1

Topic: Imunisasi

SyaVee,
Makasih ya... Amiiin mudah2an gak papa.

b positive

2

all soal IPD memang msh jd perdebatan.
aq milih ga ambl krn alasannya bs dibaca di http://purnamawati.wordpress.com/2009/05/18/memahami-pneumokokus-pada-bayi/

dulu smpt heboh mo vaksin razan. stlh yakin kami manteb ga ambl dl sampe ada penjelasan yg pas mengenai kecocokan kandungan vaksin tsb dgn strain yg ada di indonesia. harganya jg selangit...:(

mocit pindah2an dsa utk vaksin gpp koq. asal kita pnya catatan lkp soal imunisasi anak. utk vaksin wajib aq ambl dipuskesmas..gratis booww..subsidi pemerintah.ga perlu ragu ama kualitas krn dsa jg pake merk sama koq. cm di dsa bayar krna dsa kan kudu beli sendiri. yg perlu jd perhatian bgmn cara penyimpanan vaksin tsb. so far di puskesmas dkt rmh mereka pake tmpt penyimpanan yg std dr who. ada genset jg khusus utk itu.
trus sll cek tgl kadaluarsa.
utk hib (ragha udh penuh) aq ambl di dsa. jd pagi dipuskesmas, malamnya ke dsa buat hib. mengingat kami jg ga dpt tanggungan dr mana2 jd ya kudu ccerdas bin smart..hehe..
biasa dsa ksi resep krn blio cm sedia yg pediacel. aq ga mo ambl krn polionya suntik. dsa sll wanti2 perhatiin tgl expired, jgn mo trima klo tgl 2bln lg.
soal merk, mammas bs cek di web resmi tiap produsen, kemudian bandingkan kandungannya.
kalo jdwl aq ikut ke IDAI selain IPD yg aq skip.

weeq biasa toleransi seminggu lbh. kalo 2hr gpp koq. kalo mo dipercepat pastiin dl sblmnya ada imunisasi vaksin hidup ga?
kalo iya musti tau minimal intervalnya brp lama.

indrilicious selain yg wajib ada varicella(IDAI di5t, cdc di 12m), hib (2m,4m,6m,booster 18m), mmr(15m), hep a (idai lama 2t, yg 2010 klo g slh 12m), thypoid (2t)..lengkapnya bs dicek diweb idai dan cdc..

enna ikut prihatin deh ama dsa nya..emang hrsnya blio teliti dan tanya jawab dl ama pasien yak..berhubung ketemu sesama vaksin hidup (polio oral) efeknya jd tdk bekerja sempurna.makanya sesama vaksin wajib hrs berjarak minimal 4minggu...cmiiw ya

bun2mila emang jdwl imunisasi itu sk bikin krebo deh..kalo aq patokan ke satu sumber aja.jd kalo dsa melenceng tnya jelas knp jadwal beda. krna biasa diruang praktek dsa ada koq jdwl idai. jd kita jg (wajib)perlu tau knp jdwlnya bs beda..pas posyandu bbrp bln yg lalu gt jg. anak tmnku jdwlnya kaya megumi. trus dia panik dunk.
alhamdulillah gpp. jdnya jdwl yg di 4m diskip dan pas 6m tetap kaya jdwl..

merraffazhat kalo telat yg dikhawatirkan adalah anak akan terpapar penyakit tsb. kalo mulai di 7m berarti msh bs ikut jdwl utama, yaitu: 7m, 9m simultan ama campak, ama 11m.

trini soal ab pd batuk cb baca trit antibiotik pd anak. soal campak, perlu tau dulu ruam2nya gmn, trus pertama muncul dmn. kalo campak muncul ketika anak panas tinggi. kadang dimulai dgn batuk. kalo roseola muncul setelah demam turun. mom indri kalo boleh koreksi sedikit, campak beda ama roseola. aq lg g bs ksi link, tp cb buka di www.mayoclinic.com jelas perbedaannya dmn meski sama2 penyebabnya virus. dsana ada gmb jg jd bs mastiin bagaimana ruam campak, roseola dan rubella. 33 penyakit ini rada mirip soale..
tp aq koq malah kepikirarn ruamnya muncul karena alergi obatnya ya?
campaknya memang ga perlu diulang, tp tetep perlu ambl vaksin MMR krn ada proteksi thd mumps dan rubellanya.

bener kata mom indri vaksin ga melindungi 100% tp paling tdk kalopun kena efeknya ga parah.

mb pamz ketemu lg nih...kaya'a aq ikut jwb de pertanyaan mb pamz..gmn anaknya skrg?mudah2an udh ga nangis2 lagi ya

-nia-
ibunya razan & ragha
follow me @nieafardina

3

Dear Moms

Mau tanya soal vaksin Rotavirus di Indonesia.
Anakku lahir di Melbourne dan dikasih vaksin Rotavirus merk Rotateq .. vaksin ini hrs diulang 3x (2,4,6 bulan). Kbetulan suami sudah selesai tugasnya dan kita mau pulang ke Indonesia waktu anakku usia 4 bulan. Sebelum pulang kita mau imunisasi dosis kedua. Tapi imunisasi ketiganya di Indonesia.

