1

Topic: VBAC - Vaginal Birth After Cesarean

mams, mau nambahin, buat penyemangat.. kemarin ketemu istri temen kantor yg berhasil VBAC dg jarak 15 bulan. emg sih, lahirannya di NZ, tapi tetep aja... kan bisa itu.. :) kayanya yg penting mesti yakin dan PD serta cari dokter yang seide dg kita :)
kata istri temen ini malah heran pas kontrol hamil ke3 kok dokternya ribet nanyain SC atau gmn, karena tnyt kalo di LN itu mau jaraknya berapa juga, selama gak ada indikasi harus sc ya, tetep diusahain normal. semangat, ya...

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

2

Gue kok habis c-sect kemaren, jadi agak takut VBAC ya...mudah2an bisa deh kelak, kalo ga bisa ya udah ga papa :)

Quoting my cousin: "Kalo sekali udah keluar dari 'jendela', next mendingan keluarnya dari 'jendela' lagi" :)

3

kemarin saya baru ktemu Dsog konsul soal rencana kehamilan lagi dan kb. kata dsog nya sih emang kalo dah pernah c sect, kemungkinan anak kedua c sect lebih gede. dan kalo bisa jarak anak pertama dan kedua 3 taun. supaya rahimnya bisa istirahat.

ibu yuna * mbok e yuna * mamak Q

4

hai mamas semua...., senang bc postingan ttg VBAC ini, sy lahiran pertama caesar....., kl next hamil bs VBAC sih senank sekali....tp kalopun tidak bs tdk apa2 selama sudah berusaha.
Salam kenal buat urbanmamas semua.

5

Mamas,
Seneng banget nemu thread ini, aku juga berharaaaap banget bisa VBAC di kehamilan kedua ini (Now 31 weeks) Jarak sama kelahiran Ammar sih ga masalah secara dia udah 6.5 th...hehehehe jauh yaaa.
Dulu pas lahiran pertama, sampe bukaan 6 trus mentok, pas dipecahin, air ketubanku udah ijo, jadi harus segera di cesar. Alhamdulilah, DSOGnya sepupu sendiri, jadi percaya ama keputusan dia. Skr dgn DSOG yang sama, dan dia udah bilang akan tetep coba normal dulu asalkan posisi baby bagus dan ga ada masalah lain.
Jadi tambah semangat baca postingan mamas semua disini .. moga-moga lancar sampai saatnya nanti ..Thank you mommies

6

baca2 komen diatas, jadi senyum2. saya pengen VBAC karena dulu sudah merasakan kontraksi sampai bukaan lengkap tapi berakhir SC. karena sudah merasakan prosesnya dg penuh kasih sayang, keringat, dan doa.. jadi pengen proses yg kemarin belum tuntas itu diselesaikan. hehehe.
dan karena sudah ngerasain sedepnya kontraksi dari hasil induksi, saya gak takut lagi ngerasain mules2 mau lahiran. semoga berhasil, amiin :)
adapun yg mengalami SC tanpa kontraksi, mungkin agak2 jiper VBAC karena takut atitnya kontraksi :) gapapa, apapun metode lahirannya.. asalkan baby sehat-sempurna, betul?!

(Dr. Seuss)

7

bidan Yesie, adminnya group Gentle Birth Untuk Semua ( di FB )
posting video tentang VBAC:
http://vimeo.com/5648654
moga2 bisa jadi motivasi utk VBAC :)

8

mummyhilya,
Yak semoga lancar & mudah ya..
Semoga sehat2 deh ya semua..

temenku lahir anak pertama SC, dan lahir anak kedua VBAC, jaraknya 18bulan. dia keukeuh pgn VBAC, IMD, Rooming In & ASI sampe 2thn+. Karena anak pertamanya gak dapet semua itu. Alhamdulillah anak keduanya ngerasain semuanya.
Dan krn dia jg, gw jatuh cinta sama RS bersalin itu, pd pandangan pertama :) Gw ngelahirin anak ke1 dan ke2 di RS Harapan Bunda di Metro Margahayu Bandung.

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

9

adhya aku email bidan yessi kok gak dibales2 ya..
eka itulah jarak hilya dan calon adiknya pass banget 17 bulan, makanya harap2 cemas. sampai sekarang siy kata dsog selama posisi, dll oke.. masih bisa diusahain normal karena saya dulu bukan tms kehamilan high risk :) terima kasih doanya..
mohon doanya, ya. moms..

