1

Topic: Imunisasi

Dyaharini, udah dijadwalin sih ama dsa nya Raisha buat ngambil IPD ini, terserah ke ortunya mo dilakuin ato ga. klo ga salah kemarin dibilangnya harganya 500rb, sama biaya RS ya jatohnya 600rb. Ga bisa di-cover asuransi lagi

sip2, dipikirin lagi deh mo ambil ato ga sambil diomongin ama suami. tks ya!
wrote:

Mba, ini dimana yaa imunisasi IPD yg totalnya 600rb?!merknya apa?synflorix itu?..q tinggal di Jakarta Timur. q udh tny ke RSIA Tambak, RSIA Evasari, RS Bunda Menteng, RS Hermina Jatinegara, RSB YPK bahkan markas SEHAT, smw bilang qlo imunisasi IPD 1juta++. paling murah di RSIA Tambak, CUMA 1.045.000 rupiah..
mohon infonya ya mba, RS, DSA & jadwal praktek DSA tsb yg bs imunisasi IPD 600rb itu.makasih

2

mamas,

Waktu baby Anya umur 2M, anya imunisasi DPAT infarix yg ga panas. Nah utk berikutnya, aku rencananya mo ambil imunisasi DPT2 yg demam ajah. Ada masalah ga ya mom ntar kedepannya klo sebelumnya baby Anya imunisasi DPT yg g panas trus skrg ganti imunisasi DPT yg panas combo HIB1 (Hibnya juga telat neh...hiks)

Sorry ya klo udah pernah dibahas sebelumnya, krn ga sempet baca dari awal

Espanya is not Spain...
She is my sunshine now n forever...*_*

3

itsnanaonly iya kemaren dsa aysha pun bilang IPD yang baru cuma 600rb, malah lebih lengkap..err dijelasin sih lebih lengkapnya apa, yang ngeh cuma kalo yg dulu 7 sekarang 10 tapi gatau apanya hihihihi...merknya juga lupa :D

~Aysha's mom~

4

espanyasanggala, gpp kok mom...

5

itsnanaonly wrote:

Mba, ini dimana yaa imunisasi IPD yg totalnya 600rb?!merknya apa?synflorix itu?..q tinggal di Jakarta Timur. q udh tny ke RSIA Tambak, RSIA Evasari, RS Bunda Menteng, RS Hermina Jatinegara, RSB YPK bahkan markas SEHAT, smw bilang qlo imunisasi IPD 1juta++. paling murah di RSIA Tambak, CUMA 1.045.000 rupiah..
mohon infonya ya mba, RS, DSA & jadwal praktek DSA tsb yg bs imunisasi IPD 600rb itu.makasih

Maaf baru bales...ga ngeh.
Mereknya yang synflorix. di RS Restu, Cililitan, jadi dari PGC, terus ke arah Pasar Kramat Jati, nanti posisinya di sebelah kiri, sebelahan ama Majestyk. Emang RS nya kecil trus kaya buat menengah kebawah, makanya biaya admin+dokter nya murah, 95rb.
Trus DSA nya namanya Dr. Osrizal Oesman prakteknya yang saya hafal sih Sabtu 10-12 pagi, sisanya lupa, bisa ditanyain ke RS Restu nya no telp. nya 8001177.
Sebenernya blom imunisasinya, dijadwalinnya bulan Maret sama Mei nanti, tapi udah dibilangin kmaren 500rb sekali suntik. Berarti sama admin nya ya sekitar 600rb.
Berhubung anakku udah 1,5 tahun ke atas, suntik IPD nya 2 kali, totalnya 2 kali suntik berarti jadi 1,2 juta.

Mungkin yang di RS Tambak itu udah paket untuk beberapa kali suntik.