Aku lagi cari tau soal ketersediaan vaksin di Indonesia, soalnya untuk rotavirus ini kan sebisa mugkin ulangannya pakai merk yg sama. Tapi kok dari sumber2 yg aku baca beritanya masih simpang siur ya ..

Ada yg bilang ko mau vaksin rotavirus hrs beli sendiri baru dibawa ke DSA .. Aku jadi bingung nanti belinya di mana?

Terus ada yg bilang juga vaksin ini blum masuk Indonesia, masih diproses BPOM, dsb ..

Moms, tolong ya klo ada yg tau info yg sebenernya ttg ketersediaan vaksin rotavirus merk Rotateq di Indonesia.

Thanx a lot

4

nia triwijanarko wrote:

indri kalo boleh koreksi sedikit, campak beda ama roseola. aq lg g bs ksi link, tp cb buka di www.mayoclinic.com jelas perbedaannya dmn meski sama2 penyebabnya virus. dsana ada gmb jg jd bs mastiin bagaimana ruam campak, roseola dan rubella. 33 penyakit ini rada mirip soale..

trims nia, iya aku salah nulis harusnya campak/rubeola/morbilli
comentku yg diatas aku edit deh

5

free - wah, gue ga tau kalo di indo gimana. tapi kalo di singapur sih ada. mungkin mesti pesen ama DSAnya sebelum jadwal imunisasi, tapi rotateq emang salah satu vaccine yang dipake di singapur.

mamas di indo bisa bantu?

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

6

free cb baca di https://www.merckvaccines.com/rotateqProductPage_frmst.html

di indonesia sepertinya msh diproses. mungkin tdk hanya di BPOM saja, tp juga diteliti kecocokan strain yg ada dlm vaksin dgn yg nyebar di indonesia..

-nia-
ibunya razan & ragha
follow me @nieafardina

7

Mamas,nanya dong.Hari ini Melon imunisasi Hib. Trus ama dsa-nya dibilang ga boleh dimandiin selama 2hari dan ga boleh kena angin.Ada yg bersedia ngasi penjelasan knp ga?Td sih nanya katanya antisipasi aja.Ga nanya lanjut,soalnya Melon lagi nangis gitu.Huhuhu. Gue ama suami penasaran bgt.Mohon bantuannya yaaa..

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

8

nyanya, waktu aku imunisasi Hib ke bayi Ravee gak ada pesen khusus buat gak mandiin Ravee. cuman dibekelin paracetamol drop aja buat jaga-jaga kalo demam. yah cuman itu treatmentnya.
kayaknya sih imunisasi ini emang bisa nimbulin demam, walo gak semua anak akan demam.

bahagia punya Sya-Vee

9

Nia triwijanarko, iyaaa..makasih ya...tp msi penasaran soalnya. Bahaya ga siy jejeritan 3 jam gitu krn reaksi vaksin...
Dulu ga tanya dokter soalnya ga tau ttg tingkatan KIPI. Bulan depan maw imunisasi lagi jd binun.

Engkau takkan pernah bisa menggantikan semua jerih payahnya bahkan satu rintihan diantara rintihan-rintihannya pada saat melahirkan. Di dunia ini tidak ada yg bisa bekerja keras yang melebihi dari yang dilakukan oleh seorang ibu (HR. Muslim)

10

nyanya, baru kali ini denger ada saran kaya begitu..
btw, imunisasinya cuma HiB doang atau yg combo?

selalu menunggu datangnya hari sabtu-minggu

11

nyanya - waktu aina, sama persis seperti SyaVee... dikasih paracetamol just in case demam, tapi ga pake pesen2... selama vaksinasi2 (sekarang sih udah lengkap), blum pernah sih dapet pesen2 kayak gitu, ampe ga boleh dimandiin + ga boleh kena angin...

