1

Topic: Imunisasi

MOMS, Mo ty dong, maaf kl sblmnya dh pernh d bhs, aufa kemaren imun combo (DPT,hib,polio) yg panas, barusan aku cek kok bengkak ya di paha kanannya, biasanya g bengkak tiap imun itu, wajar g sih moms?

2

Aufa setauku wajar kok, bengkak itu salah satu efek samping penyuntikkan, memang nggak semua mengalami. Biasanya hilang sendiri beberapa hari. Bisa juga dibantu kompres air hangat untuk mengurangi bengkaknya. :)

Vania : Nata & Arsa's mom
http://vaniasatriadi.com @drVania

3

Halo mamas

maaf kalau ini pernah ditanyakan sebelumnya. saya newbie di sini, sekarang juga lagi bacain per halaman.....tapi tambah bingung karena banyak sekali informasinya.

kalau imunisasi gabungan yg DPT, Polio,Hib (5 in 1 jabs) itu aman yah? soalnya ada saudara bilang itu nyebapin autis. ud baca di postingan awal (br nyampe hlm 3 ;P) tp sepertinya menurut mamas lainnya aman ya?

Karena tahun depan akan pindah ke Jepang pada saat bayi umur 10 bln, oleh dsa-nya disaranin IPD. liat di brosur yg dkasih dsa, klo dibawah 6 bln itu suntik 3x + 1 booster. apa mending nunggu diatas 6 bln ya? tp takut g beres klo mau berangkat. 1x suntik kan mahal ;(

thanks mamas

4

Nadyas, menurutku imunisasi gabungan fine2 aja, pernah nyobain sekali ke lana waktu mau DPTke2. Praktis memang,gak perlu bolak-balik ke dsa ya,cuman itu lumayan mahal juga :)

Kalo IPD, malah belom pernah, hehehe. Dulu waktu lana sebelum setahun mikirnya ntran aja deh kalo udah setahun lumayan kan 2x suntik doang,udah setahun lebih gak juga pdhal sekali suntik doang, ntran aja klo udah 2yrs dan sampe skrg udah hampir 3tahun belum pernah nyobain,hehee. Jangan dicontoh ya ;) mendingan ditanyain dulu ke dsa-nya mengenai IPD ini, apalagi akan move ke jpn :)

5

BundanyaLana Thanks buat masukannya. saya rada khawatir aj. kemarin belum jadi suntik gabungannya. karena anakku lg batpil+mencret. kt dokternya nunggu sehat. untunglah jadinya bisa memantapkan hati dan nyari info soal imunisasi ini. biar gak ooh ooh aj kalau mau di imunisasi sm dsa-nya. soal yang IPD emang kanyaknya pas ketemu lgdsa-nya. mau ditanyain lbh lanjut....biar bisa persiapan waktu dan dana :)

6

mom, tgl 29 sep babyku imunisasi campak tgl 1 okt ada acara ke luar kota dan harus menginap tentunya babyku ikut, minta saran donk mamas boleh nggak bayi ku pergi ke luar kota?? :) sorry klo udah dibahas

kenzie jatung hati mama papa semoga menjadi anak yg sholeh & hidupmu selalu barakaallah.

7

tari quennell IMO gpp siy...kan rentang 29.09 ke 01.10 ada 2 hari tuh...cukup buat mengamati apa ada efek2 demam, dll..Kalo dlm 2 hari g demam berati gpp kan diajak keluar kota...Soalnya kayla sering tuh jumat malam imunisasi, sabtu pagi/siang udah diajak ngelayap kemana2....

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

8

tari mm.. gue malah dulu, naia abis di imunisasi, langsung gue ajak jalan seharian hihihi.. kalo ternyata dia demam, ya besoknya di rumah aja dan dikasih obat penurun panas dari dokter. lagian kan dia panas karena adanya imunisasi, dan badannya lagi fight itu, bukan kenapa2. jadi harusnya sih gapapa kok.

tapi kalo kuatir kenapa2, apalagi kalo jadi rewel, etc. kenapa gak jadwal imunisasinya diundur aja setelah balik dari luar kota?

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

9

Mrs Tody, slesta, TFS :) jadi lega nih, matap deh sabtu pergi :) iya sih kepikiran mengundur sampai hari senin, max 1 mg ato 2 mg ya mengundurnya ?

kenzie jatung hati mama papa semoga menjadi anak yg sholeh & hidupmu selalu barakaallah.

10

tari kalo mau diundur, ya sebaiknya secepatnya setelah udah kembali sih. jadi delaynya gak terlalu lama.

