1

Topic: Imunisasi

piyut , restya , Kira Kara , Yesi aprianti Kalo pernah campak IMO gpp sih mau ikutan PIN lagi, asalkan jarak dari imunisasi campak terakhir udah lewat dari 4 minggu. Polio juga nggak apa2 mau berkali-kali, apalagi terakhir polio waktu 6 bulan kan...

Kalo dapet yg gratis di program pemerintah, kenapa nggak diambil? kan efektivitasnya sama aja sama yang di RS?

AFAIK, dasar pemerintah melakukan imunisasi massal pada saat ada KLB dengan tujuan perluasan coverage..dengan semakin banyaknya anak yang diimunisasi campak, maka memberikan herd immunity lebih besar juga.

Kalo sudah ambil campak tapi belum lewat dari 4 minggu, ya gak usah ambil yg campak..ambil polionya saja. Kalo yang belum campak, ikut PIN aja..6 bulan setelah PIN ikut MMR biar proteksinya maksimal lagi. Kalo nunggu MMR nanti, apa dijamin dari sekarang sampe MMR gak akan kena campak? setidaknya dapet perlindungan campaknya dulu...

Copas dari sini yaa http://www.idai.or.id/pendapat.asp :

Dukungan IDAI

IDAI mendukung sepenuhnya program ini, untuk menurunkan angka kematian dan kecacatan bayi dan balita akibat penyakit campak dan polio.

Untuk itu diharapkan semua anggota IDAI di 17 Provinsi tersebut di atas untuk :

» memberikan imunisasi tambahan campak dan polio oral pada tanggal 18 Oktober – 18 November 2011, tanpa memperhatikan status imunisasi campak dan polio (OPV / IPV) sebelumnya,
» imunisasi campak tambahan sebaiknya diberikan sedikitnya berjarak 4 minggu dari imunisasi campak atau MMR
» bila imunisasi rutin campak atau MMR pada bulan September - Oktober 2011 terlalu dekat waktunya (kurang dari 4 minggu) dengan program imunisasi tambahan tersebut , maka dapat menunda imunisasi rutin campak atau MMR sehingga masuk ke dalam periode program tersebut di atas
» bulan berikutnya lanjutkan imunisasi rutin sesuai jadwal.
wrote:

Well, kalo boleh saran sih yang dijadikan imunisasi massal itu MMR sajaaa :D

- Provides a boy with the courage to explore the outside world -

@shalihare ||
http://dailyrolla.blogspot.com

2

Moms, baru tahu nih tentang vaksin rotavirus..ya ampuuunn, telat bgt ya gw?
Rorry udah mau masuk 7M ini, gimana ya enaknya?
apa boleh di skip aja? bingung nih... >_<

3

Mamas, jadwal PIN di tempat saya besok pagi nih. Kedua anak saya udah lengkap imunisasi polio dan campak, jadi saya juga agak males ikut PIN, males kalo anak2 jadi panas itu lho, moga2 sih enggak. Tapi suami nyaranin (pake sedikit maksa) supaya ikut PIN. Haduh gimana ya? mana lagi rame gerakan anti vaksin segala macem. Saya sih pro, tapi lama2 ikut parno juga :P

4

indriani budi utami itu aku bukan yaa yang pertama kali bahas, kalo dari dsa-ku emang katanya sudah masuk list imunisasi dari IDAI, tapi emang ga tanya sih yang wajib atau yang disarankan. Soalnya anakku sekarang udah 5bulan, pdhl rotavirus itu maksimal 6bulan, dengan selang waktu 1bulan tiap suntiknya.. baru besok Kamis ke dsa-nya lagi.. katanya sih masih bisa, tapi gak tau juga nih.. kayaknya mau sms DSA-nya dulu... :)

@ianaholic
ibu antar kota antar propinsi

5

soRella, Kalo yang jadi PIN nya MMR, ikuuuuuttt deeh... tanpa ragu dan mikir panjang lagi... KIRA-KARA juga belum pernah ikut MMR soalnya... hohoho.. Kombo HIB aja udah ampuuunnn... :D

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

6

indriani budi utami daku udah imunisasi rotavirus ke ariya. Menurut dokternya, imunisasi ini masih akan menjadi imunisasi yang dianjurkan. Imunisasi ini baru di Indonesia, baru dimasukkan di jadwal dari IDAI yg 2011 dan memang belum dipublikasikan. Ada dua merk imunisasi ini, rotarix sama rotateq (kalo gak salah ya). Kalo rotarix cukup dikasih 2 kali aja dan maksimal 6 bulan.. Kalo merk satunya harus 3kali. Aku ambil yg rotarix karena Ariya udah 5bulan.

@ianaholic
ibu antar kota antar propinsi

7

iana, jadi rotarix yang beredar sekarang udah aman ya? tahun lalu soalnya vaksin ini rusak n ditarik dari peredaran karena kontaminasi virus yang menyebabkan sakit pada babi... baca di sini.

