1

Topic: Breastfeeding

leoni_30 jangan stress yaaa (beneran ini kata2 gampang diomongin, pada prakteknya susah). btw, untuk memastikan apakah asi-nya cukup buat baby, ada beberapa hal yg harus dicek, di antaranya penambahan berat baby, frekuensi bak, frekuensi bab, lengkapnya bisa dibaca di web kellymom di sini . waktu babyku usia 1,5m sempat ada problem sama supply juga, untuk make sure dia ga kekurangan asupan, aku timbang dia tiap 2 hari sekali (saking parnonya, haha), sebenarnya seminggu sekali udah cukup. nah, kalo baby ga ada masalah kenaikan BB, kita jadi lebih tenang dan yakin dalam memberikan asi. PD yang terasa ga penuh dan hasil pompaan yang sedikit bukan indikator kalo asi ga mencukupi buat baby (maafkan yang ini aku lupa source-nya dari mana :( )

bunda cacha dan hafidz

2

leoni_30, ayo semangat jangan menyerah :)

positive thinking, think positive

waktu awal BF, gw juga berfikir mudah. cuman saat babyL tinggi angka bilirubin nya kepikiran banget. ga bisa tenang nyusuinnya, hasil pompa juga cuman ngembasahin pantat botol doang istilahnya.
saat itu dokternya wanti-wanti untuk jangan stress. begitu balik kerja juga tetep usahain ga pake stress, biar ga ngaruh ke ASI.

satu hal yang gw dapet adalah. menjadi ibu adalah suatu pelajaran terhadap ibu-anak-ayah. kita semua adalah dalam tahap itu, jadi keep learning and try ;)

3

mom, nyari diskusi tentang tandem nursing gimana ya? newbie bingung
thank

4

ummi maliq, disini ya ...

less ego, more heart

5

teh ninit...aq lagi bingung nich..
anak saya ga mo nyusu coz ga suka posisi menyusui saya yang kidal sekarang jadi kayak trauma gitu, setiapmo disusui pasti nangis ampe kejer gitu.
ada yang punya pengalaman kayak gitu ga..?

6

nce hasna posisi menyusuinya seperti apa ya? nangisnya apa memang ada yang ngga nyaman atau karena si kecil udah kelaparan aja?
setau saya sih baik mamanya kidal maupun tidak, PD kiri & kanan kan sebaiknya gantian diberikan ke baby... walaupun ada bbrp bayi yang lebih doyan salah satunya... tapi kok kayaknya ngga sampe trauma ya...

7

sorry baru sempet liat reply, belakangan lagi sibuk ngurus bb karena nyokap udah balik jkt...

alcyone: aku pengen bgt pompa cuman saat bb baru tidur udah "ngek" nangis minta digendong..jadi ga ada waktu pompa...
so far sekarang aku tawari direct bf sebelum kasi botol (sampe bb gelisah/nangis) cuma ya itu schedule tdrnya jadi berantakan....

avee: iya, di sg. aku uda call helpline dan jawabannya disuruh pompa...pengennya sih orangnya datang tapi boro2 orangnya kurang ramah.. :(

sLesTa: aku udah pake bantal menyusui..so far menurut temenku yang dah punya anak dan kunjungi aku latch on nya skrg udah bener...mungkin skrg problemnya di produksi asi? kalo dipompa ga banyak..kalo kasih bb direct suck kadang kalo udah kelamaan ditarik pd nya sama bb...terus tidur d..

