1

Topic: Imunisasi

Ipeh, Medy - Lah itu dia ko ini dsa-nya ngasih DPT jaraknya 1bln ya? Alesannya td karna pake yg biofarma. Jadwal ada,mangkanya gue nanya.

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

2

Nyanya, sepengetahuan gue interval DPT itu 2 bulan, kalo ngebedain dari merk vaksinnya kurang tau juga sih Nya (sorry gak ngebantu) dan tadi sempet ceki2 websitenya biofarma dicara pemberiannya sih tercantum DPT dua dosis berikutnya diberikan interval 4minggu, kalo liat dari situ artinya DSAnya Rie bener2 ngikutin petunjuk biofarma.

3

Ipeh - iya,td jg googling katanya emang gitu ya.Yg intervalnya 2bln itu yg DPTnya dibarengin HIB. Cuman jd pnasaran gitu dr td siang, ko beda ama yg di jadwal ya?

4

Ummubebek,, alhamdulillah ga ada kesulitan berarti dari suami waktu ngobrolin imunisasi ini. Yay!
Sah stop imunisasi.

btw, memang imunisasi ini pilihan masing2 orangtua yaa,,,dan kita gak bisa memaksakan kehendak harus imunisasi atau nggak, karena setiap pilihan ada resikonya dan itu hak masing2 orang tua untuk memilih

Jika kita sebut diri ini FULL TIME MOM, sudahkah anak-anak kita benar-benar merasakan bahwa kita ADA untuk mereka?

5

nah, itu dia Nyanya, yg aku bilang sebelomnya, kalo combo, jadwalnya tiap bulan, tp kalo single DPT, jadwalnya tiap dua bulan. itu udah ngikutin anjuran IDAI. coba cek lagi deh di buku kesehatan/KMS nya Rie...

@marihuanie | On The Record

6

marihuanie wrote:
nah, itu dia Nyanya, yg aku bilang sebelomnya, kalo combo, jadwalnya tiap bulan, tp kalo single DPT, jadwalnya tiap dua bulan. itu udah ngikutin anjuran IDAI. coba cek lagi deh di buku kesehatan/KMS nya Rie...

Uhuks,lupaaaaa..kalo dirimu pnh blg *tepok jidat* abis istilahnya biofarma sih *ngeles* :p thankies yap!

7

hi All,

maaf mau nimbrung nanya, gag tau nih udah ada yang nanya belum, abisnya panjang bener pagesnya *cape baca atu2* hihiihi...

btw, anakku, Farah sekarang udah 3 bulan, harusnya udah imunisasi nih, combo gitu di buku kontrolnya. kalo gag salah DPT I ya??? tapi pas jadwalnya kemaren dia malah sakit batuk, denger2 kalo mau imunisasi gag bole sakit samsek ya? apalagi DPT??? jadi ketunda sampe sabtu depan, which is teload 2 minggu, questions are:

1. gpp ya telad sampe 2 minggu gitu?
2. kenapa kalo imunisasi gag bole lagi sakit?
3. imunisasinya 2 bulan sekali, tulisannya combo, apa sih maxudnya?
4. DT katana bikin panas, Farah pernah dikasih Tempra waktu umur 3 minggu sama DSA nya, boleh gag dikasih itu lagi?

hehehe, borong pertanyaan tengah malem, Thanks yaaa ^^

farahbun= farah + bunda. together we'll be, to infinity and beyond..

8

ummubebek, bundanegara, Nisa

kalian keren deh. kalo aku masih parno (plus rada oon) ...
jadinya Asa kukasih yang wajib+HIB ...

less ego, more heart

9

rimaniss, aku share soal vaksin kombinasi (combo) ya ..
jadi klo imunisasi combo, di 1 suntikan itu ada lebih dari 1 vaksin. beda dengan imunisasi simultan, yang dalam 1 kali kunjungan baby-nya disuntik lebih dari 1 kali, di bagian tubuh yang berbeda ..
keuntungannya, baby-nya jadi gak perlu sering2 ke RS bwt vaksin .. kn banyak penyakit, mam ..

yang lain aku g berani jawab, bukan expert :)
tapi Asa dulu DPT 1 juga telat semingguan, n gpp ... beberapa vaksin yg lain juga ada yg aku tunda ...

less ego, more heart

10

sidta hohoho,thanks infonya, abru tadi pagi nelp DSA nya,, katanya kalo udah sembuh atit batuknya boleee dibawa ^^

tadinya mau dibawa wiken imunisasinya sama Ayahnya tapi ntar gag bisa jalan2 kalo panas, besok mau imunisasi nih.. moga2 panasnya gag lama2 ^^

maklum newmom, gampang panik ^^

farahbun= farah + bunda. together we'll be, to infinity and beyond..