@shalihare ||

8

karaflowers..coba saja ditanyain ke DSAnya mba. Siapa tahu masih bisa. Kalau anak pertamaku dl ga kuvaksin untuk rotavirus ini, dan dia langganan terkena stomach flu :(, terutama kalau lagi numbuh gigi krn jadi hobby ngemut jari2 tangannya dan gigit2 sembarang barang. Makanya untuk anak ke-2 ini, aku pingin ngasih vaksin ini ke dia.

iana..trims mam infonya. kiss-kiss untuk baby ariya :)

9

Mommies, mau nanya dunk... Thanyraa kan terlewat jadwal campaknya..Harusnya 9bln... ini dijadwalin baru setelah 1 tahun.. salah aku juga sih gak cek buku kesehatannya dan sering ganti2 dsa..jadi suka beda2 referensinya... setelah aku cekricek dg jadwal kakaknya, baca2, browsing dsb trnyata kan campak itu harusnya umur 9bln.. akhirnya aku bawa kmrn utk diimunisasi campak..mikirnya sih belum terlambat mungkin kalo belum setahun (1tahunnya baru minggu depan)... Ternyata, sama dsanya (beda dsa dg yg menjadwalkan campak) langsung disuruh MMR aja...krn di MMR ada campaknya juga..drpd nanti musti imunisasi lagi saat usia 15bln...akhirnya deh di imunisasi MMR.. Tapi kok skrg aku jadi waswas yaa... soalnya kakaknya pun dulu baru di MMr usia 2th+ ada gak mommies yg punya pengalaman sama? atau mgkn pernah baca2 gitu efek imunisasi jika dijadwalkan lebih cepat... jadi ga bisa tidur ni soalnyaa *lebay.. hehehe... TIA

Ibunya Muhammad VITO Adelard, Khadijah Sarisha alTHANYRAA & EL - Zaidaan Athalla | @RheeaNanda | http://nandapurnama.wordpress.com

10

Baru denger ada imunisasi rotavirus,aduhh telat bgt baby B udah mo masuk 9 bln,,dan dsa nya sama skali gak pnah nganjurin jd sbg new mom aq sama skali buta masalah imunisasi..skrg malah lg bingung usia 9 bln kan jadwalnya imunisasi campak,tapi baby B udah kena campak pas usia 7 bln kmrn..masie perlu imunisasi gak yaa?

Falling love with baby B and my Bee..

11

moms ada yang tau engga apa bedanya imunisasi di rumah sakit dengan posyandu, banyak yang bilang sih sama saja hanya beda tempat dan ongkosnya tapi fungsinya sama, meski di posyandu obatnya sama tapi ada juga yang bilang tipe obatnya beda misal obat di posyandu bikin panas badan sementara obat yang di dokter tidak, nah yang benar yang mana ya? soalnya kalo saya bandingkan juga sekali vaksin bayi saya mengeluarkan biaya yang lumayan (ini tentu saja diluar biaya dokternya) dibanding posyandu yang kadang gratis (karena subsidi dari pemerintah)

12

Neng_angie kalo maksudnya vaksin DPT (panas), di posyandu memang belum menyediakan vaksin DPaT (tidak panas), tapi bukan obat yah..hanya saja vaksin DPaT belum dapat subsidi pemerintah jadi hanya tersedia di RS-RS saja. Kalo soal efektivitas vaksin, tentu sama...

Biaya di RS mencakup jasa dokter, jasa imunisasi, peralatan medis, harga vaksin, administrasi, dsb...itulah kenapa jatuhnya mahal banget. Sedangkan kalo di posyandu kan tinggal bayar vaksinnya saja.

Kalo mau imunisasi di posyandu/puskesmas, ambil yang disubsidi pemerintah saja jadi gratis...giliran vaksin2 yang susah nah itu baru deh cari alternatif ke RS.

@shalihare ||

13

@ sorella, sekalian IPD, influenza, etc (yg mahal2 gitu) **nglunjak :) **

@Neng_angie, sama aja bun (kalo mau yang panas), cm beda ongkos aja. Kalo yg gak pake panas jg ada, tapi yah itu biayanya lumayan kalo buat beli bakso ....just kidding hehehe. Kalo aku emang pilih yg di subsidi pemerintah, selain ongkos efektivitasnya sih mending yg lewat panas CMIIW

@lina_moi

14

soRella wrote:
Neng_angie kalo maksudnya vaksin DPT (panas), di posyandu memang belum menyediakan vaksin DPaT (tidak panas), tapi bukan obat yah..hanya saja vaksin DPaT belum dapat subsidi pemerintah jadi hanya tersedia di RS-RS saja. Kalo soal efektivitas vaksin, tentu sama...

Biaya di RS mencakup jasa dokter, jasa imunisasi, peralatan medis, harga vaksin, administrasi, dsb...itulah kenapa jatuhnya mahal banget. Sedangkan kalo di posyandu kan tinggal bayar vaksinnya saja.