MommyMinjee: iya, aku juga berpikir mau nyerah ke sufor..tapi ga rela rasanya..masih mau coba lagi kasih asi..

ade: aku tau bb ga cukup asi karena pupnya ga rutin..12 hari ga pup..akhirnya ke dokter..and karena nyokap bilang ga ada input ke bb jadi ga ada output dia bilang kudu mix dengan sufor...so far dengan sufor bb pupnya kadang 5 hari, tapi belakangan ganti sufor udah lebih rutin..(tetep bf juga)

iyu:jadi ibu itu bener2 draining..cape banget...udah belakangan ini aku cuman berdua dengan bb dirumah..ngomong sama bb 6weeks, ga ada response (iya memang dia masih bb)...ga ada temen ngobrol...belum lagi kurang tidur..semuanya komplit jadi satu...cuapeeenya poll..pengen punya kehidupan kaya dulu lagi..tapi udah tidur aja sulit...ini aja pas bb tidur aku usahain untuk online.. (bb kadang per 1/2 jam suka bangun..and demennya di gendong)

aku uda kekeuh mau coba kasih bf lagi..apapun resultnya...thanks yah buat supportnya mommies... :)

8

leoni_30 so sorry abt your inconvenient experience w/ BMSG... :( heran, kok jd begitu ya konselornya... :/
btw gimana diagnosis DSAnya?

sabar ya mama... kl dipompa malah stress ntar liatnya... *pengalaman pribadi, hiks*
for a while saran saya meningkatkan pede dgn nyusuin on demand, walopun malem hari, meskipun 1/2 jam sekali (lbh sip mulai waktu bb blm terlalu laper). kl nyusunya sbentar, saat baby lepas PD, coba ditawarin lg tp ndak usah maksa... bb yg tidur setelah menyusu berarti kenyang lho...berarti cukup ASInya... :)
btw, mungkin bisa blajar nyusuin sambil tiduran utk mengurangi fatigue...

soal pup, CMIIW, ngga rutin bukan berarti ASI ga cukup... tiap anak beda2... yang akurat pastinya ditimbang... tapi cukup seminggu sekali supaya ngga stress krn berat badan bayi kan fluktuatif jg (saya pake timbangan digital utk dewasa, bb digendong trus ntar tinggal dikurangi berat mamanya).

lalu ttg konsumsi sufor jadi rutin pupnya, krn sufor kan ngga smuanya terserap bayi. sedangkan ASI lbh bisa dicerna dgn sempurna... & jadinya bayi2 ASIX tekstur pupnya lbh cair, frekuensi bisa lbh jarang...

kl boleh saran....coba ASIX dulu, takutnya kenyang sufor jd isapan PD berkurang, produksi ASI jg berkurang..

satuuuu lagi, yg terpenting adl kondisi emosional... what we think/feel affects breastmilk production the most!
waktu bf anak pertama, saya kena baby blues jg & kenaikan berat badan si kakak sempet krg optimal....

semoga sukses ASIX-nya ya, mam! doa kita smua di TUM... :)

9

Leoni_30 i feel you... Dulu aku jg ngurus baby sendiri sesudah baby sebulan. Rasanya mau nangis tiap hari, kuatir & cape bgt. B jg maunya digendong terus sampe2 aku ga bs makan. Nah, ga ada waktu buat pompa apalg cuci botol lah yg memicu aku akhirnya kekeuh B musti nenen langsung, dan sukses. Kayanya kita musti sama2 keras kepala, kl bs lbh dari babynya :-)
Sama kaya avee, rasanya kl liat cukup atau ga asi itu dari wet diapersnya. 8 celana yg bener2 basah (kl ga pake dispo/ clodi) atau 6 soaking-wet dispo per hari. Kaya mamas2 pd bilang baby asix sering ga pup tuh (kl B jgn dibandingin yah, nih anak pup sehari bisa 2-3x sampe skrg 5mo msh gitu pupnya).

