1

Topic: Susu Khusus Ibu Hamil, Needs or Not?

Slesta, percaya atau engga selama hamil (sekarang gue udah 28W) suami selalu bikinin gue susu ga pernah absen,kcuali pas dia pulang kampung lebaran dan gue ga ikut. Hehehe. Critanya biar suami inget istrinya lg hamil. Kayanya gimanaaa gitu kalo dibikinin susu.Senang tiada tara! Hahahaha. Btw,sorry ya OOT :D

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

2

charissarhanie wrote:

Btw kynya OOT dikit nih, dulu temen pernah bilang katanya kejadian bayi kelilit tali pusar di kandungan itu ada kaitannya sama kebiasaan minum susu ibu hamil. Katanyaaaa.... kandungan tambahan dlm susu ibu hamil itu bikin bayi di perut jd unusually active, makanya bisa ampe kelilit2 gt.. Ada yg bisa komen bener engganya kah? Saya sih kebetulan gak minum dan gak kelilit jg jd gak bisa opini apa2, hehehe...

Dulu gue ga minum susu hamil, tapi janinnya tetep kelilit tali pusat. Jadi kayaknya ga terlalu ada hubungannya ya? Mungkin emang tergantung janinnya aja ;)

yang selalu kangen sama si pipi gembil

3

weendee,
iya bener... kalo hamil harus nanya2 sama dokter deh. saya juga minum redoxon karena emang dikasih resep sama dokternya... di trimester terakhir...

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

4

waktu awal kehamilan sih agak rajin minum susu ibu hamil.. lama-lama dokter malah kasih DHA prolacta for mama yang katanya udah cukup lengkap, jadi ga perlu minum susu.

tapi daripada susu, saya lebih suka minum yogurt.. dan katanya sih kurang lebih gizinya sama. beli yang plain terus campur madu.. karena saya pengen ngurangin gula, takut nanti pas lahir kegedean :)

happy wifey and proud mommy..

@desanchan

5

waks..redoxon buat bumil hrs dengan resep dokter ya?wah sempet rajin bgt minum redoxon di trisemester pertama krn waktu itu masih nyusuin Labib jd parno si baby#2 kekurangan kalsium:(

Oot...emang wajib tuh suami bikinin susu..whateve milk-nya pokonya pramusajinya tetep suami:D

nidya,ninit,mimilabib,nietz----->itsMe www.nidyalharasati.wordpress.com

6

menurut informasi dari temen2 yang hamil di luar negri,memang g ada susu khusus ibu hamil. Disini juga g ada, dan memang lebih disarankan susu cair biasa (yang memang cuma adanya itu, CMIIW).

seorang temen yang di tinggal di SG malah wanti2 banget, karena dokternya bilang kandungan gula disusu ibu hamil itu tinggi,jadi bikin ibunya gemuk bukan bayinya. akhirnya saya dan si temen mencari tahu dari teman yang kerja disalah satu produsen susu. nah fakta mengejutkan, dia bilang, susu ibu hamil dan susu bubuk biasa itu hampir sama isinya, beda dikit di gula dan rasa, judulnya aja yang beda. alasannya untuk memperluas pasar. begitu juga dengan susu yang ada judulnya 1, 2 dan 3 sbenernya kandungannya hampir sama. target marketing lah katanya...

jadi ya menurutku, g perlu sih susu ibu hamil khusus. oh ya disini juga g ada,susu tinggi kalsium, jadi ya disarankan minum susu biasa yang low fat dengan ditambah asupan Kalsium.

7

iya bener kata winD
di luar negeri kayaknya emang gak ada susu hamil. dulu waktu hamil aku juga nyari2 tapi gak dapet. susu formula aja kayaknya juga gak ada.
waktu hamil gue di suruh dokter minum vitamin khusus ibu hamil, namanya omnibionta. itu doang sih.

8

Iya disini juga nggak ada susu buat ibu hamil. Yg ada cuman prenatal vitamin.
Mungkin karena di Indonesia banyak yg jarang minum susu makanya ibu hamil disarankan minum susu buat calciumnya kali yach.

Karena saya lactose intolerance, saya juga tidak minum susu tapi menurut dokter disini prenatal vitamin & healthy eating udah cukup.

Alternative dari susu sapi ya soy milk.

