1

Topic: Reksa dana

mamas,
mau tanya dong,
gimana ya caranya kita review RD kita bagus atau gak performancenya?
misal untuk RDPT kan target return-nya 10% per tahun. cara kita tau RD yang kita beli mencapai target itu gimana ya?

makasih sebelumnya ya :)

2

aurelia_aurita
cek aja NABnya. Klo naiknya sampe 10% dari sejak pertama kali beli ya berarti target tercapai :)

Klo gw niat bikin file khusus portofolionya, hehe jadi tiap kali beli dibikin average NAB waktu beli, jadi lebih akurat klo mau liat pertumbuhan NABnya dibanding dengan harga beli RDnya.

metariza.com | mother of two |@metariza

3

metariza
hoo i see....thanks ya :)
mesti bongkar-bongkar laporan dulu nih, gak inget pertama kali beli NAB nya berapa. bagusnya sih dicatet gitu ya biar ketauan targetnya tercapai atau gak...selama ini cuma nyoba beli trus ditinggal, baru bingung pas mau review gimana hehehe

4

Mama aurelia, coba buka bloomberg.com, disitu kita bisa liat kinerja reksadananya dari mulai pertama kali terbit malahan. Terus kita juga bisa bandingin performanya juga per time frame yang kita mau.selain itu kita bisa nyimpen portofolio kita juga disana. saya juga masih belajar sih. Puyeng jga liat kurva2nya. Ijin nyimak and share yah mommas. Bulan kemaren sih baru aja beli SDPP sama BNP paribas pesona amanah. baru naek dikit.tapi ah mu naro lupa aja, emang buat jangka panjang. sekarang sih lagi gencar menabung, soalnya pengen punya emco mantap. Mungkin akhir taun ini baru bisa kebeli.

5

Mamas,udah baca dari awal..lumayan mule mudeng ttg RD,tadinya nol sm skali..bolehkah ikutan nanya yah..maaap borongan nanyanya

-Gambaran return dr tiap jenis reksadana spt misal kata mama aurelia kalo RDPT 10persen /thn,itu ada pakem umumnya?boleh tau,mamas?maksudnya klopasar uang, pendapatan tetap, campuran dan saham,biasanya brp persen harapan returnnya?

-Gimana cara pilih produknya stelah kita pilih bank/MI tertentu.apakah mamas pilih produk krn udah tau reviewnya(dari mana dapet review tsb,website,twitter,media cetak?),atau cukup dengerin penjelasan customer service bank /MI yg kita pilih,dan percaya sama anjuran dia,mana produk yg ok?(tentunya stelah kita jg jelasin ya tujuan jangka pjg/pendek)

-Apakah saya harus cek "perkembangan pasar"?ato percaya aja sama MI/bank nya?soalnya awam banget,sama skali ga ngerti deh kalo disuruh memantau harga saham

-apa bedanya beli bulanan dgn tidak beli bulanan(apakah dr nilainya,biasanya klo beli bulanan kecil nilainya,sperti nyicil).Apa hubungannya dgn ketika di pasaran harga turun/naik kita mesti action/ga

-NAB itu apa yah..?hehee sangat-sangat tdk mengerti..

Trima kasih smart mommas TUM...

6

Mamas,udah baca dari awal..lumayan mule mudeng ttg RD,tadinya nol sm skali..bolehkah ikutan nanya yah..maaap borongan nanyanya

-Gambaran return dr tiap jenis reksadana spt misal kata mama aurelia kalo RDPT 10persen /thn,itu ada pakem umumnya?boleh tau,mamas?maksudnya klopasar uang, pendapatan tetap, campuran dan saham,biasanya brp persen harapan returnnya?

-Gimana cara pilih produknya stelah kita pilih bank/MI tertentu.apakah mamas pilih produk krn udah tau reviewnya(dari mana dapet review tsb,website,twitter,media cetak?),atau cukup dengerin penjelasan customer service bank /MI yg kita pilih,dan percaya sama anjuran dia,mana produk yg ok?(tentunya stelah kita jg jelasin ya tujuan jangka pjg/pendek)

-Apakah saya harus cek "perkembangan pasar"?ato percaya aja sama MI/bank nya?soalnya awam banget,sama skali ga ngerti deh kalo disuruh memantau harga saham

-apa bedanya beli bulanan dgn tidak beli bulanan(apakah dr nilainya,biasanya klo beli bulanan kecil nilainya,sperti nyicil).Apa hubungannya dgn ketika di pasaran harga turun/naik kita mesti action/ga

-NAB itu apa yah..?hehee sangat-sangat tdk mengerti..

Trima kasih smart mommas TUM...

