1

Topic: Imunisasi

Imelda : thx info n sharingnya yaa sangat melegakan.. iya setau gw juga DPT yang bikin demam namun bisa disiasati dgn vaksin tanpa demam. gara2 googling jadi aga worried sendiri hehe...

Btw, si kecil kmrn diimunisasi cacar air pas usia brp? Thx

2

sama kaya imelda, mola dah divaksin varisela dan ga ada efek samping apa2.. mola divaksin pas 12m, krn ngikut jadwal CDC, walopun sempet 'diskusi' dikit sama dsanya, krn dia menganut jadwal IDAI tp akhirnya dsanya mola setuju vaksin varicella pas 12bln

elvanza,, saran gw klo mo brosing2 mending ke web yg terpercaya kaya si CDC ini, krn kata DSAnya mola sebenernya IDAI juga mengacu ke CDC tp disesuaiin lg sama kondisi di indo..mengenai kipi (kejadian ikutan pasca imunisasi) juga ada di cdc, bs ceki2 lgs aja ksana mom.. :)

3

moms, nanya soal vaksin infuenza nih. Kata temen gw, kalo pake vaksin ini, bila kena flu gak bakal panas. Arthur kalo mau flu selalu panas tinggi duluan. cm gw kuatir, demam kan menunjukkan adanya infeksi. please sharing dong soal imun ini. Thx

@lina_moi

4

Mamas, minta pencerahannya dong. Aku bingung ini ama jadwal imun DPT/polio. Kalo menurut IDAI kan disarankan usia 2,4 dan 6 bulan. Tapi di Buku Kesehatan Ibu dan Anak dari Posyandu, jadwalnya tuh 2,3 dan 4 bulan. Tanggal 25 Desember lalu Resvan udah imunisasi DPT/Polio yang pertama. Sama bidannya ditulis jadwal selanjutnya adalah 29 Januari. Gimana ya... Padahal rencana tanggal 29 itu ada sodara mau berkunjung, jadi kemungkinan mo jalan-jalan gitu. Aku khawatir kalau imunisasi terus diajak jalan-jalan ntar babyq malah sakit. Enaknya dimundurin aja imunisasinya ya?

5

mamaresvan..anakku jg jadwal DPTnya 2,3, dan 5 bulanan. Yang 2 dan 3 bulan sudah, yg 5 bulan belum krn skrg masih 4 bulan umurnya.

kebetulan krmn anakku baru saja imunisasi DPT anakku. Fyi, Aku selalu ambil yg pediacel (DPT+Hib+Polio, yg tdk berefek demem). Imunisasi DPT yang kedua kmrn aku jg molor hampir 2 minggu krn anakku sempat diare dan kembung2 perutnya.

Kalau info dari dsa langganan, jarak antara imunisasi DPT dengan DPT selanjutnya (booster), maksimal 2 bulan supaya antibodi yang terbentuk di anak maksimal.

Jd kalau mmg mau jalan2 dan takut anak sakit gpp kok imunisasi DPT dimundurin, asal jarak dengan imunisasi DPT selanjutnya adalah <2 bulan (kurang dari 2 bulan).

6

Makasih pencerahannya mbak indri.. Jadi dimundurin aja ya. Sip sip.. Kemarin mempertimbangkan juga untuk dimajukan semingu. Tapi klo dimajukan, berarti jarak imunisasinya jadi tepat 4 minggu. Padahal katanya harusnya kan dikasih jarak minimal 4 minggu.. Mantap hatiku untuk dimundurkan aja :)

7

Elvaza, saranku segera ambil imunisasi varicella-nya ya, kemarin anakku kecolongan..pas 12m, pas waktunya dia imunisasi, tapi belum sempet ke dokter udah keburu kena cacar air, kasian kan.. :(

Ini aku dapet informasi ttg KIPI varicella vaccine http://www.seattlechildrens.org/medical-conditions/symptom-index/immunization-reactions/

Chickenpox Vaccine:
Pain or swelling at the injection site for 1 to 2 days (in 19% of children)
Mild fever lasting 1 to 3 days begins 17 to 28 days after the vaccine (in 14%). Give acetaminophen or ibuprofen for fever over 102° F (39°C).
Never give aspirin for fever, pain or within 6 weeks of receiving the vaccine (Reason: risk of Reye's syndrome - a rare but serious brain disease)
Chickenpox-like vaccine rash (usually 2 lesions) at the injection site (in 3%)
Chickenpox-like vaccine rash (usually 5 lesions) scattered over the body (in 4%)
This mild rash begins 5 to 26 days after the vaccine and usually lasts a few days.
Children with these vaccine rashes can go to child care or school. (Reason: for practical purposes, vaccine rashes are not contagious)
EXCEPTION: avoid school if widespread, weepy lesions (Reason: probably actual chickenpox).
Precaution: if vaccine rash contains fluid, cover it with clothing or Band-Aid.
wrote:

- Provides a boy with the courage to explore the outside world -

@shalihare ||
http://dailyrolla.blogspot.com

8

Bundanya_idank, campak kan 9 bulan, mbak? memang uniknya vaksin campak ini, KIPI tidak langsung muncul pada saat itu juga, melainkan 'delay' pada 2 atau 3 hari setelahnya.

