1

Topic: Imunisasi

BundanyaLana wrote:
Nyanya, jadi imunisasi yg dimaksud dsa-nya Rie 5bulan kemaren apa Nya?

Hee? 5 bulan? 3 bulan kali maksutnya.Kayanya hepatitis deh,Peh.Liat di buku pas umur 3bln ada suntik hepatitis. Tp Hib jg blm sama sekali sih. Kmrn ga jd imunisasi,krn dokternya cuti.Huks.

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

2

Nyanya, ah iya 3bulan, salah :p

3

BundanyaLana, thanks lagi masukannya :) jadi makin banyak bahan buat diskusi jadwal imunisasi sama dsa nya ntar, ga nurut2 aja langsung :)

4

sorry OOT minski,,itu avatarnya luucuuuu.....

Jika kita sebut diri ini FULL TIME MOM, sudahkah anak-anak kita benar-benar merasakan bahwa kita ADA untuk mereka?

5

Dari sejak lahir sampai sekarang Saifa ngga pernah dapet imunisasi. Dari jauh2 hari sejak masih hamil sudah keputusanku dan suami untuk tidak memberikan vaksin sama sekali. Banyak DSA yang mempertanyakan dan mencoba membujuk tapi kita kekeuh dengan keputusan ini. Alasannya?

Setiap dokter yang kutanya belum ada yang berani menyatakan dan menjamin bahwa vaksin yang diberikan kepada bayi itu bahannya 100% halal. Jadi untuk amannya sekalian aja kita ngga kasih imunisasi sama sekali ke saifa :)

ummubebek bukan ibunya bebek, tapi umi-nya saifana dan irhabi :)
email & fb: [email protected]

6

Iffah - hoo iya ya. Hebat ya dirimu ga khawatir. Gue kmrn itu telat imunisasi aja udah panik. Hehehe. Rinjani pasti ngiri ama Saifa yg ga pernah disuntik vaksin nih :p

7

Ummubebek, saifa blm pernah imunisasi dong Fah? Sama ma nyanya kalo gue udah panik duluan klo imunisasi telat, apalagi imunisasi wajib. Alasannya karna gak halal aja ya Fah?

8

sepupuku juga ga imunisasi in anaknya. alasannya sama sih kaya Saifa. menurutku syah2 aja. Yang jelas kemantepan kita yang paling penting. Kalo aku masih tetep imunisasi in Aria, kemarin sempet telat 5 hari karena kehabisan nomor antre, tapi ga panik2 amat sik, menurutku imunisasi kan cuma tambahan dan antisipasi, bukan yang terpenting (paling penting sih ASI).

Oya,aku nemu ada artikel menarik tentang perdebatan itu http://syarifhidayat.net/imunisasi-halal-atau-haram.html
smg bermanfaat

9

hmm kalo ga salah dewi lestari (novelis,tum mamas) jg ga vaksin anaknya deh. Tentu alasannya beda dgn ummubebek.

imunisasi atau tdk sama2 punya konsekuensi jd yg plg penting mnrt gw, as parents kita udh ngerti dan prepare dgn resiko2 yg timbul.

Ini hanya preference ortu msg2 aja kok.imo ya

@medyratri

10

Ummubebek,, salut!
Aku juga pgennya dl ga imunisasi Faiz..byak temenku2 yg ga imunisasi anaknya
Same reason with u..
Tp entah knapa Faiz smp skrg udah imunisasi 3 kali :(
arrgh..
Di keluargaku msh pro kontra coz pemahaman yg berbeda beda.
Ni mau coba ngobrolin sm suami coz sbt depan jadwal imunisasi
kira2 ada efek ga ya kalo imunisasinya ga dilanjutkan?

Jika kita sebut diri ini FULL TIME MOM, sudahkah anak-anak kita benar-benar merasakan bahwa kita ADA untuk mereka?

