1

Topic: Menggendong Bayi sampai Tidur, is that ok?

'Ayyasy (mau 6 bulan tgl 4 Maret ini), tidurnya masih digendong sambil dinyanyiin. Kalau dibiarin di tempat tidur, dia akan ngisep jempolnya, yang justru pengen aku hindarin karena takut kebiasaan sampe gede :(

Masih mencari cara untuk nidurin dia di tempat tidur nih, fiuh... sementara, diikutin dulu maunya :D

I used to say, I and Me. Now it's Us, now it's We
Big Melting Pot... All mixed up in one big bowl

2

kalo tidurnya dikasi lagu lullaby gimana? bbrp minggu lalu, entah kebiasaan darimana, Olia (9mo) maunya kalo tidur ditemenin sama gue.. lama2 ribet juga karena gue mesti ngerjain kerjaan rumah.. jadinya tiap ngasi susu, taro dia di box, trs kasi lagu lullaby... dan akhirnya tidur sendiri.. sekarang jd kebiasaan dengerin lagu itu pas minum susu.. :D

3

haa..senangnya menemukan thread ini..banyak temennya yaa baby susah bobo *peluk momma satu2* mau ikutan sharing yaa

Dhiaz (5mo4d) smp skrg kalo bobo siang lumayan gampang, disusuin sampe kenyang, trus ditaro aja di box/kasur biarin main2 lama2 dia ketiduran.
Sebelumnya sempet susah bgt tdr, gak siang gak malem ngeyel bgt mo melek smp bengkak matanya..pdhl udh disusuin smp teplek kempes gentongnya, diayun, ditepuk2.. akhirnya suatu saat nyerah dititipin ke si embak gendong2 pake sling sambil dengerin musik dr HP si embak (lagu Topi saya bundar versi disko, #duuhh naakk#), bisa bobo 2 jam lebih..

sempet kwatir bakal nyandu tak berujung.. dan masalahnya gw gak bisa tuh posisi gendong persis kaya si embak *sigh*
untungnya pas si embak ijin pulang 2 hari, Dhiaz mau bobo sndiri pake cara ditengkurepin dibiarin main smp capee, mingser2 muter smp 360 drajat, kcapean, tepaarr..

yg msh jd problem gw adalah klo malem Dhiaz slalu kbangun berkali2, paling lama 2 jam skali dia bangun utk cari gentongnya.. pdhal kalo baca2 (what to expect, artikel, dll) mustinya kan udah bisa sleep thru d night ya?
butuh masukan (& penghiburan dong moms)

udah dicoba pake cara lepas pasang gentong, tp ya tetep aja abis ketiduran, kurleb 2 jam bangun lg nangis2.. mo coba dibiarin nangis tp ga enak sm mertua & kasian suami keberisikan tengah malem :(

oyaa yg terbaru nihh.. 3 hari lalu Dhiaz sdikit demam, mo mulai common cold gitu.. nah rewel bgt kaan, spanjang malem maunya gendong tegak model pelukan gt (itu aja kdg masi jejeritan nangis), tiap mo disusuin, histeris - berontak - kejer ga abis2.. bikin makin kwatir takut dehidrasi krn ga mo mik.. diaksi ASIP pake dot pun ogah (gw mmg ga biasain dot sih)
akhirnya suatu siang gw menemukan cara bikin dia minum, yaitu mama berperan jadi sapi (iya, asli, posisi nungging kaya sapi gt, while dhiaz telentang dibawahnya ngenyot2 dg tenang)

sukses tuhh dia banyak minum, sembuh dlm wkt 2 hari & lgsg gaining weight lagi.. tp kok keterusan yaa?? duuhh pinggang punggung n tangan pegel bener smp sakit smua krn tengah mlm dia maunya mimik cara gitu
*senjata makan tuan gak sih, hihih*

4

Wah serius ternyata banyak ya yg bermasalah dgn tidur. Baby Alika juga gitu. Kalau diperhatiin, semenjak 40 hari & mulai bisa melihat, alika mulai susah tidur siang. Mesti digendong2 trus kalau ditaro, bangun deh :-( alhasil kalau udh capek, ditaro di dada dan aku ikutan tidur. Ini kebiasaan dari bayi krn dulu suka kolik kalau malam. Sekarang sih 9weeks, kalau malam alhamdulillah tidurnya lebih mudah, di susuin trus taro box pas udah tidur. Tapi kalau siang, mau sepelan apapun naro di box, pasti kebangun lagi. Skrg aku udh mau ngantor, jd cemas krn alika blm mau ditaro pas siang. Nanti menyusahkan kakek & neneknya :-(

Follow our stories @ TheFamily.eksinads.com :)
Twitter ID: @eksinads

5

Beneran ngakak baca postingan mamadhiazka :D bener2 pegel tuh tangan n punggung....

eksinads, sdh pinter baby Alika mau bobok di box...babyku Azza(6m3w) msh suka nempel sama emaknya..meski gak digendong, tp minta dipangku..terutama pas tidur siang....apa krn kalo siang baby2 gak bs nyenyak ya..

