1

Topic: VBAC - Vaginal Birth After Cesarean

Bunda Falisha wrote:
Tapi baby-ny jgn gede2 yaa. Kt dokterny klo baby ny 4 kg, kemungkinan cesar lagi. Dulu falisha 4,1 kg.. dedek hafiz ny kemaren 3,175. beda sekilo ;p

mbaaa...ada tips g biar baby-nya g terlalu gede. Anak saya yang pertama lahir 3,8kg (SC). Karena pingin VBAC, jadinya memang diniatkan bayinya klo bisa lebih kecil dari si kakak.
Ini saya udah jaga makanan banget ampe diet eskrim, tapi hasil usg menunjukkan kayaknya si baby bakal gede juga...
Thanks before

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

2

slm kenal mamas..diriku jg lg H2C ni..usia kehamilan 34 w..pgn VBAC jg..saling mendoakan ya..semoga persalinan berlangsung alami, Normal,lancar, cepat, nyaman, aman, bunda dan baby sehat selamat..amin..

3

piyut wrote:

mbaaa...ada tips g biar baby-nya g terlalu gede. Anak saya yang pertama lahir 3,8kg (SC). Karena pingin VBAC, jadinya memang diniatkan bayinya klo bisa lebih kecil dari si kakak.
Ini saya udah jaga makanan banget ampe diet eskrim, tapi hasil usg menunjukkan kayaknya si baby bakal gede juga...
Thanks before

Mba Piyut, waktu hamil hafiz kemaren kebetulan saya mual2nya cukup parah, jadi dengan sendirinya BB susah naik.
Maaf yaa tidak bisa membantu memberikan tipsnya..

4

Wah, lama gak main kesini, alhamdulillaah saya sdh melahirkan. NORMAL (pk bantuan vacuum sih terakhirnya), pd tg 3 mei. Prosesnya cepat. Tgl 2 mei jam 9 kontraksi teratur 10 mnt sekali, ke RS dekat rumah (jam 10an) ud bukaan 2. Lgs ke RSB tujuan, jam 10:35 PM udah bukaan 3. Jam 00:35 am sudah bukaan 8. Dipecahin ketuban oleh dsog 15mnt kmd; Dan jam 1:48 lahirlah Zaynab (BB 3,1kg, TB 49).
Lebih kecil 4ons Dr kakaknya yg Dulu lahir 3,5kg.
Dan beda usia kakak-dede 17bln. So, selama ga ada masalah yg berarti, gak berlaku batasan ttg ketebalan jahitan (kt dsog: selama>2mm; masih aman), jarak kehamilan, dll. Semoga bermanfaat.

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

5

mummyhilya, selamat ya mam.. :)
ikut bahagia atas kelahirannya.. jadi bikin yakin n semangat klo nanti mau punya bayi lg bisa Normal!! yeayy!! :)

mam, mau tanya klo ketebalan jahitan itu gimana taunya ya? dsog gimana cara periksanya? sapa tau nanti bisa skalian periksa pas kunjungan ke dsog buat cek iud.. :)

6

bundanadiandra, yg dimaksud adalah ketebalan jahitan diusia gestasi (kehamilan) 36w :D
Jadi kalau gak hamil ya gak diukur... Wkwkwk
Kata dsog sy, sebenarnya selama yg melakukan sc dokter spesialis (bukan Dr umum, apalagi bidan ยป biasanya di pedalaman) Dan gak ada masalah sesudahnya, insyaallaah gak bakalah ruptur rahimnya. Rupture rahim itu hny possible dlm 1 dari 1000 kasus, itupun kl ada indikasi lain.
Lega, akhirnya bs vbac. Tapiii, vbac itu gak general bs buat semua org,yaa. Kl sc krn preeklamsia, CPD, Dan masalah lain, mhn kesediaannya utk ulang sc.
Smg semua bs vbac deh yg di thread ini. Selain lebih murah :) juga recovery lebih cepat.
Semangaaat!!

