1

Topic: Imunisasi

mamas, klo imunisasi telat 3-4 hari dr jadwal nya gmn?
baby rayyan jadwal imunisasi DPT nya tanggal 10 kmrn tp smpe skrg blm imunisasi, jd uda telat 3harian..
aku jg rencananya pengen imunisasi dibidan praktek aja krna deket rumah tp ayahnya kyknya ga setuju, alesannya tar beda2 imunisasi beda merk vaksinnya tp aku malesnya ngantrinya n jauhnya praktek dsa nya.. pas aku tanya biaya dpt di bidan cm 20rb (pake demam) klo di dsa nya rayyan 285rb (ga pake demam), dibidan ga ada vaksin yg ga demam, klo di dsa malah ga ada yg pake demam..
sbenernya boleh ga ya mom imunisasi pindah2 gitu? trus koq bedanya jauh bgt ya yg demam sama yg ga demam?

2

Riri, vaksin IPD yg gw info ituh namanya synflorix. Harga di klinik tmpt gw 545ribu. hth

@medyratri

3

diyahpramita sama kayak suami aku, ga mau ganti2 merk. kebetulan pas DPT itu, aku pake yang ga pake demam. pas imunisasi juga pindah2 dsa, tapi kita tanya dulu, merk yang dipake itu sama gak dengan yang dipake oleh dsa yang pertama. kalau ga salah, DPT yang ga deman itu udh combo, jadi ada Hib dan polio. tapi kalo yang demam, ya cuman DPT aja.
menurut dsa sih, yang demam itu karena semua bakterinya masih masuk, sedangkan yang ga demam, udah pake penelitian lebih lanjut, jadi bakteri (terutama utk pertusis) udah dipilih yang emang bakal bikin pertusis.

4

medy,
thanks yah :)
bntar lg Nay imunisasi MMR, mau skalian tanya2 ada synflorix ngga di HarKit.

5

@hime,

kl setau aku infanrix itu vaksin DPT tp yg ga panas, kl yg combo ama HIB dikasihnya pediacel ini aku liat di kms anakku sie, cmiiw yah yg lain

@diyahpramita,

gpp kok kl telat imun, aku juga pernah mpe telat 10 hari gara2 dsanya cuti n ga mo pindah krn udah cocok ama dsa yg itu.

mo nambahin aja, kl vaksin yg ga panas itu vaksinnya impor makanya mahal, kl yg panas itu merk lokal

Being a mom is a lifetime commitment

6

Infanrix (farmasi GlaxoSmithKline/GSK) = DaPT+Hib (injeksi/suntik), Polio diberikan scr oral/tetes
Pediacel (farmasi Sanofi Pasteur) = DaPT+Hib+polio (all-in-one injeksi/suntik)

Oiya, mengenai PCV, ternyata ada 3 jenis vaksin yg beredar di pasaran:

1. Prevnar (Wyeth) - merupakan vaksin jenis heptavalent, mengandung 7 jenis serotype virus pnemukokus. sdh digunakan secara luas di US dan neg lain-> cb tny k DSA apakah jenis ini yg sering digunakan

2. Synflorix (GlaxoSmithKline) - merupakan vaksin jenis dexavalent, mengandung 8 jenis serotype virus pnemukokus. Blm diappove oleh FDA US, so far br diauthorize oleh lembaga sejenis FDA di Eropa

3. Prevnar 13 (Pfizer) - merupakan vaksin jenis triskaivalent, mengandung 13 jenis serotype virus pnemukokus. Varian PCV plg baru. Sdh diapprove oleh FDA d US

Beda formula = beda harga

.Aurora Sekarlangit Siregar.

7

alaksmi barusan imunisasi baby rayyan DPT demam, iya katanya yg combo, tapiiiiii bingung mom, dikasi puyer dan harus diminum sepulang dr rumah, tp smpe skrg ga aku kasih. logika aku org blm sakit koq dikasi obat. pas nanya ke bidannya kalo kasi nya pas demam aja gimana? eh dia jawab jangan, kasih aja lgsg, malah kalo ga dikasih bisa panas tinggi. jadi takut juga klo sampe babyku panas tinggi, tp klo dia ga panas ato cm anget2 gt badannya kan ga perlu ya? aduh pusinggg musti gimana....

irenaxp aku takut telat makanya lgsg ke bidan deket rumah aja mom, eh malah nambah masalah baru :(
ini ga bisa tidur kyknya mandangin si puyer ini.. dehhhh!

8

diyahpramita, Va' ga pakai puyer2an tu wkt DPT, sama dsa nya di kasih parasetamol buat jaga2..tp dia blg kalau panasnya masih dibawah 39oC (errr atau 38,7oC gitu) ga usah dikasih...

Dan akhirnya Va' mmg panas,tp karena masih dibawah nya jd ga dikasih

Falling In Love with My baby ^^

@pnkmomma84
The Pinkypolka

9

PiNkmomma mdh2an rayyan ga panas yah mom, soalnya suami jarang dirumah n ga ada pembantu tetap..
Va' panasnya sampe rewel2 gitu ga ya? dimandiin ga mom?