Kalo liat di KIPI di bawah ini, yang menimbulkan demam hanya pada 10% anak2, kalo anak mbak nggak demam mungkin daya tahan tubuhnya memang sedang bagus jadi gak demam. Tenang aja ya :)

Measles Vaccine:
The measles vaccine can cause a fever (10% of children) and rash (5% of children) about 6 to 12 days following the injection.
Mild fever under 103° F (39.5°C) in 10% and lasts 2 or 3 days.
The mild pink rash is mainly on the trunk and lasts 2 or 3 days.
No treatment is necessary. Your child is not contagious.
Call Your Doctor If:
Rash becomes very itchy
Rash changes to purple spots
Rash lasts over 3 days

wrote:

@shalihare ||

9

Me_Arthur, mau vaksin flu? setahuku kalo di negara 4 musim baru vaksin ini akan efektif, sedangkan Indonesia kan cuma punya 2 musim. Begitu banyak virus penyebab flu di Indonesia, gak jelas yang di-cover vaksin ini yang mana aja..jadi kalopun sudah di-imunisasi masih ada kemungkinan kena dari jenis virus lainnya..

Berbeda dengan seasonal flu vaccine yang justru diwajibkan di negara2 ber-4 musim http://www.cdc.gov/flu/protect/keyfacts.htm

@shalihare ||

10

oooh, begitu. Arthur soalnya di DC, jadi mmg rentan batpil. Cuma mmg bbrp bulan ini frekuensinya malah jd lbh sering n emang lg menghindar dr obat2 kimiawi, yg notabene antibiotik(again & again). Lbh sering ke treatment. Cm kadang stress sama demamnya. Thx infonya, Sorella

@lina_moi

11

Me_Arthur, oh kalo emang di DC ya divaksin aja..namanya juga imunisasi ya, gak bisa 100% melindungi anak dari segala penyakit juga tapi at least sudah diusahakan meminimalisasi jika ada wabah

@shalihare ||

12

moms, imunisasi polio 5 (5bln) 'n DPaT(6 bln) wajib ngga? karna waktu aku datang tuk imunisasi anakkuw saat umurnya 4 bln, suster bilangnya imunisasi berikutnya kl umurnya uda 9bln (campak). padahal di kartu kontrolnya tercantum polio 5 'n DPat..tp kata susternya siyh ngga perlu.. what do you think mommies?

13

fuzywuzy wah, polio sama DPT itu wajib betul...jangan sampe kelewat atau dilewatkan deh. Jadwalnya di 2 bulan, 4 bulan dan 6 bulan, plus polio doang yang dikasih waktu lahir..jadi sampe 6bln polio harus sudah diberikan 4x. Boosternya nanti di 18 bulan.

Kok ada jadwal polio 5bln ya? polio dan dpt itu biasanya berbarengan..

Mungkin krn sudah diberikan 5x makanya suster bilang gak perlu? aku bingung deh, kok sudah 5x ya? harusnya kan 4x saja... anaknya umur berapa?

@shalihare ||

14

fuzywuzy itu masuk LIL say. jadi dianjurkan. ulangan polio 3 (imun ke-4) pas 6 bulan, bareng ama DPT 3(imun ke-3).
bisa diliat disini ya, jadwalnya. DPaT emg gak wajib. boleh juga DPwT alias DTP biasa aja :D HTH

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

15

mama soRella n mummyhilya , jadwal imunisasi tiap rmh sakid beda mungkin ya.. karna di RS tempat anakkuw imunisasi, dia imunisasi polionya saat usianya newborn,2,3,n 4 bln. skarang umurnya 4.5bln.. jd kl imunisasi polio totalnya 4x, bln ke5 optional,mungkin?

16

fuzywuzy jadwal imunisasi itu mengikuti IDAI/CDC/WHO, dan semua klinik kesehatan harus pake acuan yang sama karena sudah jadi guideline untuk pelaksanaan imunisasi.

Lagipula kenapa pemberian imunisasi di atur umur-umurnya? itu sudah disesuaikan dengan kondisi imunitas anak yang dibawa dari sejak lahir serta umur dimana anak mulai terpapar risiko penyakit2 tsb. Itulah kenapa penting untuk mengimunisasi anak sesuai jadwalnya.

IMO, ikuti jadwal IDAI saja mbak...baru ke RS untuk imunisasi kalo memang sudah waktunya.