9

eh,,,minum CDR pun hrs tetep pake resep dokter yah??? hehehe... ntar aku tnyain k dokterku deh...

prcaya ato gak,,bagiku susu hamil rasanya ky kardus. hahahaha.... sugesti aja kli yah,,tp tetep aja eneg pas diminum. :D

..::a yummy mommy wannabe::..

http://soundofmee.wordpress.com

10

kalo dilihat ingredients-nya, susu hamil = susu + vitamin ini itu... jadi kayaknya dobel aja yah, udah minum susu hamil trus minum prenatal vitamin juga... so, aku gak minum susu hamil :D minumnya susu UHT-plain aja, atau susu bubuk biasa (hihii, i'm a milk junkie). Yg penting kan asupan kalsiumnya :) klo gak susu biasa, minum yogurt diblender ma buah aja. Pernah sih minum susu hamil, tapi klo belum sempet beli vitamin. Dan mirip sama yg teeka bilang... rasanya susu hamil langu2 gtu kyk kardus :lol:

11

hamil kemaren sih minum susu hamil...tapi hasil paksaan suami juga soalnya emang ga doyan minum susu...
di trimester pertama karena bikin mual sempet juga berenti...tapi setelah lewat mual2nya minum lagi...maunya yang rasa coklat aja...
ntar hamil kedua (insyaAllah) minum susu UHT aja ah...
thanks for sharing moms!

there's no place like home...

12

gue pas hamil minum nya susu UHT aja..soalnya emang ga begitu doyan susu, Ditambah nanya ke beberapa dokter ktnya ga perlu dipaksain bgt. Tapi gue diksh vitamin calcium gt.

Cm sekarang imbasnya anak gue numbuh gigi nya lama..kata dokter kurang asupan kalsium pas gue hamdun dulu. tau deh bnr apa ga nya hehe

follow me @ini_dhita || www.inidhita.com ||

13

hai nidya,

iya nih aku juga pas hamil nggak minum susu hamil, sama dokternya juga nggak diharusin,aku minum susu ultra aja, sama vitamin dr dokter dan pil colostrum. dan thank God bayinya lahir sehat gak kurang suatu apa.

a working mum who longs to be at home with baby yo all day.

14

waktu pertama tau positif hamil langsung semangat banget minum susu hamil sampe ganti2 rasa hari ini strawberry besok mocca kalo habis beli yang coklat dst, minggu-minggu berikutnya baru menyadari kalo berat badan ibu ternyata bertambah secara eksponensial bukan linear. Akhirnya stop si susu bumil, karena ngerasa vitamin dari dokter dah sangat lengkap (prolacta with dha, vitamam), dan dokterpun ga masalah kalo ga minum susu bumil. Ternyata lumayan bisa menge-rem kenaikan berat badan, meskipun tetep naik dikit2, tapi paling ga, tidak ekstrem lagi smp 1 kg/minggu. Untuk asupan kalsium sempet dikasih, tapi cuma sebulan aja, dokter bilang nanti kerja ginjalnya terlalu berat kalau kebanyakan vitamin.

15

moorooie Eh tapi tapi... Katanya kan yang diambil dari susu kan kalsiumnya, kalo minum susu kedelai apa ada kalsiumnya? Soalnya kata dokterku susu kedelai ga mengandung kalsium (ato mengandung kalsium tapi ga sebanyak susu sapi?). Yang jelas sih dia ga mengharuskan susu ibu hamil, tapi dia bilang jangan susu kedelai.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

16

wah kalo dokterku waktu ditanya apa perlu minum susu ibu hamil, jawabnya," pasti, minum pake otak bukan pake ... (apa gitu, lupa)." intinya kayaknya pertanyaan saya basic banget, mestinya saya ngerti. jadilah saya minum susu ibu hamil 1-2 kali sehari (emang doyan minum susu apa aja), ah baru tau kalo susu ibu hamil bisa bikin ndut? untungnya berat badan naik cuman 12 kg, selera makan saya sama aja kayak waktu nggak hamil.