10

vanilovesburgundy,
thanks infonya. btw, yg meng-authorize baru FDA luar ya? kalo lembaga FDA lokal (BPOM bukan ya?) blm ada informasi?
hmm.. synflorix ada 8 strain tp koq lebih murah dr prevnar yg 7 strain yaa.. *curious*

11

irenaxp n vanilovesburgundy makasih y mamas, makanya setau aq infanrix udh combo,dokternya jadwalin 1 bulan lg HiB, padahal sebelumnya udh ada DPaT pake infanrix ini. tanya perawatnya malah g mudeng, dah bsok ktemu dokternya aja lgsg

oya, klo imunisasi kecepetan g apa kah? krn anakku kayanya catch up gt imunisasinya. katanya min 4w y jaraknya klo virus hidup? klo BCG bareng polio itu gpp y mamas?

TIA y

12

Riri, CMIIW kl sdh beredar dan dipergunakan scr luas disini berarti shrsnya udh lols uji dr depkes dan instansi terkait ya.. FDA (Food&Drug Administration) di US kyknya ampuh bener yakk, rekomendasinya psti diikuti negara manapun.

Prevnar7 yg beredar luas di Indonesia rata2 produksi Wyeth *gw nanya di bbrp klinik dan RS*, jd *maaf* rada monopoli gitu kali ya, bs kontrol harga.

hime, weh kok perawatnya malah ga mudeng. btw kl polio nya tetes/oral brarti itu virus hidup. musti tanya lbh detail tuh k DSA nya. dirimu ada buku panduan imunisasi nya kan?

13

vanilovesburgundy

ada, tp y itu..di buku dokternya nulisnya ga lengkap..doh... kmaren itu tahu gara2 aq cek lagi buku ama slip pembayarannya. jd riwayat imunisasinya dari aq cek sendiri itu

nov (1m15d) : BCG + Hep 2 ke II (enggerix) + polio ke II (OPV)
des (2m16d) : infanrix (DPaT + HiB) + polio ke III (OPV)

itu jaraknya 4 minggu, nah januari tar di jadwalin HiB..aq lihat di jadwal imunisasi nya, jadinya malah ada yg kecepetan...

apa ato gpp tuh? aq jg si baru2 aja baca thread imunisasi

TIA

14

hime, kl aku wkt itu ambil combo DPaT+Polio+HiB (Pediacel) di bulan 2 (nov'10). HiB dapat diberikan scr terpisah maupun kombi, dgn interval 2 (dua) bulan dr tgl imunisasi HiB terakhir. jadwal imunisasi pediacel Rora selanjutnya di bulan 4 (jan'11) dan 6 (maret'11).
yg di bln maret '11 ini bareng ama hep B yg ke 3. apkah bs digabung di hari yg sama atau dipisah beda hari

jd kl liat riwayat imunisasi nya hime, jadwal pemberian infanrix selanjutnya di bulan feb'11 dan april'11

15

makasiiihhhh banget vanilovesburgundy rora sepantaran ama jibran (18 sept) ternyata, maaf OOT

rencananya nnti tetep dateng aja januari sekalian tanya2 m dokternya ttg imunisasi jibran

16

@hime,

tambahan aku baru dr dsa skalian nanya, ternyata infanrix ada jg yg combo namanya infanrix hib, tp tetep polionya tetes, kl yg polio suntik cm ada pediacel

@ all moms,

aku bingung nie soal masalah combo n satuan, sebenernya mendingan combo ato satu2 sieh??, baca2 di milis2, ada yg blg kl combo kadar aluminiumnya tinggi??

Being a mom is a lifetime commitment

17

irenaxp makasi sampe nanya2in ke DSA nya segala :)

aq g tw negatifnya si tp klo combo positifnya anak g perlu disuntik bolak balik, dan mengurangi kedatangan ke DSA...

18

wkt aku pilih pediacel krn lebih praktis, itu saja. spt kata hime, meminimalisasi kunjungan ke DSA.

banyak hoax dimana2, jd hati2. IMO, kl kadar aluminium tinggi, tentunya berbahaya dan tidak mungkin kan dipergunakan?

19

bentar bentar.. kalo vaksin hidup itu kan si polio itu ya ( oral ). Jaraknya musti berapa lama? antar vaksin 1 ama 2 ?

Bibunya Raka dan Rayyi
Twitter : @tickzie
Tumblr : bibunyaraka.tumblr.com

20

Tickzie baca2 di depan katanya 4 minggu

21

Tickzie, untuk vaksin hidup jika tidak diberikan simultan, jarak pemberian antara satu vaksin dengan vaksin lainnya minimal 4 minggu

Uminya Kiera dan Rania

22

diyahpramita
sama mom...aku juga di bidan aja kok..soalnya deket cuman di samping rumah aja. klo ke dsa jauh udah gitu pake ngantri lagi. sebenernya obatnya sama aja cuman kalo di rumah sakit harus ditambah fee dokter n rs makanya agak mahal. kemarin anakku imunisasi DPT infanrix yg gak pake demam cuman 350rb loh...klo di rumah sakit bisa 500an...hiks

Orion ganteng karena mamanya juga ganteng

23

Mamas, maap klo pertanyaannya basic bgt. Imunisasi apa aja sih yg bisa demam? TIA mamas :)

24

mamanya orion tp dibidan ga ada dpt yg ga demam mom, adanya yg demam.. ah bingung deh bentar lg imunisasi dpt yg ke 2, mau di dsa apa bidan? klo udah dpt demam boleh ga ya pindah yg ke ga demam?

25

diyahpramita..boleh kok, dulu waktu DPT-1 anakku pake yang bisa bikin demam itu dan jadinya dia rewel banget, makanya DPT-2nya aku pilih yang ga bikin demam biar ga rewel lagi seperti pengalaman sebelumnya :).