11

rimaniss wrote:

1. gpp ya telad sampe 2 minggu gitu?
2. kenapa kalo imunisasi gag bole lagi sakit?
3. imunisasinya 2 bulan sekali, tulisannya combo, apa sih maxudnya?
4. DT katana bikin panas, Farah pernah dikasih Tempra waktu umur 3 minggu sama DSA nya, boleh gag dikasih itu lagi?

hehehe, borong pertanyaan tengah malem, Thanks yaaa ^^

rimaniss, coba jawab yaaa..
1. telat 2 minggu gpp kok :)
2. setauku sih klo cuma batpil/common cold aja gpp tetep imunisasi, cuma mungkin pertimbangannya kasian aja si anak lagi lemes..
3. setuju ama sidta. klo DPT, ada 2 macem combo: DPT + Hib atau DPT + Hepatitis B (spt di puskesmas, ini disubsidi sm pemerintah. klo Hib katanya pemerintah blm kuat ngasi subsidi)
4. klo demam abis imunisasi, kasi cairan aja ekstra + kompres..tapi klo memang bikin rewel, lemas, atau ga turun juga seudah 2 usaha di atas, boleh deh kasi Tempra sesuai berat badannya..

12

rimaniss,
1. bener kata mirarami01, kl telat 2 minggu gak papa, yang gak boleh itu lebih cepat dari jadwal. rentang waktu minimal antara vaksin satu dengan yang lain itu 4 minggu (cmiiw)
2. IMO, kl sakit emang sebaiknya gak vaksin meskipun sakitnya batpil. karena tubuh bayi sedang sakit/lemah. ada jenis vaksin yg memasukkan virus kedalam tubuh bayi untuk membentuk antibodi.kl tubuh bayi gak fit, nanti malah sakit. kl tubuh sehat aja ada yang meriang setelah vaksin, gimana kl tubuh yg sedang lemah?
3. setuju ma mirarami01
4.pengalamanku, setelah kaysan vaksin DPT diresepkan obat penurun panas (merek sanmol) juga. Tapi sampai tiga kali dia disuntik DPT alhamdulillahnya belum pernah aku kasih, meskipun malamnya panas (cuma naik 1 derajat dari suhu normal). Nah kalo rimaniss mo ngasih tempra ke babynya sebaiknya telpon DSA-nya dulu, soalnya pemberian dosis obaat tergantung ama berat baby (cmiiw lagi). Kalo menurutku seh selama naiknya gak ektrim (tidak sampai 38,5 derajat C) dineneni ajah terus sambil didekap. itu lebih nyaman buat baby dan tentunya kita nyaman juga

13

Mamas,ada yg pernah melakukan imunisasi di rumah? Beberapa hari yg lalu temen di twitter ngasitau,kebeneran beliau itu dokter (Thalia, Vio itu dokter kan ya?). Gara2nya sih udah beberapa kali Rinjani mau imunisasi gagal terus,gara2 waktu itu entah kenapa Bdg macetnya ampun2an..jd ga kekejar ke rumah sakitnya.Trus beliau nyaranin imunisasi di rumah. Gue dan suami sendiri baru tau bisa imunisasi di rumah.Hehehe.Kalo ada yg udah pernah,please share ya.Thanks.

14

ada yg pernah denger "sertifikat imunisasi" ngga?
barusan bawa arifah ke puskesmas buat imunisasi campak (baru pertama kali, biasanya di rs), dan denger obrolan ibu2 ttg ngurus2 sertifikat itu..katanya bakal dapet klo udah imunisasi dasar lengkap. guna sertifikatnya buat daftar di sekolah nantinya.

nyanya, coba ditanyain dulu aja ke rs/klinik setempat..ada yg bisa visit buat imunisasi ngga?