11

Ummubebek,, salut!
Aku juga pgennya dl ga imunisasi Faiz..byak temenku2 yg ga imunisasi anaknya
Same reason with u..
Tp entah knapa Faiz smp skrg udah imunisasi 3 kali :(
arrgh..
Di keluargaku msh pro kontra coz pemahaman yg berbeda beda.
Ni mau coba ngobrolin sm suami coz sbt depan jadwal imunisasi
kira2 ada efek ga ya kalo imunisasinya ga dilanjutkan?

12

Medy, klo mba dewi lestari apa ya alasannya? Oya, aq jg setuju pendapatmu ttg imunisasi hanya sbg preference ortu. Krn sdh diimunisasi pun bukannya dijamin 100% tidak akan sakit. Langkah preventive hrs tetep dijalankan.
Ummubebek, saifa skrg umur brp? Klo utk vaksin polio jg rencananya ga akan dikasih ke saifa ya..? Tfs..

Men are from Mars, Women are from Venus. So what the hell we're doing on earth?!? The answer is...to raise our children!! ^_^

Find me in... PloveS's Planet
Tweet With Me... @BUNAprita

13

ploves - kalo mo baca reasonnya dee lestari, ada di artikel yang ini, komen #4.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

14

bundanegara, makasi :) *sori OOT jugaa hihi*

15

setelah baca2 artikel di TUM, akhirnya ikut gabung juga.

Ngomongin soal imunisasi, kita memang harus tau banyak tentang infonya dulu.biar gak asal ikut aja.
Aku sudah punya 2anak. yg pertama, aku imunisasi lengkap sampai 9bulan.yg terakhir imunisasi campak.setelah itu aku baru tau info mengenai imunisasi yg kehalalannya masih diragukan.jadi agak nyesel juga karena taunya terlambat.
Sedangkan anakku yg kedua, tidak aku imunisasi sejak lahir.Alhamdulillah, ternyata dia sehat dan jarang sakit.tidak seperti kakaknya yg dulu tiap bulan sering kena demam.paling2 sakitnya flu dan batuk.masih kategori ringan dibanding anak yg pertama.
Alhamdulillah, dua2nya aktif menyusui dan tidak doyan susu formula.aku percaya kalo ASI adalah imunisasi yg terbaik untuk anak.pada anak yg pertama, minum ASI sampai 22bulan.sedangkan yg kedua, masi jalan 16 bulan.Insya Allah pengennya sampai 2tahun.

16

NisaNice, kereen!

17

Mamas,mau tanya kalo DPT yg biofarma (yg pake panas) itu diberikan setiap bulan kah? Rie di umurnya yg 3bln diimunisasi polio dan DPT. Gue pikir Rie jadwalnya imunisasi hepatitis,tp katanya klo hepatitis engerix tar dikasihnya pas bulan ke 6.Karna Rie pas bln 1 dan 2 pakenya yg engerix. Mohon pencerahannya ya,mamas. Thanks

18

nyanya: alhamdulillah kita ngga khawatir karena bukan imunisasi yang bikin anak jadi sehat, dan bukan imunisasi juga yang menyembuhkan kita kalau sakit :)
QS.Asy Syuaraa 26/80: dan apabila aku sakit, Allah-lah Yang menyembuhkan aku,

bundalana: alasannya karena kita ngga yakin mengenai kehalalannya.

sisti: artikelnya menarik, thanks for sharing. Ada beberapa hal yang aku setuju ada juga yang ngga. Tapi mengenai yang hadist ini:

“Sesungguhnya yang halal itu jelas, dan yang haram itu jelas, dan diantara keduanya ada perkara-perkara syubhat, kebanyakan manusia tidak mengetahuinya. Barangsiapa yang menjaga diri dari perkara syubhat tersebut, maka dia telah menjaga agamanya dan kehormatannya, dan barangsiapa yang jatuh dalam perkara syubhat, maka dia jatuh kepada hal yang haram. Seperti seorang pengambala yang mengembala disekitar daerah larangan, lambat laun akan masuk kedalamnya. Ketahuilah, setiap raja memiliki daerah larangan, sedangkan daerah larangan Allah adalah apa-apa yang diharamkan-Nya. Ketahuilah, sesungguhnya di dalam jasad itu ada segumpal daging, apabila dia baik maka baiklah seluruh jasad, dan apabila dia buruk maka buruklah seluruh jasad. Ketahuilah, dia adalah hati." (Riwayat Bukhari & Muslim, dari Nu’man bin Basyir).