6

Eerma Iya kalau saya perhatiin, setelah 40 hari & bisa melihat, tiba2 tidur siangnya susah... Hehehe baca di thread ini, bbrp moms jg cerita bayi nya susah tidur mulai 1.5-2bulanan yaaa

7

baca thread ini jadi pengen share, baby shane sekarang semenjak pulang dari rumah mertua (maklum di sana, baby shane digendong mlulu sampe tidur sama MIL) jadi deh sekarang papa mamanya sibuk jadi rocker tiap hari (bukan bon jovi yak, tapi fisher price wkwkwkwk), ada sih bouncer dapet hadiah tapi kayaknya untuk 3M +, jadi mau beli portable rockernya fisher price deh..

atau mungkin seperti eksinads bilang emang mulai masanya (40+ days), kaya baby shane, kalo digendong matanya 5 watt begitu ditaro eeehh nangissss... alhasil gempor dah ngulang dari awal lagi huaaaaa

mamadiazka mungkin buku no cry -sleep solution bisa bantu? bagus menurut saya sih, tapi belum bisa praktek sama baby shane secara umurnya masi under 2M, umur segitu kata buku itu sih "newborn doesn't have sleep problem, but the parents are" betul juga wkwkwkwk..

8

Iya eksinads...mgkn baby msh ingin diayun2 seperti pas di kandungan mommy..nyaman ... :)

setuju sama papanyashane..."newborn doesn't have sleep problem, but the parents are"...memang br bs tidur enak kalo sdh lebih dari 3 bulan..

9

Mau curcol..
Bahkan Kilan (sekarang 13M) kalo siang masih digendong sampai bobo sama yg momong..
Tapi Kalau malem aku sedang melatih untuk fall asleep sendiri sih.
Kalo habis nyusu sebelum tidur, biasanya dia dah mulai ngantuk tuh. Kadang suka bawel or ngomel sendiri, kesel karena belum bisa tidur. tapi aku jagain aja disebelahnya sambil nyanyiin lullaby. Kalo dia dah mulai turun dari kasur, aku balikin lagi. begitu seterusnya sampe dia fall asleep sendiri.

aku ga pake cry it out, why? suaranya booo.. kenceng banget kalo nangis/teriak, ampe tetangga2 pada denger semua. gak enak juga karena serumah ama mertua.

udah pernah pake no cry sleep method - yang katanya saat dia udah ngantuk banget terus dipegangin dada/ bagian jantungnya biar tidur sendiri.. - alamaaak anaknya malah ngamuk2 kalo udah mau bobo (dikasur) tapi dipegang2 ama emaknya..

IMO tiap anak beda2. just try all method until you find "the one"

Mother of Universe

10

Baru-baru ini menemukan solusinya, ternyata di susuin sambil tiduran. Jadi pas abis nyusu baby Alika ketiduran, emaknya tinggal gerak pelan2 aja dan alika lanjut tidur heheheh works for day & night. Masalahnya skrg udh mau masuk kerja, jd kalau siang bingung deh ga ada yg nyusuin sambil tiduran :-P heheehe

@papanyashane aku telat beli rocker, keburu alika udah kebiasaan digendong jadinya kalau mau tidur ditaro di rocker, udah ga ngaruh. Udh baca happiest baby on the blOck? Kalau disitu disaranin pake baby swing yg pake batre, pasangin white noise trus ditinggal dehh hehehe *sambil di intip2*. Aku udh coba, 15 menit kemudian alika nangis ga betah hahaha untung nyewa & belum beli

11

Baru-baru ini menemukan solusinya, ternyata di susuin sambil tiduran. Jadi pas abis nyusu baby Alika ketiduran, emaknya tinggal gerak pelan2 aja dan alika lanjut tidur heheheh works for day & night. Masalahnya skrg udh mau masuk kerja, jd kalau siang bingung deh ga ada yg nyusuin sambil tiduran :-P heheehe