15

mirarami Aku lom pernah denger tuh sertifikat imunisasi, setauku DSA kayla cuma bilang buku imunisasi yg selembar dr bahan kertas tebel itu aja yg disuruh nyimpen,siapa tau nanti ditanyain kalo anaknya ud sekolah.

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

16

Nyanya, ga ke Medik* Antapani aja ? dekat dari rumahmu, ada jadwal paginya kok. Maaf kalo OOT ya :D

bunda cacha dan hafidz

17

Dear mamas,
Mw tanya, tgl 7 aug ini megumi (1bulan tgl 4aug), d jadwalin kontrol n imunisasi BCG ma dsa-nya. Truz pas saya cek buku imunisasiny ntar tgl 14aug dtng lg bwt imunisasi hepatitis b yg ke-2, mang BCG n HepB g bisa d satuin y?

18

MilaBgr wrote:
Dear mamas,
Mw tanya, tgl 7 aug ini megumi (1bulan tgl 4aug), d jadwalin kontrol n imunisasi BCG ma dsa-nya. Truz pas saya cek buku imunisasiny ntar tgl 14aug dtng lg bwt imunisasi hepatitis b yg ke-2, mang BCG n HepB g bisa d satuin y?

bisa kok.. BCG dan Hep B bisa simultan :)
btw, emang Hep B 1 nya kapan? kenapa ga barengan sama BCG aja yah?

19

mirarami01 : alow mba Mira...
wah bisa y. kl gtu ntar sabtu pas kontrol skalian imunisasi BCG minta skalian bareng ma Hep-B yg ke-2 aja byar g balik lg mgg dpn kn lumayan ngirit he3x (hm tp jd heran knp y ma dsany jdwlny g d satuin?)
Hep-B yg ke-1 pas pulang dr rmh sakit (megumi usia 3hari) bareng ma polio. G tw jg mba knp g skalian ma BCG coz aku g ngerti, iya2x aja dsa-ny cuma imunisasi dua itu
Thanks adviseny y mba

20

Kl vaksin influenza perlu gak sih, mom? Ada yang anaknya divaksin flu? trus pas flu gimana jadi gak terlalu parah?

21

alexandr4, klo ga salah di post2 depan ada mama yg ga imunisasi influenza. Aku jg termasuk yg ga imunisasi influenza. Soalna kt dsa ku, imunisasi influenza dkasih tgantung kondisi anaknya,mis klo anaknya sering kena flu ato lg musim flu, n klo pd anak penderita peny.kronis.krn virus flu nya sll berubah tiap tahun, jd dianjurkan diberikan tiap tahun.. Cmiiw ya moms..
Mengenai perlu atau tidak, yaa.. Cb liat kondisi anaknya aza ya mom. Al alhamdulillah blm pernah (jangan deh!) sakit flu gt, jd aku ga ambil imunisasi ini. Yg penting pas lg musim flu, kekebalan tubuhnya dr asupan makanan n asi nya terpenuhi n bgizi. InsyaAllah sehat..

To have a child is to know the beauty of life..-parenthood-

22

mamas, Al skg da 9bln.. Mo tanya, anaknya ada yg dikasih vitamin A ga? soalna kmrn liat spanduk klo bln agustus n februari bln pemberian vitamin A, ada yg kapsul biru (6-11bln) n kapsul merah.tp itu yg ke posyandu/puskesmas gt,gratis. Nah kmrn pas Al imunisasi campak,lupa nanya ma dsa nya,perlu apa ga?
Ada yg bs ksh info? Trims ya..

To have a child is to know the beauty of life..-parenthood-

23

moms, mo tya apa bedanya DPT sm DTP ? :) masih blm phm nih

24

Hi mamas,
Mo nanya nih..
Mulai kemarin Marc kayanya lg growth spurt (3m5d),ga bisa jauh dr nenen. Nah hari ini jdwlnya DPT2,dr pengalaman yg lalu,bis DPT tuh Marc jd agak lesu trs mls minum,jadi bobo muluw.
Kl gini apa ga ganggu growth spurt-nya ya?
Mohon pencerahan ya :-D

25

aufa wrote:
moms, mo tya apa bedanya DPT sm DTP ? :) masih blm phm nih

Aufa, setahu saya sama mam. Ada yang biasa nyebut DPT atau DTP yang merupakan singkatan dari difteri, tetanus, dan pertusis :-)

Dita's online diary : http://alumongga.wordpress.com