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

12

nyanya Kalo dulu sih waktu Nara imunisasi Hib pesennya:

daerah bekas suntikan jangan kena sabun/alkohol selama 2 hari

Jadi Nara tetep dimandiin, tapi bekas suntikannya dijaga supaya cuma kena air aja. Tapi kalo ditanya kenapa, gue lupa :p Ga kebayang deh Nara ga dimandiin 2 hari, kecut2 asem gimana gitu...

yang selalu kangen sama si pipi gembil

13

otty : wah baru denger kalo abis Hib ga boleh kena sabun yah. Hehehe
Dulu Alun ga pake pesen2 gitu untuk semua vaksinasi. Malah pas imunisasi campak, guenya pikun : Alun lagi demam ringan gw bawa aja ke bidan buat disuntik. Abis suntik baru keinget kalo anak gw demam dan mulai parno. Buru2 buka referensi dari internet segala macem...alhamdulilah kalo demam ringan doang tetep boleh diimunisasi. :)
Legaaaaa....

Ibunya PUTRAMA ALUN TULODHO dan PUTRIKU LINTANG LELAKU.
Gemar musik rock namun tak pernah nonton konser live
https://imeldasutarno.wordpress.com/

14

Pamz, Kayaknya pengalaman kita rada-rada mirip ya. Dulu, ilyasaku jg jadi rewel dan nangis heboh setelah imunisasi DPT-1, Hib-1, Polio-2, oya, waktu itu aku ambilnya yang bisa berefek demam ke anak. Aku imunisasinya siang hari. Sama dokter sebelum pulang sudah dikasih tahu, kalau demam diatas 38,5 degC dikasih obat turun panas saja. Sama juga, habis disuntik nangis sebentar, udah itu bobo pules deh. Sejam kemudian ketika kita sudah sampe di rumah, dia bangun dan mulai deh nangis heboh. Ditidurin salah, digendong sambil berdiri salah, digendong duduk tambah salah. Nangisnya juga hampir 3 jam gitu. Aku sampai bingung gimana caranya bikin dia diem :(. Mana di rumah sendirian lagi. Mungkin karena capek nangis, akhirnya dia ketiduran juga. Legaaa. Tapi malamnya memang dia beneran demam, sampai 2 hari malah. Tapi demam yang hari ke-2 sih ga separah yang hari pertama, cuma anget2 saja dan sudah ga pake acara nangis2 lagi sih, paling tidurnya rada gelisah.

Karena itu waktu DPT-2, Hib-2, Polio 3, aku ambil yang ga berefek demam ke anak. Tapi tetep saja hari pertama dia rada anget, tapi ga nangis heboh lagi kaya yang waktu DPT-1. Habis itu, mungkin seiring bertambahnya usia, tubuhnya makin kuat, jadi kalau imunisasi DPT-3, DPT-4 dan yang lain2nya sih sudah ga demam lagi.

Memang dari semua imunisasi, kayaknya imunisasi DPT yang paling sering bikin anak demam/rewel, Jadi jangan terlalu khawatir ya dan takut untuk imunisasi lagi :). Karena baby belum bisa ngomong buat ngeluh sakitnya apa, jadi ya bisanya nangis aja.

Oya, aku masih inget dulu kan waktu SD kelas 1&6 di sekolahku kita dikasih imunisasi Campak dan DPT (waktu kelas 6 DPT saja), memang di bekas suntikannya kerasa sakit sih, rasanya pegel dan rada panas gitu. Jadi ya wajar kalau baby diimunisasi DPT/lainnya jadi rewel. Sama dokter yang nyuntik waktu itu juga dikasih tahu kalau sore habis imunisasi jangan mandi dulu biar ga jadi meriang (demam dan jadi sakit gitu). Nyanya, mungkin maksud dokternya gini juga selain seperti apa yang dibilang Otty. Kalau aku, kalau ilyasa habis imunisasi siang, sorenya memang ga kumandiin/ku-lap pake air hangat badannya. Kalau paginya ga demam dan ga terlalu berbau kecut ya ku-lap aja buat jaga2, kalo sorenya ga demam lagi baru deh kumandiin, biar ga bau kecut dan gatal2

15

thalia & nia triwijarnako

Thanks for the info ..
Di link-nya ada info klo dosis selanjutnya boleh dikasih setelah interal 4 minggu. Jadi solusinya sih schedule vaksinnya dipercepat jadi sebelum pulang udah lengkap.

Btw, selagi browsing baca2 ada dokter Indonesia yg lg ngembangin vaksin rotavirus buatan dalam negeri ya .. kalau lancar 2011 ini dipasarin .. duh semoga sukses deh .. biar vaksinnya gak usah mahal2 :)

Moms,
Klo dokter2 di sini bilang justru klo demam di-suggest untuk tetep mandi seperti biasa atau setidaknya di-lap2 badannya. Katanya sih karena badannya panas, mandi justru bisa bantu nurunin demamnya.