@papanyashane aku telat beli rocker, keburu alika udah kebiasaan digendong jadinya kalau mau tidur ditaro di rocker, udah ga ngaruh. Udh baca happiest baby on the blOck? Kalau disitu disaranin pake baby swing yg pake batre, pasangin white noise trus ditinggal dehh hehehe *sambil di intip2*. Aku udh coba, 15 menit kemudian alika nangis ga betah hahaha untung nyewa & belum beli

12

eksinads, iya both read + watch the movie :D iya menurut dr Harvey Karp, swing the best yak, gimana nyoba terapin gak tuh metodenya happiest baby on the block (swadle+side+sushing+swing+sick)? sukses ? huehehe..

baby shane juga kalo di susuin suka sampe 5 watt matanya, kadang tidur, tapi kalo di geletakin paling 30 menit tiba2 bangun sendiri, tetap aja di gendong is the best :p

udah pake rocker dia malah seneng main kayaknya, belom sampe tidur, atau mungkin belom biasa, lagi dicoba terus

13

@papanyashane toss hahaha waktu itu pasti desperate bgt sampe beli bukunya hahha aku coba sewa swing, cuma 2x berhasil, selebihnya either nangis atau malah bingung hahaha kalau bedong, dia mmg ga betah.

Skrg ada solusi baru utk tidur siang, tidurnya digendong kan sampe ketiduran (sekitar 15 menit), abis itu ditidurin tengkurep. Bakal kebangun sebentar pas ditaro tengkurep, ditepuk2 pantatnya trus tidur lagi hehehw nengkurepinnya dari pas digendong, posisi kaya mandiin gitu. Catnap 30 menit berubah jadi sleeping for 1-2 hours hahaha dgn perut kenyang tentunya

14

Moms minta saran nihhhh..
Baby uprit (7m) gendongan juga..pdhl sebelum2nya g terlalu parah.skrg sih br bisa tidur setelah d gendong.kalo sebelum dia bisa duduk, bisa tidur setelah minum susu kenyang langsung tidur. skrg ga bisa lagi krn minum susunya g mau sambil tiduran.maunya sambil duduk.
Klo dah tengah malam kebangun masih bisa tidur sambil ditepuk2, tp klo pagi sampe sore g bisa. Udah praktek d tepuk2,d elus2 dada dan punggungnya tp g tega liat dianya ucek2 mata garuk2 kepala tarik2 rambut dll sampe mukanya merah semua n ga bobo2 akhirnya nangis kejer..gmana y moms?

15

wah kalau drey justru kebalik, kalau lagi di gendong dy nya gak mau tidur malahan jd nangis walau pun dah ngantuk berat.
kalau dah malam mimik sambil tiduran setelah puas mimik dy nya balik badan habis tu tidur sendiri.

kalau lagi datang rewel nya, masuk ayunan sebentar setelah tidur agak pulas baru pindahin ke kasur.

Anugrah terindah "Drey Fandry Fahri"

16

Dulu pas di awal 3 bulan, azra dah aku biasain tidur malem ga digendong. Awalnya rewel dan malah marah2 pas digendong. Akhirnya kuatin hati dengerin tangisannya, trus cobain nenen. Kalo ga mau nenen, dielus2. Dianya bolak2 balik cari posisi. Akhirnya ketiduran juga. Kali kedua ketiga nangisnya mulai berkurang,sampe akhirnya cuma ah uh ah uh aja, trus bobo deh.

Nah udah masuk bulan ke 4, azra mulai aktif dan coba2 duduk. Beda lagi nih kebiasaan tidurnya. Pas bolak balik cari posisi sambil coba duduk juga. Akhirnya kesel rewel tapi mata ditutup. Kalo dah gitu, saya balik susuin trus ketiduran deh.

Sekarang Azra dah 5 bulan, kebiasaan tidurnya masih bolak balik dan rewel kalo belum nemuin posisi. Tapi tetep saya ga mau biasain gendong kalo dah malem, kadang2 Azra-nya juga suka ga mau digendong. Trus malem suka kebangun dan kesel karena kebangun tapi masih ngantuk. Akhirnya nenen saya jadiin "senjata" buat balik tidur. Naah, kebiasaan nenen supaya nyaman ini yang mau aku kurangin perlahan. Kira2 nantinya bakal berkurang ga ya?

