1

Topic: Breastfeeding

Trims buat mommies avee, sLesTa, nadia, dan otty :) Emang harus tetep positif dan semangat ngasih ASI ya, semoga bisa sampe 2 tahun, hihi.

Ini mungkin bakal aku tanyain juga di thread Breastpump ya; cuma ada ga mommies di sini yang PD-nya jadi sakit selama beberapa hari setelah nyoba dipompa? Minggu lalu aku nyoba mompa PD-ku sebelah kanan, setelah itu rasanya sakiiiiiit sekali tiap kali Wira nyusu. Jadilah aku grogi setengah mati kalo Wira udah mau nyusu di PD sebelah kanan :( Dan Wira kayanya ngerasa kalo aku panik gitu, karena dia langsung gelisah. Belum tau itu penyebabnya apa, walopun aku ngerasa mungkin aku ga cocok sama breastpump-nya. Moga-moga sih bukan hal yang serius ya. Insya Allah minggu depan mau tanya ke konsultan laktasi.

Daily Journey - Life, Parenthood, Daily Antics

2

kappachan sakitnya di mana? di puting? aerola atau di breastnya sendiri?

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

3

mom sLesTa - di awal sedotan, di puting dan aerola. Lalu nyebar ke satu PD. Lama-lama sakit berkurang, tapi masih agak sakit. Selesai menyusui, rasanya pegeeel banget; rasanya sampe ke punggung :|

4

Salam mamas...babyku Aufa baru 10 hari, wkt lahiran c-sect... Sempet imd sekitar 20 menitan, tp diany mlh ketidurn..Alhamdulillah wkt sama2 dibawa rooming in asiku lngsung kluar meski dikit2. Sayangny putingku yg kiri retracted jd dia bingung gmn nenenny. Ud dicoba utk hisap areolany,tp dia mkin nangis kenceng....akhirny digigitlah putingku smpe bleeding...:( untung suami support bgt sama niatku asix, smpe dia malam2cari nipple shield. Nipple shield medella ini bener2 penyelamat buatku.
Hari ke 4 pulang k rumah, aku kena inkontinensia urin,jd mengalami kesulitn u nahan kencing...klo ud tiba2pengen kencing, lngsung g bisa ditahan:( sampe maternity pads itu bukanny utk nampung nifas tp nahan urin :( sedihnya klo lg tengah2 babyku nenen, aku tiba2pengen bak, trpaksa terputus sesi breastfeedingny...hari k8 ak tiba2 demam tnggi sampe 39,bhkn mau nggendong babyku aj smpe gemetar mnggigil. Nyusuin trpaksa pke gendong selendang biar babyku g jatuh krn bdanku gemetarn smua.. Konsul k dsogku, akhirny ak cek dardh& urin. Hasilny tyt ak ISK n hrs mnum antibiotik... :(jd yg bkin ak g bs nahan kencibg itu krn ada infeksi...g tau jg pmicuny, ato mgkn pmasangn kateter wkt c-sect itu y...
Demand asi babyku byk bgt, jd ak ngos2an nenenin sambil mompa pd satunya. Klo g gitu ak jd g bsa ngapa2in, krn nenen dia bsa smpe 1jam, ud kosongpun msh dihisap terus g mau dilepas. Klo ada stok asip suami bsa ambil alih biar ak bs istiraht u recovery..Baru mulai mompa 2 hr ini, sekali mompa satu pd baru bs dpt 40-50 cc.
Mudah2an ISKku sgera sembuh, g demam2 lg, g ksulitn nahan bak lg... Jg nyeri luka c-sect sgera pulih...Doakn y mommas asiku tmbah byk, n bsa lulus asix, klo perlu smpe 2 th...

