1

Topic: Imunisasi

hi moms...

mau nanya nih masalah imunisasi IPD,laquisha skr udah 9 bulan kebetulan aku slalu imunisasi laquisha di indonesia pas sekalian pulang, kmrn dokter nyuruh quisha imunisasi IPD, selain harganya mahal banget 800 rebu aku juga masih ragu krn imunisasi ini masih simpang siur. masalahnya kita stay di singapore, yg katanya di singapore penularan virus ini udah banyak. jd mau tanya nih untuk moms yang stay di singapore, para bayinya dikasih imunisasi IPD nga?apa perlu dilakukan imunisasi ini?

thanks ya mom

2

Dear Mommas..

Sebenernya ini hampir mirip dengan pengalamannya nyanya, jadi biar gak ragu mendingan aku tanya aja ya..
Atthaar (3mos) rencananya akan pindah DSA, karena lahiran di Bdg jadi DSAnya di Bdg juga. Tapi ternyata agak berat juga klo setiap mau imunisasi harus pulang ke Bdg (posisi sekarang di Jkt).
Bermasalah gak ya klo DSA-nya pindah?
Takutnya vaksin yang dikasihin beda merk, berpengaruh gak sih?
Adakah diantara mommas yang mengalami hal yang sama??

Thanks yaaaa....

Ibunya Thaariq & Shafiyah

3

dinimaya itu di biofarma bandung murah ya imunisasinya,gue jd pgn imunisasiin ralph disana juga.. kebetulan omanya ralph ada di bandung..dan kebetulan jadwal berikutnya lg banyak nich diborong,yaitu : DPT3,HiB3,poLio3, ama Hep B..fiuhhh,mayan kan kalo k dsa..Tapi yg bikin aku bingung apa boleh ya sebelumnya kan udh terlanjur pake infanrix hib,terus tar di biofarma diterusin dengan DPT biasa yang panas,ama polio n Hep B trus seandainya HiB nya gak diterusin gpp gitu ya?abisnya disitu gak ada infanrix,trus kalo misah2 Hib ama DPaT malah tambah mahill kan ya, gue gak dpt tunjangan pulak..dilemma...mohon pencerahan..

? Mommy nya Raphael Christopher Marcello (Ralph)?
::my adorable family stories::

4

dhy_april
Iya, imunisasi IPD ini memang belum lama digalakkan di TV dan media cetak. Ada juga dokter yang bilang perlu banget ada juga yang bilang hanya optional ( alasannya karena serotype dalam vaksin tsb tidak
semuanya mencakup jenis serotype yg ada di Indonesia dan mungkin juga karena harganya yang masih tergolong mahaaal). Jadi inget pengalaman waktu anakku masih umur 7 bulan, kita ke RS Fatmawati di Jaksel untuk imunisasi IPD I-nya Ilyasa. Kebetulan disana antreannya banyak banget, maklum RS pemerintah. Setelah menunggu lama, akhirnya masuklah kita ke ruang dokter. Di dalam kaget pas dikasih tahu kalo harganya 800 rb, karena uang cash yg kita bawa ga nyampe segitu dan untuk bayar gesek mesinnya lagi rusak. Akhirnya dokternya menawarkan imunisasi Hep B3 (Hepatitis B) dimajukan, jd akhirnya Ilyasa dapatnya malah imunisasi Hep B3. Akhirnya malah sd umur 1,5 tahun Ilyasa ga pernah kami antar lagi untuk imunisasi IPD, hingga akhirnya kami pindah ke Balikpapan mengikuti suami yang pindah company. Ternyata di company tempat suami bekerja punya klinik dan disana semua imunisasi gratis, termasuk IPD, senangnya :)
Akhirnya Ilyasa dapat juga imunisasi IPD, 2x sebelum dia umur 2 tahun, dan 1x sesudah umur 2 tahun.

