1

Topic: Imunisasi

indrianibudiutami, siap laksanakan :)... terima kasih ya mbak...

2

indriani budi utami wrote:
citRa, sama donk, aku juga belum ngasih Ilyasaku imunisasi Varisela. Soalnya di buku imunisasi yang aku punya (aku punya 2 malah), imunisasi varisela baru dikasih di umur 5 tahun (sama dengan link yang dikasih dokter as3pram di thread awal). Bahkan kalau di buku yang satunya lagi malah di umur 10 tahun. Tapi beberapa mamas di awal thread cerita kalau ada yang kasih imunisasi ini sebelum anaknya umur 2 tahun. Padahal Ilyasa sudah 2 tahun skrg, jadi mungkin nanti imunisasinya kalau dia sudah 5 tahun saja kali ya?!..Hmm, jadi bingung.

Kalau di buku imunisasi yang edisi 2010, skrg vaksin varicella bisa diberikan sejak umur 1 tahun. Semoga gak jadi bingung yaa

3

dear mom,
anakku bulan ini disuruh ngulang imunisasi BCG alasannya karena tidak muncul scarnya. Ada yang pernah mengalami hal seperti ini gak ya?
terimakasih

4

as3pram..iya, mksh bu dokter. kmrn akhirnya sdh download kok jadwal imunisasi rekomendasi IDAI 2010, disitu imunisasi varisela sdh bisa sejak usia setahun. Sepertinya krn ilyasa lahir di thn 2008, jadi jadwal imunisasi yg kita punya masih merupakan jadwal yang lama.

5

ibu baby fa..mom, dulu aku pernah nulis ttg ini di post no 425. Kalau dari yang kubaca sama pendapat dokter anak yang nyuntik imunisasi BCG ke anakku waktu itu, kalau ga muncul scar/bekas ga harus diulang kok. Tapi kalau baca2 dari internet memang ada beda pendapat ttg ini sih di kalangan dokter. Kalau masih ragu2 bisa juga cr second opinion

6

indriani budi utami..terimakasih loh setelah baca mendapat pencerahan :) kalau diraba bekas suntikannya itu seperti bekas tindikan gitu loh cuma ga ada lukanya...mudah-mudahan fa ga kenapa-kenapa ya :)
thanks for sharing mom :*

7

Hi Moms,

Mau tanya nih, sudah dengar berita mengenai imunisasi Prevenar dan HiB belum yg di Jepang?

http://www.msnbc.msn.com/id/41947239/ns/health-kids_and_parenting/

ini link-nya aku dapet dari www.msnbc.com

bukan bermaksud nakut2in sih, beritanya juga sudah ada di tempointeraktif, gue pengen supaya TUMS aware dan mungkin bisa diskusi.

8

as3pram,indriani budi utami, makasih buat linknya.. :) kebetulan memang jadwal imunisasiku yg menurut IDAI 2020 (anakku lahir november 2010) kemarin sama dsa nya dijadwalin imunisasi varicella, tapi aku masih ragu n kebetulan pas jadwalnya kita lg diluarkota, jadi tertunda deh.. sekarang masih tahap googling biar lebih pasti mo ambil atau tidaknya imunisasi varicella ini.. ada yg bisa bantu moms? thx ya.. :)

To have a child is to know the beauty of life..-parenthood-

9

Mamas, mohon info nya donk, Va' sekarang 1 tahun, terakhir dia imunisasi campak waktu umur 9 bulan, semua yg wajib..
AKu belum berencana ambil IPD karena mahal banget. Kemarin terakhir ke dsa (aku ganti dsa dari Va' 8 bulan karena kita pindah kota), beliau engga ngasih kejelasan harus balik lagi kapan.
Cuma disuruh kalau udah diatas 1 tahun, terserah kapan atur jadwal untuk vaksin varicela, mmr, ipd, influensa --> disuruh pilih waktu sendiri kapan mau dateng

Jadi sekarang aku kebingungan, apa aja vaksin yang harus diulang, apa aja yang seharusnya diambil diatas 1 tahun

Tolong dibantu ya mamas, kira2 kapan aku harus imunisasi lagi?
- IPD aku pengen diatas 2 tahun, bisa engga ya?
- MMR aku pengen diatas 2 tahun
- Varicela masih bingung diambil atau engga
- Nah yang DPT, Hib, Polio, kapan aku harus ngulang?