(Dr. Seuss)

7

Hai ikut gabung ya..
Aku lagi hamil 7w, kemarin lahiran SC (karena pembukaan ga maju). Anak yang pertama usia 1 tahun, Kurleb jarak dengan anak pertama 20 bulan. Kemarin dah periksa, trus dokter ga nyaranin aku lahir normal (walaupun kata dokter lahir normal dari SC tuh bisa) alasannya sih dokter ga kenal yang ngeoperasi sebelumnya dan ga tau riwayat lahiran kemarin gimana. Dokter mau bantu normal, kalo aku bikin surat pernyataan dengan diketahui dokter sebelumnya, bahwa bisa dan mau lahiran normal. Bingung huhu.
Apa aku ikhlas aja ya SC lagi, atau mau ganti dokter.

8

Chocopinkholic
Klo memang berniat VBAC, mumpung hamilnya masih 7w..cari info sebanyak-banyaknya..cari dokter dan RS yang mendukung VBAC... IMHO..faktor dokter yang mendampingi kita itu penting banget.. Good Luck ya.. ;)

Mummyhilya
Aku iriiiii :( Itu bukaan bisa cepet gituh.. saya hari Sabtu pagi bukaan 1 sempit, hari minggu malam bukaan 1 dan senin pagi masih bukaan 1 juga :D.

Klo saya, g berhasil VBAC.. karena beberapa faktor:
- Dokter
Sebenarnya dari awal dokter ini mendukung saya untuk VBAC,,tapi pas hari H.. entah kenapa beliau berubah pikiran :)
- BB bayi
Kehamilan kedua ini, BB saya cuma naik 10kg (waktu hamil pertama naik 20kg, anak saya lahir 3,8kg)..tapi entah bagaimana kok anak saya yang kedua BB-nya malah lebih besar; 4,2kg. Selama hamil saya sudah menjaga makan.. menghindari yang manis2..
Hasil USG juga memperkirakan bayi saya BB-nya sekitar 3,6kg..
Tapi,,klo kata dsog lain yang pernah saya temui..apapun yang kita makan selama hamil, toh tiap bayi punya ukurannya masing2...

Tapi, alhamdulillah walopun sedikit kecewa tapi saya ikhlas dan memasuki kamar operasi dengan lega karena saya sudah mencari 2nd bahkan 3rd opinion..
Semangat buat mamas lain yang ingin VBAC...

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

9

Sedikit share..
saya sedang hamil anak kedua 12w. anak pertama skrg usianya 3th 4 bulan. prediksi kelahiran hamil ini bulan dec'12. jadi nanti beda usia anak pertama kedua sekitar 4thn, dlu pas anak pertama saya melahirkan secara caesar karena smp w40 belum ada pembukaan, karena terlilit tali pusat (2x lilitan) diketahui pas operasi caesar krn saya tdk USG 4dimensi.

saya ingin sekali kelahiran kedua ini bisa normal, oia lokasi rumah saya di jkt timur, ada tidak dari mom-mom yang punya rekomendasi rumah sakit/dsog yg mendukung VBAC. dlu saya lahiran di rs Haji. sekarang mau coba utk 2nd opinion karena kata dokter di hermina jtnegara kemungkina normal bru bs dilihat setelah kehamilan usia 35week. thanks mamas^_^

10

realita
sependek pengetahuan saya, salah satu syarat keberhasilan VBAC adalah ketebalan jahitan / Segmen Bawah Rahim sudah diatas 3mm,,tapi ada juga dokter yang mensyaratkan diatas 2 mm sudah aman *dokternya mummyhilya*. Ketebalan jahitan ini bisa dilihat dengan USG saat usia kehamilan 36 weeks.
Jadi insya allah bener tuh statement dokternya..

Klo soal jarak kehamilan, sepertinya sudah memenuhi syarat deh.. *sok tahu :P*. Klo boleh kasih saran,,jaga aja BB si bayi biar g lebih besar dari anak sebelumnya..
Semoga lancar dan suksesh vbac-nya ya...

