1

Topic: Imunisasi

Hi,

CMIW pneumococcus banyak di temuin di negara" yg ada musim dinginnya (winter season)..

k'lo gue pilih nunggu pas 2 thn, alasannya dulu kan disini ngga diwajibin, menurut gw pemerintah disini (sg) pasti udah melalui riset dulu mana" vaksin yg penting sehingga diwajibin.

Akhirnya pas akhir tahun lalu diwajibiin kita baru mau kasih vaksin IPC ke abel, ditambah sekarang jg bisa bayar pake medisave (asuransi pemerintah di sg) jd lumayan irit cash.

alasan klise lainnya sengaja nunggu 2 thn juga biar ngga kasihan anaknya disutik berkali" :)

skrg abelku 25 mths, kemaren sempet ke clinic mo suntik, eh receptionisnya mintain print-an cpf statement segala (ngga kebawa soalnya kemaren" pas ditanya katanya ngga perlu), jd nanti sore baru mo bawa abel lg buat suntik

2

rani bener tuh kata mamabelle. harusnya sih emang resiko nya gak tinggi di spore makanya baru dijadiin mandatory less than a year ago. tapi kata dsa gue sih karena kalo sampe si anak kena, parah banget soalnya, jadi mungkin bedasarkan pengalaman kayak hfmd, flu bird, etc, jadinya dibikin mandatory deh.

gue juga malah waktu itu pengen pas 2thn aja, tapi ya waktu itu sekalian juga ama imunisasi apa yaa.. lupa gue.. jadi ya udah daripada bolak balik. untungnya sih gue semua imunisasi di reimburse dari kantor.. jadi yah hayuukk aja! :P

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

3

ya ampuunn aku kok ga hapal ya imunisasi2 anak *panikk*

mamas,
kalo kita ngikutin yg dari buku anak dan dsanya selalu sama, mustinya ga akan ada imunisasi yg terlewatkan kan?
mmhh, saatnya gw hrs menghapal2 jenis2 imunisasi nih....

Reborn since El was born
@inicrey

4

don't worry crey gue juga ga hapal kok!! cukup ikut buku ama jadwal yang dikasih dsa nya aja.. heheh..

5

IPD setelah usia 2 thn itu berapa kali ya? terus kalo > 1x, intervalnya bagaimana?

And thelilsolder is back. Fire!

6

Thelilsoldier,klo usia >2yrs IPD cukup 1x,tp klo di atas 1yr,IPDnya 2x dgn interval 2bln.klo Raka kn udh 4thn yah jd ckp 1x aja.

sLesTa,iya jg sih Jibril bentar lg jg mo 2thn,biar irit bisa jg IPDnya ntar aja pas usia 2thn,apalagi di Indonesia penyakit ini kayanya masih jarang.jd klo pun telat bgt yah semoga ga kenapa2..

A Mother Always Bring Extra Love...

7

salam kenal mamas & papas smua..
sorry kalo gak baca dr awal. mau share aja info yg aku dapet dr DSa Cleo (6mos), kata beliau dibawah 1thn = 4xsuntik, 1-2th = 2xsuntik & diatas 2th=1xsuntik. karna harganya lumayan, aku gak langsung "iya"in waktu DSa`nya nawarin. sampe rumah browsing, emang bener masih banyak yg pro & kontra. ada yg bilang cuma trik antara produsen ama dokternya, dll. emang sih sampe skrg beberapa kali ada telp dr pihak produsen nanyain cleo udah ambil IPD belum, sampai ada yg kirim brosurnya sgala. waktu balik lagi ke DSa`nya nanyain boleh gak ambil IPD`nya diatas 1 atau 2 tahun aja biar cleo ambil imunisasi yg wajib2 dulu aja. eh dijawab gini "yah..resiko terbesar emang dibawah 2thn, kalo diatas 2thn gak kena brarti beruntung" wadduuuuhhh ini DSa kok malah bikin parno, jd pengen konsul ma DSa lain :(
tanya ma kakak ipar katanya kalo emang itu penyakit gawat banget pasti deh diwajibin & gak mahal. aduhh jd tambah bingung mau ambil atau gak...