16

indriani
Iyaaa kaya gitu..persis!! diapain aja salah,,sampe cape sndiri. Kukira yg DPT-2 bakal lebih tahan. Tidak juga sodara2...begadang lagi nenangin dia hehehe... Makanya DPT-3 berdoa supaya lebih anteng. Mudah2an dia makin kuat. Padahal udah yg ga pake demam. Gmn klo pake demam..fyuh...
Tenkyu ya Indriani buat share-nya :)

Engkau takkan pernah bisa menggantikan semua jerih payahnya bahkan satu rintihan diantara rintihan-rintihannya pada saat melahirkan. Di dunia ini tidak ada yg bisa bekerja keras yang melebihi dari yang dilakukan oleh seorang ibu (HR. Muslim)

17

Mamas, thanks repliesnya! Akhirnya td gue lap aja. Biasanya kalo ama dsa-nya Melon kalo berpeluang demam,suka dikasih paracetamol.Nah,kalo dsa ini byk bgt pesen2nya.Dan karna beliau udah lumayan sepuh,sempet kepikiran mungkin beliau ini agak konvensional.Gue pake dsa ini soalnya dsa-nya Melon lg naek haji. Sampe sekarang sih Melon suhunya normal.Kalo tetep normal dan di sini ga ujan kayanya mau dimandiin aja.Beda bgt nih ama dsa yg pertama.Beliau seneng bgt nyuruh Melon mandi 2x sehari.
Otty - hoo..sabun ga boleh kena suntikan ya,Ty? *catet biar ga lupa pas mandiin*
TFS mamas :)

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

18

otty br denger nih soal sabun. sangking penasaran cb gugling tp ga nemu satu artikel terkait soal itu. bahkan soal mandi. mungkin nih dokternya melon larang mandi krna takut efek abs vaksin biasa demam. sbnrnya gpp dunk ya klo mandi. bs mandi air hangat.

soal alkohol jg, bukannya sblm disuntik area tujuan disapu alkohol dulu?
*bongkar2 arsip*

-nia-
ibunya razan & ragha
follow me @nieafardina

19

free Kalo anak lagi demam memang salah satu home treatment yang disarankan adalah berendem air anget. Nah gue ga tau juga deh kenapa ada dokter yang ngelarang mandi setelah imunisasi, soalnya dokternya Nara fine2 aja Nara mandi asalkan itu tadi, yang bekas Hib ga kena sabun.

nia Yup dikasih alkohol sebelum disuntik supaya daerah yang akan disuntik steril, tapi setelah disuntik ga tau deh kenapa ga boleh kena alkohol. Ntar malem gue tanya deh, soalnya ntar mo imunisasi (walopun bukan Hib).

yang selalu kangen sama si pipi gembil

20

moms.. Tanya dong..

Ada yg kasih anaknya imunisasi varicella ga? Aku liat di buku imunisasi Al dikasih utk usia 12bln. Share dong alasan kasih n ga kasih imunisasi varicella, sama kisaran harganya..
Trims ya moms.. :)

To have a child is to know the beauty of life..-parenthood-

21

citRa, sama donk, aku juga belum ngasih Ilyasaku imunisasi Varisela. Soalnya di buku imunisasi yang aku punya (aku punya 2 malah), imunisasi varisela baru dikasih di umur 5 tahun (sama dengan link yang dikasih dokter as3pram di thread awal). Bahkan kalau di buku yang satunya lagi malah di umur 10 tahun. Tapi beberapa mamas di awal thread cerita kalau ada yang kasih imunisasi ini sebelum anaknya umur 2 tahun. Padahal Ilyasa sudah 2 tahun skrg, jadi mungkin nanti imunisasinya kalau dia sudah 5 tahun saja kali ya?!..Hmm, jadi bingung.

22

indriani budi utami, sama, aku jg ada 2 buku imunisasi, yg satu menjadwalkan umur 5-12thn,tp yg satu lg usia 12bln. Kbetulan mgg depan Al mo imunisasi IPD yg k4,eh pas liat bukunya kok ada varisella jg ya? Bingung.. :(
Baca2,katanya imunisasi ini bisa diberikan setiap saat,biasanya stlh 2 thn,n anjuran diimunisasi varisella pd umur 10-12thn jika blm pernah kena cacar air/blm pernah dpt imunisasi varisella (source:dr.suririnah)..
Aku search klo ga salah chise-nya mia dikasih varisella usia 12bln.. Ntar aku browsing lg deh.
Thx ya..

