1

Topic: Imunisasi

siiip... makasih ya natallia :)

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

2

mamas, pernah baca di halaman depan, kl DPT bikin demam, tapi utk brp hari?

Shafa (18bln) baru dapat booster infanrix DPT HIB IPV. malam badannya agak hangat. hari ke 2 udah turun suhunya dan anakny aktif. malamnya demam lagi. smp hari ke 4 badanny hangat di malam hari tapi siang nggak&aktif terus. slama ini cm dikompres air hangat aja n perbanyak minum. should I worry? maju mundur mau ke dokter krn blm nemu dokter yg pro RUM.

apakah ini karna vaksinnya? 3x DPT OPV ga pernah demam. tapi kata dsa skr smua sdh beralih dari OPV ke IPV. pls share ya mamas.. TIA.

3

@avee: iya insya Alloh seterusnya kami tidak vaksin :) tidak usah miris melihat yang secara finansial cukup tapi menolak vaksin karena memang bukan masalah uang yang jadi alasan kami menolaknya.

gampangnya gini:
misal si A kepengeeenn banget pengen punya sebuah barang yang tidak mampu dibelinya. sementara si B punya uang tapi tidak tertarik dengan barang yang diinginkan si A, apakah lantas si B jadi salah dengan tidak membeli barang tsb padahal dirinya mampu? lha wong tidak tertarik ngapain beli? :p

jadiiii..biasa sajaaa..usahlah miris..perbedaan pilihan itu hak masing2 ^_^

imun is ASI. period.

4

hoho vaksin pneumococcus itu mihil bgt yaaak.. apalagi kalo pilih yg strainnya banyak..

5

rieda
Setau saya, demam akibat KIPI cuma sehari aja atau ngga lebih dari 24 jam. Lebih dari itu CMIIW tdk dikaitkan dgn imunisasi.
Kl bole tau suhunya brp? Mungkin pas kebetulan bareng kena infeksi virus stlh dr RS?
Btw kyknya ga smua beralih ke IPV deh....utk vaksin dasar di daerah endemis malah lbh bagus OPV. Tapi memang kl booster, IPV jg gpp sih..

6

Dari hasil baca2, demam stlh DPT dapat terjadi selama 1-2hari. dan reaksi KIPI sebaiknya tetap diamati selama 1bln stlh imunisasi karna reaksi (demam, bengkak dll) masih bisa timbul 5-12 hari utk campak, bahkan 42 hari utk rubella.

alhamdulillah shafa hanya demam smp hari keempat, memang benar tyt demam yg hari pertama dan kedua karna KIPI DPT. tapi demam selanjutnya karna flu.

mengenai IPV, per Mei 2012, WHO menganjurkn utk menggunakan IPV karna sdh dianggap bkn daerah endemis polio. tapi penggunaan OPV msh dipertahankn di Indonesia karna alasan harga yg lbh murah dan diharapkn 5th ke depan Biofarma sdh dpt membuat IPV dg harga terjangkau. CMIIW ya karna aku awam dan info tsb dpt dr guggling n diskusi dg 2 dsa.

satu info lagi dr dsaku, mengenai pentingnya meminta sticker dr vaksin utk ditempel di buku, sehingga kita tahu expired date vaksin dan bahan serta proses pembuatan vaksin tsb.

berkat sticker tsb aku tahu kalo vaksin MMR II tyt dlm proses pembuatannya bersinggungan dg enzim babi. jadi utk yg concern mengenai vaksin yg halal/haram, monggo minta dsa menunjukkn kemasan vaksin sblm anak diimunisasi karna pasti terdapat info bila vaksin tsb dlm proses pembuatannya bersinggungan dg babi meski tdk terdapat trace pd hasil akhirnya. HTH