In the light of the moon a little egg lay on a leaf ~ Eric Carle

17

sama dgn banyak mamas dsini..gw jg gk minum susu hamil. Cuma menerusan kebiasaan sehari2 gw dr sebelum hamil.. minum susu UHT/pasteur, cuma ditambah jd 2x sehari. Yup, susu ibu hamil itu mirip2 susu formulanya bayi klo kt dokter gw (dan hasil baca2 jg sih)....diformulasikan segala macemnya, yg sebenernya bisa kita dapetin sekedar dr makan makanan dgn gizi seimbang...plus krn kandungan gizinya yg berlimpah (yg belum tentu dibutuhkan) susu kyk gtu berisiko bikin kegemukan baik buat sang ibu, maupun janinnya... ya emang gk di semua org terjadi kyk gtu.. tp emang ada kemungkinannya.

fabfashion
emang anak lo udah brp bln?anak gw jg 9 bln blm tumbuh gigi sama sekali, kt dokternya msh normal. Dan ternyata gw jg tumbuh gigi pas 1 thn...suami jg gtu hehehe, jd anak kita ngikut :)

Carita Chandra Sakirun
------------------------------------------
If we're about to die anyway, I'd rather die fighting! Come for me, G'mork! *I* am Atreyu!
(Atreyu *The Never Ending Story*)

18

susu khusus hamil?
kata dokter kandungan ku sih nggak perlu, didukung aku mual minum susu hamil, jadilah minum susu plain UHT atau pasteurisasi, enaaakkk :)

19

Aku juga suka mual kalo minum susu ibu hamil, jadinya minum susu biasa yang kaya kalsium aja, lagian sama dokter udah dikasih vitamin , asam folat dan nutrisi penting buat janin kok... :)

wish my Shoji will be just fine :)

20

setuju sama bundashafa
dsog ku jg bilang bgitu...
Bisa digantikan dgn produk2 susu lain nya.
Krn kl yg hamilnya mual, pasti bawaannya lbh mual lagi deh.

'Being a full-time mother is one of the highest salaried
jobs... since the payment is pure love' ~mildred~

21

sama dengan bundashafa, saya mual kalo minum susu khusus ibu hamil.. Pas nanya ke dsog, dibilang gak wajib kok minum susu khusus tsb. Jadilah minum susu yang biasa aja.

ibunya parama :)

22

kata dokterku sih penting, tapi banyak ibu yang ngga bisa minum susu hamil.
aku aja dulu dapet lungsuran sampe 5 kotak soalnya sodara yang barengan hamil baru cium susu bubuk aja langsung mual.

klo yang aku alamin nih ya, di bulan ke 8 berat bayiku masih mungil banget cuma 1 kg, trus dokter bilang suruh banyakin minum susu hamil. jadi aku yang biasanya minum susu cuma pagi aja, akhirnya aku tambahin siang dan malam juga minum susu sehabis makan. eh bener loh, begitu lahir anakku jadi 3 kg.

a single-super-tough mother to a cute boy

add me on Facebook / YM [email protected]

23

mo nambahin nih, tapi kayanya beda banget sama tulisan2 sebelumnya. dari dulu sebelum merid dan hamil uda berniat ga akan minum susu ibu hamil ato susu kotak (padahal seneng banget sebenernya), karena pernah baca beberapa artikel yg mengatakan bahwa sebenrnya susu pasteurisasi dan susu hasil fabrikasi ternyata efeknya engga banget buat tubuh. buat tau lebih lanjut bisa liat salah satu artikelnya disini

dan sekarang setelah beneran hamil i stick to my plan, sama sekali ga minum susu ibu hamil, tapi masih minum raw milk dan banyakin makan buah dan sayur hijau. belom terbukti sih emang di akunya, belom juga sebulan hamil, hehe..

sempet tertarik banget sama kata2 dr. tan shot yen, sebenernya kalo apa yg kita makan dan cara mengolahnya juga benar, kita ga perlu lho mengkonsumsi vitamin dan suplemen artifisial.

cmiiw

semoga bermanfaat..

24

Bunda Nidya, ak jd inget wkt hamil kmrn nanya ke spog ku. Tanya "dok,susu hamil apa sih yg paling bagus? Kok bnyak sekali yg diklaim mengandung ini itu. Baiknya saya minum merk apa ya?". Dokterku bilang "ibu ini korban iklan ya? Mau aja dikibulin. Susu ya susu. Lebih baik lg kalo susu sapi segar"...doeng!

Go..ASI & Homemade food..
Go..Clothdiapering..
Go..The better future for our children
visit me at: http://javaleste.multiply.com/

25

ternyata gag harus ya minum susu khusus ibu hamil, sampe setres aku si dokterku bilang harus minum susu 4 gelas 1 hari, trus jg ceramah ntar kalo gk minum susu anaknya pentium 1 bla,,,bla,,bla,,, yaoloh bikin tambah setres.