11

tari, gak boleh lewat dari sebulan mak

@lina_moi

12

tari
Imunisasi sm dokter Aria jg kan? Sampe sekarang Arza ga pernah demam habis imunisasi. Setauku dr Aria pakai vaksin yg ngga menyebabkan demam. Kalau jalan2 habis imunisasi arza udah biasa, ngga apa2.. Biasanya abis disuntik kt nonton bioskop. Biar arza bobo.. Kalau ngga salah dokter ngasih rentan waktu buat imunisasi kan? Dr Aria sih kalo ngasih jadwal ada tenggat waktunya misalnya tgl 1-5. Kita disuruh pilih sendiri mau kapan. Kalau ngga salah juga, waktu mundur untuk imunisasi maksimal 1 minggu dari yg dokter kasih.. Cmiiw

13

tari quenell, gimana? kenzie udah imunisasi campak? panas kah..? biasanya campak ini agak unik krn demam-nya gak langsung malam itu juga, melainkan baru 2-3hr setelahnya..

anywy mama, bulan Okt-Nov ini kan ada Pekan Imunisasi Nasional, semua balita diwajibkan imunisasi polio dan campak, pertanyaannya kalo udah di-imun campak/polio, perlu ikutan lagi nggak sih? rentang waktunya kan 4mggu dari imunisasi terakhir ya, maksudnya apakah perlu ikutan lagi? mengingat double vaccines juga gak mempengaruhi keefektifan dan gak ada namanya over dosis vaksin...

- Provides a boy with the courage to explore the outside world -

@shalihare ||
http://dailyrolla.blogspot.com

14

Meiza, imunisasi di dr.nunung krn dari pertama imunisasi ke beliau.
sorella, sebenarnya sehari sebelum ken imunisasi capak dia pilek tapi tidak panas ketika tiba harinya imunisasi pileknya belum juga sembuh trus aku tanya gimana dok apa ditunda dulu lagian besoknya mau keluar kota, tapi kata DSA bilang nggak usah nggak papa pilek, setelah imunisasi alhamdulillah ken tidak panas sih sampai sekarang, tapi masih pilek dikit2 terutama klo malam, yang aku jadi ragu dalam kondisi anak pilek berhasil nggak sih imunisasinya ? :)

15

sorella logikanya sih ya kalo udah, gak perlu lagi yaa.. as you said, double vaccines gak mempengaruhi keefektifan, jadi rasanya ga perlu lagi. yang diwajibkan itu kan harusnya yang belom di vaksin.

16

tari quenell oh gpp..wkt Arraf imun campak juga dia lagi batpil tapi gak panas, tetep jadi di-imunisasi. mgkn takutnya kalo lg demam lagi ada 'sesuatu' yg terjadi dalam tubuh secara demam tuh kan alarm yah.

sLesTa, iya gw pun berpikir sama gak usah dobel vaksin. Tapi gw baca di sini..jangan2 smua anak dipaksa buat ngikut??

http://www.detikhealth.com/read/2011/09/23/173314/1729277/764/imunisasi-sudah-lengkap-anak-tetap-bisa-vaksin-campak-lagi

Jakarta, Meski sudah mendapatkan imunisasi secara
lengkap, bayi dan anak Anda masih bisa mendapatkan imunisasi tambahan
campak dan polio yang juga diberikan gratis oleh pemerintah. Imunisasi
tambahan ini tidak akan mengurangi fungsi vaksin atau menyebabkan over
dosis.

Pada 18 Oktober hingga 18 November mendatang, akan diadakan kampanye imunisasi tambahan campak dan polio serentak di 17 provinsi di Indonesia. Imunisasi tambahan gratis ini diharapkan dapat meningkatkan perlindungan terhadap seluruh bayi dan anak dari penyakit campak serta polio.

Kampanye
imunisasi tambahan campak dan polio merupakan kegiatan imunisasi
tambahan untuk memberikan imunisasi campak pada anak umur 9-59 bulan dan
imunisasi polio pada anak umur 0-59 bulan, secara gratis tanpa melihat
status imunisasinya.

"Bayi atau anak yang sudah pernah atau sudah
lengkap imunisasinya tetap boleh mendapatkan imunisasi tambahan ini.
Imunisasi tambahan ini tidak akan mengurangi fungsi vaksin sebelumnya
atau menyebabkan over dosis. Anak yang sedang sakit ringan atau sedang
minum obat saja boleh ikut, nggak ada masalah," jelas Dr Soedjatmiko,
SpA, Satgas Imunisasi Ikatan Dokter Anak Indonesia, dalam acara jumpa
pers di Gedung Kemenkes, Jumat (23/9/2011).