@shalihare ||

17

soRella, wih.. jd slama ini RSnya salah yak? *panik* aku coba tanyain DSA de nanti.. karna link jadwal imunisasi yg dikasih mba mummyhilya emang beda dengan kartu kontrolnya anakkuwh.. hopefully it'll be okay :)

18

fuzywuzy,
RS sih gak salah ya..
memang ada sedikit perbedaan jadwal imunisasi.
ada yg pake jadwal IDAI, dan ada yg pake jadwal imunisasi pemerintah.
briefnya, kalo jadwal pemerintah menitikberatkan pada spreading pemberian vaksin, sedangkan jadwal dari IDAI lebih menitikberatkan pada efektivitas vaksin itu sendiri.
kalo pemerintah memang fokusnya semua anak di indonesia mendapat vaksin terutama yg disubsidi, sedangkan IDAI fokusnya ya agar vaksin tsb dpt melindungi si anak.
ngikutin jadwal yg mana aja gpp, bagus koq. hanya saja kalo memang kondisinya berpindah2 negara memang sebaiknya ngikutin jadwalnya WHO/IDAI itu untuk mempermudah.
konsultasi aja sama DSAnya, yg paling mudah dan nyaman bagi anak & org tua yg mana.

kalo gw sendiri vaksin anak2 ngikutin jadwal IDAI, tapi mendahulukan pemberian vaksin2 yg dianjurkan pemerintah, dan itupun hasil diskusi dgn DSA.

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

19

moms mau tya dong, kl vaksin hep A n tifus diberikan saat umur 2thn y n barengan gitu ? trs ada efeknya g stlh vaksin ini ? biaya nya brp kira2 ?

20

aufa..kalau di RS tempat aku biasa imunisasi anak sih segini mbak..
Hepatitis A 285.000, kalau typoid 200an ribu. Smg bisa untuk referensi ya

21

Mom, numpang nanya2 jg ya. Imun pcv itu wajib ya? Trus koq ada pcv7 pcv13 ga ngerti aku. Mgg ini sih jadwal baby aku imun pcv (7,5bln) trus pcv itu sama ga sih sama ipd? Dgr2 ada yg blg sama n dianjurin minta synflorix (ga tau tulisannya bnr ga) ktnya lbh murah n sama aja.
Ada yg blg jg mending kasinya diatas 1th,bgsnya gmn ya?
Need more info.. Thx

22

Indriani budi utami , RS bdg bkn, dmn ya ? mayan mahal jg dokternya brp ? btw tifus n tyhpoid tuh sm ? mksh ya info nya :)

23

aufa..Kalau baca2 disini sih typus itu sebenarnya beda dengan typoid dari asal-usul bahasa dan sumber bakterinya. Tapi waktu anakku sakit "typus" kmrn, tes darahnya adalah tes darah untuk anti salmonela. Dan di keterangan sakit apa, ditulisnya typus abdominalis. Jd skrg kayaknya di Indonesia istilah typus ini merujuk ke typoid ya :).

aku kalau imunisasi si kecil di Borromeus mbak. Kalau di borromeus selain imunisasi dengan dokter, kita bisa juga imunisasi sama perawat, jadi biaya lebih murah jika dibanding imunisasi sama dokter. Dan kalau sama perawat nunggunya ga lama :). Kalau imunisasi biasanya di ruang K3, di gedung Elizabeth. Kmrn aku tanya2 ttg imunisasi untuk thypoid ini. Dan ternyata ada vaksinnya disana. Imunisasi untuk typoid ini, TYPHIM VI, diberikan untuk anak 2 thn ke atas dan diulang setiap 3 tahun.

Setelah tanya2 dg perawat, aku jg jd berniat mau mengimunisasi si kakak (3 yo), yg sudah 2x kena typoid. Dulu pertama kali kena typoid umur 1 tahun. Ga nyangka diumur 3 tahun kambuh lagi :(. Tapi aku mau imunisasi ke dr Abdurrahman di buah batu krn lebih dkt dari rumah. Kmrn sempat 1x imunisasi pediacell untuk si adek di dr Abdurrahman, biayanya 400 rb, ini sudah including ongkos dokter. Kalau di Borromeus harga imunisasi pediacell+ongkos suntik oleh perawat 425 rb. Lumayan ngirit ongkos juga :).

24

Kemarin br imunisasi baby B, dpt combo yg tanpa demam (pediacell). Udah yg k-2, tp spt sblmnya badan baby B agak anget, td pagi jam 5 gitu 37.3 derajat. Ternyata msh bs anget ya walau ambil pediacel. Ga bs bayangin yg dpt with fever. Gini aja aku udah pusing. Oh iya, kmrn jg sekalian prevenar k-2 n rotarix k-2

25

Ikut nimbrung ya bund
Baby L juga kemaren kombo pas 2 bulan alhamdulillah gak panas tp efeknya jd bobok terus
Kata dsa nya sih kemungkinan anak panas 10% bund kalo pake yg tanpa demam ;)