1

Topic: Susu Khusus Ibu Hamil, Needs or Not?

otty, bener juga lemak (yg baik) mah bisa dari asupan makanan laen, ga dr susu full cream aja ya.. hehehe. Mngkn kmrn mertua nyaranin full cream krn BBku yg naek dikit2.

2

hallo moms..ikut share nih.. wkt hamil aq paling rajin minum susu, pagi siang sore, malem, mulai dari susu sapi pasteurisasi, susu full cream, susu ibu hamil, yoghurt, ice cream susu, keju.. dst... ga peduli rasanya yang penting susu (soalnya aq termasuk kurus n berat bayiku lambat nambahnya) alhasil bayiku sekarang gede n SEHAT ^^, asi juga banyak... tapi... berat badanqu gak turuun.. waaaa help help help.. emaknya sama chubbynya kaya si baby...

3

susu hamil itu hanya pinter2nya hasil inovasi aja kok :)
DSOGku pun bilang semua susu sama aja. Kalau memang dari awal hamil gemuk & takut makin gemuk, boleh pilih yang low fat/non fat. Karena yang dikejar kan kalsiumnya.
Kebetulan aku memang dasarnya ga suka susu, tapi lidahku bisa kompromi dengan prenagen, jadi aku minum susu hamil deh.

Kalau memang ga bisa susu hamil, banyak makan keju aja (kayak kraft single) + yoghurt (tapi jangan yang asem ya..yoghurt cimory enak tuh).

4

moms,

aku ikut sharing yaa..

awal hamil aku minum susu hamil brand anmum, tapi kayaknya aku gak cocok, mules-mules terus, akhirnya aku berenti dan ganti susu biasa. setelah 6 bulan, ternyata kata dokter bayiku masih kurus, mungkin lemak yang diterima si baby masih kurang, jadi suruh balik lagi ke susu hamil, tapi ganti brand ke prenagen. selain itu aku juga nambahin konsumsi keju & yogurt.

@nyiell | http://nurillairyani.com

5

waktu awal hamil, aku sukaaaa banget susu hamil apalagi yg rasa strawberry... sampe beli berdus-dus... tapi lama-lama, rasanya bosen banget sama susu hamil... dan bener aja, baru 2 minggu minum susu hamil, berat badan langsung naik banyak... akhirnya beralih deh ke milo sama susu UHT... tapi akhirnya belakangan malah minum susu kedelai, karena gulanya lebih sediikit dan kalsiumnya tetep tinggi... dsog juga ngga nyaranin minum susu hamil kok... susu apa aja boleh... asal bukan susu kental manis... :D

healthy, happy, beauty inside out... :)
my instagram
my blog

6

DSOG ku juga kagak nyaranin susu bumil, katanya yang penting itu asupan gizi dari makanannya, susu mah cuma sebagai tambahan aja. tapi selama ini erhubung misuaku over protect, jadi tiap hari aku selalu minum susu, awalnya ke prenagen, tapi berhubung aku mual terus, jadi pindah ke lactamil coklat, 4 bualn pertama sih enjoy aja, tapi lama-lama jadi bosen, akhirnya minum susu kalo pas weekend aja (pas si bos lagi di rumah hehe) pengen sih nyobain susu kedelai, tapi berhubung aku emang gak pernah suka susu kedelai, ya kagak jadi nyoba..

:D Dhias's wife 'n Asyam's mom :D
YM: coshi mickley

7

Dulu pas hamil pertama rajin banget deh minum susunya tiap hari 2 gelas. Makanya berat badan naiknya juga lumayan...

Kalau skrg entah kenapa kalau makan atau minum sesuatu yang sama dalam 3 hari berturut2 bosannya bener bener bossennn banget,. Jadi minum susu yang skrg tidak serajin dulu, sesuka hati aja, sampai suami komentar "kasihan dedenya, mamanya ga rajin minum susunya" *Maaf ya Dede Utun*

Tapi dokternya bilang dedenya baik2 aja kok, susu kan salah satu penunjang. Kalau memang gizinya sudah terpenuhi dan dedenya sehat ya gapapa minumnya ga rutin..