7

mom..aq agak kecewa nih ma cs nya bank biru, kurang info banget tentang reksadana, dy cman nyuruh aq baca booknya trus gak dijelasin satu2..dan apa kebijakannya sekarang laen ya..aku pikir kan kita bisa milih ndiri, ternayta katnaya kita cuma milih pake reksadana apa trus bank biru yang ngatur ikut produk apa aja yang ada di sana. apa emang gitu sekarang peraturan bank biru??aku mau ke bank kuning aja deh klo emang kayak gitu sekarang perturannya. trus apa kalo mau beli rutin kita harus jual dulu ya rd nya??mohon infonya ya..makasih

:D Dhias's wife 'n Asyam's mom :D
YM: coshi mickley

8

widiw, masih gak mudeng juga soal RD nih, pernah belajar pasar uang sih, tapi RD ntu sama gak sih sama saham ? #kosongbangetilmunyanih

9

maminyu
-kalau pakem ngga ada yah. return itu berdasarkan kinerja produk reksadananya. tapi biasanya, high risk high return. biasanya lho ya. urutan tingkat risiko dari rendah ke tinggi : RD pasar uang / RD pendapatan tetap - RD campuran - RD saham.

- cara pilih produk, yang paling gampang lihat track record return-nya. bisa cek di infovesta.

- perkembangan investasi sebaiknya dipantau yah. jadi kita bisa tau kapan waktu yang pas buat beli unit.

- beli bulanan biasanya untuk investasi jangka panjang. untuk dana pendidikan atau pensiun misalnya. disiplin disisihkan tiap bulan. agar lebih aman dan praktis. kalau yang ngga teratur tiap bulan, mungkin yang pendapatnya tau-tau berlebih, jadi diamankan di reksadana.

-NAB (Nilai Aktiva Bersih) merupakan salah satu tolak ukur dalam memantau hasil dari suatu Reksa Dana.NAB per saham/unit penyertaan adalah harga wajar dari portofolio suatu Reksadana setelah dikurangi biaya operasional kemudian dibagi jumlah saham/unit penyertaan yang telah beredar (dimiliki investor) pada saat tersebut. -wikipedia

agata
saya ngga pernah pake bank biru. selama ini pake bank kuning, memuaskan. officernya jg sangat membantu. rekomendasinya jg oke. kalau beli rutin maksudnya beli bulanan? ngga perlu dijual dulu sih kalau menurut saya. simpen aja. apalagi ngga dipake juga kan. kecuali mau dialihkan ke produk RD yang lain. HTH yah... :)

healthy, happy, beauty inside out... :)
my instagram
my blog

10

mamas , mau nanya, klo misalnya ga punya npwp bisa beli RD kah? makasi

11

suasti
setahu saya, npwp istri bisa gabung sama suami. jadi kalau suami sudah punya npwp, bisa beli RD. cwiiw.

my instagram
my blog

12

mamas
adakah yang ikut RD saham syariah?bole di review dong.. :)
saya mau coba yang syariah aja,tp blum tau kinerjanya..tks

13

Dah baca dr awal dan mulai mengerti ttd reksadana...thank u mamas #hug# rencananya bulan ini harus punya reksadana. Dah niat dr tahun lalu tp belum terlaksana.

14

wah aku termasuk telat nih tau RD. baru mulai ngerti awal tahun trs akhirnya join bank kuning hitam bulan ini krn tertarik supermaket fundnya yg lmyn komplit. maksih ya mamas..bikin tambah ngerti RD nih penjelasan para mamas sebelumnya. sekarang lg mupeng ma PDM tp masih ngeri liat NABnya ..yg ambil panin dana prima minta reviewnya dong :)

There is no way to be a perfect mother, and a million ways to be a good one. -Jill Churchill-

15

Wah, baru tau ada thread khusus reksadana. Pada canggih-canggih ya ilmu-nya. Kalo aku udah dari 2008 punya beberapa RD beli di bank kuning. Most of them dibeli via IB. Aku bukanya di kantor pusat wisma metropolitan. Dulu siy cuma ikut-ikutan temen beli Schro**r dan BN* Pariba* ternyata returnnya diatas 30% semua.

Btw pada tau ga kalo bank kuning punya Relation Manager (RM) untuk nasabahnya? RM-ku yang sekarang ok banget. Dia setiap minggu selalu kirim email higlight bursa efek dunia terus arahannya dari keadaan itu apa. Udah gitu kalo kita mau transaksi diluar IB kita bisa bikin janji sama dia buat datang ke kantor atau dia akan kirim kurir buat ambil document yang diperlukan. Helpfull banget deh. In love banget sama si bank kuning #bukan iklan :p

16

Lusi Fransis wrote:
Wah, baru tau ada thread khusus reksadana. Pada canggih-canggih ya ilmu-nya. Kalo aku udah dari 2008 punya beberapa RD beli di bank kuning. Most of them dibeli via IB. Aku bukanya di kantor pusat wisma metropolitan. Dulu siy cuma ikut-ikutan temen beli Schro**r dan BN* Pariba* ternyata returnnya diatas 30% semua.