HTH

@dyaharini

6

dyaharini, trmksh infonya ya mbaa..tnyt yg mahal itu vaksin IPD merk prevenar (Wyeth) mba..yg Synflorix (GSK), di RSIA Tambak blom ada.qlo di RSB YPK jatuhnya smw kayaknya ~ 800an (include vaksin, jasa DSA, admin). qlo yg di RSIA Hermina Jatinegara lebih murahan dikit..ee, tnyt ada yg lbh murah lg..tp RS Rstu agak kejauhan dr rumah aq ya mba..lokasi q di Utan Kayu. Suami qlo diajak ke daerah kramat jati, ogah-ogahan bgt.

oya moms, baby AyRa skrg umurnya 3mo6d..dari umur 2mo kmrn q udh niat bgt mo IPD, tp kehalang pulkam ke jawa timur coz Kakek AyRa sedang sakit. pas imunisasi DPaT+HiB & Polio oral, ama DSAnya ga dibolehin lgs simultan ama IPD. bliau nyaranin dikasih slang waktu paling ga 2 minggu qlo mo shoot IPD. akhirnya keundur-lah sampe skrg. menurut Moms gmn ya baiknya, diimunisasi IPD skrg (catch up yg bln ke-2 kmrn yg tertinggal) or nunggu pas AyRa umur 4mo.. qlopun pas 4 bln ntr, gmn arrange-nya ya?dibuat simultan or ngikutin anjuran DSAq yg lama(skrg bliau lg cuti melahirkan, * oops, OOT)?!
tq sharingnya ya Moms....

7

itsnanaonly,
Mnrtku sebaiknya catchup aja.emg bnr klo uda DPT+HIB+POLIO,2minggu kemudian br IPD.soalnya klo mundur2 lg,taktnya ada hambatan lain lg.anakku IPD 1 wkt umur 2mos20d.(ni lg liat jadwalnya dl)
imunisasi brktnya ya dokternya aja yg bikin jadwal.buku catetannya sll dbw kan?

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

8

Moms,maaf klo udh dbhs,anak sy 3dto4m niy pas 3bln ga diimunisasi apa2,klo kt dsa 4bln imun lg DPT+HiB 2,nah Hep B 3 ntr pas 5bln,bener ga siy?

9

nengbita, sama ko ma baby anya, wkt umur 3 bulan emg ga imunisasi apa2, ntar pas 4 bln imunisasi DPT2 n HIB2, klo aku malah telat utk HIB1.Coba diliat deh di kartu catetan imunisasinya, pasti ada kan dari dokternya..
mamiokey thanks infonya

Espanya is not Spain...
She is my sunshine now n forever...*_*

10

itsnanaonly, sama2. karena macetnya ya males ke daerah Kramat Jati? Kebetulan sih klo saya habis dari RS Restu, emang agak2 macet, tapi ga parah2 amat sih, masih ok lah.

Iya, stuju ama natallia, mending di-catch up sekarang aja imunisasinya. Saya malah lebih parah nih, Raisha udah 1,5 taun, baru mau vaksin IPD. Nanti untuk selanjutnya, biar DSA nya aja yang nge-arrange, vaksin berikutnya kapan.

@dyaharini

11

Dear Mamas,
tolong cerahkan aku..

Anak-ku sekarang usianya 6bln.
Dari lahir sempet diimunisasi 5 vaksin (lupa apa aja vaksinnya, pokoknya 5 yang pertama itu deh) sampai akhirnya diputuskan untuk stop imunisasi di bulan ke-4.

Yang mau aku tanya,
1. Apa efeknya stop imunisasi ini?
2. Seandainya dimulai lagi, apa efeknya dan harus dimulai dari mana?
3. Ada mama2 yang anaknya gak diimunisasi juga kah?

Makasi ya :)

12

Ninoy wrote:
Dear Mamas,
tolong cerahkan aku..

Anak-ku sekarang usianya 6bln.
Dari lahir sempet diimunisasi 5 vaksin (lupa apa aja vaksinnya, pokoknya 5 yang pertama itu deh) sampai akhirnya diputuskan untuk stop imunisasi di bulan ke-4.