In love with my 2 sons Pandu dan Dhira

8

mrs doyi wrote:
... susu UHT... tapi akhirnya belakangan malah minum susu kedelai, karena gulanya lebih sediikit dan kalsiumnya tetep tinggi...

sama dengan mrs. doyi, waktu hamil dulu aku minum susu UHT sehari 2 kali. cuman sekali minum susu bumil, karena suami maksa untuk minum itu. tapi setelah aku jelasih bla bla bla nya. dia akhirnya terima aku minum susu UHT. waktu itu yang low fat hi cal.
masuk kehamilan bulan ke 7, berat janin kata si dokter lumayan besar. jadi saat itu aku harus mengurangi manis dan karbo. beralihlah ke susu kedelai dan susu kacang hijau.
akhirnya ampe sekarang minum susu kacang hijau. minimal sehari sekali, kalo inget dan sempet dua kali sehari :D

Happy being iyu for our lycka and for my ilud

9

aku termasuk yang suka semua dairy products terutama susu..
pas tau hamil aku minum susu hamil yang rasa strawberry, kayaknya sama ma mrs doyi deh,, hihiii.. sukaa banget rasanya.. yapi bosen.. jadi digabung sama ultra low fat karena aku hobi makan sereal, bisa abis sedus dalam 3 hari..
untungnya susu itu gak ngaruh ke berat badan aku..
justru sekarang udah berenti minum susu malahan naek bb nya cepet,, apaka karena udh trimes terakir juga kali ya..

yang aneh, obgyn di bandung bilang gausah minum susu hamil' tapi obgyn di sukabumi nyuruh banget harus minum susu hamil apapun merknya..

love. misskimos. baby

10

Dear Moms,

punten ikutan sharing ya...
menurut saya, yang terpenting adalah asupan kalsiumnya jadi tidak harus minum susu hamil, susu apa aja boleh, atau produk turunan susu kayak keju, yoghurt..atau bisa juga sayuran yg ngandung kalsium...
Kebetulan waktu hamil pertama saya masih sekolah di Kyoto dan disana saya gak nemu susu untuk ibu hamil, jadi saya hanya minum susu segar biasa yang dijual di supermaket..

Tiko

Belajar untuk menjadi lebih baik. (Keluargadominick.blogspot.com)

11

sally...
mungkin obgyn di sukabumi ngelihat kandungan folat dan temen-temennya yg ditambahkan di susu hamil. jadi kl minum susu hamil bagaikan makan all in one... (all nutrition in one glass of milk... *halah... :p)
tapi kl asupan makanan dan nutrisi kita cukup sih, minum susu apa aja hayooo... kqkqkqkq...

wijayanti...
ho oh.. di luar emang jarang yah susu hamil dan menyusui... salah satu ahli nutrisi indo malah bilang, indo banyak banget jenis susu... dari susu hamil, menyusui, lansia, remaja... padahal sebenernya fungsi utamanya ya sama-sama menambah kalsium ajah...

healthy, happy, beauty inside out... :)
my instagram
my blog

12

wijayanti, temen juga bilangnya susu hamil adanya di indo doang, mungkin karena udah kebiasaan kali ya?

aku juga ga minum susu hamil. pas nanya ke obgyn bedanya susu hamil sama susu biasa dgn coolnya doi blg "ga ada bedanya. beda harga doang". jadilah aku minum susu biasa aja (ultra hilo). plus, susu hamil mnurutku eneg bgt. cuman minum 2x trus g doyan lg. sisa susunya rencananya mau dikasi ke suami aja, biar bumil dan pakmil sama2 sehat :)

life.love.food.baby! | http://kuningkecil.blogspot.com | @nanieng303

13

saya paling males minum susu hehe, pernah sih coba beli susu pas trismester pertama kehamilan, itu pun karena denger cerita ibu hamil gizinya harus terpenuhi jadi saya beli saja (tanpa niat meminumnya hehe), dan ternyata memang akhirnya tidak dihabiskan. Selama ini untuk tambahan suplemen hanya mengkonsumsi obat dari dokter saja, pas awal 7 bulan saya mulai minum susu fresh milk karena katanya masa2 ini adalah pertumbuhan tulang bayi, itupun ga rutin. Terakhir periksa ke dokter udah mau masuk 8 bulan dokter bilang supaya saya tidak minum susu dan mulai memperhatikan makanan, yah abis gimana meski ga minum susu tapi saya mengkonsumsi banyak coklat gimana ga jadi gendut! dia menganjurkan begitu karena ngeliat saya udah semakin melar nih hehe, jadi konsumsi fresh milk nya kadang2 saja kalo lagi mau itupun kalo dicampur sama cereal, atau kalo saya kebetulan beli durian yang saya campur sama susu dancow (gimana ga gendut coba hihi). Sekarang sih saya lagi doyan2nya minum air kelapa hijau :)