You're doing fine :-) kl msh kuatir, aku rs 1x sufor per hari won't hurt, drpd kamu kuatir ampe stress. Sambil tetap bf, mudah2an lama2 sukses ya

10

avee: DSA ga bisa analisis karena mix antara bf dan fm..tapi DSA encourage tetep kasih bf baru fm (kalo bb nangis karena bf ga cukup)
belakangan ini aku liat bb kalo bf ga sabaran, suka narik2 PD..mungkin karena asinya ga lancar kali ya..dibandingkan botol kan deres...nah mau ga mau aku harus pompa..cuman begitu pompa hasilnya kok mengecewakan...jadi ga pede untuk kasih asi...(dilema lagi...)
skrg udah aku kurangi fm nya, yg biasanya tiap 2 jam 70ml, skrg bisa 4 jam..aku paksain bb untuk ngisep langsung..sampe dia bener2 nangis baru aku kasih botol..
nyusuin sambil tiduran udah aku lakuin, cuman kok kayae bb ga cukup terus minumnya...terus suka gumoh..karena ga tertelan dengan baik susunya...
waktu asi ekslusif aku jg pernah nimbang berat bb, tapi waktu itu ga ada perubahan yg berarti...lahir 2.7, keluar rs 2.6 balik lagi ke dokter setelah 1bln beratnya 3.08..harusnya est.3.2kg..

alcyone: dulu waktu awal2 aku kekeuh untuk bf baby..tapi pudar karena bb pipisnya masih kurang dr semestinya dan kenaikan bb masih jauh dr standard..makanya di mix fm..

11

leoni_30, ijin nyamber ya.
mungkin ga si baby mengalami tongue-tie?
kyk pengalaman salah satu TUM disini, yg babynya nangis terus walaupun udah disusui.
disini kisahnya (gmn cara ngasih link? sorry newbie jg, mamods)
http://theurbanmama.com/topics/our-stories/5208/ketika-tongue-tie-mengintai.html

tetep semangat ya bf-nya.

saya mau share jg ni, kmrn saya br mengalami mastitis, ga enak bener ya rasanya. hikss badan ga karu2an, meriang, demam, menggigil apalah itu.
Dan produksi asi melorot sampe2 saya hampir nyerah utk bf krn ngeliat stok asip d kulkas yg tinggal 6 botol @100ml (my baby 4 m.o;7,5kgs), pumping jg miris bener cm dpt 100ml td malem jam 11. tp saya pikir krn msh penyembuhan dan minum obat (dikasi resep antibiotik sm dokter) yg mungkin bikin produksi asi ngedrop, saya putuskan brenti minum antibiotiknya dan td siang saya pulang untuk pumping alhamdulillah dpt 160ml. perut jg ga boleh lama nahan lapar, krn produksi asi kan jg dr makanan kita, mom. :)
ga boleh stress jg, bener tuh kata iyu, think positive, dibawa seneng aja ngurus baby. take care ya mom.

Uwais skrg udah ga bola lg, tp sekarang uwais tinggi. gapapa yah, yang penting sehat. :)

12

BundaAidan, ktnya supaya ga mastitis plg bagus baby yg ngosongin langsung. Aku dulu sempet bingung, pompa udah sering tp msh ampir mastitis, menggigil kaya mo pingsan, ternyata kt si dokter aku kebanyakan mkn katuk & wkt itu sempet dikasi suplemen buat nambah asi, jd demand blm gede tp produksi banyak.

Leoni_30 bs tuh dicek babynya, mgkn kayak BundaAidan bilang, tongue tie. Dah minta suplemen penambah asi? Mgn bs bantu. Trus kl sekali nursing dikasi dua2nya ga?
PD kiri & kanan mksdnya

13

Ikutan nimbrung yaa...

Klo gw baru 3 bulan ini menyapih anak pertama, dan insyaAllah 2 bulan lagi akan menyusui lagi untuk calon anak kedua.

Waktu dulu, minggu2 pertama menyusui n*pple sakit banget ampe kena breastpad juga sakit. Apa nanti saat menyusui anak kedua juga akan sakit lahi ya..? mohon sharenya ya mamas...soalnya mau siap2 beli semacam breast shell gitu..
Satu pertanyaan lagi, kalo saat anak pertama menyusui bisa dibilang lancar jaya, apa anak kedua ada kemungkinan asinya susah keluar?? Maapken, saya emak parno...sempet ada pikiran begitu.