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

11

Makasih mom piyut atas sarannya,

tapi kira2 aman atau engga nya ketebalan jaitan caesar yg pertama taunya hanya dr USG yah? mm..ada kemungkinan ngga dokternya ngga kasih tau faktanya? mungkin biar lebih sederhana aja urusannya sekali caesar selanjutnya caesar gitu.
saya kepingin kelahiran kedua ini yg terbaik karena dlu rasanya belum berjuang apa2 udh di vonis caesar. T_T

thanks before yah

12

Realita waah, Kode etik kedokteran gak gitu mom, bukan karena ribet atau engga, imho, tp apakah mmg perlu di sc ulang atau engga.
Insyaallah selama kita husnudzan, dan ga ada indikasi yg mengharuskan sc bisa kok vbac. Secara jarak kelahiran, ga ada masyalah. Sy beda partus pertama Dan kedua, 17 bulan krg 2 hari. Wkwkwkwk.
Saranku, justru yg lebih vbac oriented itu dsog di RSB. Coba konsul di deket2 rumah RSB yg peralatannya lengkap. Soalnya faktor dsog sangat penting. Secara dia yg akan tanggung jawab di ruang bersalin ataupun di kamar operasi. Sejak awal, selalu remind bahwa kita ingin vbac Dan deskripsikan knpa kita dulu smp sc. Smg sehat selalu.
Piyut, lah situ alhamdulillah sc, kl ngeden... Kebayang jahitannya Wong Isham 4,2kg sehat, sempurna, ganteng pula ;)

(Dr. Seuss)

13

realita wrote:
tapi kira2 aman atau engga nya ketebalan jaitan caesar yg pertama taunya hanya dr USG yah? mm..ada kemungkinan ngga dokternya ngga kasih tau faktanya? mungkin biar lebih sederhana aja urusannya sekali caesar selanjutnya caesar gitu.

aman koq mom, aku VBAC, dan mmg maunya normal, sblmnya kontrol dokter dulu apa sdh tebal jaitannya dr USG doank.. dia bilang ok dan ketika lahiran nggak ada masalah ya..yg penting mslh kesiapan kita saja, yg penting PD hehe

14

Dear TUM-ers,

Mau tanya donk.. kalo untuk VBAC apakah mmg ada batasan anak lahir pada umur kandungan sekian minggu ya?
Aku sekarang sdg hamil anak ke 2 usia 39 w.. dan so far selama kontrol ga ada masalah.
Berhubung dokter tempat aku kontrol sedang naik haji di usia kandungan 36, jadiah aku pindah dokter dan cari RSIA yg dekat dgn rumah ortu. Setelah kontrol 1 mingguan pada bbrp dokter, aku ga pernah nemu dokter yg nyemangatin aku untuk vbac setelah aku bilang aku ada riwayat SC dan maunya lahiran yg ke dua ini pengennya normal. Dan dokter yg pertama bilang (yg sdg naik haji) sejauh ini tdk ada masalah dan insya Allah bs normal. Eh pas diperiksa dgn dokter pengganti, dari 2 dokter yg sdh aku kunjungi mereka semua bilang sptnya aku harus SC lg.. :(
Dokter pengganti pertama bilang:
Jahitan ku ketipisan cuma 2mm
Nah pas usia 38 w aku akhirnya 2nd opinion untukkontrol jahitan di Fetomaternal Jl Kimia, katanya lmym tebal 5.3 mm jadi aku semangat lagi untuk VBAC.

akhirnya aku ganti dokter lagi di usia 39 dgn membawa diagnosa dari Fetomaternal Kimia dan hasilnya tetap harus VBAC walopun Segmen Bawah Rahimnya (SBR) memenuhi syarat. Alasannya usia kandungan ku sdh tua tapi bayi blm masuk panggul dan ga ada tanda2 mules sama sekali.. Dan beresiko kalo lahiran normal karena sobek rahim pada bekas luka SC itu sifatnya 'silent' dan bisa tau2 sobek.. *kontan suamiku jadi mulai goyah untuk dukung aku VBAC krn takut aku knp2*

Mohon masukan dari para mamas kira2 aku harus gmn?

