1

Topic: Susu Khusus Ibu Hamil, Needs or Not?

waaahhh senangnyaaa jumpa threat ini...bisa jadi alasan untuk melegalkan "tidak wajib susu hamil " hihihi
awal awal hamil aq minum susu khusus bumil,..tapi gak rutin, seingat dan sesemangatnya ajja :D
Tapiii makin kesini, susu hamil kok makin gak enak yaaa....akhirnya nyoba susu UHT yang chocolate, wuiihh..muantapp, apalagi bisa diminum dinginkaaan, di aq justru bisa jadi pelepas dahaga klo lagi haus hehe

2

setuju...manfaat dari susu kan bisa didapat dari makanan lain..jadi ga mesti koq minum susu khusus hamil..karena aku udh overweight pas mulai hamil..jadi minum susu uht yg lowfat aja deh..tapi skali2 minum susu uht coklat tuh nikmaaatt banget..haha..setuju sama wardha emang nikmat banget klo dingin..:D

Habibna, Baby Ibnu As'ad :*

3

wardha, Giannda *toss sesama penggila susu*
Waktu kontrol ke Obgyn aku malah disuruh berenti minum susu ibu hamil :D ya lumayan lah, ngirit duit banyak banget :D
Tapi tetep yang namanya UHT lowfat selalu nangkring di kulkas, suka banget soalnya

selalu menunggu datangnya hari sabtu-minggu

4

yg penting dari susu itu sbnrnya kalsiumnya mom

5

suka susu.. suka susu.. suka susu.. :P
ganti-ganti susunya gak apa-apa kan ya?
saya nyetok beberapa merk dari susu ibu hamil sampe susu uht ...
soalnya saya agak susah makan nasi..sering konstipasi.. makanya butuh susu.. biar lancar... :D

-dOd-

6

waahh..banyak yg suka UHT lowfat yaa? kok aq gak yaa.. rasanya gimanaaa gtu kurang kental. ya iyalah secara lemaknya di hilangin kali yaa ..:D
untungnya selama hamil kenaikan BB ku biasa biasa aja, jadi no problem sama yg berlemak, malah jadi ajang "penggemukan" , biar gak dibilang kurus lagiii

deadeot susu bisa ngelancarin konstipasi yaa??

7

wardha - hehe... buat saya iya.. daripada minum minuman lain untuk melancarkan bab.. mending pke susu hamil ato uht.. kandungan fos gos-nya memperlancar saluran cerna.. *walau gak semua ibu hamil cocok minum susu sih* :D

-dOd-

8

waktu hamil ke 2, saya hampir tidak pernah minum susu. Palingan UHT full cream, ngabisin kalau punya anakku yg pertama ngga habis minum. Selain UHT, suka konsumsi jg susu MILO, apalg kalo diminum dingin2.. rasa nya segerrr banget :D

tentang konstipasi, ini yg agak aneh. Waktu hamil sy malah lebih lancar BAB nya drpd tidak hamil *beda sama teori yah

Ninay & Java's Mamma
@yuvitedjo

9

Hi MomS,
kalau aku sih dulu justru dokter nyaranin minum susu biasa aja, soalnya kalau susu bumil itu terlalu banyak tambahan ini itu yang engga jelas proses pencampurannya seperti apa.
terus aku juga pernah minum susu kedelai, tapi sendi2 jadi sakit katanya si kalau ada turunan asam urat jangan minum susu kedelai karena bisa memicu asam urat.
Akhirnya sekarang sih minum indomilk biasa aja, lagian dokter kan udah ngasih vitamin dan kalsium tambahan .

10

Soal susu..
Semenjak hamil aku jadi sukaaaaa banget ama susu.. tapi kalau minum susu ibu hamil malah ga doyan, baunya aneh, rasanya terlalu manis buat aku..
Akhirnya segala macam susu plain (tawar dicoba): Susu kedelai, Susu kalsium Anl*ne, dan Susu Cair Greenf*elds.. Enak semua tuuh :) Trus masih ditambah yogurt, ice cream, keju (yang ini kadang-kadang buat variasi aja sih).
Kenapa ya, rasanya kalo udah minum susu (hangat/dingin) rasanya tenang/lega gitu... apalagi kalo kesakitan pas heartburn, duh enak banget kalo diminumin susu...
Yang belum kesampean minum susu kambing nih, ada yang tahu, beli dimana untuk wilayah jakarta barat? Thanks

Mother of Universe

11

yuvitedjosama dong say...aku juga pas hamil kemaren gak suka minum susu..emang dari sebelum hamil juga gak susu sey...jadi minum susunya kadang2 aja dan itupun susu UHT bukan utk ibu hamil. cuman aku tambahin makanan berkalsium soalnya takut keropos tulang belakangnya secara kita nanggung beban selama 9 bulan..hehehe