Kalo mau imunisasi di posyandu/puskesmas, ambil yang disubsidi pemerintah saja jadi gratis...giliran vaksin2 yang susah nah itu baru deh cari alternatif ke RS.

hmm iya maksud saya harga vaksin nya sendiri itu loh yang mahal sekali datang untuk bayar vaksin nya saja harganya sampai diatas 100 ribu (ini rinciannya yang saya maskud emang belum termasuk administrasi dan dokter loh, kalo administrasi dan dokter di RS emang wajar lah mahal ) makanya saya tanya moms yang lain harga segitu untuk imunisasinya saja loh wajar ga? saya sendiri belum tanya dokternya kenapa segitu mahal (ato emang imunisasi harganya emang segitu dan saya yang ga tau hehe)

15

Momies2 yang baik hati mohon pencerahan donk.. Anakku yg ke1 skr usia 4 tahun 8 bulan, dia skr lg batuk2 udah 3 minggu dan di diagnosis batuk 100 hari oleh dsa nya, nah emang vaksin dpt yg ulangan pas 18 bln itu kelewat.. Ada hubungan nya ga yah? Trus baiknya gmn yah mam? Diulang skr nanti pas sembuh atau udah di skip aja langsung loncat ke dpt yg pas buat 5 tahun? Kebetulan temen sekelas nya ada yg abis kena difteri,, udah sembuh siiiieee.... Tp jd takut ketularan ajaaaa..

Mohon info yaaa ,thx tum..

'TitiKemal'

16

mom vaksin varicela diberikan pada usia berapa ya? klo dijadwal imunisasi aku baca saat anak usia 10 th tapi kok ada juga usia belum 2 thn udah di vaksin yang benar mana ya?

kenzie jatung hati mama papa semoga menjadi anak yg sholeh & hidupmu selalu barakaallah.

17

tari vaksin varicella ini maksudnya chicken pox kan? setau gue sih disini dari umur 2thn udah dikasih, tapi itu optional, gak mandatory. some people think mendingan kena cacar pas masih kecil daripada udah gede, jadi biasanya gak divaksin waktu kecil.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

18

slesta, iya vaksin untuk cacar, walupun udah vaksin masih ada kemungkinan kena cacar ya ?

kenzie jatung hati mama papa semoga menjadi anak yg sholeh & hidupmu selalu barakaallah.

19

tari setau gue sih begitu..

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

20

Di buku kesehatan anak gue, varicella (cacar air ) itu 12 bulan. Bisa simultan sama HepA atau Tifoid. Diberikan lebih dini karena Indonesia wabah cacar air masih banyak...cmiiw.

@shalihare ||

21

Mamas, aku mau imunisasi anakku (2 bulan) vaksin untuk rotavirus. Tapi di RS Borromeus Bandung, tempat aku biasa imunisasi dia, ga ada vaksinnya. Ada yang tahu di RS mana di Bandung yang sedia vaksin untuk Rotavirus?. Thx before.

22

td nanya2 ternyata vaksin rotavirus ada juga di RS Sentosa Bandung. Hope it helps ya mamas :)

23

@Neng_angie: vaksin mahal yang katanya gak pake panas itu.. gak menjamin anaknya gak panas setelah imunisasi lho. Temenku cerita, anak dari temennya dia pake vaksin yang mahal itu, tapi tetep aja panas setelah imunisasi.
Falisha selalu pake vaksin yang standar murah meriah dari bu bidan. Alhamdulillah gak pernah panas setelah imunisasi. Neneknya bilang, panas atau tidaknya tergantung kondisi badan anak. Jadi pas mau diimunisasi, usahakan anak sedang dalam kondisi fit...

24

Hi Mamas TUM, mau nanya dung, untuk imunisasi varicella ada efek samping ga siyh setelah diberikan?
udah beberapa waktu maju mundur untuk memberikan imunisasi ini ke raisa (20mos) padahal sdh dijadwalkan dokter dari beberapa bulan lalu. searching2 di dek google, ada salah satu web kedokteran yang menuliskan bahwa terdapat beberapa efek samping setelah penyuntikan imunisasi tersebut (demam, sakit di daerah bekas suntikan dan pada beberapa orang bisa berujung ke reaksi alergi).
Nah, mamas2 di sini ada yang udh pengalaman suntik imunisasi varicella tsb kah? kalau sdh apa ada efek samping ke anaknya?
Thx u

25

elvaza : anak gw udah diimun varisella dan alhamdulilah kemarin gpp, ga ada efek samping. Kalo soal efek samping demam dll itu gue malah baru tau, karena setau gue yang ada efek demamnya itu hanya DPT yah (CMIIW yah mamas yang lain) :) . Oya kemarin anak gw pake yang merk Varilrix

Ibunya PUTRAMA ALUN TULODHO dan PUTRIKU LINTANG LELAKU.
Gemar musik rock namun tak pernah nonton konser live
https://imeldasutarno.wordpress.com/