To have a child is to know the beauty of life..-parenthood-

23

Mocit wrote:
Dear Mommas..

Atthaar (3mos) rencananya akan pindah DSA, karena lahiran di Bdg jadi DSAnya di Bdg juga. Tapi ternyata agak berat juga klo setiap mau imunisasi harus pulang ke Bdg (posisi sekarang di Jkt).
Bermasalah gak ya klo DSA-nya pindah?
Takutnya vaksin yang dikasihin beda merk, berpengaruh gak sih?
Adakah diantara mommas yang mengalami hal yang sama??

Mocit, boleh ikutan share ya. IMHO, sepanjang anaknya tidak ada masalah yang membutuhkan penanganan seorang DSA, imunisasi itu bisa dilakukan bukan hanya di dokter. Alun (sekarang 1 tahun) hanya sampai Hepatitis (hepatitis berapa, lupa gw :) ) yang di DSA. Karena anaknya tidak bermasalah, sehat-sehat saja, ga kurang atau lebih berat badannya, ga ada yang aneh2 dari proses tumbuh kembangnya, imunisasinya dipindah ke bidan. Di bidan bisa juga kok imunisasi, dan harganya otomatis jauh lebih murah. Karena kalau di DSA, selain harga vaksin, kita juga harus membayar jasa spesialis si dokter yang tentunya tidak sedikit. Sementara di bidan, jasanya juga tetep bayar tapi nominalnya ga bikin jantung deg2an. Sebagai perbandingan yang masih gw inget : imunisasi DPT tanpa panas, di DSA habis 350ribuan. Pas DPT tanpa panas selanjutnya di bidan, hanya kena 250ribu.
HTH yah....

Ibunya PUTRAMA ALUN TULODHO dan PUTRIKU LINTANG LELAKU.
Gemar musik rock namun tak pernah nonton konser live
https://imeldasutarno.wordpress.com/

24

mamas mau tanya nih.. kmrn baby ku imun BCG dibidan trus kata bidannya nanti bekas suntikannya menggembung bernanah jangan kaget ya dan jangan diapa2in, reaksinya paling cepet 2hari paling lama 2 minggu. hah?!
emang gtu ya mamas klo suntik BCG? tapi ini udah hari ke 5 bekas suntikannya baik2 aja dan semoga ga ada efek itu tadi.. katanya sih klo bangun tidur dijilatin air ludah kita.. tapi masih deg2an aja gtu.
oiya, trus klo pindah2 imun gtu ga apa2 mamas? baby-ku 1,2 bulan ngaruh ga yaa..
thx mamas ;)

Malka Albari Adam Firdaus

25

ciphiedtha, dulu waktu anakku imunisasi BCG juga dibilangin seperti itu sama dsa yang nyuntik. Waktu itu aku milih suntik di paha. Tapi dr baca2 sih baru tahu kalau suntik di lengan itu malah lebih dianjurkan, krn seperti anjuran WHO. Aku lupa bisulnya kapan muncul, tapi memang makin lama makin gede, dan sekitar 1-2 bulan kemudian pecah. Waktu pecah saat itu anakku lagi kumandiin, jd sekalian saja kubersihin. Sekarang sih bekasnya kelihatan, kayak sedikit bolong gitu (luka parut)

Oya, ini salah satu jawaban yang aku peroleh dari suatu situs..
Tanda keberhasilan imunisasi BCG
" Muncul bisul kecil dan bernanah di daerah bekas suntikan setelah 4-6 minggu. Tidak menimbulkan nyeri dan tidak diiringi panas. Bisul akan sembuh sendiri dan meninggalkan luka parut.

Jika bisul tak muncul, jangan cemas. Bisa saja dikarenakan
[list=*]

• Cara penyuntikan yang salah, mengingat cara penyuntikan perlu kehlian khusus karena vaksin harus masuk ke dalam kulit. Apalagi bila dilakukan di paha, proses menyuntiknya lebih sulit karena lapisan lemak di bawah kulit paha umumnya lebih tebal. Bisa juga karena vaksinnya kurang bagus kualitasnya, atau kondisi antibodi anak kurang baik sehingga imunitas terhadap BCG tidak terbentuk.[/*]
  • Anak sudah mempunyai imunitas yang didapatkan dari ibunya
    [/*]

Jadi, meski bisul tak muncul, antibodi tetap terbentuk, hanya saja dalam kadar rendah. Imunisasi BCG pun tak perlu diulang, karena di daerah endemis TB, infeksi alamiah akan selalu ada. Dengan kata lain, anak akan mendapat vaksinasi alamiah. "