1

Topic: Susu Khusus Ibu Hamil, Needs or Not?

iya...ya,tp gmn dong klo dr kecil gw udah gak suka susu??? boleh gak gak usah minum ato diganti ap gitu,,,,Redoxon ato CDR??? hbs eneg bgt ngeliat susu,,,horor tiap kali mau minum susu,walhasil sellau pake es batu,,,dan bikin cepet gemuk bo'....

2

dinhie, alkeu,
bentar lg di indonesia undang2 tentang pemasaran susu akan dibatasi koq. Jadi sblm uu-nya fix produsen susu makin jor2an bikin iklan dan masarin kemana2, termasuk ke klinik bersalin dan praktek bidan.

Affriani
kalsium kan ga hrs dari susu aja. Bisa dr eskrim, yoghurt, keju, kacang2an, tahu-tempe, ikan..
Cdr/redoxon bisa jg sih, asal perutnya kuat aja nahan asam.
Gw sih gak kuat perutnya.
Kalo eneg, coba susu uht yg rasa coklat ato moca deh.. Asal ga kbanyakan mah gakan jd gemuk koq :)

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

3

Eka - thx for the info.. Pantesan ya..iklannya jor-joran bgt. Tinggal konsumennya nih yg hrs pinter2 milih.

Affriani - iya cdr/redoxon bole jg kok.. Gw mlh mnm itu di umur khmln 7 bln bareng susu hamil + suplemen bumil + suplemen kalsium. Gilee ya..lebay bgt gw ;p

Men are from Mars, Women are from Venus. So what the hell we're doing on earth?!? The answer is...to raise our children!! ^_^

Find me in... PloveS's Planet
Tweet With Me... @BUNAprita

4

ploves,
iya.. katanya sih nanti iklan susu bakalan dibatasi kayak iklan rokok gitu.
jadi pastinya harus bagus banget..
susah kali ya bikinnya.. karena konsumen sekrang kan udah pada pinter2 ;)

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

5

Hi moms,
Mau ikutan sharing juga,kata dokter obgyn ku nggak mesti kok minum susu khusus untuk ibu hamil..saran ini cocok banget u aku,karena aku agak lactose intolerant gitu,kalau minum susu bawaannya kembung dan perut melilit..sempat ngerasa bersalah dan khawatir ke bayi nya,apakah asupan makanannya cukup,tapi kasihan juga kalau ikutan merasa kehebohan di perut karena kembung..sama dokter dikasih asupan kalsium dan vitamin kehamilan (kandungan asam folatnya ditingkatkan dari bulan ke bulan)...

6

hay mamas, salam kenal...
alhamdulillah suami saya sih ga pernah maksa minum susu bumil, klo dia mah malah menyarankan banyak makan sayur dan buah...minum susu apa aja, malah saya lebih seneng minum susu dancow hehehehe...trus dicekokin susu kedelai segar sama mertua, walau ga tinggal serumah ma mertua tiap 3 hari sekali dikirimin susu kedelai...dan rasanya lebih enak :D

7

Salam kenal jg mamas semua :)
Soal susu kyaknya emang ga wajib kok..internist ku yg bilang gitu :p gara2 hamil kedua ini aku kena GERD *semacam gangguan lambung tp ga tau kepanjangannya apa* jd ga kuat minum susu jenis apapun..tiap minum pasti lambungnya masalah :(
Sebetulnya sedih jg, krn wkt hamil sblmnya bisa 2gelas sehari..tp optimis aja deh :) *sorry jd curhat :p*

mother | wife | baker wanna be

8

hehe...saya mual juga minum susu hamil, kmrn akhirnya beli OVALtine aja

~ Mama Papa Luv Dastan Foreva ~

9

Laurina, ovaltine manis jg kan?

??Dianara??

10

Haaii salam kenal semuanya, newbie neh..mau share aja..aku selain minum susu hamil kayak Prenagen atau Nurticia..tapi aku juga minum Melilea susu kedelai bubuk..itu juga manfaatnya sama rendah lemak juga.

Kalau yang parno minum susu hamil bisa minum Melilea susu kedelai itu.. aku sih skrg dobel minum susunya. pake nutricia sama susu kedelai itu..harga susu kedelai itu aku beli 55 ribu 500 gram :)

11

Thanks para mamas utk inputnya, suami ku sering bgt ngomel2 soalnya "kok kamu gak pernah minum susu kehamilan sih?" Abis lbh enak susu ultra coklat dingin... Yummie. Scr pribadi, aku lbh suka mencukupi kebutuhan nutrisi n vitamin dari makanan (misalnya teri n susu biasa utk kalsium, sayur hijau, alpukat utk asam folat, buah2an utk vitamin) ketimbang yg sintetis, tp mgkn susu kehamilan itu berguna bgt buat yg muntah2nya saking hebatnya sampe
gak ada makanan yg bisa masuk kec makanan cair ya?