7

ah iya, trims rieda sdh dikoreksi soal KIPI... :) mdh2an Shafa sdh sembuh skrg...
hanya penasaran soal Rubella, sampai 42 hari ya? dari yang saya baca (http://www.who.int/entity/wer/2011/wer8629.pdf) beda seminggu sih, hehe... 35 hari... (munculnya bisa 7-21 hari stlh vaksin, bertahan hingga 2 minggu)

omong2 polio, maap kl sdh sering dibahas... kecuali di Jogja yg jd pilot project IPV, penggunaan OPV (at least utk 3 dosis kalo selang-seling dgn IPV) msh sgt direkomendasikan di Indo krn meskipun bukan lagi daerah endemis, tapi ttp blm dpt sertifikasi bebas polio & pemerintah jg blm bisa menjamin cakupan vaksin polio (CMIIW) min. 95%.
perbandingannya, imunitas saluran cerna yg dihasilkan IPV lbh rendah drpd OPV, plus OPV bisa melindungi anak2 di sekitar yg blm divaksin. hanya, OPV bisa berisiko menimbulkan lumpuh layu akut meski kasus ini jarang.

menambahkan ttg enzim babi, selain MMR II (pabrikan Merck), IPV, Rotavirus, & Meningitis (Mencevax) juga bersinggungan dgn porcine trypsin ini. utk MMR alternatifnya pake Priorix atau Trimovax Merieux. polio pake OPV, meningitis pake Menveo. Rotarix so far no other choice...

8

rieda,
betul umumnya dalam kondisi normal sehat demam krn vaksin DPT terjadi selama 1-3 hari. tapi ada juga yg tidak demam sama sekali, tergantung kondisi anak juga. mudah2an si kecil lekas sehat ya! :)

sitihajar,
menarik sekali ya. memang sering dengar tentang anti vaksin. salut dengan pilihannya.
share dong, pengalaman dan tips nya agar anak2 yg tidak divaksin dapat hidup sehat, bahkan lebih sehat drpd anak2 yg divaksin. tentunya banyak faktor yg memengaruhi yaa..
atau mungkin perlu bikin thread terpisah ya, untuk bahasan ini? karena masih jarang banget (termasuk saya) yg kurang PD atau kurang informasi ttg antivaksin.

intinya di TUM ini kan kita berbagi ilmu dan pengalaman ya, harapannya agar kita sbg org tua tetap fun dalam merawat si kecil, dan anak2pun ttp mendapatkan haknya atas kesehatan & treatment terbaik dr org tua :)

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

9

eka wrote:

sitihajar,
menarik sekali ya. memang sering dengar tentang anti vaksin. salut dengan pilihannya.
share dong, pengalaman dan tips nya agar anak2 yg tidak divaksin dapat hidup sehat, bahkan lebih sehat drpd anak2 yg divaksin. tentunya banyak faktor yg memengaruhi yaa..

menarik juga idenya eka, ditunggu sharingnya siti hajar ya..

Mmg sih imunisasi tdk menjamin anak kebal thdp penyakit itu. Aku sendiri ada bbrp pengalaman ttg imunisasi ini.
-Yang pertama vaksin MMR-
Dl waktu anakku masih umur di bawah setahun (3 thn lalu), malah pernah dibilangin langsung sama tenaga medis di tempatku biasa imuniasi untuk menunda imunisasi MMR berkaitan dg isu autisme. Bukannya MMR penyebab autisme ya, tp disuruh nunda imunisasi tsb kalau mmg anakku speech delay, biar ibunya ga tambah stress :D. Dan ternyata mmg waktu umur 1.5 thn anakku sdh kelihatan potensi speech delay-nya, jd aku akhirnya menunda imunisasi tsb. Skrg dia sdh 3, sdh ketahuan penyebab speech delay-nya krn apa, dan bukan krn isu autisme. Bulan depan aku mau tanya2 ke dsa, masih bisa ga anakku diimunisasi MMR ini. Aku nyari perlindungan bt Rubella dan mumps, kalau measles dia sdh pernah terkena penyakit itu, jd insyaAllah udah kebal seumur hidup.