14

Ningnung, dulu pas abg bibiku ngasi tau klo payudara pengen gede minum susu ibu hamil ajjaa..itu kalo dikasiin ke suami apa nanti ngaruh ya...hihihi.....
Neng-angie,emang boleh ya makan duren? Aku lg hamil dilarang,soalnya kan ada gas apanyaaa gitu...

Always love my happy life, alhamdulillah
@ruribuwi

15

buwie, aahhh sungguhkahh? kalo gitu aku mau minum susu hamil deh! :D
aku sih berpikir karna kan benernya byk gizinya jd diminum sapa aja bagus benernya. Lagian kalo zat gizi kayak asam folat dsb dsb udah dapet dr vitamin dan makanan sehari2, jd mustinya sih sama aja ya.

neng angie, kata obgyn ku juga ga boleh makan duren sih (yg ga boleh: duren, nanas, sama nangka).

16

buwie wrote:
Ningnung, dulu pas abg bibiku ngasi tau klo payudara pengen gede minum susu ibu hamil ajjaa..itu kalo dikasiin ke suami apa nanti ngaruh ya...hihihi.....
Neng-angie,emang boleh ya makan duren? Aku lg hamil dilarang,soalnya kan ada gas apanyaaa gitu...

aku pernah liat liputan di TV tentang mitos ibu hamil ga boleh makan duren dan nanas, rupanya penelitian menyebabkan itu tidak benar, ternyata buah2an tadi masih aman dikonsumsi ASAL jangan terlalu kebanyakan aku juga sekali makan cuman konsumsi 2 atau 3 biji saja kok hehe itupun ga tiap hari, kalo kebetulan lagi kepengen saja, aku konsul sama obgyn ku juga ternyata jawabannya sama, persepsi aku apapun itu asal selama ga kebanyakan sih gpp.

Sejauh ini juga kandungan aku kuat, tapi kalo ragu punya alergi atau punya history dengan kandungan yang kurang mengenakan sebelumnya karena makanan tertentu, memang sebaiknya dikonsultasikan ama dokter dan harus lebih extra hati2 lagi apalagi trisemester pertama pembentukan janin memang sedang rawan2nya.

Sekedar tambahan saja dari mbah google.. buah durian mengandung banyak gas, glukosa, kolesterol dan juga sedikit alkohol. Setelah mengkonsumsi durian, gas akan berkumpul banyak dalam perut bila punya maag bisa menyebabkan kembung dan mual. Tidak untuk yang hamil orang sehat pun bisa terkena diabetes karena glukosa yang ada dalam durian. sedangkan kolesterol dan alkohol menimbulkan efek buruk pada jantung, sementara pada janin sendiri menurut Obgyn tak berpengaruh negatif apa2, makanya ada pro dan kontra tentang makan durian ini, namun bagaimanapun durian juga memilki zat antioksidan yang mempunyai efek baik untuk kesehatan.

Nanas sendiri kaya akan vitamin C dan serat yang penting untuk menjaga kesehatan tubuh dan melancarkan proses pembuangan sisa-sisa pencernaan tapi karena asamnya tinggi sebaiknya tidak dikonsumsi terlalu banyak karena tidak cocok untuk yang punya sakit maag. Ini extra tambahan lagi tentang kandungan gizi yang terdapat dalam 100 gram nanas:

Energi 40 kkal
Protein 0,6 gram
Lemak 0,3 gram
Karbohidrat 9,9 gram
Kalsium 22 mg
Fosfor 14 mg
Zat besi 0,9 gram
Karoten 90 ug
Vitamin C 22 mg

Cukup lengkap juga ya kandungan zat gizinya… :) tapi itu tadi, makanlah sesuai porsinya dan tidak berlebihan, jangankan nanas dan durian makanan yang tidak dilarangpun kalo dikonsumsi berlebihan baik oleh ibu hamil ataupun yang tidak hamil, sangatlah tidak baik :)