Yang mau aku tanya,
1. Apa efeknya stop imunisasi ini?
2. Seandainya dimulai lagi, apa efeknya dan harus dimulai dari mana?
3. Ada mama2 yang anaknya gak diimunisasi juga kah?

Makasi ya :)

Saifa,anaknya Ummubebek,ga diimunisasi sejak lhr.klo Faiz,anaknya CNAP,smpt imunisasi trs di-stop.
Klo mau lanjut imunisasi lg,setauku tinggal dilanjutkan lg aja.pst ada catetan imunisasinya di buku kshtn-nya ato di file RS/Kliniknya.

13

Moms, kmarin aku habis bawa baby ku vaksin Pneumokokus 1 yang ternyata harganya cukup mahal juga ya. Biaya nya sekitar 700rb! Tadi aku sempat searching di google, katanya vaksin Pneumokokus itu ternyata gak terlalu perlu.

Moms ada yg pernah vaksin Pneumokokus juga?

Oh ya moms, aku juga mau tanya, apa semua vaksin untuk baby perlu ya? Aku di berikan buku catatan untuk imunisasi anak dari RS tempat aku lahiran. Dan sampai skr, aku masih mengikuti vaksin sesuai yg di buku.
Boleh di share pengalamannya :)

Thanks moms!

14

annys
vaksin pneumokokus dan vaksin ipd sama.
harganya memang relatif mahal berkisar 600-1jt tergantung rs dan merk yang dipakai.
babyku juga vaksin ipd koq abisnya sekitar 800-an pake merk synflorix.

15

annys wrote:
Moms, kmarin aku habis bawa baby ku vaksin Pneumokokus 1 yang ternyata harganya cukup mahal juga ya. Biaya nya sekitar 700rb! Tadi aku sempat searching di google, katanya vaksin Pneumokokus itu ternyata gak terlalu perlu.

Moms ada yg pernah vaksin Pneumokokus juga?

Oh ya moms, aku juga mau tanya, apa semua vaksin untuk baby perlu ya? Aku di berikan buku catatan untuk imunisasi anak dari RS tempat aku lahiran. Dan sampai skr, aku masih mengikuti vaksin sesuai yg di buku.
Boleh di share pengalamannya :)

Thanks moms!

vaksin pneumokokus sm dg vaksin IPD.sbnrnya sdh byk yg share utk vaksin ini,dr page awal smp page ini.anakku uda 3x IPD.Yg 1 dan 2 msh pk vaksin Prevenar(875rb) yg ke-3 uda pk Synflorix (500rb).knp perlu ipd?ktnya plg byk menyerang bayi <6bln tp krn hrg vaksin terbilang mahal,ya diserahkn kmbl ke ortu.ada yg blg ga perlu,krn kasus byk ditemukn di negara 4musim.wkt itu aq cm ikut kt dokter.tp stlh itu aq tau ada slh satu tmnku yg mengalami hal ini.anaknya meninggal krn radang otak yg disebabkn pneumokokus.usianya 5th dan memang blm divaksin ipd sm skali.aq lupa penyakitnya menyerang wkt usia brp.bolak2 msk rmh sakit,tggu obat dr jkt (tmnku di manado),anaknya jd kurus sblm akhrnya meninggal.
Mnrtku,slm msh mampu utk biaya vaksin,ya divaksin aja utk pencegahan.biaya vaksin jauh lbh murah dibandingkan dg biaya pengobatan (amit2,jgn smp yah....).tp qt jg wajib cr info sebyk2nya utk msg2 vaksin.
Bln dpn,wktnya Zhie2 imunisasi campak.jaman dl,blm ada vaksin ini,penyakit campak dpt menyerang anggota tbh yg plg ptg,spt otak dan paru2,dan menyebabkn kematian.tp sjk ada vaksin campak,penyakit ini dpt diredam keganasannya.mgk Zhie2 tetep kuvaksin.