Mocit & Indrilicious
Wah, kalau untuk imunisasi aku juga termasuk yang suka pindah-pindah. Dan so far sih ga pernah ada masalah. Maksudku imunisasinya sejauh ini alhamdulillah kerjanya bagus. Salah satu alasannya karena kita memang sering pindah tempat tinggal. Ilyasa dapat imunisasi awal (Hep 1, polio 1), di tempat aku melahirkan di purworejo jateng. Kemudian kita balik lagi ke Jakarta, jd imunisasi di lanjutkan di Jakarta. Di Jakartapun imunisasinya ga hanya di satu tempat, kadang di RS pemerintah, kadang di RS swasta, kadang di dsa langganan. Dsa-pun kita ga cuma satu orang, karena aku termasuk orang yang suka cari second opinion, ga tergantung kesatu orang dokter saja. Dan selama sd anakku 2 tahun, dokter2 ga pernah tuh nyebutin merk, paling nanya mau yang DPT sama Hibnya combo atau pisah, mau yang bikin efek demam ke anak, atau ga berefek bikin demam (just in case DPT). Aku juga pernah nyoba DPT yang bikin panas (DPT I), tapi ga tahan sama rewelnya anakku, maka habis itu kalau DPT aku milih yg ga bikin demam. Temen kantorku malah lebih suka imunisasi anaknya ke posyandu karena gratis atau ke puskesmas di daerah Cilandak Jaksel, dg alasan lebih murah, dan imunisasinya bagus2 aja tuh, anaknya sehat2 saja sih. Kayaknya mahal dan murah imunisasi ga ngefek ya, (maksudku selama lingkungan anak dan gizinya bagus insyaAllah dg imunisasinya anak makin tambah sehat). Yang bikin mahal dan murah itu kan dapat subsidi dari pemerintah/tidak dapat subsidi dari pemerintah, juga tarif dokternya. Kalau imunisasi di posyandu malah seringnya gratis, tarif dokter di RS umum juga lebih murah dibanding dengan dokter di RS swasta. Kalo ke dsa yang praktek di rumah pasti lebih mahal lagi.

indrilicious, Hib memang termasuk imunisasi yg dianjurkan saja ya, tapi sayang juga kalau nggak diterusin. Gimana kalau imunisasinya di puskesmas (siapa tahu ada)/bidan/RS Pemerintah biaya dokternya ga terlalu mahal (kaya di RS Fatmawati biaya dokter setahun lalu 60 rb) jd bisa mengurangi biaya.

5

Waaah..
Makasih buat pencerahannya Mama IIyasa..
Iya juga ya, gak kepikiran gimana yang tinggalnya pindah-pindah kota klo tetep maksain di satu DSA. Berarti klo gitu bulan depan Atthaar imunisasinya pindah ke Jkt aja..
Oh iya, jadwal imunisasinya tetep ngikutin dari yang dokter lamanya ya Mbak Ind?
Abis kasian Atthaar klo tiap bulan harus bolak-balik Jkt-Bdg untuk imunisasi.

TFS ya mama Ilyasa..

Ibunya Thaariq & Shafiyah

6

Mocit
Kalau jadwal imunisasi sih aku ikut jadwal lama dari dokter yang pertama kali ngasih imunisasi ke Ilyasa. Biasanya jadwal imunisasi tiap2 dokter/RS juga ga banyak bedanya kok, paling beda 1 bulanan. Dan dokter2 berikutnya OK2 saja. Salam buat Atthaar ya :)
Kita dulu juga tiap bulan ke Bandung, jenguk kakek neneknya Ilyasa. Kangen ih sama Bandung dan makanannya :) - maaf OOT

7

Moms, mau nanya, kl imunisasinya mundur dari jadwal yg di tetapin, contohnya di suruh dtng buat imunisasi tgl 15 tp baru bs tgl 17, bahaya ga buat baby? Awam bgt nh, soalnya tgl yg di tentuin lg di luar kota... Makasih...

Gemeezz sama si pipi bakpao... :D

8

mocit, pindah2 tempat imunisasi gpp kok, ga perlu harus di satu tempat. N mengenai jadwal imunisasi kan jadwal imunisasi itu udah merupakan ketetapan/rekomendasi dari IDAI (ikatan dokter anak indonesia).
weeq, gpp klo diundur.. Al jg kadang ga pas tanggal segitu soalna akunya sering keluar kota.
Biasanya di jadwal pemberian imunisasi rekomendasi IDAI itu ada jadwal waktu pemberian imunisasi yg masih diperbolehkan diberikan n waktu yg tidak diperbolehkan untuk diberikan imunisasi. Misalna: interval pemberian vaksin DPT minimal 4minggu/1bln.
Aku sih biasanya klo mo netapin tgl imunisasi yg akan datang,suka bilang ma dsa nya klo tgl sgitu ga bs, ntar bs diundur sm dsa nya..

To have a child is to know the beauty of life..-parenthood-

9

Citra, oh gpp yaa, alhamdulillah. Sempet panik krn baru sadar kl tgl yg di tentuin ga bs. Berarti kl interval vaksin DPT lebih dari 4 mgg malah lebih baik dr pada kurang dari 4 mgg?

10

weeq, iya.. Don't panic mom.. :)
Klo menurut dbuku imunisasi sih iya..