17

Wah...hayuk atuh ah kita makan dureeeen....aku dah nahan 9 bln ga makan duren..heuheu,mumpung blum lahiran:-)

@ruribuwi

18

waaaaaaaahhhhhh...nyok..nyok..makan dureeeeeeennnn...kebetulan ney lagi banyak yang jualan duren di sekitar rumah..hehe

eh iy ney, seputar susu menyusui, suamiku juga pernah tanya gini ke aq: "berarti klo anaknya dah kenyang minum asi, tapi asinya masih melimpah diminum bapaknya boleh dunk?kan mubadzir, daripada bapaknya beli susu kotak di luar, malah gisinya lebih banyak asi" trus aku gak tau mau jawab gimana, mau tanya obgyn malu..hehe

:D Dhias's wife 'n Asyam's mom :D
YM: coshi mickley

19

Hah...bapaknya seibususu duoong...hwahaha!!! Sirik aja ma anaknya iiih....
Mending dipompa aja klo msh bnyk,buat cadangan tuh

@ruribuwi

20

Moms, bertanya dong. Gw selama ini minum susu UHT. Temennya tmen gw, ada yg pas hamil mnum UHT, trus jadinya babynya kayak anti protein gt, jadi ga bs dikasi susu, ato makanan berprotein karena alergi. Benernya ga yakin jg sih itu karena susu UHT nya ato ga.

Kemaren gw smpet mau beralih k pasteurisasi, tp gw liat d supermarket gt pasteurisasi ditaruh d freezer, kata suami gw krn susu pasteurisasi lebi cepet basi. Jadinya gundah gulana ni, lebih bagus yg UHT ato pasteurisasi yaa kalo buat bumils?

21

ningnung Kalo setau gue sih, masalah intoleransi itu bukan karena pas hamil minum susu apa deh. Dulu gue pas hamil Nara minum susu UHT dan pasteurisasi, Nara gpp kok sekarang minum susu/makan keju. Itu lebih ke anaknya aja sih.

Kalo bagusan apa, entah ya. Tapi gue pribadi lebih suka pasteurisasi karena suhu saat pembuatannya ga setinggi proses UHT, jadi masih ada bakteri2 baik yang ga ada di UHT. IMO rasanya pun lebih enak pasteurisasi daripada UHT, jadi gue biasanya minum pasteurisasi.

BTW pasteurisasi di chiller ya, bukan freezer.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

22

gue dong, nyerah ngejer minum susu 2x 200ml sehari akhirnya minta suplemen kalsium aja ama dokter, wkwkwk.. *janganditiru*

tp emang bener, krn yg dikejer kalsiumnya jd gak melulu minum susu juga gpp. dokter gue jg maklum ko, krn mungkin kita orang asia ya yg minum susu gak terlalu masuk dalam culture, ga kaya org barat gitu. jadi kalsiumnya bisa ko dipenuhin dari makanan lain misal olahan produk susu juga ato dari olahan makanan laut.

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

23

Dulu gue minum susu bisa 5x sehari lho, rhan *malu*. Agak2 bingung sih, itu doyan ato gimana ya sebetulnya haha... Yang jelas sih gue kelaperan, makanya akhirnya minum susu lagi saking udah ga ada yang bisa dimakan :D

Sekarang kebalikannya, gue masih di fase bersusah payah masukin makanan ke mulut gue, jangankan susu, minum air aja gue eneg.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

24

otty yay! anaknya otty cewek kayaknya! asiiik :) (#soalnya mual2 #mitos banget) #OOT ;p
oiya..share juga ni, aku hamil sekarang ga bisa minum susu. tapi dapet kalsium dari suplemen yang dikasi dokter, gimana ya? cukup ga sih?

25

sukie, otty
ih, sama bgt sama gue. gue hamil ini malah susaaaaaah bgt minum susu, padahal dirumah banyak bgt susunya keira. akhirnya ya minta suplemen sama dokter, sama sekali2 minum yakult, yoghurt, keju, ato susu kedelai gitu. kl cukup sih sbnrnya akan selalu cukup, karena bayi kan ngambil dari kita. jd kl misalnya konsumsi kita kurang ya yg menderita ibunya. ya osteoporosis lah, apalah.

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)