Men are from Mars, Women are from Venus. So what the hell we're doing on earth?!? The answer is...to raise our children!! ^_^

Find me in... PloveS's Planet
Tweet With Me... @BUNAprita

14

leoni_30 ah iya, tongue tie bisa jadi salah satu penyebabnya (tp smoga bukan ya)... trima kasih BundaAidan sdh bantu mengingatkan... :) ini link di forumnya: http://theurbanmama.com/forum/topic1669-tali-lidah-pendek-tongue-tie.html

4 bulan pertama idealnya kenaikan berat bdn bayi sekitar 155-241 gram stiap minggunya. Kalo bukan masalah breastfeeding, mungkin bisa baca2 di thread Penyebab slow growth.

Konsul ama DSA aja lg mam Leoni...esp. yg pro-ASI atau sekaligus konselor laktasi...

ploves tidak bermaksud nakut2in... ;) pengalaman saya sih anak pertama alhamdulillah sukses ASI sampe 3 taunan...ga ada masalah berarti meski dalam masa kegelapan (nyusunya dijadwal, ga on-demand)...

anak ke dua tdk se-natural kakaknya saat menyusu... mungkin krn ga dapet IMD... plus si adek jg lbh ngga sabaran... :D
jadi kita berdua sama2 belajar lagi esp. proses latching-on selama kurleb 2 mingguan (yang penuh keringat & air mata *halah*), barulah nyaman...

produksi ASI mah lancar2 aja...ga ada bedanya...
& soal puting sensitif kalo saya kok ngga berasa apa2 ya? (kali krn lebih ngilu bekas jahitan sesar...hehe) *btw kl sakit pas menyusui biasanya krn posisinya kurang pas?*
but at least kalo udah pengalaman anak pertama, more or less we know what to expect during nursing, ngga gampang panik, & ngga kaget2 lagi dgn perubahan2/perbedaan2... :)

gudlak ya bunda!

15

leony_30, sabar dan tetep semangat ya, speechless

doa bersama untuk keluarga TUM

16

mommies, newbie nih mau tanya2 boleh yah.. sharing pengalaman temenku, bayinya 1 bulan, di payudara kiri dia ngeluh keras, nyeri, sudah dicoba terus disusuin ke baby, dipompa, sblmnya nyusu dan pompa kompres hangat, trus abis itu kompres dingin buat ngurangin bengkak juga, dan juga udah dimassase tapi payudara masih keras. Dia udah dateng ke konselor laktasi dicoba massase juga masih keras, kejadian sudah 1 minggu. Temenku dikasi antibiotik dan anti nyeri aja. pada kasus seperti ini mungkinkah dia ngalamin yg namanya galaktokel?

Adakah moms disini yg pernah ngalami galaktokel? sharing infonya yah. karena kalo sampe temenku galaktokel ya mau gak mau mesti dikonsulkan ke bedah :(

thx infonyah yah :D

17

sarahanief baru tau galaktokel.. semoga temennya ga sampe dibedah yah? pernah baca juga dikompres pake kol dingin buat ngurangin bengkaknya coba dl aja, HTH

http://www.lianakirana.blogspot.com/
twitter : @_LianaKirana_
grateful to be born as a woman. chances to experience beautiful experience are gifted. one of them is breastfeeding.

18

sarah,
sebelum divonis galaktokel hrs menjalani rangkaian test dulu kah?
Galaktokel itu yg aku denger sih diatasi dgn drainase & jarum suntik, maksudnya diapain yah? Dibedahkah?
*malah balik nanya* hihi..

Aku dulu sempet kenceng bgt, dan waktu di terapi tuh yg suakiiiit banget..
Sampe demam..

