1

Topic: Imunisasi

nyanya,
Gpp koq. cepet2 aja disuntik vaksin MMR. Gih.. :)

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

2

obaiklah! Tengkyu, Eka!

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

3

Buibu, mau tanya dong, maaf ya kalo udah sering di bahas,

kira2 di usia berapa si baby boleh berhenti imunisasi? Maksudnya kira2 baby di rasa cukup imunisasi nya. Kalo menurut buku catatannya kan sampai usia 18taun *masa iya harus sampe gitu?*

thanks!

4

annys IMO ikutin aja jadwal imunisasi rekomendasi IDAI yg terbaru. Kan disitu ud jelas, diusia berapa n hrs dpt imunisasi apa...
Kalo g salah sampe 18thn itu krn emang ada bbrp imunisasi yg harus diulang (ada yg 6bln sekali, ada yg 3 thn sekali) n itu krn kalo g diulang vaksinnya melemah jd g efektif lg menangkal penyakit.....

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

5

Annys iya mbak. Diikutin aja. Saya terakhir imunisasi tetanus jg pas 18 tahun, pas SMA.

6

annys, bener kt mrs tody. ikut chart dari idai aja..krn booster sndr fungsinya kan memang unt "reminder" fungsi kekebalan tubuh kita :)

mother | wife | baker wanna be

7

Moms,mau tanya...

Klo dalam 1 bulan anakku harus imunisasi hepatitis B, Combo DPT+HIB dan PCV. Amannya imunisasi bisa diselang dalam berapa minggu sih ?

Mohon jawabannya ya.
Banyak ketinggalan jadwal imunisasi nih. TIA

8

Ajeng

Dulu waktu usia 2, 4, 6 bulan:
Anakku selalu vaksin simultan pada hari yang sama.
- combo DPT, Hib, Polio, Hep B (suntik paha kanan)
- PCV / IPD (suntik paha kiri)
- rotavirus (tetes)

Dulu kebetulan sempat tinggal di LN dan kebiasaan di sana memang skalau imunisasi lgsg simultan jadi gak bolak balik ke dokter untuk vaksin.

Setauku .. vaksin memang bisa diberikan simultan sekaligus di hari yang sama. Bbrp DSA yg dipakai sama temenku juga sering kasih vaksin simultan. Kalau dipisah2 hari memang resikonya banyak ketinggalan jadwal imunisasi.

Tapi coba cari tau lebih lanjut vaksinnya vaksin hidup/mati. Kalau vaksinnya vaksin hidup biasanya diberikan pada hari yg sama atau minimal diseling 1 bulan dari jadwal vaksin hidup lainnya

9

mamas,
ada ga yg pengalaman anaknya demam setelah divaksin MMR? kmrn anak gw baru di vaksin MMR trus abs itu badannya jd anget dan rewel. kirain cuma vaksin DPT aja yg begitu. klo kata DSAnya sih nanti setelah di MMR mungkin agak flu dikit

i love you akha n ayang

10

Puds : mau bantu jawab yah. Berdasarkan ilmu dari milis sebelah, untuk MMR kan sebenernya enggak pake demam yah. Kalopun ada, berarti tergolong KIPI. Dan KIPI untuk MMR itu 5-7 hari. Artinya kalau anakmu kena demamnya 5-7 hari setelah disuntik, nah bener tuh berarti karena MMRnya
Tapi kalau baru satu hari udah anget dan rewel, mungkin penyebabnya dari yang lain. Bisa jadi dia mau kena pilek tapi pileknya belum keluar sekarang-sekarang ini :)

HTH ya

Ibunya PUTRAMA ALUN TULODHO dan PUTRIKU LINTANG LELAKU.
Gemar musik rock namun tak pernah nonton konser live
https://imeldasutarno.wordpress.com/

11

imelda, oh gt ya, nanti diobservasi dulu anaknya, mudah2an pgn pilek aja soalnya idungnya emg meler td malem. makasih ya

i love you akha n ayang

12

mamas...

duh.. gimana ya.. anakku untuk imun polio1 2 3, dpt 1 2 3, hib 1 2 3 udah khatam pas di umurnya 4,5bln. pdhl klo liat jdwl dari as3pram, di umur 6 bln khatamnya.. mudah2an ngga ngaruh apa2 aja deh..

13

Mamas, tanya doong.. Daku barusan dari DSA, dijadwalin buat imunisasi rotarix (buat diare). Katanya yang ini rekomendasi baru dari IDAI... Tapi kok ya aku browsing gak nemu beritanya yaaa? Ada pencerahan kah? makasih....

@ianaholic
ibu antar kota antar propinsi

14

Mamas, pernah ada yang demam setelah 1 minggu imunisasi ngga??

Babyku minggu lalu baru booster IPD. Smalem badannya anget 37,7 celcius.. Jam 11 td masih anget ak kasih tempra. Mungkin ga sih ini gara2 imunisasi??