17

Awal-awal sie seneng klo nggendong zio mau tidur, bisa meluk n ciumin terus (seneng bgt sm bau bayi), tapi jd kebiasaan deh tdr digendong.

Setelah umur 2 bulanan, tdrnya dicoba ditaro ayunan, tp ternyata gak mempan. Akhirnya pake cara lain dech, hari pertama memang digendong seperti biasa terus klo sudah tdr, taro di kasur smbl ditepuk tepuk. klo nangis diangkat n digendong lagi, klo udh tdr taro lg di kasur (bisa 3 - 5 kali begini terus). hari berikutnya juga masih sama.

Memang sih awalnya gak tega/kasian udh tdr trus nangis kebangun gara2 di taro di kasur, apalagi berulang bisa smp 5 kali (maaf ya zio).
Alhamdulillah gak smp 1 mggu, zio udh bisa tdr tanpa harus digendong dulu :)

Etapiiii skrng klo tdr pagi/siang sm BS ku digendong klo mau tdr. krna ktnya udh mulai susah diajak tdr, maunya main melulu (tepok jidat).

Untungnya klo mlm tdr sama aku, cuma ditemenin sbntar udh tdr (good boy :) mgkn tau klo emaknya udh capek di ktr hi hi hi)

18

Mom's
Ternyata ga gampang ya menidurkan baby sendiri. Aq juga mengalami hal yang sama waktu babyku rafi masih dibawah 6 bln (skrg 9m). Tidurnya mesti digendong nggak siang nggak malam. Tapi aq tipikal yang ga pernah tega meihat baby nangis terlalu lama even berulang-ulang dengan pake jeda. Mungkin karena dari awal babyku udah didiagnosa kena hernia dan belom dioperasi jadi dktr wanti2 agar tidak membiarkan nangis terlalu lama. Syukurlah selama rafi dibawah 5 bulan dia tidak pernah nangis apalagi smp jerit2 lebih dari setengah jam. Biasanya krg lebih 15 menit lgsg ketemu apa maunya. Setengah jam pernah bbrp kali. Begitu juga dalam soal tidur. Meski harus capek gendong dia tiap tidur. Untunglah saat aq udah hrs ngantor pengasuh, ibu dan ibu mertua termasuk sabar menggendong sampai dia tidur. After 5 bln, ibu mertuaku mulai ngajarin tidur sambil dikelonin ditempat tidur. Berhasil tapi hny bbrp kali. Tetapi kalo tidur malam dgnku masih kugendong kalau dia blum bobo. Dibela2 in meski pulang kantor capeknya setengah mati. Setelah masuk 7 bulan karena badannya makin gede dan panjang (babyku termasuk jangkung untuk seusianya) dia mulai mau tidur di kelonin bahkan smp minta sendiri dgn kode gerakan tertentu. Makin nambah usia skrg tidur ga pernah digendong sama sekali.. yang penting di mpok2 sebentar di tempat tidur kalaupun masih blonm ngantuk biarin dia main2 guling2an..setelah capek dan matanya mulai kriyep2 langsung susuin diapun lgsg tidur. Bahkan jika lelah bgt tinggal ditaro langsung pules.
Mungkin setiap bayi punya caranya sendiri kali yaa...

19

moms,
menggendong bayi sampe tertidur itu kalau pakai kain apa tangan bayi bakalan save? kayaknya kalo dilihat tangan sebelahnya yg di dalam bakal pegel heheheheh
aku coba gendong pake kain tapi rasanya ga tega sama bayiku,kadang aku pikir apa tangannya ga pegel?

NataLovEdwiNaelia

20

Menggendong bayi sebelum bobok sah2x aja kok bunda,cuma ya memang perlu ada batasnya. Berhubung tinggal ma mama mertua sejak 5 bulan dah mulai dibiasakan bobok ditempat tidur sambil di puk2x plus kasih guling. Sampai sekarang usia mau 8 bulan bobok selalu di tempat tidur, kecuali baby rewel atau nangis teriak2x krn sesuatu hal. Memang harus sabar nidurin bayi di tempat bobok, awal: bisa satu setengah jam,jadi kedepannya tdk capek minta gendongan.