-Yang kedua vaksin pneumococcus-
Sebenarnya aku termasuk yg beruntung, mau anak divaksin apa saja (baik yg wajib/cuma dianjurkan), sdh dicover sama kantor. Untuk vaksin pneumococcus ini, sampai anakku usia 9 bln malah aku blm pernah ngasih krn lupa-lupa terus. Kalau ke dokter, untuk imunisasi yg dianjurkan, ingatnya vaksin rotavirus saja...
Eh kmrn waktu 9 bulan, anakku kena radang paru-paru. Langsung deh ditanya dokter anakku sdh pernah imunisasi pneumococcus blm?, dan langsung dijadwalkan imunisasi ini bln agustus besok. Jadi merasa bersalah sama anak, berasa jd ibu yg teledor. Apa aku yg lebay ya :D

10

mba siti hajar, dijadiin artikel aja mba sharingnya, pasti menarik deh ;)

Jiwa raga dan seluruh hidup, rela dia berikan,, -Bunda

11

indriani
MMRnya masih bisa kok di-catch-up buat Ilyasa... (referensi: http://www.cdc.gov/vaccines/schedules/downloads/child/catchup-schedule-pr.pdf)
monggo didiskusikan dgn DSAnya... :)

12

Mamas, infonya donk...
Kalau vaksin pneumokokus itu musti brp kali jika umur brp? Maksudnya kan ada yg cuma 2x kalau anak diatas 1 thn, nah ini detailnya gimana ya? Masih bimbang mau ambil vaksin ini atau tidak. Satu lagi dianjurkan jg utk vaksin rotavirus. Masih bimbang juga... Sharingnya ya ttg kedua vaksin ini.

Thank you

Mom of Nusantara and Gilimantra

13

mommy nusantara bimbangnya gimana? kalo pneumococcus di singapore itu mandatory. kalo di bawah 1thn, mesti disuntik 3x kalo ga salah. kalo di atas 1thn, 2x. kalo di atas 2thn, 1x.

kalo rotavirus itu, dia oral. jadi dikasih lewat mulut.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

14

mommy nusantara bimbangnya gimana? kalo pneumococcus di singapore itu mandatory. kalo di bawah 1thn, mesti disuntik 3x kalo ga salah. kalo di atas 1thn, 2x. kalo di atas 2thn, 1x.

kalo rotavirus itu, dia oral. jadi dikasih lewat mulut.

15

sLesTa bimbang mom krn dokter bilg ga wajib tp dianjurkan. Nah krn mahal itulah jd mau memantapkan diri apakah jadi atau tidak imunisasinya ini nanti. Mom, kenapa ada perbedaan berapa kalinya suntik? Apakah hasilnya sama?
Makasih ya mom...

Mom of Nusantara and Gilimantra

16

mommy nusantara iya di singapore juga yang pneumococca itu tadinya dianjurkan tapi gak wajib. tapi sejak 2thn lalu, diwajibkan. kalo rotavirus sampe sekarang sih setau gue gak mandatory, tetep hanya dianjurkan aja.

berapa kali suntik itu karena faktor umur. pneumococca itu kalo kena bayi, lebih parah, makanya kalo dia udah di suntik di bawah 1thn, tetap mesti ada booster lagi 2x. kalo udah di atas 1thn, ibaratnya ya udah gede gitu deh, kalo kena resiko nya udah ga segede waktu masih di bawah 1thn, makanya jd lebih sedikit boosternya.

17

Mommy Nusantara
baby-nya umur berapa mom?
Rotavirus bisa membantu mencegah episode diare parah yang biasanya kena ke bayi-balita... kalopun kena, dampaknya ngga separah yg tdk vaksin.
catatan, kalo bimbang soal Rotavirus ini jgn lama2, hehe...krn maksimal dosis pertamanya usia 14w6d.

(diedit krn sdh dijawab Shinta... :))

cuma nambahin...efektivitasnya ya sama aja...better late than never (walopun salah satu kunci keberhasilan imunisasi adl ketepatan waktu). bedanya, kalau ambil sebelum 1 tahun sesuai jadwal, anak akan terproteksi lebih awal...mengingat mungkin saja kena IPD sebelum usia 1 thn.

etapi ini kalo mantap ambil PCV ya...krn untuk di Indo strain virus IPDnya blm diteliti apakah termasuk yg dicover dlm vaksin PCV yg beredar sekarang (kalo bener2 sgt2 bermanfaat, mdh2an bisa diproduksi yg lbh murah ato disubsidi).
jadi, keputusan kembali ke ortu masing2...

18

avee..mksh ya infonya

mommy nusantara..sdh baca sharingku ttg vaksin pneumococcus di atas?..kalau ada biaya sih, IMO, segera aja divaksin.