12

jellybe4ns - ah iya, bener juga sih... mungkin bisa untuk ibu2 yg muntah2 ampe ga bisa masuk makanan... dengan syarat, dia juga ga muntah pas minum susu hamilnya, hehehe.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

13

Jellybe4ns
*tunjuk tangan* Gw tmasuk yg ga pnh minum susu hamil baik di hamil yg ptama maupun yg ke2 ini. Dl pas hamil atha minum susu greenfield/cimory rasa coklat, dibeliin segala merk susu khusus ibu hamil ma nykp n suami tp tak ada satu pun yg diminum. setiap suami bikinin susu dg merk yg beda2 itu dg tujuan kali2 aja istrinya mau minum, kenyataannya baru nyium baunya aja gw lgsg muntah. yg ada dia gw suruh minum ngabisin sdiri aja hehehe :D kl hamil yg skrg kynya udh pd kapok beliin susu khusus ibu hamil itu. N gw malah cuma mau minum susu milo yg uht/kalengan, pernah minum greenfield rasa coklat mual. yg ada sampe basi susunya di kulkas tak tersentuh.
Tiap hamil gw slalu muntah2 parah, pas hamil atha diawal kehamilan turun 5kg dr berat sblm hamil. Kl yg skrg turun ga lebih dr 3kg kynya. Udh nanya ke spog ttg susu khusus ibu hamil itu ga perlu ko, tp emang penting bgt utk konsumsi susu disaat hamil. Malahan yg paling bagus ya susu pasteurisasi itu dibanding susu2 yg lainnya. Kesimpulan dr spog gw sih bisa2nya aja produsen susu khusus ibu hamil itu dg promosi iklan yg berlebihan pdhl sih hslnya sama aja ma susu biasa :P

bab ? atha ? kae ? nda

14

ikutan sharing ya..pas hamil gw nyobain susu hamil, wuih rasanya ga ada yg enak, jd beralihlah ke susu coklat biasa. Walhasil berat badan gw dan bayi jd membesar..hehe...

15

Weww,,, baru tau kalau susu ibu hamil ga 'wajib' hehe..

Aku dulu sebelum nikah malah minum susu hamil terus, karena berat badanku underweight banget :( jadi disaranin sama temen minum susu hamil biar berisi dikit.. Lumayan nambah berat badan..
Tapi perutku malah jadi ga karuan, dari diare, sampai perut mengembung karena kebanyakan gas..Sakiit banget T_T
Pas diganti sama merk susu ibu hamil yang lain sih masih lumayan,, walau tetep aja buang gas melulu..Heheee :p

Kalau ternyata minum susu biasa pun boleh, mau ganti ahh..

Makasih Mamas for the info ^_^

16

hehehe...memang ya, kadang qta tergoda dengan manisnya iklan :p

dan syukurnya SPOG-ku tidak terlalu menganjurkan harus minum susu khusus ibu hamil tapiiii tetep diwajibkan minum susu APAPUN atau makan/minum produk olahan susu juga oke ;-)

~AmbunyaQla&Kei&Kinza~
cerita @ginakecilmungil

17

otty wrote:
Dibaca2 kok kayaknya porsi susu gue over ya? Gue bisa minum susu sampe 5x sehari :) Rata2 4x deh, kalo cuma 2x gue ngerasa "ada yang kurang" halah... Sukses naik 17 kg :D

otty, Sama dgn diriku, porsi susunya over!..hehehe.. Krn emang pd dasarnya maniak susu (bahkan sebelum hamil) :) , waktu hamil dulu aku minum susunya 8x sehari (2 gelas susu ibu hamil, 2 gelas susu kedelai, 3 gelas Ice Cream & setangkep sandwich yg di dalamnya ada selembar keju), itu msh ditambah multivitamin+kalsium dr DSOG.

Tp herannya bobotku cm naik 12 kg! bayiku pas lahir jg gak gendut2 amat (3.17 kg) :D

rosalia8hans.wordpress.com | @RosaliaHans
Rosalia Surya Budi
Architect, Interior Furnishings Designer, Free Thinker, Full Time Mom & Wife.. :)
(Non Scholae Sed Vitae Discimus)

18

Hai moms, baru liat ada topic ini. hehe

Mau ikutan share ya :) Kalo aku sih awal-awalnya minum susu hamil (karna di suruh suami, takut baby -nya kurang ini lah itu lah)
Pertama nya sih rajin minumnya, biarpun rasa nya uughhh gak enak banget!! Padahal udah milih rasa coklat (rasa kesukaanku) tapi tetep aja beda sama susu biasa.

Kalo skrang2x ini aku malah udah gak pernah lagi minum susu. hehehe males buatnya. Dan ternyata habis baca threat ini, banyak juga moms yang gak minum susu hamil ya. hehehe (ada temennya). Dan ternyata gak penting-penting banget :D (mengurangi rasa bersalah males minum susu hamil)

Tapi aku masih suka minum susu UHT sih. hehehehe

Ken's best partner ?