5

meemee
semangatt! Jangan kuatir. Anak pertamaku dulu juga gitu,sekali nyusu minimal 45menit. Sampai cape cemuah krn nyusuin mulu. Coba untuk rileks,dan ga terlalu kepikiran. Iya sih susah secara bayi masih kecil, bekas sc sakiit, isk, dll. Tapi yakin deh, badai pasti berlalu. Kl perlu, minta ditemenin mama kamu,atau coba panggil tkg pijet biar badan lebih enak (yes, nemu posisi nyusuin yg oke itu bikin leher,bahu,punggung.semua sakit).
Didoain semoga dede lulus asix. Jangan lupa,supaya asi optimal, ibu harus senanv dan tenang. Semangatttt!!!

kappachan
lah,bisa sakit ke seluruh pd? Is there sumthin not right di proses pumping kali,mama. Biasanya, kl blm pernah dipompa, yg sakit cm perbatasan areola dg puting. Krn kl pumping, yg ditarik2 itu nipple only. Kl sakit smp punggu.g segala lebih baik ke LC dah!
Tapiii,dulu dsa yg juga LC di tempat gue kursus not recommending pumping the breastmilk. Mending di peres manual pk tangan dg metode marmet. Krn katanya lbh aman buat jaringan pd yg penuh syaraf. Cmiiw.

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

6

mom mummyhilya - Iya nih mom, kayanya karena salah caranya pas breastpump deh, huhu. Banyak juga yang kasih saran buat coba breastpump pake tangan. Malah katanya bisa sekalian pijat. Lagi mau ke LC buat nanya cara merah pake tangan :) Terima kasih ya mom :D

mom meemee - Semangaaat! Aku juga waktu awal nyusuin Wira juga ngos-ngosan dan rasanya capeeeeee banget. Sempet mikir apa ini ASI ga cukup soalnya kok bayinya minta nyusu terus. Tapi kata DSA, itu wajar karena toh namanya juga si bayi lagi pertumbuhan dan bodi si ibu belum 100% segar bugar jadi lebih cepet cape rasanya. Bayi newborn emang kalo nyusu bisa lama bener, euy. 30 menit - 1 jam, huhu. Tetep semangat ya :)

Kalo badan udah enakan dan lagi lowong, kalo mau coba mom minta breast care/pijat PD sama mbok pijet/tempat pijet yang biasa nanganin pijat bumil, bayi, dan ibu baru melahirkan deh :) Aku setelah dipijat PD-nya gitu langsung ASI lancar kaya jalan tol jam 1 pagi, hihi. Terus makan makanan yang bisa merangsang ASI seperti sayur-sayuran ijo (ga harus daun katuk) dan kalo suka kacang, ngemil kacang aja :D Macem Kacang G*ruda gitu bisa lho nambah ASI :) Tetep semangat ya mom :D

7

mba meemee semangat ya mba, positive thinking dan relax aja ya,,
nikmatnya breastfeeding itu kerasanya banget ntar pas udah mau weaning,, hehe:)

Jiwa raga dan seluruh hidup, rela dia berikan,, -Bunda

8

oya oya, aku penasaran banget ama Totok payudara yang katanya bisa buat nigkatin produksi asi. Baca2 di milis sih udah byk yg coba dan katanya berhasil. Kalo moms disini apa ada yang udah coba?

9

Mbak Nana - Kalo totok payudara aku belum coba sih ya, tapi kalo pijet seperti breast care gitu udah. Dan emang nambah produksi ASI :)

10

ada yang pernah nipple nya digigit2 sama bayi sampe lecet, berdarah2 kan?? itu ngobatinnya gimana ya??
semingguan ini, nipple kanan kiri pada leceeeet semuanya, bayi saya 15 bulan hobi banget gigit2 pas nyusu, sampe merem melek kalo adegan nyusuin bayi.. udah di oles sama asi terus diangin2, sampe pernah sy kasih betadine saking perihnya ngga bisa ditahan lagi.. tapi masih sakit huhuhu..

11

yenintand5 gue waktu itu pernah dapet tips, kalo kena gigit gitu, diolesin ama mentega. tapi gue ga nyobain sih karena anak gue gak pernah sampe gigit2 puting gitu. soalnya kalo udah sampe gigit puting, gak gue kasih lagi. jadi lebih ngebiasain untuk prevention instead of pengobatan heheh.. good luck yah! mudah2an berhasil pake mentega.. soalnya dulu temen gue yang bilang dan berhasil di dia.