Thank You mamas :)

Falling In Love with My baby ^^

@pnkmomma84
The Pinkypolka

10

mamas, mau tanya dong, vaksin IPD tuh lebi baik diberi pas masi baby ato uda gedean sih? babyku 5 bulan, tp pas usia 7 bulan nti ma dsa nya uda disuru IPD, dia bilang 500rb an, tp aku masi maju mundur, soalnya aku baca2 katanya vaksin IPD efeknya bisa bikin anak diare, muntah2, demam, pokoknya lebi parah dibanding imunisasi biasa deh... nah aku pikir2 apa nunggu anaknya gedean ya minimal 1.5th deh kan pasti badannya uda lebi kuat, uda bisa ngomong dikit2 jd bisa kasi tau mana yg sakit dll.. klo masi baby gini kan ga bisa ngmg, bisanya nangis doang, kasian aja liatnya...;(
mamas yg uda IPD 500rb an (synflorix) tanya dong anaknya setelah divaksin gimana efeknya (demm kah? rewel? diare?) thxxx sebelum nyaaa...=)

11

mama natalie..anakku bolak balik vaksin IPD gapapa tuh. Ga demam/diare/muntah2. Dan tiap aku mau imunisasi biasanya aku tanya ke dokter, ada efek demamnya ga, buat jaga2 gitu, jd kalau dia demam aku ga panik. Kata dokter sih IPD ga bikin demam.

Dulu anakku demam wkt habis imunisasi DPT, tp memang juga sdh dibilangin sama dokternya kalau DPT bisa bikin demem. Selain DPT, mnrt dokter yg bisa berefek demam itu Campak dan MMR. Kalau campak anakku ga demam, kalau MMR aku ga tahu krn aku ga kasih dia MMR.

12

hi mutia,
waktu imunisasi campak kemarin DSAnya josh sempat mention mengenai ini juga waktu aku tanya2 soal IPD. katanya memang banyak orang tua yg ragu2 memberikan vaksin IPD karena harganya yg mahal (prevenar 800rb-an) apalg setelah ada kasus 4 bayi meninggal setelah vaksin ipd, jadi makin takut deh. Tapi sekarang katanya vaksin yang baru lebih murah (sekitar 500rb) tapi lebih bagus. Kenapa lebih bagus bisa lebih murah? itu pasti jadi pertanyaan kita semua kan.. nah kata si dokter sih Singapore memberikan subsidi kepada negara2 berkembang untuk vaksin ipd ini. makanya vaksin ipd di Singapore lebih mahal drpd di Indo krn subsidinya dialihkan ke negara2 berkembang termasuk indonesia. begitu katanya... tapi anyway mau vaksin apa ngga tetap diserahkan ke masing2 orang tua dengan berbagai pertimbangannya masing2. kalau aku kayanya akan ngasih nanti setelah Josh diatas 1 tahun aja.

Mutia wrote:
Hi Moms,

Mau tanya nih, sudah dengar berita mengenai imunisasi Prevenar dan HiB belum yg di Jepang?

http://www.msnbc.msn.com/id/41947239/ns/health-kids_and_parenting/

ini link-nya aku dapet dari www.msnbc.com

bukan bermaksud nakut2in sih, beritanya juga sudah ada di tempointeraktif, gue pengen supaya TUMS aware dan mungkin bisa diskusi.

13

indriani, thx ya masukannya...nat sih selama ini klo imunisasi ga pernah demam, DPT jg ga demam si biasa2 aja, kan digabung tuh DPT, polio ma HIB, pake infantrix... nah seperti yg vony_82 bilang jg aku agak ragu kenapa koq lebih murah bisa lebi bagus...dsa nya jg bilang si dulu 850an, skrg lebi murah cuma 500an tp isinya lebi banyak...makanya searching2 google jd parno... pikiranku apa jangan2 murah krn lebi jelek ya bikin demam dll wkwkwkw...
tp klo eman g murah krn dpt subsidi dr dokter di singapore si berarti ga perlu ragu ya...

14

pinkmomma, anakku terakhir juga vaksin campak (umur 9 bulan). DSAnya nyuruh balik lagi pas umur setahun (atau setelah satu tahun) untuk vaksin Hepatitis A. kalo untuk IPD, MMR sama Varisela malah belum disinggung.yg tiga itu wajib kah? *malah balik nanya deh*

ingin segera melepas status working mommy, kapan kah??

15

mama natalie, iya lebih murah krn dapet subsidi. oya barusan aku browsing mengenai kandungan vaksin ipd & subsidi ini dapet postingan ini nih dari milis sebelah http://health.groups.yahoo.com/group/asiforbaby/message/168793 *boleh ga mods kasih link gini? kalau ga boleh nanti aku copy-paste postingannya, agak panjang soalnya*
disitu dijelaskan perbedaan vaksin lama & baru plus mengenai subsidi.

