1

Topic: Susu Khusus Ibu Hamil, Needs or Not?

rani oiya ya...yang bisa gue makan sih sebenernya yoghurt, tapi juga ga rutin sih..ih ngeri juga kalo osteo yaaa...huhu. musti rajin beli susu kedelai ni kayaknya (walo rada2 eneg juga ih).

2

Otty, waaa sama, lg susah banget masukkin makanan, sekalinya bisa, setelah itu mual nyeranggg, nahan2 supaya makanan yg udah dimasukkin gak dikeluarin lg, ngemut permen yg asem atau yg pedes, heuheuheu...

Sukie, aku jg hamil sekarang ini minum susunya jarang banget, sekalinya bisa ya uht yg rasa coklat dan harus dingin, itupun harus bener2 pas kepengen. Tp kt dsog ku, gpp, diusahain aja makanan yang dimakan mengandung kalsium, ga perlu dari susu, tp misal dari keju, atau makanana lainnya yang mengandung kalsium, aku rasa suplemen dikasih juga karena biasanya kan di wala2 kehamilan kita susah makan yaa...

Happy Mama wif a handsome boy ever ;p

3

Otty, oohh namanya chiller ya :D oke2, noted mom, karena sebenernya gw jg ga yakin anak jd anti protein gara2 susu, makanya gw cari pendapat lain. Tengkyu ya :)

Dulu pas awal hamil ga doyan susu, akhirnya minum CDR. Tapi sampe skrg ama obgyn ga pernah dikasi suplemen kalsium, tp tiap kontrol hal pertama yg dia cek pasti soal susu sih, rajin ga minum susunya, gitu.

life.love.food.baby! | http://kuningkecil.blogspot.com | @nanieng303

4

dear urban mamas,

menurut saya, bila kehamilan kita tidak bermasalah, kita tidak membutuhkan produk komersial khusus apapun, termasuk susu spesial untuk bumil.

diet makanan yang seimbang dengan kandungan protein dan mikronutrisi berkualitas tinggi serta energi yang cukup biasanya yang dianjurkan pada masa kehamilan. penambahan energi yang tinggi sendiri baru diperlukan pada tri semester ketiga kehamilan.

ttg mikronutrisi sendiri, beberapa kenaikan asupan mikronutrisi ttt selama hamil seperti asam folat, vitamin A, sodium, kalsium, magnesium, besi, dan yodium juga diperlukan. namun jangan khawatir, dg variasi asupan makanan yang dilakukan, kebutuhan2 ini idealnya akan dapat terpenuhi.

beberapa tahun yll saya sempat menulis masalah ini, bila berkenan, silakan berkunjung ke rumah maya saya yang sudah jadi museum :D.

http://familiedyka.multiply.com/journal/item/85/Tulisan_Haruskah_Mengkonsumsi_Makanan_Kuantitas_Tinggi_Saat_Berbadan_Dua

semoga sedikit bermanfaat.

5

Panduan singkat tips nutrisi utk bumil:
1. Makanlah porsi sedikit tapi sering, kira-kira tiap 2-3 jam sekali
2. Pilih karbohidrat kompleks spt gandum, oatmeal, beras merah atau beras coklat, ubi, kentang porsinya cukup sekepalan tangan
3. Protein 4 porsi sehari, spt lauk pauk, susu dan produk susu (note tdk perlu susu hamil), kacang-kacangan, tahu tempe, putih telur
4. Serat sayur dan buah 2 porsi sehari
5. kurangi kalori tinggi spt es krim, gula
6. air putih 8-10 gelas sehari
7. teh atau kopi maksimal segelas sehari
8. jauhi makanan mentah atau setengah mateng dan makanan yg diawetkan

contoh menu
1. sarapan : roti gandum panggang isi selai
2. snack: susu/yoghurt dan buah apel
3. makan siang: beras merah, daging/ayam dan seporsi sayuran
4. snack: kacang hijau
5. makan malam: mashed potato dan stik salmon dan seporsi sayuran

dengan frekuensi sering tp porsi kecil akan menstabilkan kadar glukosa dalam darah, karbo kompleks lbh banyak vitamin dan antioksidan dan cenderung mengurangi mual dan muntah akibat refluks asam lamnbung
manfaatnya ibu tidak berlebihan naik berat badannya shg terhindar dari risiko penyakit hipertensi dan diabetes melitus dalam kehamilan
mencegah kelahiran bayi besar..