11

Indriani budi utami hoo jd gpp kali ya beda merk imunisasi juga..ok dech..TFS ya!
Hoiya..ada yg pernah imunisasi di baak carolus gak?biayanya +dokter/bidan brp? ada imunisasi apa aja selain yg wajib?

? Mommy nya Raphael Christopher Marcello (Ralph)?
::my adorable family stories::

12

Citra, makasih yaa mom... Hehehehe...legaaa...

13

Moms nanya dong bagi yang udah berpengalaman :)
Imunisasi HiB saat usia 7m ada efek sampingnya nggak ya ? Soalnya setelah aku liat-liat jadwal imunisasi harusnya HiB diberikan umur 2m. thanks infonya...

Selalu kangen Raffa :cool:

14

meraffazhaf setauku siy g ada, biasanya frekuensinya aja jd g sebanyak kalo masih bayi bgt, krn tubuhnya ud lebih tahan thd berbagai penyakit. Kayla imunisasi ipdnya jg telat, harusnya ud bs mulai 3 bln tp krn jadwal imunisasinya ud padet dsanya nyaranin ipdnya pas ud 6/7bln aja n krn ud gedean yg harusnya 4x jd cukup 3x aj. Malah kalo ipd dikasih pas ud 1 tahun cukup 2x aja katanya...Kayaknya hl itu berlaku jg buat hib ya...

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

15

mrs tody ooo gitu ya mom, makasih ya sharingnya :D

Selalu kangen Raffa :cool:

16

citRa wrote:
mocit, pindah2 tempat imunisasi gpp kok, ga perlu harus di satu tempat. N mengenai jadwal imunisasi kan jadwal imunisasi itu udah merupakan ketetapan/rekomendasi dari IDAI (ikatan dokter anak indonesia).
weeq, gpp klo diundur.. Al jg kadang ga pas tanggal segitu soalna akunya sering keluar kota.
Biasanya di jadwal pemberian imunisasi rekomendasi IDAI itu ada jadwal waktu pemberian imunisasi yg masih diperbolehkan diberikan n waktu yg tidak diperbolehkan untuk diberikan imunisasi. Misalna: interval pemberian vaksin DPT minimal 4minggu/1bln.
Aku sih biasanya klo mo netapin tgl imunisasi yg akan datang,suka bilang ma dsa nya klo tgl sgitu ga bs, ntar bs diundur sm dsa nya..

wah leganya... kemarin sempat pindah DSA juga dan berniat pindah tempat imunisasi krn waktunya yang ga cocok (setiap imunisasi aku harus ga masuk kerja kalau kekeh sama DSA yang lamanya raisa)
jadi lebih mantep cari dokter yang cocok dengan waktunya yg juga sesuai niyh.. thx mom..

17

hello moms...
ini pertama kalinya ku posting disini. sekalian kenalan yaa...
mo cerita niih, anakku Rifa 1 hari setelah lahir diimunisasi polio dan HepB yg pertama oleh DSAnya. seminggu kemudian aku balik lg (karena diminta kontrol oleh DSAku) tp aku ngga ketemu sm DSAku itu, akhirnya aku pindah DSA lain, eeeeh, tanpa babibu lg si DSA itu lsg kasih imunisasi polio & HepB juga.. aku kaget dong... (dsa itu ngga baca buku kontrol anakku, maen tancep aja).
Sharing dong moms.... kalo imunisasi yg sama dalam jarak 1 minggu itu bakal ada efek ngga ya? skrg anakku udah 9 bulan, alhamdulillah siiy pertumbuhannya bagus, ngga ada keluhan. tapi aku takut ini ada dampaknya nanti... (hope not....) deg-degan terus nih moms... please, sharing yaaa... thanks b4 looo...

b positive

18

elvaza, sama2 mom.. ?)

19

Enna,
haduuuh... pake DSA di mana? Kok gak teliti gitu ya... padahal biasanya DSA tuh klo masalah imunisasi ati-atiiii banget, wanti-wanti nya juga panjang lebar.
mudah2an sih gak apa-apa ya, cuman sedikit perhatian untuk polionya moga-moga gak mengganggu booster antibodinya karena udah dikasih vaksin polio lagi sebelum jadwalnya. ;)

bahagia punya Sya-Vee

20

Hm ngomongin imunisasi mw nanya jg ah

Wkt 2bln megumi imunisasi dpt+hib combo panas, truz pas 3 bln d jadwalin dpt lg. Aku sempet bingung krn d jadwal yg IDAI 3bulan tuh g ada imunisasi adany 4bln dptII n HIBII, tp waktu aku tlp dsa-ny dya bilang dpt itu paling efektif kl jedany 1bulan, aku sih iya2x aja. Jd kmaren megumi 3bln imunisasi dptII n polio II apa III y lupa he3x. Mamas lain ada yg ky gini juga g y?