Orion ganteng karena mamanya juga ganteng

12

Waktu hamil dulu ga pernah minum susu sama sekali. Memang karena dari kecil ga bisa minum susu, perutku selalu menolak susu dan keju2an, pokoknya sampe kerongkongan pasti langsung huek-huek. Kata suamiku, aku ga elit bangetlah, heran dia ada orang yang ga bisa minum susu. Suami sempat cemas babyku jadi kurang gizi dan kalsiumnya, sampai pingin ngajak aku ikut hipnotis biar bisa minum susu, walaupun dsogku bilang gpp ga minum susu, asal suplemen kalsiumnya diminum dan makan/minum makanan lain yang kaya kalsium seperti dari jenis kacang2an.

Karena ga bisa minum susu, akhirnya aku jadi sering minum es krim, toh es krim susu juga ya. Minum es krim karena waktu hamil BBku dan BB bayi juga bukan termasuk yang naiknya banyak (sd lahir BBku cuma nambah 8 kg, dan BB babyku 2.5 kg), padahal ga pernah ngalamin muntah2 selama hamil, makan apapun hayok.

Tapi sempat deg-degan juga krn anakku br numbuh gigi waktu umurnya hampir 11 bulan. Sempat merasa bersalah krn merasa selama hamil ga pernah minum susu, soalnya pernah baca kalau cepat lambatnya tumbuh gigi pada bayi juga dipengaruhi oleh kecukupan kalsium mamanya. Tapi ternyata walaupun tumbuh giginya telat, eh habis itu numbuh giginya ngebut, hampir tiap bulan ada saja gigi barunya yang nongol.

13

pada dasarnya tidak ada kesaklekan untuk mengkonsumsi susu hamil atau susu biasa, kembali ke tujuan pemenuhan nutrisi yg cukup untuk ibu hamil dan menyusui yg memang lbh tinggi dari biasanya (lbh besar 35%), prinsipnya adalah cukup karbohidrat, protein dan lemak pilihlah karbohidrat kompleks (gandum, beras merah), protein bisa didapat dari putih telur, susu, kacang-kacangan, ikan laut, daging ayam dsb, lemak tak jenuh lbh baik. Selain zat makanan makanlah vitamin dan mineral yg berfungsi memperbaiki asupan zat gizi, vitamin kaya pada sayuran, buah-buahan, kacang-kacangan, kalsium bisa didapat juga dari susu. Nah susu formula dan multivitamin atau suplemen kalsium yg diberikan pada prinsipnya bersifat sebagai tambahan apabila makanan kita kurang memenuhi standar asupan gizi. so berkreasilah dgn asupan gizi kita. jika kita rasa makanan kita cukup dan pengolahannya baik mungkin kita tidak memerlukan terlalu banyak tambahan suplemen. salah satu parameter kasar apakah zat gizi kita cukup adalah tubuh kita selama hamil fit tidak gampang sakit flu, rambut tidak rontok, gigi tidak goyang ataupun nyeri pada tulang, selain itu kita bisa cek lab minimal hb dan feritrin kalau hb kita rendah itu bisa menunjukkan parameter kasar bhw kecukupan intake kita kurang. hati-hati dgn kekurangan zat gizi krn kualitas kehamilan yg baik bukan didasarkan dari beratnya bayi yg dilahirkan. sbg contoh defisiensi zat besi pada ibu hamil dpt menurunkan kemampuan kognitif pada anak 10 %.... diskusikan dgn dokter anda soal nutrisi yg paling tepat untuk anda.. smg membantu

14

terima kasih dr.riyana atas pencerahannya :D

selalu menunggu datangnya hari sabtu-minggu

15

Kemarin gue ditelp salah satu susu ibu hamil - inisial brandnya N, duh orangnya baik banget deh dan tidak berusaha menjual malah ngasih tau gue macem2 ttg kehamilan...

Jadi pengen beli susu ini krn ternyata brandnya perhatian dgn konsumen *termakan iklan*

16

Sebelum hamil gw ga pernah minum susu.. Ga doyan..
Selama hamil sempet minum susu hamil 1box yg 400gr kalo ga salah.. Huahaha, setiap mau minum rasanya kaya' mau maju ke medan perang :p
Akhirnya nyerah.. Berhentilah riwayat minum susu di box perdana..
Justru selama hamil gw tergila gila sam Yoghurt dan Susu Kedelai.. Kalo ditambah dengan tablet Ca dari dokter sih asumsi gw cukup yaaa... Lagian dr gw ga pernah tuh wanti wanti harus minum susu.. Yang penting makan yg bergizi dan seimbang..

