (batas 5-10rb). DB dan tipus negative. Hasil menunjukkan ada virus/bakteri yg masuk ke tubuh di saat badan drop. Karena sangking panas, ketuban pecah dan dokter ambil tindakan untuk c-sec krn last minutes Timur bergerak dan posisi kepala sudah tidak dibawah. Ketika Timur keluar, kondisi sudah lemas dan tidak menangis. Karena memang dari panas sampai dengan ketuban pecah jaraknya berdekatan (dua hari), suntik pematangan paru2 hanya efektif satu hari (efektif 1x suntukan = 24jam). Jadi, selain ada masalah belum sempurnanya paru2, hasil kultur darah Timur menunjukkan adanya bakteri "Staphiloccocus Epidermidis". Timur hanya bisa bertahan dua hari. InsyaAllah, skg sudah bisa sabar dan ikhlas, ada banyak hal yg bisa dijadikan pelajaran untuk kehamilan berikutnya, dan Alhamdulillah didukung sama Suami yg sangat sabar dan kuat mensupport selama dua hari yg berlalu begitu cepat, keluarga, dan postingan2 the urban mama :)

Mungkin ada bunda2 yg mengalami pengalaman yg serupa, bisa disharing untuk bisa bangkit lagi. Capek juga bo' kalo sedih terus. Jadi inget ma omongan suami "kalo mau Timur senyum, uminya juga harus senyum". Kadang apa yg Dia bilang simple dan tidak menggurui, tapi itu yg bisa jadi peredam emosi :)

Hehehehe, jadi curhat ney........... :) :) :) Thanks moms udah mau sharing.

13

*peluk umitimur* Semoga diberikan yang terindah sama Allah ya..

Aku juga ngerasain tuh, bekas jahitan kaya mati rasa gitu. Padahal lahirnya udah 6bln lalu..hyah..
Selama gak ada rasa sakit yang kebangetan atau berdarah, ya normal2 aja, berarti..

All Mamas,
persiapan VBAC apa aja ya?
Kalo ada rekomendasi dsog yang jago VBAC, mau yaaa..

14

umitimur - sedih ceritanya, thank you ya udah berbagi... :( semoga bisa cepet dikaruniai adik Timur yaaaa... *peluk lagi*.

Ninoy - bekas jahitan gue ilang mati rasanya setelah setaun, lho... gapapa kok, normal :)

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

15

hallo, ibu umitimur!

Saya juga mengalami hal yang sama dengan umi. Saya mengalaminya bulan may 2010 di saat usia kandungan 33minggu. Kesedihan yang sangat mendalam. Saya sangat mengerti sekali perasaan umi. Sampai detik ini pun masih terasa guncangan dan kesedihan serta perasaan di saat itu. Tapi saya sudah bisa menerimanya seiring waktu berjalan. dan tanpa kita sadari Waktu berjalan begitu cepatnya umi, umi gak usa sedih terlalu mendalam, karena malah membuat tubuh kita jadi melemah. Timur sudah ada di sisi Yang Maha Pengasih. Yang penting kita selalu mendoakan dia.

Umi yg penting semangat, dan penuh harapan untuk mengandung lagi, makan yg bergizi untuk mempersiapkan tubuh sehat agar anak juga sehat nantinya.

Kalo mengenai VBAC, saya sudah mencari tahu hal ini selama setengah tahun, dan hal ini tidak sama pada setiap wanita. Ada yang 3 bulan setelah sesar sudah hamil lagi tetapi berhasil vbac, ada yg menunggu 2 tahun baru hamil lg tetapi tidak berhasil. Menurut research dokter, waktu yang terbaik adalah menunggu 9 bulan untuk hamil lagi, jadi jarak antara sesar dan vbac adalah minimum 18 bulan. Selama waktu menunggu, jagalah kesehatan, senang2, gak usah pikirikan akan keberhasilan vbac karena semua adalah anugrah Allah. Yang penting percaya bahwa Allah selalu berikan yang terbaik untuk kita. Saat mengalami kesedihan, kita menjadi ragu akan kasih Allah, tetapi setelah melewatinya sekian lama dan kita melihat ke belakang, ternyata Kasihnya begitu Nyata, dan baru disadari kenapa semua harus terjadi. Allah Maha Baik, pasti akan diberikannya kepada Umi anak2 yang sehat, cantik dan ganteng, berbudi pekerti, dan baik hati.

Saran saya adalah Umi tak perlu memikirkan akan apa yang tertulis di internet mengenai sesar, vbac, atau apapun itu, karena semua akan mempengaruhi kesehatan dan hati umi. Pikirlah semua dengan positif, menikmati setiap saat bersama suami, keluarga. Pergi ke bioskop atau makan malam romantis bersama suami. Dan mempersiapkan kehamilan selanjutnya.