19

@eka, indriani budi utami, mbak Nana:
bukannya mau menolak sharing ya, hanya saja sudah pengalaman di tempat lain kalo jadi kelompok minoritas gempurannya luarbiasa apalagi urusan vaksin ini yang kubu pro dan kontranya sama2 gencar, ngebayanginnya udah keburu cape duluan kalo harus mengalami hal yang sama disini juga. jujur aja tujuan saya gabung di tum untuk mendapatkan dan berbagi hal2 yang ringan saja, sementara kampanye anti-vaksin (yang sangat menguras energi) sudah saya lakukan di tempat lain.

just wondering, nampaknya disini semua ibu2nya pro-vaksin ya? semua pilihan ada konsekuensi dan tanggung jawabnya masing2, baik yang pro-vaksin maupun anti-vaksin.

imun is ASI. period.

20

siti hajar, kan diantara satu dan dua masih ada satu setengah :)
diantara yang pro sama kontra, masih ada yg tetep vaksin wajib tapi bimbang ambil beberapa vaksin yg dianjurkan karena banyak sebab (udah terlanjur sakit, dana dsb).

intinya, yuk ah belajar sama-sama. mending cerita aja gimana caranya jaga anak-anak tetep sehat ya ... mamas TUM santai kok walau lagi diskusi juga :D

less ego, more heart

21

siti hajar Betul kata sidta, masih ada yang satu setengah ;) Saya kenal beberapa member TUM yang hanya ambil sebagian vaksin dan juga yang tidak vaksin.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

22

moms mau tanya nih...
dri jdwl idai 2011 klo jdwl rotavirus dberikan saat 2bln ada monovalen&pentavalen. nah dri bca komen yg diatas2 bhwa rotarix(mono) mgandung enzim babi, apakah itu jg blaku utk rotateq(penta). please, share y moms lo ada yg tau tntg ni, sblm saya mnentukan mau imun or not utk salwa. jdwl dr dsa tgl 25 agt combo DPT-Hib&polio.
trz apakah bsa skalian imun nnt pas tgl 25 it? apa g ngaruh ke OPV klo dbarengkan. thx moms

??Keep trying 2be a best mother?? (^.^)

23

riska
rotateq jg bersinggungan dgn tripsin babi saat proses awalnya. info dari seorang DSA di grup FB: GESAMUN.

ttg OPV + Rotavirus: (http://www.medicines.org.uk/emc/medicine/17840/SPC/rotarix/#INTERACTIONS):
Concomitant administration of Rotarix and oral polio vaccine (OPV)
does not affect the immune response to the polio antigens. Although
concomitant administration of OPV may slightly reduce the immune
response to rotavirus vaccine, clinical protection against severe
rotavirus gastro-enteritis was shown to be maintained
in a clinical
trial involving more than 4200 subjects who received Rotarix
concomitantly with OPV.

http://www.mims.com/Indonesia/drug/info/RotaTeq/RotaTeq%20vaccine?type=full:
Concomitant administration of RotaTeq and OPV does not affect the immune response to the poliovirus antigens. Although concomitant administration of OPV may reduce some immune responses to rotavirus vaccine, there is evidence that a high level of efficacy against severe rotavirus gastroenteritis is maintained. The immune responses to RotaTeq are unaffected when OPV is administered 2 weeks after RotaTeq.

Mau digabung boleh, kalo mau lebih perfect dipisah dgn jarak CMIIW min. 2 minggu.

24

sitihajar,
Iyaa santai aja di sini kita asyik2 koq, terbuka sama ilmu baru :)
Sbg org tua, pilihan yg kita buat tentunya yg terbaik. Berdasarkan hasil pertimbangan ini dan itu, dr berbagai informasi & diskusi jg.
Harapannya semua sama, agar anak2 kita tumbuh kembang sempurna sehat lahir dan bathin tanpa terkecuali, yg vaksin, setengah vaksin ataupun anti vaksin.

Riska,
Sekalian aja nanti didiskusikan sama dsa-nya. Info medis ttg enzim babi dsb itu nanti dishare di sini ya! :)

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

25

moms tanya donk.. terutama yang tinggal di jakarta, pernah nggak vaksin di puskesmas? aku lagi mempertimbangkan imunisasi BCG di puskesmas nih, pengen tau gimana pelayanannya & kualitas vaksinnya...