19

rosalia, kita samaaaa, kmrn waktu hamil jg gt.. Emang dr dulu maniak sm susu, keju n yoghurt dll.. Pas hamil mnm susu hamil, susu indomilk jg bs abis 1-2ltr n ngemil keju dll.. Tapi timbangan cm naek 11,5kg n my baby cm 3,14kg.. :D

To have a child is to know the beauty of life..-parenthood-

20

Hai ibu2.. Salam kenal yah.. Anggota baru nih..

Pengen ikutan sharing, aku lg hamil 12 weeks, dan oleh dokter tidak disarankan minum susu hamil. Dokterku di singapore. Jd aku dikasih supplement kalsium, minyak ikan, multivitamin dan folic acid. Katanya kalau mau minum susu, lbh baik susu biasa saja. Temenku yg hamil di Aussie jg oleh dokternya tidak disarankan minum susu hamil. Bahkan aku cari di Aussie, susu bumil memang tidak ada.. Padahal susu yg kita temukan di jkt/Singapore katanya product of New Zealand. Tp serius, aku udah cari di beberapa supermarket disana, maupun di pharmacy, tidak ada yg jual.
Jd sebenernya menurut kalian, perlu gak sih kita minum susu bumil ?

21

suntea Kalo dibaca lagi dari halaman depan, sebetulnya sih ga perlu minum susu ibu hamil karena yang (utamanya) diambil dari susu tuh kalsiumnya dan ini udah ada di susu biasa, keju, yoghurt, brokoli. Jadi asalkan menjaga asupan makanan itu seharusnya kebutuhan kalsiumnya udah terpenuhi.

Gue sendiri dulu cuma minum susu ibu hamil cuma sebentar karena blom tau kalo minum susu biasa juga gpp. Setelah sekitar 2 minggu minum susu ibu hamil, gue dikasih tau temen gue kalo dia dibilangin dokternya untuk minum susu biasa aja. Abis itu baru browsing sana sini dan nanya2, akhirnya minum susu pasteurisasi/UHT aja deh. Dan gue juga seneng makan yoghurt (sekitar 100 ml/hari). Alhamdulillah sampe sekarang anak gue sehat.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

22

aku mau ikutan nih....menurutku TIDAK USAH minum susu bumil....kalo ini sudah ada temenku yg survei mom, efeknya si baby jadi aktif bgt deh didalem en di luar juga setelah gede...kbanyakan besar di dalam en kbnykn jadi alasan dokter utk operasi SC. Klo boleh saran, mending UHT aja, jgn susu formula buat bumil yak..yah pokoknya itu aja deh saranku...

23

hi all..
ikutan ya.. newbie niy.. sekarang lagi hamil 9w. Tanya ke dokter sana-sini, justru TIDAK dianjurkan untuk minum susu hamil. Alasannya karena justru takut asupan vitamin yang berlebihan bisa membahayakan janin. Yang penting minum susu, mau UHT, cimory, atau milo juga ga masalah.

thesa, aku juga pernah denger dari dokter bahwa sedang ada penelitian tentang efek susu hamil pada anak yang hiperaktif dan juga pemicu alergi. Ini masih diteliti siy katanya, CMIIW.

24

Wah senang nya nemu site dan thread ini
Waktu kemarin lagi nunggu hasil tes urin (yang confirm positif hamil) saya didekati oleh detailer dari pr*ena*gen, tanya apa saya udah bikin plan. Saya bilang belum dan ga minam minum susu bumil (secara lagi kaget hah udah hamil? Baru sebulan kawin hehe) . Eh gak lama kemudian 2 detailer lagi dari an***m dan satu lagi lupa mendekat, mulai deh bilang bahwa harus gizi cukup etc dll

Akhirnya karena sebel, saya bilang aja "nanti saya tanya temen, oom, tante saya yang dokter ya, butuh susu hamil apa susu biasa aja. Lagian makanan saya ok kok"

Teteup donk mereka keukeuh ceramahin saya macam2. Untung nama saya segera dipanggil. Jadi bye bye

Dan menurut tante/oom/teman yang dokter, jawaban semua sama: "jangan minum susu bumil. Nanti kamu gemuk banget. Mending susu cair low fat aja. Yang perlu kalsiumnya"

Mereka bilang segitu karena baru nimbang berat saya udah 78 kg (alamak!) Kalau minum susu bumil bisa nambah 20 kg hiyaaaaa

25

makasih all..

kebetulan bgt gw lagi mikir2..minum susu ato ngga, krn emang kurang doyan susu. Tapi krn kayaknya ngga sah kalo hamil ga minum susu hamil, jd gw tetep beli yg merek an*m*m krn katanya rendah gula. pada prakteknya cuma gw minum dua or tiga kali shari..tapi feeling quilty meski pun udh minum suplemen folic acid dan kalsium n iron dari dikter.
untung aja baca thread ini..jadi ngga mrasa bersalah lagi kalo ga sering minum susu bumil..
makasih ya smuanya...

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/