Oia, mrntk usg terakhir kondisi ari2 dan ketubanku semua masih bagus.. bahkan aku bilang ke dokter terakhir aku kontrol, kalo tidak ada kondisi yg memaksa bayi harus segera dilahirkan knp tidak ditunggu mulesnya dtg saja Dok?
Dokternya bilang krn kalo ga mules2 juga nanti ada potensi sobek rahim krn kandungan nya bertambah besar dan ga boleh dibantu induksi.. *dan mnrtku jawaban itu kurang memuaskan*

Aku sekarang jadinya galau bgt niy moms.. tapi so far aku merasa insya Allah bs normal krn kandunganku ga bermasalah,,

Mohon masukan mamas ya.. Thanks before!

then, which of the favor of your Lord will you deny?

15

Mw sharing VBAC storyku ya..
Lahiran tgl 14-08-12 kmrn, jarak 33m, anak pertama sc krn lewat bulan 44w, gda tanda2 kelahiran & gagal induksi (metodenya yg salah), di kehamilan kedua ini sempat sungsang di uk 7-8,5m, baru masuk panggul di uk pas 39w, and here's the story..

Tgl 13-08-12 datang ke RS utk induksi balon di uk 39w 2d, mulai jam 08.00 tanpa bukaan & jalan lahir msh tebal jd dipasang balon pake cocor bebek, rasanya WOW gitu, hehe..
Pengecekan bukaan setiap 5 jam sekali, pk. 18.00 dicek bukaan 2, pk.21.00 bukaan 4, pk.22.00 balonnya lepas sendiri & bukaan 5
Setelah balon lepas, dipasang induksi tablet yg dimasukkan ke jalan lahir utk merangsang kontraksi, krn wkt balon itu ga merasakan mules sama sekali
Pk.23.30 mulai mules rutin setiap 5 menit selama 1 menit per kontraksi, dicek pembukaan 6, tapi hasil CTG agak jelek, denyut jantung baby kuat bgt di atas rata2 shg aku dipasangin oksigen, kata dokter mungkin aku nahan sakitnya dg nahan napas, jd dipasangin O2
Pk.01.00 mules per 2 menit sekali, dicek pembukaan 7-8, ketuban pecah & setelah itu mulai mules per 1 menit sekali, hasil CTG masih blm membaik
Pk.03.00 dicek sudah bukaan komplet, nunggu dokter datang & pk. 03.15 dokter datang dipandu mengejan
Nah saat ngeden pertamax itu kepala baby muncul & masuk lagi selama 2x, dokter trus meriksa, tyt babyku terlilit tali pusat kuat banget, jd sulit keluar sendiri, makanya dr pk.23 itu denyutnya kuat krn baby sulit nafasnya
Dilema sempet tjd, kalau sc ga keburu krn hrs nyiapin alat2, khawatir baby ga ketolong, tapi kalau didorong utk ngeluarin baby takut akunya pendarahan di bekas sc-nya
Waktu itu aku & suami bilang selamatkan baby dulu, klo pendarahan itu udah resiko aku melahirkan, makanya suster dikerahkan 3 org utk dorong perutku sambil aku ikut ngeden & pk.03.30 anakku lahir dg normal
Sempet ga lgsg nangis, tp waktu lilitan tali pusatnya dilepaskan (2x lilitan) baru deh nangis super duper kencang, puji Tuhan sehat & lgsg IMD

Kekhawatiran dokter akan pendarahan benar adanya, aku pendarahan 1 liter pasca melahirkan (saat IMD) jd disuruh tiduran terlentang selama 6 jam setelah melahirkan (dimana org2 bisa 2 jam lgsg bangun), puji Tuhan lagi aku ga perlu donor darah krn hasil tes darahku cukup bagus utk ukuran pendarahan (Hb 11), rasanya agak kliyengan dikit sih, cuman krn aku banyak makan jd ga gitu lemes, ketambahan pula krn happy cita2 melahirkan normal bs terwujud :)

Skrg babyku 2m8d, sudah ditinggal masuk kerja 3d ini, smoga sehat2 selalu ibu & babynya :)
Hope this story inspiring u all who dreams VBAC, goodluck mamas..