(Dr. Seuss)

10

mummyhilya: kayaknya di web bidankita.com ada nomer HPnya deh. coba telpon aja :)

11

*ikut mantengin trit ini ah..
aq anak pertama juga SC dg kasus yg hampir sama dg mamas disini, air ketuban katanya rembes, berkurang banyak,dah di induksi 3hr, gak ada bukaan jg, hmmh...

nawaitu anak kedua mau normal!
*tp masi 4tahun lg kayaknya, hehehehe :D

12

Dear all...
Aku skg LG hamil InsyaAllah 24 Minggu. Sekarang ini masih konsultasi kehamilan dgn Dr. Shirley di KMC. FYI anak pertama ku Azzam aku lahirkan Scr cesar karena sungsang. Selisih usia kelahiran pertama dan kedua kira2 4thn lebih, *smoga ga lupa cr ngurus bayi n ngasih ASI*:p.
nah untuk kelahiran ke 2 ini aku pengennya bisa Normal.. Setelah mendengar kemudahan2 melahirkan normal spt: bs Lsg keluar ASI, penyembuhan yg singkat, biaya LBH murah..:)

Aku sempat Tanya dgn DSOG ku, kt beliau... Klo mw VBAC harus spt jalan tol, maksudnya bebas Dr kendala2 yg menghambat. Spt : berat bayi jgn lebih Dr kelahiran sebelumnya, tdk kelilit tali pusar, tdk sungsang, tdk boleh di induksi dll.
Yaahhh.... Skg ini aku baru usaha aja deh, berenang n naik sepeda u/ kekuatan n agar lebih lentur ketika melahirkan nnt.
Menguatkan tekad n membangun sugesti untuk bs lahirkan normal, tentunya jg dorongan keluarga...

Do'akn yaaa semoga ketika waktunya nanti bs melahirkan normal... Amin YRA

I'm a Full Time Mom in love with Deddy Radiansyah & Azzam, loved Bags, Shoes, Batik, loved stitching and sewing...(^_^)

13

Mamas, aku termasuk yang beruntung bisa VBAC. Jarak antara anak pertama sama yang kedua 6th. Dulu yang pertama sc krn induksi lewat waktu dan rekam detak jantung sudah tidak bagus dan gerakan berkurang. Induksi infus 2 kantong, mentok di bukaan 3, ketuban udah pecah akhirnya sc dan ternyata si kaka terlilit tali jdnya dia ga bisa banyak gerak.

Memang saran dokter untuk VBAC harus bener2 mulus seperti yang Fitrie_bundaAzzam bilang. Tidak diinduksi, berat bayi kalau bisa tidak lebih dr 3,5kg biar tidak terlalu susah ngeluarinnya (meski ada temen VBAC bayinya 3,9kg), kondisi baby harus bener2 fit alias tdk kurang ketuban, tdk terlilit dan nunggu dianya kontraksi mau keluar...

Aku pas minggu2 terakhir udah dipantau terus sama dokter, untung dokternya sabar mau nungguin. Tadinya kalau 41weeks belum keluar udah dijadwal sc, bahkan 40weeks udah ditanyain terus sm dokternya mau sc atau nunggu *sambil dipantau*. Alhamdulillah 40w2d dedenya udah ga sabar pengen ketemu keluarganya.

proses detik2 kelahirannya. dulu sempet deg2an krn ga engaged2 sampai hari2 terakhir tp ternyata ga kendala, begitu mau lahir dia langsung engage sendiri...

Positive thinking ya mamas, mudah2an bisa dilancarkan VBACnya :D

In love with my 2 sons Pandu dan Dhira

14

Hmmm.. Skarang lagi hamil anak kedua, mumpung masih muda hamilnya mau nyari2 banyak info ttg VBAC ini.

Beda sama anak pertama nanti kurang lebih 34 bulan. Makanya semangat pengen VBAC. InshaAllah doanya di kabulkan. Amin. :)

Oiya, Kalo ada mamas yang tau DSOG yang mendukung VBAC di RSB Asih, please share yah.. :)

.. i'm just a girl, a woman, a daughter, a friend, a wife, and a mother..

Our llittle space : http://kakira.my.id/ /@rachanlie

15

tadi pagi ada seorang dokter di Indonesia berhasil melahirkan di rumah dgn cara vaginal&water birth,dgn prinsip gentle birth, setelah pernah melahirkan 3x secara caessar. jadi VBA3C. subhanallah.
yg pengen tau kisah beliau, gabung aja di grup FB: Gentle Birth Untuk Semua.
artikel2 di grup itu jg memotivasi bumil utk memberdayakan diri.

suka bgt quote admin grup ini: "anything could be wrong,but anything could be fine and safe too."