21

bun2.mila, kalo Rere dan Rara sih imunisasinya ngambil yang Pediacel (DPT, Polio, HiB) di bulan ke 2,4,6. Dan pas bulan ke6 suntiknya 2x, Pediacel dan Hep-B..
Waktu suntik yg bulan ke6 sih dokternya wanti2 jangan sampe telat, karena jarak efektif Hep-B 5 bulan (suntikan pertama umur 1 bulan)
Berhubung tanggal suntiknya barengan ama liburan idul fitri, akhirnya dimajuin seminggu deh..

Tapi DSA temenku juga sama kaya megumi kok jadwalnya..

selalu menunggu datangnya hari sabtu-minggu

22

moms, mo tny nih,,kali aja ada pny pengalaman yg sama, mhn sharingnya ya moms
anakku wkt umur 9 bln udh imunisasi campak,,sekarang usianya 10 bln, kemaren dia terkena batuk2 dan demam almost a week, udh kubawa kedokter, dan dikasihlah obat antibiotik, obt demam dn batuk. setelah 2 hr dari dokter ternyata muncul ruam2 merah di wajah, leher dan tangannya. aku belum sempet bawa ke dokter lagi. tapi kok gejalanya dr yg aku searching di internet kok sptnya gejala penyakit campak.
apa memang bisa terkena penyakit campak meskipun udh diberikan vaksin campak?
atau gagalkah vaksin campak yg diberikan kemaren ya? trus klo mmg tnyt kena campak perlu diberikan vaksin lagi ga ya?

23

trini arimbi, anakku juga pernah kena campak, padahal waktu umur 9 bulan dia juga diimunisasi campak. Waktu itu sempet juga nanya begitu ke dokter, yang intinya kan dia sudah diimunisasi campak, kok masih bisa kena campak. Penjelasannya sih kurang lebih begini, imunisasi itu kan ibarat tentara yang membantu menjaga tubuh anak kita dari serangan musuh (virus dan bakteri), nah kalau suatu saat itu kondisi badan anak kita sedang tidak fit dan musuhnya (virus campak) lebih kuat, ya anak kita bisa saja terkena campak. trus juga sempat nanya, jadi imunisasi ga begitu perlu dong?, dijawab begini: kalau diibaratkan imunisasi itu tentara dan badan anak kita diibaratkan negara, lha negara yang punya tentara saja bisa kalah perang gimana yang tidak punya tentara. Bener juga sih :)
Kemarin sempat searching2 dan dapat penjelasan kalau sudah pernah kena campak (robeola/morbili) maka anak/orang tersebut akan kebal selamanya dari penyakit campak. Oya, aku pernah share tentang campak anakku di thread ini

24

waw,,lengkap dn komplit,,makasih ya indri. Rencana hr ini bw ke dokter tp dari penjelasannya indri agak lumayan mengurangi rs cemas. berarti kayanya ga diperlukan lagi utk diberikan vaksin krn si anak kemungkinannya sudah kebal thp penyakit tsb ya.

25

Dear TUMblers,

Pls sharing ya, soale AL (5m) bln dpn vaksin DPT 3,polio n Hib lg.
2x vaksin sebelumnya reaksinya selalu sama. Skitar 2 jam setelah vaksin nangis ga keruan. Jd bukan krn sakit disuntik. Pas suntik bulan lalu malah cuma jerit bentar. Aku pake yg simultan, 2x shot paha kanan paha kiri tanpa demam. Pengamatanku, AL bukan anak yg gampang nangis jejeritan gt, prnh jarinya luka pas potong kuku dia cuek aja. Makanya apa sgitu sakitnya kah reaksi vaksin?

Br bc di milissehat ttg KIPI. Reaksi paska vaksin seperti demam, rewel, itu masuk KIPI ringan. Nangis lebih dr 3 jam (1 dr 1000 anak) itu salah satu ciri KIPI sedang. Durasi nangis AL nyampe siy 3 jam dan nangis kuenceng. Kasian liatnya. Tp dia ga demam, ga kejang, ga ada reaksi alergi lainnya.

Masi termasuk normal kah bgitu? Tadinya aku ga kuatir, gr2 baca artikel itu jd cemas.

Engkau takkan pernah bisa menggantikan semua jerih payahnya bahkan satu rintihan diantara rintihan-rintihannya pada saat melahirkan. Di dunia ini tidak ada yg bisa bekerja keras yang melebihi dari yang dilakukan oleh seorang ibu (HR. Muslim)