~Full Time Mom for My Little Cleo~

8

teaddict,ada mama cleo disini hore!!!!
IPD ini udah pernah kita bahas ya mom,emang nih imunisasi yg satu ini bikin bingung mo kasih apa engga.kayaknya penyakitnya gawat banget tapi masih banyak yg bilang gak perlu,makanya nih aku lagi cari-cari info seberapa banyak kasus akibat bakteri pneumococcus ini di indo,kalo banyak ya berati harus buru2 vaksin :)

love zahra,berumon and books

9

mama alesha iya niy mom, msh bingung. Soalnya cleo dibawah 1th, brarti hrs 4x donk. Msh mentingin yg wajib dulu nih. Kasian jg kalo bolak balik disuntik..
Kt mba SPG'nya (halah, imunisasi aja pake SPG hehe) yg bikin mahal krn vaksinnya 2bln udh expired..
Pgn konsul ama DSA yg bnr2 care niy, soalnya DSA yg skrg buru2 bgt orgnya..

10

Semakin butuh banyak info mengenai vaksin ipd ini, dan ternyata harga vaksin di dsa-nya Lana 950rb include jasa dsa-nya. Agak dilema juga sih yah pengennya nungguin sampe Lana 2yr aja seperti saran slesta, apalagi ditambahin info dari mamabelle klo IPD itu byk ditemuan di negara2 dingin, suhu dispore kan gak jauh beda yah ma indonesia. Tapi agak parno juga bgm cara preventif penyakit ini sampe 6bulan ke depan ya?

11

Idem sama BundanyaLana.. Kok aku jadi mikir lagi ya mau IPD atau ga..

teaAddict
humm ko dsa nya gak comforting ya ngomongnya.. Coba tanyain aja ke dsa nya, sudah berapa pasien yang dia talangin kena IPD ini.. Kalau dia ngomong begitu ya berarti udah ada pengalamannya.. Kalau ternyata blum ada pasiennya yg terkena IPD berarti kongkalikong sama produsennya tuuh.. Tp kamu sampai dikirim dan ditelponin segala ya.. Agak ganggu deh.. :(

12

moms... mengenai IPD ini, dulu wkt jamannya Aga, dokternya gak begitu nyaranin, bukan apa-apa, krn wktu aku tanyain, Aga saat itu udah di vaksin Hib Meningitis... menurut penjelasannya, katanya vaksin IPD ini adalah versi lengkapnya... jd didlmnya juga ada vaksin yg terkandung di vaksin Hib.. emang sih kl dibaca, si IPD ini juga bisa menyebabkan radang selaput otak(meningitis)..CMIIW..
Jadinya Aga gak aku vaksin IPD deh,,
tp Asa jg gak vaksin itu, yaa krn itu td, Asa jg udah vaksin Hib... walaupun DSA nya beda, tp dua2nya ngejelasin mengenai IPD ini ga jauh beda...

mamahnya Aga & Asa :)

13

sukma, tapi bukannya dua jenis vaksin ini mengobati 2 virus yang berbeda ya, Hib kalo gak salah mencegah virus apa, ipd untuk virus apa (gak hafal nama virusnya). Lana juga udah komplit Hib nya tapi tetap bingung mo dikasi atau nggak, maksudnya dikasi pas Lana umur sekarang atau nunggu sampe dia 2 tahun :) CMIIW ya

14

dadidedo Wah kalo ditanya gt DSAnya pasti bakal jwb, smua pasiennya dia divaksin IPD soalnya stiap pasien dpt jadwal imunisasi yg dia create ampe umur 5thn, didalamnya dimasukin jg vaksin2 yg optional kayak AntiFlu, IPD, HPV, Meringococcus, Rotavirus (hah apaan lg nih? Tambah pusing)
Knp prefer ke DSA ini krn deket rmh & tempat prakteknya nyaman. Tp lg proses cari info DSA lain..
Harga vaksinnya 850rb belum tmasuk jasa dokter, biaya adm dll buat yg gak dicover kantor jd mikir2 deh :)
Tp tetep lah kesehatan anak no 1, kalo memang beneran perlu pasti diambil