16

mau ikut share pengalaman vbac.. Alhamdulillah januari kemarin bs melahirkan hafiz dgn vbac. Jarakny dengan falisha kurleb 20 bulan.
Dr awal kehamilan, emg dah rencana vbac biar pemulihan pasca lahirannya lbh cpt. Dr sofani di rs MK depok mensyaratkan ketebalan jahitan di minggu ke 36 harus d ats 3 mm klo mau vbac. Lahiranny jg harus spontan. Syukurlah ketebalan jahitanku dah 6 mm n hafiz bs lahir spontan d minggu ke 39 :)
Tetep semangat ya yg pd mau vbac. InsyaAllah bisa n dimudahkan oleh yg kuasa. Aamiiin

17

Bunda Falisha wrote:
Jarakny dengan falisha kurleb 20 bulan.

jahitan di minggu ke 36 harus d ats 3 mm klo mau vbac. Lahiranny jg harus spontan. Syukurlah ketebalan jahitanku dah 6 mm

Bunda Falisha
Selamat ya...sekalian mau nanya; jadi waktu hafiz lahir, falisha umur 20 bulan? Trus yang dimaksud dengan ketebalan jahitan itu gimana?
maap banyak nanya..saya juga kepingiiiinnn bgt bisa VBAC..sekarang lagi hamil 28 minggu dan si kakak usianya 21 bulan.
Trims sharingnya

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

18

Piyut..
waktu hafiz lahir, umur falisha 20 bln krg 5 hr. Ketebalan jahitan dicek pas usg d minggu ke 36 kehamilan. Coba aj tany k dsog ny.
Mg brhasil y vbac ny. Tetep semangat! InsyaAllah bisa :)

19

Bunda Falisha cara mengukur ketebalan jahitan itu gimana, mom? pakai usg, atau manual? sorry gak ngerti soalnya...

(Dr. Seuss)

20

mummy hilya
Ngukurnya pake usg. Cb tanya dsog nya ya..

21

Dulu pas hamil takut bgt buat lahirin normal, gak bs ngebayangin bagaimana rasa sktnya, yg terbayang hanya sec. Pas konsul, dokter jg tdk bs memastikan bisa normal apa sec. Klo ditanya jawabannya " Normal atau sec itu nanti dilihat pas proses kelahiran, sampe saat ini kondisi janin dlm keadaan baik." Dg penuh ketidak yakinan alhamdulillah akhirnya bisa lahir normal, ternyata tak seseram yg dibayangkan. Soalnya saudara2 ku banyak yg menghakimi klo aku bakalan secar, dikarenakan badanku yg kecil kurus. Sampe skrg pun sebenernya masih gak percaya bs lahirin secara normal. Klo ditanya dijahit brp jahitan? pasti aku gak bs jwb, soalnya gak pernah tanya sama dokternya dan gak mau tahu jg, emang penting bgt ya jml jahitan? Ada salah seorang teman yg yakin bgt bs lahiran normal malah secar,,,

22

Bunda falisha
Wah,jd semangat!! Karena pas adeknya lhr,arza usianya +/-24 bln. Tinggal tanya soal ketebalan jahitan. Terima kasih info dan semangatnya. Insya allah bisa!!

Mummyhilya
Jeng,semangat ya...insya allah qt bisa. Saling mendoakan ya:-)

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

23

Bunda Falisha ooh usg, baiklah, nanti kalau sudah preterm kutanyakan sama dsog. beliau santai sih, jadi aku senapsaran. krn dulu di jakarta (dr ridwan -kmc) udah vonis bakalan cesar lagi, krn jaraknya ngepres. skrg yg di surabya dsog nya dsog ibuku, udah konsulen, jadi udah sgt senior. hehehe. semoga bisa, dg ijin Allaah swt :)
piyut ayoo semangat, saya penasaran dan kesakitan habis cesar kemarin. kt org2 cesar gak sakit, tp saya kok sakit (yaiyalah udah induksi lebih >30jam) hehehe

(Dr. Seuss)

24

mummyhilya, induksi >30 jam? wah ternyata ada yg senasib dgnku.. semangat ya! smoga bs normal! aq mantengin trit ini jg mski sdg tdk hamil. bwt blajar n meyakinkan diri aja klo bsk pas hamil aq mampu vbac. :d

25

mummyhilya wrote:
Bunda Falisha ooh usg, baiklah, nanti kalau sudah preterm kutanyakan sama dsog. beliau santai sih, jadi aku senapsaran. krn dulu di jakarta (dr ridwan -kmc) udah vonis bakalan cesar lagi, krn jaraknya ngepres. skrg yg di surabya dsog nya dsog ibuku, udah konsulen, jadi udah sgt senior. hehehe. semoga bisa, dg ijin Allaah swt :)
piyut ayoo semangat, saya penasaran dan kesakitan habis cesar kemarin. kt org2 cesar gak sakit, tp saya kok sakit (yaiyalah udah induksi lebih >30jam) hehehe

Iya semoga bisa yaa.. insyaAllah..
Ntar pas dah 9 bulanan, rajin2 jongkok bangsanya nyabut rumput atau nyikat wc gitu he3 Lumayan membantu baby cepat masuk jalan lahir biar lahiranny bisa spontan. Tapi baby-ny jgn gede2 yaa. Kt dokterny klo baby ny 4 kg, kemungkinan cesar lagi. Dulu falisha 4,1 kg.. dedek hafiz ny kemaren 3,175. beda sekilo ;p