Dr Soedjatmiko menjelaskan, campak dan polio adalah penyakit berbahaya yang bisa menyebabkan kelumpuhan bahwa kematian. Tapi banyak
masyarakat yang masih keliru dan menganggap penyakit ini biasa-biasa
saja.

"Campak dan polio itu penyakit berbahaya dan sangat mudah menular. Nah, imunisasi adalah cara yang
paling efisien dan efektif untuk mencegahnya," jelas Dr Soedjatmiko.

Menurut
Dr Soedjatmiko meski sudah diimunisasi, masih ada 15 persen kemungkinan
bayi dan anak tertular virus campak. Bila ada 100 anak yang telah
diimunisasi, maka 15 anak masih mungkin terkena campak.

"Tapi
kalau sudah diimunisasi, penyakitnya akan lebih ringan dan tidak
berbahaya. Inilah mengapa imunisasi tambahan diperlukan. Yang sudah
imunisasi saja masih bisa kena, apalagi yang belum," lanjut Dr
Soedjatmiko.

Imunisasi tambahan campak akan diberikan di pos-pos
Pelayanan Imunisasi yang ditentukan dan diberi tanda khusus yaitu
Posyandu, Puskesmas Pembantu, Puskesmas atau sarana kesehatan lainnya
secara gratis.

17 provinsi yang akan serentak mendapatkan
kampanye imunisasi tambahan pada 18 Oktober-18 November 2011 adalah
Kalimantan Barat, Kalimantan Timur, Kalimantan Tengah, Kalimantan
Selatan, Sulawesi Selatan, Sulawesi Barat
Sulawesi Utara, Sulawesi
Tengah, Sulawesi Tenggara, Gorontalo, DKI Jakarta, Jawa Barat, Jawa
Tengah, Jawa Timur, Lampung, NTB dan Papua.
wrote:

@shalihare ||

17

Satu lagi, gw jadi keingetan..kenapa mesti ada doble imunisasi campak dan MMR ya?

Sebenernya boleh gak skip campak di 9bln, ambil MMR lebih cepat di 12bln. Alasannya: kalo campak kan lebih banyak ortu yg kasi anaknya imun campak (asumsi gratis dan ada program pemerintah pula) drpd jumlah ortu yg mau kasih vaksin MMR (jadi risiko rubella dan mumps juga dapet lebih cepat?)

@shalihare ||

18

sorella, tfs. stl diskusi dg suami, ortu n petugas posyandu (",) akhirny diputuskn cancel imunisasi dokter n menunggu pin. oya, di buku imunisasi dtulis mmr dpt diberikan pd usia 12bln bila bayi blm mendapat imunisasi campak pd usia 9bln. dg risiko anak terpapar penyakit duluan sblm diimunisasi *knock on wood

slesta, pin ini wajib meski anak udah diimunisasi bahkan di minggu ketiga akan di sweeping balita yg belum ikut pin. drpd kena suntik 2x...
www.suarapembaruan.com/nasional/imunisasi-tambahan-polio-dan-campak-digelar-di-17-provinsi/11605

19

Iya..hari ini mulai PIN..tapi saya masih berpendapat, klo sudah dikasih imunisasi campak dan polio sebelumnya. Apakah masih perlu?kecuali emang untuk bayi yang belum pernah dapat imunisasi polio dan campak...
Memang di berita2 yang dirilis, ditulis wajib...
menurut mamas yang lain gimana?
thanks

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

20

gue jg udah wanti2 sm mba di rumah supaya Jihan (almost 12bln) & Jibril(almost 3 Y.O) jangan diimunisasi lagi, apalagi kalo pas ga ada gue. gue jg mikirnya Jihan udah imunisasi campak & polio nanti jdwal ulangannya kan pas 18 bln. trs MMR yah 15-18 bln, itu jg kan dr IDAI patokannya.

Nah kalo Jibril MMR udah, polio yang pas 18 bln jg udah. Gue pikir ga ada alesan jg Pemerintah maksa & ngancem nyuntik anak yg ga mao ikut PIN. kecuali yg emang ortunya ga mao anaknya diimunisasi dgn alasan "macem" , takutnya bisa bikin KLB ky yg kejadian di jatim.

Syukurnya pas bu RW kemaren survey gue udah bilang anak gue udah lengkap & beliau bilang It's okay. bahkan dicatet jg sm dia

A Mother Always Bring Extra Love...