15

kita tuh jadi bingung ya.. dapet DSA yang malah nyuruh & nyaranin, kita jadi bete karena jadinya mesti ngambil semua karena 'ditakut2in' ama dokternya. tapi kalo dapet DSA kayak punya gue, yang cuma ngasih tau ini ada vaksinnya, penyakitnya kayak gini, dll.. trus abis itu gue disuruh decide aja, mau ngambil ato gak. kalo gue tanya.. perlu gak diambil? dia bilang, gak mandatory sih jadi tergantung dari gue aja menurut gue perlu dikasih ke anak gue ato gak. lah, malah bingung!!

pas check up 24bln kemaren, gue dibilangin kalo naia itu boleh ngambil vaksin untuk flu, hep A ama cacar. gue ditanya mau ambil yang mana. dia bilang ambil tiga2nya gapapa, gak ngambil juga gapapa, soalnya semuanya optional. tapi disarankan kalo mau ambil hari itu mendingan ambil dua dulu karena itu ga bisa dijadiin satu suntikan. dan kata dia, the maximum jab a kid can take itu mendingan 2x aja, kasian kalo sampe 3x. trus akhirnya gue milih, ngambil cacar dulu aja. mungkin nanti kalo naia udah 2.5thn, gue mau ambil yang hep.A. yang flu jab gue mikir2.. ah kayaknya ga perlu.

seminggu kemudian, naia kena flu parah, batpil pake dahak. tau gitu kan gue ambil yang flu vaksin ya? :P

16

ipeh..., kyknya sih emang virus yg berbeda yaaa... aahh diriku jg blm begitu tau...
aku jg br tau malah, kl ipd bisa dikasi stlh 2 thn...
rada bingung jg mo dikasi apa ngga, soalnya kan blm wajib, dan juga hrgnya msh mahal.. :P

mamahnya Aga & Asa :)

17

teaaddict
hehe maksud ku itu bukan pasiennya yang di vaksin IPD.. tapi pasiennya yang sudah terkena IPD (penyakitnya itu sendiri).
Tapi bener buat anak dan kesehatannya pasti kalau beneran penting akan diambil. Mangkanya aku lagi baca banyak referensi ttg IPD. Cuman udah dijadwalin imunisasinya per 5-9 April ini siih..

18

Lapor, kemaren malam udah bawa Abel suntik IPD, sekarang lg berharap ngga sumeng :)
total biaya suntik kemaren plus biaya dokter $175 (Rp 1.1jt-an), & ternyata mesti bayar cash dulu baru bisa direiimburse CPF (huhhh padahal ngga siapin cash segitu banyak kemaren, jd buru" ke atm dulu..)
itu biaya jg di family clinic biasa bukan di pediatrician, yg pastinya biaya dokter akan lebih mahal.

Slesta k'lo yg cacar (varicella bukan ya??) gue ambilnya barengan sama MMR, jd sekali suntik & kemaren dokternya bilang seharusnya dlm waktu 3 bln harus booster varicella yg ke 2 supaya efektif, berhubung kita udah kelewatan katanya boleh tunggu sampe 4 atau 6 thn (bareng booster MMR lg) atau beberapa bulan ke depan.

k'lo hepA gue blm rencana ambil & kayanya yg vasin flu jg berarti ngga bakalan kena flu :P soalnya suami udah vaksin tetep aja masih suka kena flu hehe....cmiw ya....