Yap..itu juga salah satu dasar keputusan kita ngga imunisasi Saifa sama sekali, karena ingredients-nya masih syubhat (diragukan kehalalan/keharamannya). Kalau sudah urusan halal/haram bagi kita harga mati, jadi ngga ada space untuk toleransi, kecuali kalau situasi darurat, tapi menurut kita imunisasi bukan hal yang darurat.

bundanegara: aku ngga ngerti apakah ada dampaknya menghentikan imunisasi yang sudah terlanjur berjalan, tapi kalau mengenai masih ada pro-kontra itu memang biasa. Menurutku selama kita punya alasan yang kuat (berdasar Qur'an-Sunnah), bahkan dokterpun ngga bisa menghalangi. Waktu itu ada beberapa dokter yang kita ajak diskusi mengenai ini dan terkesan agak 'memaksakan' pendapatnya. Tapi giliran kita bilang, "ok, kita mau imunisasi tapi nanti di akhirat dokter bersedia ngga nanggung dosanya kalau ternyata ada bahan yang haram disini?" Alhamdulillah ngga ada dokter yang berani, hehe..dan pada akhirnya mereka menghormati keputusan kita.

ploves: sekarang Saifa umurnya 7bln, kita ngga kasih vaksin apapun, jadi insya Allah vaksin polio juga ngga akan kita kasih.

Nisa Nice: sama, aku juga ASIX dan sampai sekarang anakku 7bln juga alhamdulillah masih ASI. Ya betul, ASI memang imunisasi alami dan sudah dipastikan kehalalannya (yaiyalahh..hihi.. :p). Alhamdulillah sampai umur segini Saifa juga baru pernah 1x demam yang hanya berlangsung 2-3hr, waktu sakit itu ngga dikasih obat apapun cuma dikompres dan kasih ASI lebih sering.

Ada salah satu dokter yang bilang anggap aja ini darurat based on statistik bahwa kebanyakan angka kematian anak di indonesia karena ngga vaksin. Jujur aja kita langsung ngga bisa nahan senyum pas di"takut2in" begitu :) Alhamdulillah alasan ini ngga mempan ke kita karena kita udah yakin vaksin atau tidak kalau Allah sudah bilang tanggal segini si A harus meninggal ya meninggal aja, ngga ada satupun hal di dunia yang bisa menundanya. Masa sih kita bisa bilang gini: "coba kalau dulu aku vaksin, pasti dia ngga mati"

Vaksin atau tidak, ini balik lagi ke masalah keyakinan kok :)

19

Nisanice, Ummubebek
Wow..inspiring..!! :)

Men are from Mars, Women are from Venus. So what the hell we're doing on earth?!? The answer is...to raise our children!! ^_^

Find me in... PloveS's Planet
Tweet With Me... @BUNAprita

20

@ummubebek: masa berani bilang gitu ama dokternya? kalo kita sih bilang tidak mau gitu aja.
ya memang, sebagai umat Islam daripada ragu2 kan lebih baik tidak usah.sudah ada haditsnya seperti yg disebutkan diatas dan juga ada hadits lain: "Tinggalkanlah perkara yg meragukanmu kepada yg tidak meragukanmu"

memang masalah imunisasi adalah pilihan ortu masing2, tapi memberikan ASI tetap yg terbaik untuk anak2 kita.

21

NisaNice & Ummubebek ...
keren .. :)

less ego, more heart

22

Ummubebek,, *hugh*
jazakillah.. Mantap deh ntar kalo mw menangkis macam2 pertanyaan:)

23

NisaNice: awalnya kita juga ngga bilang begitu, cuma bilang, "sudah keputusan kami sejak lama untuk tidak memberikan imunisasi." Ditanya, "apa alasannya?" Kita jawab tentang halal/haram tadi (sambil mengingatkan mengenai berita baru2 ini ditemukannya enzym babi di vaksin untuk orang2 yang akan naik haji).