16

umiazzam, maaf, kayaknya aq pernah baca di mana yaaa lupa, kalo VBAC itu sebaiknya sebelum UK 40w. maaf sekali lagi ga bisa bantu source-nya. mungkin umiazzam bisa browsing-browsing mengenai VBAC untuk memantapkan hati ya, sekaligus meyakinkan suami untuk full support.

saya melahirkan Katya tahun lalu SC karena detak jantung baby drop tiap kontraksi. sekarang masih belum ada rencana anak ke dua, hehe, DSOG menyarankan at least 18m untuk bisa VBAC. tapi pengen banget-banget bisa VBAC. insya Allah.

Mother of Katya and Karim

17

Trims bundokatya atas feedbacknya.. Aku coba cari source nya ya..

Oia, kalo jarak antara Azzam dan adiknya ini sudah 3y 9mo..

then, which of the favor of your Lord will you deny?

18

umiazzam,udah coba ke dokter2 di YPK menteng.. mostly pro normal. istri temen sih pake dr nadir chan, atau dr ony khonsa (tambak)? saran aja.
kl saya VBAC tapi ga tau usia kehamilan tepatnya, karena hamilnya unplanned. tapi berdasar usia kehamilan kayanya antara 39 atau 40weeks+ deh..
kayanya, selama emg selama ga ada masalah sama ibu, bisa dicoba utk lahir normal.

(Dr. Seuss)

19

Skrg saya sudah hamil 34w, pengalaman saya kontrol dgn Dr. Tyas di RS haji justru sang dokter ini yang meyakinkan saya bahwa kemungkinan saya bisa normal walaupun melihat bobot badan saya yg 90kg-an ada kemungkinan 12x saya akan melahirkan caesar lagi. menurut dokter klo obesitas atau indeks massa tubuh diatas 30 maka kemungkinan melahirkan normal agak berat. tapi dokter Tyas masih berikan semangat kalau tetap masih bisa klo keadaan saya dan bayi masih 'sejahtera'. rencana due date sekitar 26 des 2012. saya mulai cuti akhir nov ini mau konsentrasi senam-yoga-hypnobirth, smoga mama-mama semua yg renacana VBAC sukses yaaa..klo udh ada cerita share disini. I'll do the same when I experienced the VBAC *excited* ^_^

20

Hai, aku datang lagi :)
Alhamdulillah udah dapat dokter yang mendukung aku untuk lahir normal, Dr. Mudhofir Spog di RSAB Harapan Kita.
Tapi "masalah"nya, sampe saat ini kehamilan 31 minggu, aku kok ga pernah diperiksa apa-apa ya terkait rencana VBAC ya (seperti ketebalan jahitan, dll), mau nanya tapi aku agak sungkan hehe.

21

missyayuk
Selamattt.. berhasil VBAC..
Ternyata klo sebelumnya sc,boleh diinduksi ya? spog yang saya temui di sini rata2 bilang g boleh.. :)

Tapi.. memang beda dokter beda juga diagnosa dan beda juga tata laksananya.. hehhhe.

bundokatya.. ummiazzam
Saya juga lupa.. baca dimana.. Ternyata waktu saya mau lahiran..dokter yang sebelumnya mendukung VBAC tiba2 berubah haluan, ternyata beliau mendapat masukan dari dokter lain (saya periksanya gonta-ganti dokter) bahwa kandungan saya sebenarnya sudah 42 weeks lebih.. hehehh :D
maklumlah, unplanned pregnancy.. :P

Ummiazzam
Gimana nih kabarnya.. sepertinya sudah lahiran ya mom?