note: susu hamil tdk perlu jika ibu makan bergizi karena lbh baik dari makanan asli daripada makanan cair spt susu.
bisa diganti susu uht, susu kedelai

smg bermanfaat

6

Ternyata tanpa sadar gue udah mempraktekkan tips dari dr. riyana. Efeknya? Bekal ke kantor banyak beneeerrr ngalahin anak TK karena emang selalu lapar tiap 2-3 jam :D

yang selalu kangen sama si pipi gembil

7

senang sekali dengan post-nya dr.riyana...jadi suami tidak lagi menyuruh saya minum susu ibu hamil..
Saran2 diatas juga sudah beberapa yang saya praktekkan,,dan alhamdulillah ya kenaikan BB tidak sedrastis kehamilan sebelumnya..
many thanks for dr.riyana

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

8

Sama-sama bunda... Targetnya adalah bayi sehat dan cerdas dan bunda cantik dan langsing selama dan stlh kehamilan

9

Wahhhhh, dr.Riyana, jadi boleh nih minum kopi waktu hamil?
saya penggemar berat kopi, masih susah banget gak minum kopi sama sekali, jadinya seminggu sekali deh, lebih dari itu dipelototin suami hehehe

A Daughter, An Engineer, A Wife, A Mother

10

Only maximum one cup or coffee :)

11

dr. riyana, sungguh mantab pisan tipsnya :)
setuju soal yang kurangi es krim karena bayiku jadi kegedean. Trus kalo sama obgyn juga disuruhnya minum susu yang low fat, lagi-lagi biar bayinya ga kegedean.

selain itu sih IMO memang susu hamil rasanya eneg banget ya, kalo UHT lebih ringan dan seger jadi gampang minumnya.

life.love.food.baby! | http://kuningkecil.blogspot.com | @nanieng303

12

klo di kehamilanq yd pertama dl,,ak minum susu hamil 2x sehari moms tp BBq mlh nambah drastis bgt,,hehee,, *maklum ank pertma pgnny sehat n lancar smuany*
tp bwt kehamilan yg ke2 ini (17minggu) ak udh gak mnm su2 hml lg tp ak ganti sm sayur2an n buah2an moms agar gizi buat si baby gak kurang,,ternyata gak terlalu ptg jg koq mnm su2 hamil..n ni ak nemu artikel bagus moms,,silahkan dibaca

sem0ga membantu mamas2 semua yaa..
http://bidankita.com/index.php?option=com_content&view=article&id=382:ibu-hamil-tidak-wajib-minum-susu&catid=40:monthly-guide&Itemid=34

_salam kenal_
bunda arya

13

aku ga minum susu hamil

karena memang intoleransi laktosa
tapi diseringin minum susu kedelai
dan harusnya kan udah ada vitamin dari dokter yg banyak macamnya tuh
semoga bayi tetep sehat sampe lahiran nt

14

Wah, udah mau lahiran baru tau ada tret ini.

Aku slalu diingetin ma suami,
"udah minum susu?",
"KOk belum minum susu, kasian baby-nya?"
Karna ngga tau perlu enggak-nya ditambah pas nanya ke bidannya "boleh nggak kalo minum susu cair aja?",
bidannya jawab, "boleh aja sih, tapi mau minum berapa kotak pun, si baby ngga dapet asupannya"
jadi ngerasa bersalah kalo nggak minum.

Padahal eneg banget, n sering muntah2 habis minum susu bumil. :P tapi dipaksain juga, walo kadang kalo ngga dipantau suami, sering bolos minum, hehehe

15

Dulu waktu pertama hamil selain minum suplemen dari obgyn, aku nyoba minum susu khusus bumil tapi karna nggak kuat akhirnya kuganti dengan uht, sekarang hamil kedua minum susu kambing *deket rumah ada peternakan kambing ettawa*. Dulu waktu lahiran anak pertama agak ngos2an karena diriku ada asma, nah susu kambing ini walopun baunya kambing banget tapi dipercaya menyembuhkan asma, dan alhamdulillah terbukti di aku, mudah2an lahiran anak kedua nggak pake ngos2an lagi hehehehe...