Dokter ngga menyerah, coba membujuk sambil "menakut2i" pake data statistik angka kematian bayi (ngga mempan, patah dengan QS.Yunus 10/49 - baca dibawah) lalu terakhir beliau bicara mengenai dalil bolehnya menggunakan barang haram jika keadaan darurat, ini patah juga karena di QS.Al Maidah 5/3 baru boleh pakai dalil darurat kalau benar2 ngga ada makanan lain, dan manusia itu sudah lemas saking kelaparan, dan memakannyapun tidak boleh berlebihan. Imunisasi jelas ngga masuk ke perkara darurat itu, karena imunisasi bukan makanan.

Tapi karena sang dokter tetap tidak menyerah, sampe kita berasanya kaya' dicap sebagai ortu yang "tega" atau "ngga sayang anak" akhirnya kita empet juga, ya udah kita ngomong gitu, baru deh dia nyerah dengan bilang, "yah..ini memang urusannya akidah ya..saya sebagai dokter juga ngga bisa memaksakan." Nah gitu dong daritadi, hehe.. :p

bundanegara: *peluk balik* Waiyyakum bunda.. :) ditangkisnya pake alasan yang paling kuat ya, bagi umat muslim dalil terkuat ada di Qur'an & Sunnah yang shahih. Kalau mengaku muslim tentu mereka ngga akan berani menggugat ayat Qur'an. Dibawah ini beberapa dalil yang bisa dipakai sebagai jawaban beberapa pertanyaan & pernyataan yang standar berkenaan imunisasi:

Yunus 10/49:
Katakanlah: "Aku tidak berkuasa mendatangkan kemudaratan dan tidak (pula) kemanfaatan kepada diriku, melainkan apa yang dikehendaki Allah." Tiap-tiap umat mempunyai ajal. Apabila telah datang ajal mereka, maka mereka tidak dapat mengundurkannya barang sesaat pun dan tidak (pula) mendahulukan (nya).

At Taghabun 64/11:
Tidak ada sesuatu musibah pun yang menimpa seseorang kecuali dengan izin Allah; Dan barang siapa yang beriman kepada Allah, niscaya Dia akan memberi petunjuk kepada hatinya. Dan Allah Maha Mengetahui segala sesuatu.

QS.Asy Syuaraa 26/80:
dan apabila aku sakit, Allah-lah Yang menyembuhkan aku,

Selain itu, sebagai tambahan bisa diberikan informasi seperti yang di-link oleh Dee Lestari yang ada di post thalia diatas. Good luck :)

24

nyanya wrote:
Mamas,mau tanya kalo DPT yg biofarma (yg pake panas) itu diberikan setiap bulan kah? Rie di umurnya yg 3bln diimunisasi polio dan DPT. Gue pikir Rie jadwalnya imunisasi hepatitis,tp katanya klo hepatitis engerix tar dikasihnya pas bulan ke 6.Karna Rie pas bln 1 dan 2 pakenya yg engerix. Mohon pencerahannya ya,mamas. Thanks

Sorry-sorry kurang mudeng nih DPT, jadi Rie udah berapakali nih DPT? Kalo liat jadwal imunisasi DPT intervalnya 2bulan sih Nya. Kalo mengenai HepB (HepB3) untuk mendapatkan respon imun optimal interval HB-2 & HB-3 minimal 2 bulan, terbaik 5bln. Kalo Rie HepB yang ke2 umur 2bulan, berarti minimal untuk vaksin HepB3 pas usianya 4bulan dan lebih baik 6 atau 7 bulan.

25

nyanya wrote:

untuk hep yg ktiga umur yg dianjurkan emg pas 6bln nya

utk dpt mau pake panas ato gak jadwalnya sama si. kayaknya interval hampir 2 bln gitu.lupa..emg di buku kesehatan anak ga ada jadwalnya?

@medyratri