12

slesta mentega?? oke, marilah nanti dicoba. sebenernya juga udah dilepas kalo gigit, tapi sering kecolongan kalo bobo malem. thanks yaa..

13

mentega? ga pake mesis tapi kan ya? xixixiii,,
etapi kalo dikasi mentega trus pas mau nen harus dibersihin dulu kan ya? sedangkan kalo pake nipple cream nya medela (apa ya namanya, purelan?) itu kan katanya ga perlu dibilas dulu ya,,

14

mbak nana sebenernya gak dibersiin juga gapapa sih, kan mentega bisa dimakan. kalo anaknya udah punya gigi, harusnya anaknya juga udah mulai makan kan? dan pastinya udah terekspos ama mentega. jadi harusnya sih oke2 aja.

15

Alhamdulillah blm pernah ngalamin puting digigit. Waktu anak pertama ngga pernah gigit-gigit. Anak kedua kelihatannya sdh mau gigit-gigit tapi sama kayak slesta, langsung ditarik aja trus ngga dikasih lg.

Berjuang untuk masa depan Banyu dan Binar
my positive

16

Mamas, Isham (1m 20 d) dari awal lahir sampai sekarang klo nyusu sebentaaar bgt, g pernah sampe 15 menit, sudah dilepas..padahal PD juga masih terasa penuh. Coba dikasih lagi, g mau..malah minta disendawain trus tidur. Jarak menyusuinya juga jauuh.. 3 jam baru minta nyusu.. bahkan sering bgt tidur mulu, harus dibangunin.
Karena PD sering penuh (alhamdulillah..) akhirnya diperah dan disimpan.. kadang2 dikasih ke Isham pake sendok..kadang mau, kadang ga.. Minum ASIP juga mentok 50ml udah gumoh deh..

Sudah 2 hari ini, isham kayak ogah2an nyusunya...padahal udah 2 jam lebih g nyusu..ditawarin nipple dilepeh..dibujuk-bujuk mau masukin nipple ke mulut tapi trus dikeluarin lagi plus ekspresi mau muntah.. T_T
nyusuin sambil gendong, atau pangku.. berhasil tapi ya itu cuma sebentaar bgt,,udah tersedak padahal PD lagi g penuh..
Apa posisi latch on-nya kurang bener ya? kadang emang terdengar kecipak2 gitu.. dibenerin,, eh udah g mau nyusu lagi.. :(
isahm juga gampang bgt terganggu, lahi nyusu trus saya bergeser posisi sedikiit aja..langsung udahan.. g mau nyusu lagi...
Sempet kepikiran apa lagi Nursing Strike, tapi setelah baca2 threadnya NS biasanya kejadian di baby mulai 3 bulan..

Sempet kepikiran apa isham pny tongue tie ya... :(.. walopun emang saya gpernah kesakitan saat menyusui..tapi baca di artikelnya adenita ada tongue tie type 3 dimana si ibu tidak mengalami kesakitan, hanya saja si bay menyusunya hanya sebentar2 saja.
Apa posisi menyusuinya aja yang mesti diperbaiki? gimana ya caranya biar baby bisa nyusu yang lamaa ampe pd bener2 kosong? atau sudah harus ke klinik laktasi?
oiya,,waktu usianya 1 bulan, BB-nya isham naik 1kg...

please sarannya ya mamas..
thanks

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

17

piyut selama anaknya anteng dan gak nangis2 karena kelaperan, berarti baik2 aja. apalagi indikasi BB nya naik dengan bagus, yang artinya dia tumbuh dan nyusunya bener. emang belom butuh nyusuin yang banyak. kalo emang tidur, biarin aja, tapi tetep sih kalo bisa dibangunin tiap 3 jam lah ya, atau on demand juga gapapa. tapi biasanya sih within 3-4 jam gitu udah pasti bangun minta susu.

anak gue, neishia, juga gitu tuh. makanya gue sampe nyetok asip banyak banget karena dari hari ke 3 terpaksa udah mompa. mungkin juga karena produksi asi lebih banyak sih. kalo pas nyusu gitu trus brenti, ajak maen aja ato ditegakin biar burp dulu. kalo udah burp, baru dilanjutin lagi nyusunya. soalnya kadang dia brenti nyusu karena gak enak di leher, mesti ngeluarin anginnya dulu. kadang pas burping jadinya gumoh, which is wajar banget kok. nanti kalo udah 3-4bln gumohnya bakal berkurang. dan semakin gede nyusunya bakal makin banyak.