Saya sedang mempersiapkan untuk hamil lagi, dan saya percaya Allah Maha Baik.

16

Oh ya, menjawab pertanyaan umitimur,
kalo sesar diindonesia bisa 3 kali, tergantung kondisi ketebalan rahimnya. Ada yang sudah 5 kali tetapi dokter masih memperbolehkan, bahkan dokter saya mengatakan dia pernah melakukan operasi sesar yang ke 8 pada 1 ibu! bahkan masih sehat rahimnya.
Ibu presiden amerika jaman dulu pun melahirkan dengan 11 kali sesar.
Jadi semua adalah anugrah Tuhan, dan semua yg dikatakan dokter adalah apa yg manusia perkirakan, dan bukan Tuhan. Tuhan Maha Kuasa, tiada yang mustahil bagiNya.

Biasanya 3 bulan setelah sesar sudah boleh hamil, tapi "kata dokter" harus di sesar lagi. Semangat!!

17

Dear Ninoy & Thalia, thanks u/ supportnya

Special thanks to Dutberry, (peluuuuuuuuuk yg erat). Yap betul,makin menilisik ke belakng makin sedih........ yg jadi support skg adalah concern u/ mempersiapkan kehamilan berikutnya. Dokter juga bilang,semakin ibunya stress akan kejadian yg lalu, makin akan sulit hamilnya. So, skg mesti dibuat se santai dan se happy mungkin, menikmati waktu pacaran lagi sama suami. Dutberry juga mesti semangat untuk bisa hamil lagi, semoga kehamilan kita nantinya diberikan kesehatan dan keselamatan untuk ibu dan bayinya sampai dengan melahirkan, amien2 :) :) :)

18

salam peluk erattt juga buat umitimur ( ^_^ )/
Semangat!! semangat!!!
nikmati masa2 pacaran, dan selalu ingat bersyukur karena umitimur sekarang sudah sehat kembali. Entar pasti dikasih anak yang banyak deh.
Jangan pernah biarkan waktu kosong(biar pikiran kaga ngelantur), isi setiap waktu dengan hiburan, entah nonton sinetron, ke supermarket, jalan2 ke kebun binatang berdua(gak pernah kan? coba deh) hehehe, isilah moment2 indah disela kesibukan.
Banyak sekali kok ibu2 yang seperti kita, jadi jangan patah semangat!
Tuhan pasti memberikan yang terbaik dan terindah untuk kita.
Semoga kita cepet2 bisa hamil dan punya anak yg sehat yah!
semoga umitimur sekeluarga selalu dilindungi Tuhan dalam keselamatan dan kebahagiaan. ^^

19

Umitimur, kuatnya dirimu ya. Hik, baca penjelasannya merinding sendiri. Memang menjaga asupan nutrisi selama hamil agar badan kuat dari terpaan segala virus mutlak ya.. *mewek saya*. Dicatat karena sebenere hamil kedua kemarin slebor berat, samsek gak minum vitamin dan cuek merhatiin intake buat baby. Alhamdulillah, tak ada kejadian apa. semoga timur(nama yang indah, penuh harapan seperti layaknya timur) cepat mendapat adik...bener tak usahlah gelisah tentang sesar atau tidak yang penting keduanya sehat.

hari ini adalah hari baik

20

mom dutberry: iya jg ya,nikah sampe hamil kosong 3bl trz hamil,pergi cuma kl belanja,selainnya kerja,sabtu kuliah.minggu istrhat drumah.wew,emg perlu refreshing ney:) masukan yg oc tuy,ada yg mau kasih voucher hotel??hwahaha,maap jd ngelantur :) mom dutberry ke dokter spog siapa? Rmh sakit mana? sgt communicative n mau dengerin riwayat qt ngga? Maaf yha banyak nanya. Btw,makasih uda mau sharing n supportnya :)

Mom namila : iya jg,kemrn q sering cuek sm kondisi kehamilan.krn q pikir q kuat.dbela2in demi clossing akhir tahun smp lembur,pulang malem,pagi uda kerja lg.pas clossing selesai,saat itu jg tepar.tp itu mmg jd pelajaran.dan bsk lg mmg mesti prioritasin kandungan drpd kerjaan.nyuwun doanya biar selalu sabar dan tawakal dan bisa sgera hamil lg,sehat baby dan ibunya.syukur bs VBAC (teteeeeep ngarep y bo') ;)

21

Halo mami2!