21

Baby ku (3m) juga kalo tidur mau nya digendog tapi cuma sama ayahnya doang siih itu pun kalo malem, padahal dia udah tidur eh ayahnya pulang dia bangun ngerengek2 minta gendong, digendong lah sama ayahnya, 10 menit..jleeeb! Tidur lagi! Sepertinya sih dia manja aja sama ayahnya, karna kalo sama aku biasanya aku diemin aja sampe dia ketiduran atau dia udah kenyang trus aku tinggal tidur ga lama dia tidur juga deh :D

22

pernah nuyoba cold turkey. Tapi siang hari aja. Boboknya bs panjang bgt...
Tp klo mlm hari, digendong. Ga tahan dia denger tangisan anak yg meraung2 (anakku udah mau 8 bln) payah ih...

23

Wwiiiew ada thread ini.
Adik Gili 1mo tidurnya minta digendong. Padahal kakaknya dulu enggak pernah. Sampai skrg si kakak ya pinter mau bobo sndr. Ini si adik kenapa nggak bs ya. Dinenenin sambil tidur, selesai nenen ya msh melek. Skrg belum kerja, nanti kalau sdh masuk kerja gimana donk ya...

Mom of Nusantara and Gilimantra

24

Tiap bayi memang beda-beda sih ya. Dulu anak saya juga harus digendong supaya tidur, jadi mulai dari sebelum tidur sampai sudah tidur dan bangun lagi semuanya sambil digendong, bukan memanjakan tapi memang hanya dengan begitu dia bisa tidur. Karena waktu itu masih di bawah 3 bulan di mana tidur masih menjadi hal yg sangat penting untuk perkembangan dan pertumbuhannya, ya saya jalani saja, saya pikir sekalian mempererat bonding. Setelah 3 bulan barulah dibiasakan tidur tanpa digendong, ternyata tidak selalu berhasil, jadi membiasakannya pun perlu waktu yg cukup lama dan kebiasaan tidur digendong itu baru benar-benar hilang ketika umurnya 6 bulanan. Untungnya kebiasaan itu hanya ketika tidur siang saja, kalau tidur malam awalnya saja harus digendong, kalau sdh pulas bisa dibaringkan di tempat tidur. Sempat saya konsultasikan dgn dokter dan dokter mengatakan bahwa memang ada bayi yang sulit tidur sehingga kita sebagai orangtua lah yang harus mengupayakan segala cara supaya bayinya bisa tidur, itu berarti selama ini yang saya lakukan sudah benar. Jadi menurut saya kalau membiasakan menidurkan bayi dengan cara menggendong padahal sebenarnya bayinya bisa tidur tanpa digendong sebaiknya tidak dilakukan tetapi kalau bayinya memang hanya bisa tidur jika digendong ya sudah digendong saja, toh semua ada masanya kok. Sekarang bayi saya sudah delapan bulan, tidur siang maupun malam sudah tidak perlu digendong lagi, jadi kalau dia sudah terlihat capek atau ngantuk tinggal dibawa saja ke tempat tidur, disusuin sebentar terus tidur deh :)

25

Dulu Mas Aryo ngalamin maunya bobo digendong pas NB s/d 1,5 bulan. Lucunya, itu cuma terjadi kalo malem aja. Kemungkinan besar karena growth spurt jadi dia merasa berada di gendonganku itu nyaman n cepet dapet ASI yang dia mau. Sampe malem2 aku tidur senderan, Mas Aryo bobo digendong sambil tanganku diganjel bantal. Tiap siang dipijet deh sama si Mbak hahahaha.

Nah, begitu aku beralih nyusuin sambil tiduran, baru deh mulai ilang kemauannya itu. Palingan pas awal2 beralih, aku gendong bentar sambil dinyanyiin trus tidur n mau ditaruh.

Eng ing eng, sekarang menjelang setahun muncul lagi sedikit kebiasaan lamanya itu. Kalo mau bobo, misalnya aku susuin posisi tidur maunya muter2, posisi nyusu macem2. Jadi, biar anteng, aku gendong aja (tapi posisiku masih di tempat tidur) sambil dinyanyiin berbagai macam lagu, dari lagu anak2, lagu perjuangan, sampe lagu Beatles :D
Sukses berat, biasanya 4-5 lagu udah terlelap.

IMO, menggendong itu salah satu bentuk bonding mama-baby yang paling tokcer, walaupun kalo berlebihan juga ga bagus sih efeknya. Tapi jujur ya, aku malah ngerasa, menggendong pas bobo itu salah satu momen2 yang sering aku nantikan, rasanya terharu banget bisa rasain bunyi nafas teraturnya di dadaku.

:) A smile is the prettiest thing you can wear :) | IG : iam_mrsred | http://iammrsred.wordpress.com