21

soRella wrote:

http://www.detikhealth.com/read/2011/09/23/173314/1729277/764/imunisasi-sudah-lengkap-anak-tetap-bisa-vaksin-campak-lagi

Menurut
Dr Soedjatmiko meski sudah diimunisasi, masih ada 15 persen kemungkinan
bayi dan anak tertular virus campak. Bila ada 100 anak yang telah
diimunisasi, maka 15 anak masih mungkin terkena campak.

"Tapi
kalau sudah diimunisasi, penyakitnya akan lebih ringan dan tidak
berbahaya. Inilah mengapa imunisasi tambahan diperlukan. Yang sudah
imunisasi saja masih bisa kena, apalagi yang belum," lanjut Dr
Soedjatmiko.

wrote:

Akhirnya dibahas juga disini ya tentang PIN... Sigh! Rasanya makin lama kok saya makin begah dengan program-program pemerintah yang gak jelas juntrungannya kayak gini yaa... Baca komentarnya dokter diatas sudah bikin saya emosi tingkat tinggi. Coba kalo komentarnya dibalik gini "Kalau memang sama-sama masih beresiko kena campak, ngapain mesti repot-repot imunisasi ulang??" Banyak baca tentang malpraktek imunisasi yang terpublish saja bikin hati super miris. Padahal masih banyak yang gak terpublish. Lha ini seenaknya aja maen bilang imunisasi ulang, harus tanggal sekian sampai tanggal sekian, kalo gak bakalan kena sweeping. Sudah macam kriminil aja balita kita yaaa.. Kalau memang vaksinasi yang lama udah gak kompatibel dengan jenis virus terbaru kenapa gak distop saja peredarannya dan diganti dengan yang baru jauh-jauh hari sebelum terjadinya KLB seperti di Jawa Timur. Kalo sudah kena KLB, baru deh bingung semuaaa... Kalau di negara maju sono, masih berlaku juga gak sih imunisasi macam gini?

Waduh, maaf ya Mamas, kalo saya jadi mendadak bawel. Efek PMS nih kayaknya... heuheu... Maaf..Maaf.... xixixi...

Btw, bagaimana dengan Mamas disini? Anaknya bakal diikutin imunisasi ulang gak sih? Kok saya gak tega yaa... :(

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

22

Saya juga dapat undangan buat anak saya imunisasai di posyandu. Tapi saya bilang ke pengasuhnya ga usah datang, soalnya sebulan lagi (18m) anak saya bakal di imunisasi polio dan DPT ke-4 dan saya pilih imunisasinya di DSA langganan saja.
Maaf pemerintah, bukan ga dukung program PIN, tp saya bingung nih dengan program ini yang waktunya berdekatan dgn program anak sy yg mau di imunisasi.

.Motherhood is a journey that never ends.

23

mommies imunisasi yg combo itu range harganya berapaan c? klo di posyandu atau puskesmas ada jg ga?

24

Kemarin ada mom yang tanya ttg imunisasi rotavirus sdh jadi imunisasi wajib di indonesia disini, tp barusan dicari2 postnya sdh nggak ada, aku yg nggak teliti baca atau sdh dihapus kali ya postnya oleh ybs?

Td siang aku ke RS buat imunisasi babyku (1 month), terus tanya2 ke bidan ttg imunisasi rotavirus ini. Apakah memang sdh jadi imunisasi wajib. Dijawab bidan memang iya, tp blm dipublikasi secara luas. Imunisasi ini diberikan pada anak usia 2-6 bulan. Krn anakku blm masuk jadwal imunisasi ini, aku blm tanya lbh detail ke dokter anak, selain juga bidan yang tadi kutanya jg sedang sibuk banget, jadi mau tanya detail juga ga enak. Awal bulan anakku imunisasi lagi, insyaAllah mau tanya yg lebih detail, nanti insyaAllah aku share disini, atau ada mama yang tahu, tfs.

25

wah..udah banyak commentnya ya...

indriani setahuku di US memang diwajibkan imunisasi rotavirus ini, tapi kalo liat di jadwal imunisasi IDAI 2010 dan 2011 di sini belum jadi wajib (atau sekarang sudah ya?). Anakku udah terlambat dikasih vaksin ini, udah lewat 8bln soalnya...

siska.desianty combo DPT+HiB+Polio maksudnya? tergantung merek..ini aku liat dari labelnya yaa. Pediacel (dpt+hib+polio inject) Rp 465.625, Infanrix (dpt+hib+polio oral) Rp 436.200, Tetract (dpt panas+hib) Rp 222.750 , harga jual tergantung RS masing-masing :)

@shalihare ||