19

mamabelle iya itu maksudnya booster untuk cacar. udah pernah ambil sebelomnya. makanya gue ambil.

nah iya makanya gue gak ngerasa gak perlu ngambil yang flu soalnya gimana pun juga tetep kena. tapi setau gue flu itu kan sebenernya penyakit yang ga ada obatnya. jadi tetep kena sih pasti karena common banget. cuma dengan adanya vaksin itu, sakit flu nya gak akan separah kalo bener2 kena flu. karena flu itu sebenernya berbahaya, apalagi untuk anak kecil. soalnya mereka kan belom bisa mengeluarkan dahak, dll. dan itu yang bikin sakitnya naia kemaren parah banget, karena si dahak itu ngendap di lehernya, jadi tiap dia makan/minum, dia muntah.

20

dadidedo oh iya sorry, blm nanyain soalnya blm ada jadwal konsul lagi. Hehe..
sLesTa iya bingung yah, kalo buat anak siy maunya diambil semua yah. Apalagi ortu ntar bilang "halah dulu kamu ga imunisasi macem2 aja sehat2 aja" nah lho jd tambah bingung lg..

21

yay! sukes jadi bingung, ahahaha... tp teaddict, menurutku sih kl rotavirus sih ada baiknya diambil kl babynya masih dalam tahap oral. soalnya kan bayi suka masukin apa aja tuh ke mulut, kl udah kena flu perut suka kasian ke bayinya krn kan ampe muntah2 segala. harganya ga semahal IPD kok.

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

22

mom katanya yg bikin IPD ini mahal karena didunia ini hanya ada satu perusahaan farmasi yg bisa bikin vaksin ini,bener gak sih?
kalo mengenai vaksin influensa,aku pernah baca di ayahbunda.
infulensa dan batuk-pilek itu memang mirip tapi sebenarnya berbeda,kalo infulenza disebabkan oleh virus influensa tipe A yg komplikasinya bisa menyebabkan pneumonia atau radang paru-paru.Sedangkan batuk pilek disebabkan oleh rhinovirus yg walaupun gejalanya mirip tapi sakitnya lebih ringan dan bisa diobati dengan obat-obatanyg dijual bebas.
Jadi vaksin influensa di berikan untuk mencegah Virus influensa tipe A sehingga anak diharapkan terhindar dari sakit influenza tapi masih bisa kena batuk pilek biasa karena jenis virusnya beda.
ini dari yg aku baca ,CMIIW soalnya aku bukan dokter :)

love zahra,berumon and books

23

teadict "Apalagi ortu ntar bilang "halah dulu kamu ga imunisasi macem2 aja sehat2 aja" nah lho jd tambah bingung lg.." hehe...biasa bgt ya ortu dulu ngomong begini..
ini terjadi sama suami gue nih, kata ibu mertua dulu suami ngga pernah divaksin apa" karena dilarang bpk mertua & ngga ngerti apa (duh...duh...) sekarang jd berdoa terus supaya suami tetep sehat terus.... :)

24

mamabelle, teaddict jawab aja.. sekarang kan penyakit nya juga udah macem2.. jaman dulu mana ada penyakit HFMD (flu singapur), flu burung, etc. makannya gak perlu vaksin2an..

25

charissarhanie thanks infonya yah,, sbenernya lbh mikir krn dibawah 1th kan imunisasi yg wajib jg udah bjibun yah, emaknya yg bayangin aja capek apalagi anaknya. Oke rotavirus noted
mama alesha iya mom, yg bikin susu formula itu lho hehehe... Bolak balik udah di telp nih nawarin IPD ampe kirim brosur kerumah
Mamabelle kayaknya kalo udah keluar kata2 gt sgala macem teori langsung sia2 yah, hahaha.. Btw, pas hamil aku positif Hep B lho itu krn pas aku kecil vaksin tsb blm wajib yg mengakibatkan cleo bgitu lahir oek oek langsung disuntik imunoglobulin (detilnya lupa apaan) harganya 1,7jt :( 2x harga IPD niy, biar dia gak ketularan aku gt. Jd sejak saat itu mamaku ga pnah rewel lg deh soal vaksin anakku. Mgkin ngrasa guity dulu ga vaksin aku hep B, hehehe