Enjoying Motherhood

17

suciww samaaa...dulu yg hamil pertama giat banget beli susu hamil ternyata pas dicoba mulut ku selalu nolak! Aku termasuk yg doyan susu dan yg creamy2...tapi klo utk susu bumil selalu nolak krn gak creamy hihihi...yg ada coba beberapa merek tetep aja gak ketelen:(Jadi selama hamil ya tetep minumnya fresh milk aja...i love fresh milk:p

::emaknya Kei & Zee::
follow me @trulysyarif | IG & line : trulysyarif

http://rocktobermom.wordpress.com

18

karena baru 4minggu 4 hari, saya malah d ketawain dokter pas saya bilang ada minum susu bumil... katanya "its too early to fatten the mother" (saya jd bingung, sebenernya itu susu bukannya buat baby nya ya?? kok buat gemukin emaknya?)

saya suka susu, tp ntah napa minum susu bumil malah bikin mual... padahal saya uda pilih yg katanya paling ga manis n enegin dari semua brand... >.<"

19

Waktu awal2 hamil sering banget minum susu milo tapi ngga tau kenapa lama kelamaan jadi eneg gitu tiap di minum. Jadinya skarang ini sih gw cuma minum susu full cream tapi itu juga ngga tiap hari karna gw ngga terlalu suka susu putih.

Untuk nambahin calcium & magnesium sih gw paling makan keju sama yoghurt tapi ya sama kayak susu, itu juga ngga setiap hari kalo lagi inget ato kepengen aja.

20

waktu aku hamil kata dokter ku daripada minum kalsium mendingan minum milo karena kalsiumnya paling tinggi, kebetulan aku emang maniak milo dingin hehehehe jd dengan senang hati minumnya. tp pas udh hamil bulan2 akhir aku udh ngurangin minum milo karena udh jadi genduutt banget dan emang dokternya ga pernah nyaranin minum susu ibu hamil

21

Waktu hamil saya termasuk yang rajin minum susu. Kebetulan juga ga mual, dan hampir semua brand suka. Tapi lama kelamaan kayaknya terlalu kenyang kalau harus minum susu hamil, apalagi kalau ga salah dianjurkan sehari 2 kali ya..
Akhirnya mulai stop minum susu hamil deh, dengan pola makan yang bagus dan cukup, plus ngemil ala ibu hamil supaya perut ga kosong, waktu itu sih saya yakin gizinya cukup.
alhamdulillah baby lahir 4.1kg dengan kondisi sehat :)

appreciate diversity | @linasaja

22

Sharing ya Moms...

Awal hamil beli susu hamil, ga suka ama rasanya, eneg sih klo menurutku, kayak susu bayi :D jadi ga selera mo minumnya.. Akhirnya sampe sekarang sudah 25 weeks pregnancy, minum susunya UHTan aja deh :D buat nambah kalsium sesekali minum suplemen kalsium aja... Apalagi bentar lagi mo masuk trimester 3, kebutuhan kalsium mulai meningkat....

Alhamdulillah ANC terakhir ke DSOG, BB bayiku sesuai dgn usia kehamilannya dan kondisinya sehat :)

Jadi ya selama kebutuhan gizi terpenuhi dengan bagus, susu hamil optional aja... minum susu kan ga mesti khusus buat ibu hamil,hehehe :D

- Mommy loves Arka so much -

..:: The Widiadi's ::..

23

Susu apa aja boleh deh kayaknya, sempet tanya kt dokter asalkan susu yg tidak manis krn gula sebaiknya dikurangi.

Kalo gue sih skim milk, lemaknya gak ada (ada siih tapi dikiiittss) dan kalsiumnya tinggi.

24

linasaja
yaikss..babynya pas lahir 4,1kg??!! wih wih..

kalo aku sama susu hamil biasa aja sih. Ada di rumah, biasa diminum klo pas lg laper bgt n ga ada cemilan..hehe.

Mama-nya Keina & Kiandra

www.marchmamas.blogspot.com

25

gue sebelum hamil ga gitu suka susu yang warnanya putih. tapi karena hamil akhirnya dipaksain deh minum susu UHT yg low fat. tapi karena tiap hari minum lama2 ga benci lagi sama susu putih :D dan lebih suka minumnya dingin. selain itu suka banget sama yang namanya yoghurt, kalau ini sih dari sebelum hamil juga udah suka.

tez, gue baru tau kalo milo itu bagus, kalo gitu kenapa ga minum milo aja ya... hehehe...