16

dr.riyana
aku ijin sharing tipsnya ke fb aku ya...soalnya temenku ada yg bilang "rajin2 minum susu yah, biar babynya lincah" (hee??)

aku minum susu pr*nag*n pas 3 bulan pertama, terus pas bulan ke-4 malah jadi mual2 dan muntah..sekarang masuk bulan ke-6 nggak minum susu lagi, ya kadang2 sih..tapi susu uht..kalo males ya aku bikin kue aja susunya..haha..
so far sih kontrol ke dsog babynya sehat2 ajah :)

@winigunn

17

masuk ke usia 9 minggu, baru suka minum susu kedelai aja, itupun ga setiap hari, soalnya masih eneg. Dulu pas hamil pertama masih minum susu ibu hamil, tp skr ini hamil ke 2 kayanya lebih milih untuk minum susu kedelai atau uht atau es krim aja mungkin. Ngebayangin susu ibu hamil kok dah jd pengen muntah duluan hehehe..

18

Hi Mamas,

Waktu hamil pertama msh ngerasa "wajib" minum susu ibu hamil. Nyoba Anmum dan Enfamama. Kalo kt temenku sih Enfamama itu bagus krn bikin ASI kita nantinya kental - dan setauku Enfamama enggak dipisah (u/ bumil dan busui) - seperti kebanyakan produk susu lainnya. Jadi 1 jenis itu bisa dikonsumsi pd saat hamil sampe dgn menyusui.
Skrg lg hamil kedua, masuk bulan ke-6, and so far belum mengkonsumsi susu khusus bumil at all. Aku minum susu cair nya Diamond yg coklat *slurp* sejak awal kehamilan (tp kdg absen kalo lupa). Ga tau Diamond jenis ini masuk kategori mana, UHT ato pasteurisasi, mamas ?
Kmrn sempat beli jg Enfamama, tp belom dibuka...ga tau nih..hamil kedua ini lebih males untuk ngocok susu bubuk kali ya.. makanya selalu minum yang tinggal tuang lgs minum.
Oiya satu lg mamas, pengalamanku dengan Anmum waktu hamil pertama - tadinya tuh eneg banget minum Anmum ini - tapi setelah dikasih info sama SPG nya Anmum di C*rre*our, baru deh nggak eneg lagi. Kuncinya kalo mau minum Anmum ini, jgn pake air panas / air hangat. Jadi diblend nya dengan air biasa (air di suhu ruang). Kl mau sejuk / dingin tambahin batu es dikit. I don't know the logic of this method - but to me it really works, mom !
Kl aku, minum Anmum di blend sm air panas / hangat, berasa nya malah eneg. *teori tiap bumil pasti berbeda, kan? hehehe*

19

halo bloomwood, pengalaman kita sama. aku juga eneg banget minum anmum. apalagi yg coklat. aku br tau klo anmum lebih enak diminum dingin gitu. seru juga kali ya. tar nyoba ah. hehe.. karena aku minum anmumnya eneg, aku ganti prenagen vanilla. hasilnya lumayan lah. mungkin krn lebih encer ya jadi ga terlalu eneg. cm ya ngabisin 1 kotak aja lama banget. ga tau knp, aku ga suka susu hamil.

jadi kebanyakan aku minumnya susu uht, milo, sm es krim. hehe.. oh ya, kmrn dr hasil googling aku dpt resep minum susu hamil biar ga eneg. caranya cuma susu vanillanya ditambahin jahe dan kayu manis. lumayan lho, klo lagi eneg minum itu, jadi seger. hehe..