16

Oh gitu. Hehe thanks ya colesmom & natallia ketauan nih gak baca-baca dulu post sebelumnya. Hehe. iya merk nya synflorix.

Aku masih awam bgt soal imunisasi anak >,< aku juga pernah dengar sih kalau penyakitnya biasanya menyerang anak-anak di negara 4 musim. dan aku juga baca kalau penyakitnya bisa membuat si anak jadi lumpuh juga.

17

annys,
samaan koq....aq jg msh cr tau trs ttg imunisasi.dl cm 'iya-iya' aja,ikutin dokter wkt imunisasi IPD.hbs itu,tny tmn2ku,ttg IPD, yg usia anaknya lbh tua,koq byk jg yg ga divaksin ini?macem2 alsnnya.trus aq bc2 majalah,ntn tv (wkt itu blm tau TUM)....akhrnya mantap lanjut IPD.

18

moms, ini ada jadwal imunisasi yg baru ..JADWAL IMUNISASI 2010 REKOMENDASI IKATAN DOKTER ANAK INDONESIA (IDAI)

19

indriani budi utami wrote:
moms, ini ada jadwal imunisasi yg baru ..JADWAL IMUNISASI 2010 REKOMENDASI IKATAN DOKTER ANAK INDONESIA (IDAI)

Thanks ya mom buat jadwal baru nya :)

Yg pengen aku tanyain, apa semua vaksin itu perlu di lakukan? Sampai sekarang, aku masih takut kalau nge-skip imunisasi.

natallia iya mbak, aku jg sempat nanya-nanya sama kakak2 ku yg anak nya uda lebih gede, katanya mereka malah gak vaksin IPD.

20

moms,
mau nanya nih.. sorry klo udah sempet dibahas ya, ga baca semua hheheh..
katanya imunisasi MMR itu bs menyebabkan autis pd anak ya?
denger cerita ada anaknya temennya om setelah di imunisasi MMR si anak jd mendadak pendiam padahal dulunya aktif. minta pendapat ya moms

21

kalo gak salah ada artikel nya deh di sini... Yang ask expert, mungkin mamas lain ada yang bisa bantu kasih link...

mamahna rayyan ^^

22

Aurora (5m) dari lahir sudah punya KMS - Kartu Menuju Sehat, ada jadwal imunisasi lengkap, kita tinggal ikutin saja sesuai dgn umur bayi kita. Sangat disarankan utk punya pegangan ini spy ga terlewat dan tulis tanggal nya. Kalau tidak punya KMS, download aja jadwal imunisasi spt yg di link nya Indriani, trus buat catatan sendiri.

Aurora belum imunisasi PCV/IPD, nanti saja pas usia 1 tahun, jd hanya 2x shot.
Bulan Maret nti (usia 6bln), imunisasi Hep B(2) dan DPT-Polio-HiB(3, single shot pk Pediacel)

.Aurora Sekarlangit Siregar.

23

gilz wrote:
moms,
mau nanya nih.. sorry klo udah sempet dibahas ya, ga baca semua hheheh..
katanya imunisasi MMR itu bs menyebabkan autis pd anak ya?
denger cerita ada anaknya temennya om setelah di imunisasi MMR si anak jd mendadak pendiam padahal dulunya aktif. minta pendapat ya moms

uda byk yg sharing ttg MMR ini di page2 dpn.dibaca dl aja pelan2,dan bnr kt peypey,ada artikelnya di ASK EXPERT.di ayahbunda jg ada artikelnya.ada yg tunggu anaknya lancar bicara,br imun MMR,ada yg ga imun MMR krn ga wajib.cr info byk2 dan akurat yah :)

24

dear mamas,

maaf klo pernah dibahas sblmnya, apakah imunisasi campak boleh diberikan diusia bayi belum genap 9 bulan, misal: 1 minggu menjelang 9 bulan?
terima kasih.

25

mamiokey..dulu pernah dikasih tahu dokter, kalau imunisasi boleh telat, tp tidak boleh mendahului jadwal. CMMIW ya mom