Dear umitimur:
malu bertanya sesat dijalan, banyak bertanya tak merugikan.. hehehehe
siap untuk menjawab:
aku tak tinggal di jkt, tp dokter yg aku bilang memang di jakarta, tepatnya di rs family pluit, Dr. Chen. Dia adalah dosen di kedokteran atma jaya, masih muda 30an, optimis banget, kata2nya terus terang. Aku pernah 2 kali (setelah kejadian itu) datang ke sana untuk mencari tahu ttg vbac dan juga periksa bekas luka operasi. Orangnya mau mendengarkan kekhawatiran kita dan menjawab semua pertanyaan pasiennya.
RS yg mau menerima vbac sekarang ini lumayan banyak contohnya:
RS Family, Carolus, KMC dll

DOkter ini berterus terang bahwa tak semua RS mau menerima vbac karena mereka tak punya tim sesar yg siap siaga selama 24 jam.
Dan pentingnya kita ibu yg mau vbac mencari tahu dr dokter terdahulu yg mengoperasi kita ttg keadaan rahim kita: ketebalan rahim (dokternya pasti pernah lihat dan megang rahim kita secara langsung), jahitan (2kali/3kali jahit bolak balik), benang jahit. Hal ini menjawab pertanyaan kita tentang mengapa jika mau operasi sesar mending di rs yg bagus dan dokter yg bagus, karena kebersihan alat-benang yg kuat-dan keahlian dokter-bisa lebih terjamin.

Tapi sekali lagi (maklum bawel ^^), yang penting kita percaya akan kemampuan diri kita sendiri dan memohon kepada Yang Maha Kuasa. Jadi intinya kaga usah khawatirin yg gak boten-boten, semakin di pikirin semakin takut, semakin tahu banyak semakin pusing. Enjoy life, waktu berjalan cepat, tapi kita juga berjalan mantap, dan hidup itu sedap!! ^^

kalo mau tanya boleh silakan. saya siap untuk menjawab (yg saya tahu aja) hahaha. maklum bukan dokter, tp kebanyakan ke dokter hahaha (sehat juga ke dokter) ampe pusing dokternya.

HAPPY VALENTINE'S DAY!! Bunda dan moms tercinta doakan kami yah mami2 yg kehilangan baby-nya biar cepet hamil lagi dan lahirin baby sehat, panjang umur, cakep, hehehehe. Terimakasih sebelumnya...

22

To all mamas yang mau VBAC.
Alhamdulillah, mau sharing kebahagiaan di sini. Akhirnya buat anak yang kedua berhasil VBAC dengan "menyingkirkan" mitos yang menyertainya. Jarak kelahiran kurang dari 2 tahun (beda 18 bulan antara anak pertama dan kedua) dan berat dedeknya lebih dari kakaknya.

So, selama nggak ada indikasi medis yang mengharuskan untuk SC, vbac insya Allah bisa dilakuin kok. Semangat yah mamas:)

Uminya Kiera dan Rania

23

waduh kayaknya emang enak yah lahir normal bener2 ibu banget kan jadinya,pengen lahir normal anak
ke 3 karna da parno
dengan epidural hiks hiks sakit banget.anak pertama n kedua semua ceasar,jaraknya 5 tahun.nah yg ke 3 kebobolan jadi pikir2 abis ini mau normal,tapi mau di steril,jadi terpaksa harus milih ceasar ga bisa nyoba
normal hiks2 sedihnya.

tp banyak dokter yang bilang kalau udah ceasar2 aja.mungkin maksud si dokter kalau udah rusak atas yah rusak atas aja jangan rusak atas bawah,mungkin itu kali maksudnya

24

hai mamas
saya termasuk yg VBAC untuk anak kedua dengan jarak yg pas2an 2th.
Alhamdulillah ga ada masalah, padahal untuk VBAC prosesnya harus bener2 alami, apalagi bb babyku 3,9 kg.
sayangnya kemaren untuk anak ketiga harus sc lagi :((

25

Waaks, mewek sekaligus seneng baca thread ini. Kebetulan saya lagi hamil anak ke 2 dgn beda jarak kalau perkiraan melahirkan Maret 2012, 23 bulan dengan Ikram yg lahir SC. DSOG nya kemaren menyarankan SC lagi karena kurang sebulan (yg idealnya 2 thn). Tapi melihat cerita mama2 keren disini, 18 bln harusnya aman ya. Wah, pak dokter kudu banyak baca juga nih... Jadi pede mo VBAC, nanti akan disampaikan ke dsognya. Melihat rekomendasi dokter tuk Csec lagi, dikarenakan di RS memang tdk tersedia standby Csec setiap saat, yang mana katanya kalau di LN, mereka punya code blue, yg setiap saat mau cesar siap teruss...
Mudah2an niat normal bisa terlaksana.... mo coba 2nd opinionnya ke Dr. Riyani Kadarsary yang suka kasih advice di TUM. Kebetulan RS nya di SAri Asih Ciledug, dgn Dr. Adji....
Thanks sharingnya ya moms....

Susy Yulia

Mom of 3 boys : Ikram, Akhtar, Fayyadh