18

Mom, mau tanya, maaf klo salah tempat ato sebelumnya ud sering dibahas, tolong diarahkan.
Aku liat pengalaman temen2ku yg abis lahiran, ada yg asinya keluar dikit ato malah g keluar. Skrg ini aku msh hamil n kolostrum ud keluar, ini bs jd jaminan tar abis lahiran asinya lgsg lancar jaya ato msh ada resiko asi baru keluar dihari kesekian? Soalnya liat temen2 yg akhirnya nyerah ngasih sufor di hari ke2 krn gak tega, kasian bgt. Mereka jd ngrasa bersalah. Pdhl udh tau teorinya bayi tahan 3hari, tp tetep aja g tega liat babynya nangis..

19

Mom HanamiSeptiani - Kalo jaminan ASInya lancar jaya, bisa iya dan bisa nggak sih mom :) Kalo saluran ASI di PD agak mampet, mungkin emang ga sebanyak yang diharapkan. Tapi tetep percaya dan positif kalo ASI PASTI banyak ya mom :) Insya Allah bayi kuat selama 3 hari kalopun ASI belum keluar banyak. Ternyata 3 hari ini waktu yang dibutuhkan hormon masa hamil (yang menahan ASI di dalam) untuk turun dan cuti supaya hormon oksitosin penghasil ASI pelan-pelan naik. Malah ada yang 3 hari ASInya dikiiit banget, di hari ke-4 malah banyak, hehe. Jadi sebenernya bukan resiko sih, tapi umumnya begitu :)

Kalo bayi newborn nangis, tetep menyusui aja mom. Si bayi tau kok apa yang dia butuhin :D Dan lambungnya masih mini pisan, jadi belum butuh minum yang banyak banget. Insya Allah si bayi juga jadi tenang kalo deket-deket ibunya dan digendong dan dipeluk :)

Aku dulu waktu Wira (2.5 m) lahir juga gitu. Hari pertama boro-boro ASI keluar. PD harus dipencet biar kolostrum keluar dan itu sakitnya asoy geboy dah. Khawatir liat anak nangis, tapi tetep nyoba keukeuh nyusuin (berkat paksaan suami, dokter, dan suster buat ngasih ASI, hahaha) karena gerakan mulut bayi saat menyusu itu akan merangsang ASI keluar. Suster berkali-kali nyemangatin, "nanti ASInya juga banyak kok bu. Yang penting semangat." Sempet mikir, "ah masa iya, ah masa dong," hahaha. Ternyata bener; di hari ke-4 ASI keluar sampe merembes. Langsung bingung, wahahaha. Bingung karena ASI merembes sampe baju basah, tapi seneng soalnya cihuy ASI akhirnya keluar, hihi.

20

@HanamiSeptiatiKalo dulu pengalaman sy pas hamil iya pas 7bln gitu kolostrum dah keluar, memang bkn jaminan asi lancar tapi mungkin "tanda" kalo asinya akan banyak/lancar amiin (kalo saya dulu mikir dari segi positifnya mom, jadi asi dah rembes pas hamil mikirnya tar pas lahiran asi juga banyak)
Abis lahiran suster & keluarga sempet sangsi asi sy keluar krn baby nyusunya sering & lama, tapi saya pede blg kalo asi sy ada (pdhl ga tau asi dah ada/belum krn ni anak pertama, ga da pengalaman sama sekali)
Kaya mom kappachan dulu pas abis melahirkan juga dipencet nipplenya (sama suster) buat tau asi keluar/ga. Alhamdulillah memang keluar wlw sedikit jadi susternya percaya kalo asi sy memang ada. Intinya pede & positive thinking, insyaAllah bisa