20

Untuuung waktu awal-awal kehamilan, suami sempet liat ni thread jadi dia bener-bener terserah soal susu untuk ibu hamil, hihi. Thank you TUM :*

Sebelum hamil, aku doyan banget yang namanya susu. Ultra Milk itu bisa sampe beli semua rasa, dari coklat sampe rasa mocha (dan yang mocha susaaaah nyarinya, hiks.) Begitu hamil, bulan 1-2 masih bisa masuk susu. Begitu awal trimester 2, lah si bayi nolak. Aku sempet mikir, apa jangan-jangan lactose intolerant? Nanti kalsium darimana dong? Akhirnya kepaksa uji coba sama susu, tapi bukan susu buat ibu hamil (aku udah keder liat kandungan zatnya.) Ternyata kalo susu yang low-fat hi-calcium seperti Anl*ene, si bayi masih mau (ini anak, masih kecil, belum juga nyampe setengah meter panjangnya, udah milih-milih. Huh. Mirip emaknya! *lho*) tapi lama-lama kok dia mulai nolak lagi, hiks. Jadi kepikiran asupan kalsium darimana ya (selain keju. Alhamdulillah keju masih bisa masuk sampe sekarang. Doyan malah.) Aku agak males kalo minum semacem suplemen bentuk pil dan/atau tablet gitu, hihi.

Daily Journey - Life, Parenthood, Daily Antics

21

Moms,

aku dari masuk kehamilan bulan ke-2 sudah dapat supplement vitamin & kalsium dari dokter. Setelah aku baca kandungan dalam vitaminnya, semuanya sudah terpenuhi dalam dosis tinggi untuk ibu hamil, terutama untuk asam folat (folic acid)-nya. Berhubung sudah dapat supplement itu, aku udah gak pernah minum susu khusus untuk ibu hamil lagi, takutnya malah jadi berlebihan dan 'over-dosis'. Kalo dari yang aku baca malah gak bagus juga utk baby-nya.

Selebihnya asupan gizi dari makanan aja: daging-dagingan, sayur & buah-buahan.

Tapi kalo aku baca-baca di sini, kayaknya gak semua calon mama dapat supplement dari dokter yah? Aku pikir tadinya itu sudah umum :p :D

22

meggy - kalo di aku, dokternya pasti ngasih asam folat. Tapi suplemen lain seperti kalsium dan vitamin C, cuma dikasih kayanya kalo butuh aja. Dokternya suka nanya, "masih bisa minum susu kan bu? Saya ga ngasih kalsium aja kalo gitu ya." Waktu itu juga ngasih vitamin C karena aku lagi batuk pilek.

Tapi kalo dipikir-pikir, makanan sehari-hari (selama itu sehat) emang udah cukup sih ya, hihi. Baru dapet suplemen kalo beneran butuh banget :D

Daily Journey - Life, Parenthood, Daily Antics

23

kappachan aku juga selalu dikasih asam folat dan kalsium sm dokter. setelah hamil, gigiku jd sensitif bgt. ternyata itu tanda-tanda klo kalsium kita diserap sm baby. jadi aku tambahin lagi kalsium. selain itu minum susu juga. walaupun susunya campuran uht, milo, dll.

24

Waktu hamil pertama saya minum prenagen terus dari awal kehamilan-brojol trus lanjut prenagen menyusui. Sampe bisa ngumpulin selusin gelas prenagen yang beling, 7 biji yang plastik, 2 kontainer dan 1 travel bag (semuanya hadiah). Kebetulan saya suka2 aja sih minum susu, dan suami juga mendukung banget.
hasil dari ruttin minum prenagen 2x sehari adalah BB saya naik hampir 21kg selama kehamilan.

Sekarang lagi hamil anak kedua, saya minum uht ultra yang putih..kadang dicampur milo atau kopi. Klo lagi doyan, sehari bisa habis 1 kotak (1liter). Saya minum UHT-nya dalam keadaan dingin karena klo g dingin, bisa sendawa terus...entah kenapa.
Sampai usia kehamilan 24 minggu, BB saya baru naik 6,5kg...Alhamdulillah...

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

25

kmrn hbs dr DSOG, pas di tanya ttg perbandingan antara susu hamil dgn yoghurt, kta beliau, justru paling byk gizinya dr yoghurt. Dan utk kalsium bs di dpt dr CDR, alhamdulillah, seneng bgt dengernya. Krn tiap pagi, tiap hbs minum susu hamil, bawaannya eneg bgt ampe muntah.

Wktu hamil Atha, di niatin rajin minum susu hamil, sehari 2x, tp emang krn jaga pola makan, jd gak gtu ngaruh berat badan ibu naek, cuman naek 14 kg aja selama 8bln an.