15

iana , DSA-ku malah gak menyarankan vaksin rotavirus..lupa aku tanya kenapa, tapi kalo baca-baca disini penyakit GE itu common banget di Indonesia, mungkin gak karena kita ada di lingkungan wabah GE, kalo imunisasi malah jadi gak efektif? *pemikiran konyol aja loh, cmiiw*

mezadhania, 37.7 belum demam kan mom? setahuku mulai dikatakan demam kalo udah 38dc dan kelihatan tidak nyaman, baru berikan parcet untuk kenyamanan aja. Udah dicek lagi belum suhunya naik/turun?

- Provides a boy with the courage to explore the outside world -

@shalihare ||
http://dailyrolla.blogspot.com

16

sorella
Udah trlnjurr dikasih.. Dulu bulan Juni juga pernah anget begini abis imunisasi Hib (dan lgs ak ksh tempra baby jg) tp cuma dikasih dosis 1x aja kok..

Aku bingung, imunisasinya minggu lalu kok brru anget skrrg ya.. Adueehh.. 37,7 aja udah panik.. Gmn mesti nunggu smpe 38???

Aku lgs ksh tempra krn msh blm tau penyebabnya gara2 imunisasi atw bukan..tmnku yg dokter menyarankan kasih tempra sbg tindakan prtama (krn takutnya kejang demam)

17

meizadhania, demam itu biasanya alarm atas sesuatu yang terjadi sama tubuhnya atau sbg reaksi melawan suatu infeksi..coba dicek, barangkali teething atau batpil? ada gejala lain spt muntah, hilang nafsu makan, diare, dsb?

Kalo tetap aktif dan masih mau makan, should be no worry..apalagi kalo masih sehari panasnya.

@shalihare ||

18

sorella
TT_TT hikssss... ngga mungkin aku ga worry
ngga disertai batpil
sebelum demam dia nangis2 sampe muntah/gumoh dalam posisi tidur (mungkin penyebabnya ini..still dunno)
but thanks FYI
skrg udah ngga demam..

biar ga OOT sbenernya vaksin arza udah yg tanpa demam.. jd maklum klo ak panik.. hehe..

19

meizadhania, surely khawatir lah ya namanya juga mama, tapi khawatir gak berarti panik :)

gue kutip dari http://www.askdrsears.com/topics/childhood-illnesses/fever ya :

ARE FEVERS DANGEROUS?

No. Many parents have a misconception that fevers are a bad thing and a sign that there is some serious underlying illness. This simply is not true. Fever is a normal and healthy response of the body to an illness. The body's immune system releases chemicals that raise the body temperature. This is part of the normal infection-fighting process.

WHAT TEMPERATURE CONSTITUTES A FEVER?
•Normal temperature – 97 to 99 degrees (36 to 37.2 Celcius).
•Low-grade fever – 99 to 100.9 degrees (37.3 to 38.3 Celcius).
•Common fever – 101 to 103.5 degrees (38.4 to 39.7 Celcius).
•High fever – any fever over 103.6 degrees (39.8 Celcius).

SHOULD I TREAT A LOW GRADE FEVER?

No. Low-grade fevers are helpful in fighting off infection. You should only treat a fever when it is making your child miserable. Treat your child, not the fever.

Syukurlah Arza udah gak demam lagi ya, mungkin penyebabnya lain dari imunisasi :)

@shalihare ||

20

err, IMO, bisa kok demamnya tertunda.. tapi kayanya kalau seminggu kelamaan, yah... dulu hilya habis DPwT demam ringan, 37.8-38.3an. gak dikasih apa2 selain banyak2 asi, sama berendam air anget. itu vaksinasi sabtu siang, mulei demam minggu sore. jadi jelas2 dr vaksinnya. kl 1 mgg kynya karena hal lain, deh...

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

21

sorella & mummyhilya
Oooo.. Kmungkinan bukan dari imunisasi ya?? Tadi aku pijet di toddie, skrg udah ngga demam.. Tapi blum kmbali ceria.. Hehehe.. Pijet bagus juga buat nyembuhin ternyata

22

Mom,

Rorry 5M, telat nih imunisasi HIB. Kan jadwal HIB usia 2, 4, 6 M ya? kira2 bisa ngga ya kalo dimulainya pas dia 6M ntar?

23

karaflowers, segera aja mom...anakku HIB II waktu 4bln5hr, HIB III 5bln 7hr. Asal masih bulannya menurutku masih bisa catch up.

@shalihare ||

24

soRella ooh.. malah ada beberapa DSA yang gak menyarankan yah? soalnya Ariya kan ganti DSA, kalo yg lama sih emang ga bilang apa2 tentang rotavirus itu.. baiknya daku browsing2 dulu kali yaa....

@ianaholic
ibu antar kota antar propinsi

25

soRella,

iya nih kalo gitu mau aku kejar aja...
telat bgt aku! *guilty mom*