Trus panggil tkg urut ibu2 yg memang tukang urut hbs bersalin, awalnya sakit juga, lama2 payudaranya ga keras & ASInya lancar lagi. Alhamdulillah :)

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

19

bundaliffa : iyah galaktokel tuh kayak kista isinya susu, dari sumbatan kelenjar susu yang gak terdistribusi dengan baik. waa dikompres pake kol dingin, hihi baru denger. boleh deh dicoba, makasiih loh bunda

mbak eka: hay mbak *dadah-dadah iya dari pemeriksaan fisik, ada benjolan, nyeri banget, keras. kalo pake pemerksaan penunjang, biasanya pake usg payudara. dia kista sih mbak, tapi kista isi susu.

nah betul tuh yang aku baca juga galaktokel di isinya dikeluarin pake jarum halus dan di drainase, iyah itu kompetensi dokter bedah mbak eka..cuma emang si temenku ini koq mirip2 gitu yah.. udh seminggu dimassase sendiri, sama keluarga, sama konselor ASI, sama tukang pijet tetep kayak gitu.. heeemph :(

20

sarah,
Ngebayanginnya jd ngilu :(
Semoga temennya lekas sehat ya, sar..

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

21

Massage pd abs melahirkan tuh sengsaraaa. Dulu sempet pd bengkak n demam walau udah disusui & pompa, dipijit pake kompres air anget sama yg jaga baby sm aku 30 hari. Sakitnya lebih2 sakit sesudah sesar ( aku alergi painkiller, jd cuma bs dosis rendah bgt n ga sebanyak ibu2 laen). Sesudah 3 hari br ga membatu. Kabarnya memang kompres pake kol dingin.
Sarahanief, semoga temennya cpt sehat ya

22

sarahanief kalo dari ciri-cirinya n sekarang emang lagi menyusui kayanya itu mastitis ya bukan galaktokel (CMIIW)
kalo udah lebih dari seminggu ga teratasi dengan antibiotik (pd masih keras,nyeri,areola bengkak sampai mengkilat,demam >39) mending minta rekomen dari klinik laktasi ke dokter bedah yang proASI.
nanti dokter bedah bisa lihat apa ada abses (biasanya asi sudah terinfeksi jadi bercampur nanah). kalo emang ada, nanti di-insisi untuk draining nanahnya.
saran gw sih harus segera ditindaklanjuti soalnya infeksi dari mastitis itu bisa nyerang daya tahan tubuh.
kalo emang posisinya di jakarta,gw rekomen ke KMC dr.myra (spesialis bedah) soalnya dia proASI,jadi walaupun harus insisi,begitu selesai operasi,temennya bs langsung menyusui lagi (dia ga ngasih obat2 yg ngeberhentiin asi)
hope it helps :)

23

Mau Tanya, krn skrg tandem nursing, Dan periih bgt krn lidahnya newborn msh kasar, dikasih apa ya? Selain lansinoh/kamilosan?

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

24

mummyhilya wrote:
Mau Tanya, krn skrg tandem nursing, Dan periih bgt krn lidahnya newborn msh kasar, dikasih apa ya? Selain lansinoh/kamilosan?

Hi Mummyhilya,
Ga pernah nursing tandem sih, tp kl lecet puting di masa awal menusui, baikan ndak usah pake apa2, mendingan sebelum mulai menyusui, pencet dampai keluar asi sedikit, terus diulas ke seluruh permukaan puting
tunggu sebentar, baru mulai menyusui
menurut hematku, meski aman, tetep aja kan ya bahan kimia itu teh :)

25

The Ingke, ini perihnya plus plus. Si Adik newborn si kakak numbuh gigi taring.
Dibetah2in deh perihnya. Cm kukasih minyak zaitun. Mestinya kl dikasih propolis cepet sembuh kali yee :)
Pertimbangannya, biar kalo oek gak riweuh bebersih. Soalnya kl adek oek2, kakak minta cucu juga #gakmaukalah

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)