Trus gosipnya bakal keluar juga vaksin baru yg mengcover 13 strain (kalau prevenar 7strain, synflorix 10strain) tapi entah kapan :p

16

Zhiezhie (9m) uda 3x IPD,t'akhir pk synflorix,semuanya aman2 aja.ga demam,diare ato lainnya.anaknya jg tetep aktif.td pagi hbs suntik campak.

neng hanif
MMR,IPD,HEP A,Varisela semuanya vaksin anjuran.kyknya ada deh ket.nya di jadwal imunisasi yg dikasih indriani.

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

17

Aq bnt jawab bdsk ket di jadwal imunisasi IDAI.

PiNkmomma wrote:
Mamas, mohon info nya donk, Va' sekarang 1 tahun, terakhir dia imunisasi campak waktu umur 9 bulan, semua yg wajib..
AKu belum berencana ambil IPD karena mahal banget. Kemarin terakhir ke dsa (aku ganti dsa dari Va' 8 bulan karena kita pindah kota), beliau engga ngasih kejelasan harus balik lagi kapan.
Cuma disuruh kalau udah diatas 1 tahun, terserah kapan atur jadwal untuk vaksin varicela, mmr, ipd, influensa --> disuruh pilih waktu sendiri kapan mau dateng

Jadi sekarang aku kebingungan, apa aja vaksin yang harus diulang, apa aja yang seharusnya diambil diatas 1 tahun

Tolong dibantu ya mamas, kira2 kapan aku harus imunisasi lagi?
- IPD aku pengen diatas 2 tahun, bisa engga ya?
>>> klo blm pnh IPD,pd umur 2-5th cukup diberikan 1x.
- MMR aku pengen diatas 2 tahun
>>>MMR dpt diberikan pd umur 12bln,bl blm dpt campak umur 9bln.umur 6th,utk ulangan MMR maupun catch up. Jd bisa MMR pas 6th.
- Varicela masih bingung diambil atau engga
- Nah yang DPT, Hib, Polio, kapan aku harus ngulang?
>>>DPT umur 18bln,HIB umur 15bln,polio umur 18bln.
Thank You mamas :)

18

natallia, karena DSA anakku ga pernah nyinggung soal vaksin IPD, aku malah jd ga ngeh. thanks ya info nya, browsing dulu deh.. ;)
oia, MMR kan umur 12 bulan, barengan Hepatitis A dong? bisa simultan kah?

ingin segera melepas status working mommy, kapan kah??

19

natallia , thank you ya info nya :) jadi ada gambaran berarti aku balik ke dokter sekitar Va' 15-18 bulanan :P

neng hanif, Hep A diambil waktu 1 tahun ya? bukan 2tahunan ya?

Falling In Love with My baby ^^

@pnkmomma84
The Pinkypolka

20

ya,bnr.HEP A di atas 2th.

21

Moms, mo tya dong ada yg udh pernah imun varisella? apa iya kalo stlah di imun itu g bakalan kena cacar air n tahan nya ampe brp tahun tuh vaksin ? thx

22

kemaren aufa dh imun varicella di usianya yg mau 13 bln, DSA nya sih tidak mwajibkan buat imun varicella, tp finally d imun jg n lupa mo tya ma DSA nya kl imun varicella tuh cuman sekali, g ada imun ulang kan moms? abis 400rb lebih ,,,mahal jg yah :)

23

thank you vony untuk info-nya

24

mama, kalo DPT panas dan gak panas itu apa bedanya sih? hehe, iya bedanya ya panas/gak panas, tapi secara esensi ada bedanya nggak yg membuat satunya bikin panas satunya nggak? *ribet deh*

kalo misalnya DPT 1 & 2 nya pake yg gak panas, DPT 3 pake yang panas ada pengaruh gak ke efektivitasannya? Trus, kalo di puskesmas/bidan/posyandu DPT nya combo juga gak sama Hib + Polio?

- Provides a boy with the courage to explore the outside world -

@shalihare ||
http://dailyrolla.blogspot.com

25

Mamas, mau tanya ...
Anakku baru saja kena roseola .. demamnya sudah turun sejak hari jumat, merah2nya masih ada sedikit ..
Harusnya 3 hari lagi dia vaksin campak .. Menurut, mama vaksinnya .. sebaiknya diundur atau tetap minggu ini ya mengingat dia baru sembuh sakit? Kalau diundur apakah cukup kalau diundur seminggu?