21

Nambahin ceritanya annayu, dulu gue juga dipencet2 sama suster dan ASInya GA KELUAR dong hahaha... tapi gue cuek aja dan ngotot nyusuin terus, dan alhamdulillah sampe sekarang ASInya masih cukup buat Niska.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

22

Oh iya, soal menyusui bayi pertama kali, ucapan mom annayu bener banget tuh. Harus percaya kalo ASI pasti keluar :) Sering ada ucapan, "kasian tuh bayinya menyusui sampe bobo. Pasti cape nyoba menyusui tapi ASInya ga keluar sampe dia ketiduran..." Dan itu bikin pede runtuh seruntuh-runtuhnya; soalnya bikin mikir, "duh, jangan-jangan iya. Anakku ketiduran karena cape...". Jangan langsung percaya ya mom. Kalo memang si bayi lapar, pasti dia akan nangis. Tapi kalo pas menyusui dia diem, tenang, dan lama-lama tidur, Insya Allah dia dapet ASInya kok :) Yang penting monitor berat badannya. Kalo terus naik, Insya Allah dapet ASI. Kalo malah turun, baru coba minta saran medis :)

23

Mummyhilya, kappachan, mbak nana, makasih supportnya.....hugs :)
Iya, proses nyusuin itu yg pnting positive thinking...dg kondisiku yg msh demam2 gitu, msh hrs brsyukur dedek g bingung puting krn ak pake nipple shield, latch onnya jg bgus...
Kemarin selasa(umur 12hr) kontrol dedek pertama kali, dan berat bdanny bukanny turun ky baby umumnya, malah lngsung naik 3 ons :) lucuny lg wkt mo diperiksa DSAny, dedek ud miring2dg cuekny, trus dikomentarin DSA..lho ud mulai miring2 nih y?.... Kaget jg, surprise bgt....
Jd mkin yakin mnfaat asi utk tumbuh kmbang baby....makin semangat buat nuntaskan asix, klo bsa bhkn smpai 2 th ntar. Thanks ya moms...

24

Mom kappachan, annayu,otty.. Iya yah positif thinking dlu aja y.. Soalnya liat temen2 yg nyerah jd ikutan takut jg. Kolostrumku skrg ud keluar, moga2 ptanda nantinya asi bs lancar wkt abis lahiran. Amin.
Dlu wkt 8bln, nipple ku sempet dipencet sma bidan, dan keluar kolostrumnya. Bidannya lgsg sumringah, wahh gendut nih bayinya asi ibunya bakalan banyak. Lgsg semangat donk.. Mpe keluar ruangan senyum2 sendiri.. Tp ksini2 kok melihat kenyataan sekitar bikin jd kuatir. Jdi takut bakalan nyerah jg nantinya.
Trus jg wkt aku survei RS, kebetulan aku g di jkt, aku sempet bilang mau asix jd aku gmw anakku dikasih sufor. Trs susternya bilang, emang ibu tega klo asinya g keluar trs bayinya kelaperan? Lohhh..!! Pdhl di ruangan itu jelas kepampang pengumuman tentang asix. Lngsung batal mau lahiran di rS itu..
Makasih y moms bwt sharingnya.. Aku jd semangat lg, nunggu babyku yg hpl nya seminggu lg.. :D klo tar babynya nangis, banyak dipeluk sma dinenenin terus..

25

HanamiSeptiati aku hari pertama lahiran kolostrum udah keluar, dan aku bisa nenenin Asha. Yg penting yakin kalo asi kita mencukupi untuk baby. Jangan dengerin kata2 suster yg sering kali meruntuhkan kepercayaan diri kita. Toh kalo dia laper, pasti udah nangis2 dan ga mungkin bobo manis dan anteng dalam pelukan kan. Kalo baby nangis, sodorin aja nenen ke baby. Biar dia minum asi aja, ga usah sufor2an. Hehe.. Oh kalo bisa,minta rooming in deh. Biar bayinya bisa nenen tiap saat. Goodluck yaa persalinannya. Mudah2an lancar ngASInya :D

Asha Lavenda My Lavender Love