Chocopinkholic
Langsung minta aja mom.. biar ketahuan... g penasaran lagi :)

Hahhaha.. klo baca thread ini.. jadi pingin hamil lagi.. trus berhasil VBAC.. hahahahhh, anak juga baru 5 bulan.

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

22

chocopinkholicehemmm belum buk... tunggu periksa ini itu setelah 36 w
;)

(Dr. Seuss)

23

mummyhilya
hihihi.. iya mba chocopinkholic.. nunggu 36 w.. lupa.. :D

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

24

bu ibu ikuan sharing ya, kmrn anak ke2 mo cobain vbac yang pertama sc krn lebih bulan, gagal induksi dan beratnya 3,8 kg. udah beda 6 th makanya dsog keukeuh pas diperiksa di minggu 37 bt lahiran normal...tp apa daya stlh 24 jam kontraksi sampe bukaan 7 yg udah 5menit 3x kontraksi mentok selama 2jam. asli gak kuat nahannya. trus di sc jam 1.30 pagi babynya 3,850 kg aja. tapi puas udah nyobain walopun gagal sih. insya allah apapun jalannya musti siapin mental ya bu ibu, udah pasti yang terbaik menurut allah swt buat kita...
o iya diatas ada yg nanya batesan unur kehamilan. kayanya klo vbac, HPL kita itu terakhir baby di dalam perut deh, hasil googling dan konsultasi ke 4 dsog (waktu shopping daog selama kehamilan nyari yg pro vbac)

25

Selama kehamilan kedua kmarin mantengin thread ini baca2 pengalaman ibu2 yg udah sukses VBAC sambil berharap bisa VBAC jg. Dan alhamdulillah bisa juga. Mo share aja ya.
Jadi waktu hamil pertama, sc krn posisi bayinya yang terlentang seharusnya kan posisi bayi tengkurap walo kepala udah di bawah. Udah sampe bukaan 10 dan pas ngeden ke yg brp kali ketuban udah ijo.
Saya hamil anak kedua pas anak pertama umurnya 3 taun kurang 4 bulan. Sejak awal dokternya slalu bilang klo saya bisa normal. Setelah kehamilan masuk bulan ke 8 dicek tebal jahitan melalui USG dan dinyatakan ketebalan cukup (wkt itu disebut 7 mm). Tapi di kontrol berikutnya ga pernah disebut ketebalan brp, tp dokternya slalu meyakinkan bisa normal. Dengan syarat, bekas jahitan ga berasa nyeri. Kebetulan saya melahirkan maju 2 minggu. Jadi, pas mau minggu ke 38 tiba2 ketuban pecah. Pas masuk rumah sakit jam 2 pagi langsung di CTG detak jantung bayi. Ternyata setiap kontraksi, jantung bayi melemah. Sempet dibilang klo spt ini hrs sc lagi. Tapi dokternya mau mengusahakan dengan saya harus pake oksigen. Klo setelah pake oksigen hasil CTG nya lebih bagus, berarti bisa normal. Alhamdulillah setelah pake oksigen, dan setiap kontraksi menghirup dalam2 oksigennya, saya dibilang masih bisa dicoba melahirkan normal.
Akhirnya jam 10.50 dengan ngeden entah brapa kali karena sempet salah ngeden dan ga kuat dan robekan yg kmana2 *malu*, lahir juga anak saya. Rasanya smua sakit kontraksi hilang bersama keluarnya bayi. Dan alhamdulillah selang brp jam langsung bisa duduk, nyusui dan jalan kesana kemari, ga kaya waktu sc dulu. Rasanya kaya robot bgt, jln susah, ga bisa urus bayi sendiri. Huhu... Ini yg mendorong sy spy bisa VBAC.
Smoga ibu2 yg mau VBAC sukses juga ya. Tetep yakin sama diri sendiri dan cari dokter yg bisa dipercaya karena menurut saya keberhasilan VBAC sebagian besar krn dokternya yg bisa meyakinkan kita. Dan juga pasrah aja, klo memang akhirnya harus sc lagi, berarti memang itu yg terbaik buat kita. :)

@dyaharini