Btw pada tau ga kalo bank kuning punya Relation Manager (RM) untuk nasabahnya? RM-ku yang sekarang ok banget. Dia setiap minggu selalu kirim email higlight bursa efek dunia terus arahannya dari keadaan itu apa. Udah gitu kalo kita mau transaksi diluar IB kita bisa bikin janji sama dia buat datang ke kantor atau dia akan kirim kurir buat ambil document yang diperlukan. Helpfull banget deh. In love banget sama si bank kuning #bukan iklan :p

Oh iya, mau nambahin. Di BB application world ada aplikasi bloomberg mobile loh. Kita bisa masukin kode RD kita dan harga belinya. Dan setiap saat kita bisa lihat perkembangannya. Lumayan helpfull juga buat yang rajin memantau tanpa harus buka web :D

17

mamas. mau nanya dong, ada yang bisa ngasi perbandingan beli RD di bank biru ama bank kuning? apa aja plus minusnya? makasi

18

mamas,papas n sistas, mau nanya dong, klo ikut autoinvest itu kita mulai beli awal pas daftar atau di bulan berikutnya? waktu autoinvest di cw kemaren itu udah akhir november, dan aku milih tanggal debetnya setiap tgl 5, berarti mulainya itu tgl 5 bulan ini ya? trus sama satu lg, kemaren udah subscribe awal hari kamis, untuk paribas star, nah ga tau kenapa kata marketingnya bermasalah, trus, hari jumatnya aku disuruh kesana lg, kebetulan aku kesananya siang, sekitar setengah 1 siang, kira2 aku kena NAB hari apa ya? tadi aku cek di ibankingku, tulisannya klo ga salah sedang diproses, padahal ini udah hari minggu, apa aku bakal kena pembelian hari senin ya? mohon pencerahan dong, masi newbie nih, makasi banyak

19

suasti, mulai di debetnya tanggal 5 bulan Desember. kalo jatuhnya hari libur, brarti didebet mundur ke hari kerja berikutnya (cmiiw). pembelian sebelum jam 12, kena NAB hari itu, while di atas jam 12 siang berlaku NAB hari kerja berikutnya. HTH.

phieonly, aku pake RDS PNM Ekuitas Syariah. sayang performanya beberapa bulan terakhir ini menurun. mau ak switch aja..

metariza, kalo ada filenya utk review NAB, aku mau dong dishare.. TIA

20

mamas , papas, mau nanya dong,berapa si sebenarnya jumlah RD maksimal yang bsa kita miliki? apakah disesuaikan dengan tujuan,atau gimana tu caranya mengatur? saya punya 3 rd, n smua ngeteng saat ini, dengan tujuan dana pendidikan dan uang pensiun, menurut mamas gimana?

21

cuma untuk masukan aja, klo mo liat NAB terupdate dr seluruh RDyg terdaftar bs buka di www.infovesta.com

semoga bermanfaat :-)

son - they tease u constantly, ignore everything u say and yet, irrationally, u love them completely.....

22

suasti wrote:
mamas , papas, mau nanya dong,berapa si sebenarnya jumlah RD maksimal yang bsa kita miliki? apakah disesuaikan dengan tujuan,atau gimana tu caranya mengatur? saya punya 3 rd, n smua ngeteng saat ini, dengan tujuan dana pendidikan dan uang pensiun, menurut mamas gimana?

cb bantu jawab yah, klo memang niat u investasi jangka panjang,spt pendidikan and/or pensiun, ga apa2 ngeteng dr skr, udah bnr kok, idealnya, top up aja terus, jgn diambil2. tp sekali2 hrs d liat nilai kenaikannya bagaimana? karna u beberapa RD yg sdh lama bs aja kenaikkannya ga secepat RD yg br launchig, karna yg lama sdh jenuh.

klo sy, lbh seneng bikin safetynet, alias jaring pengaman. karna ga selamnya RD itu menguntugkan, misalnya tujuan kita profit di min 10%. setelah tujuan tercapai, ambil sebagian untuk d taro d RD yg lain, smb tetep pantau RD yg lama kpn wkt yg tepat bt top up lg.

untuk top or redeemnya jg, klo py wkt, kita pantau dl NAB selama kurlep 3 hr, klo min kita top op, klo positif kita redeem.

emang nambah kerjaan sih, tp itu seninya :-)

son - they tease u constantly, ignore everything u say and yet, irrationally, u love them completely.....

23

phieonly
RD syariah banyak kok yang bagus. misalnya
-BNPP pesona amanah,
-danareksa syariah berimbang,
-sam syariah berimbang.
silakan di ceki-ceki

mamarini
NAB PDM emang uda mahal ya, bu. soalnya dia launching dari tahun 1998. justru ngga wajar kl NAB dia kecil... :p
PDP kinerjanya lumayan. tapi menurutku, returnnya masih dibawah PDM. cuma pertama beli, kudu nyiapin 5juta dulu. fyuuuhh...

suasti
jumlah RD maksimal yang mau kita beli... terserah... kqkqkqkq... tergantung tujuan yah (jawaban klise). misalnya buat dana pendidikan, bisa break up lagi. buat SD-SMP-SMA-Kuliah. atau mau jadiin satu :D

my instagram
my blog

24

mamas,

sekedar sharing, kebetulan aku punya kenalan beberapa orang yang udah cukup senior di perusahaan sekuritas. suatu hari kita meeting bahas tentang rata2 performance produk reksadana saham yang beredar di pasaran. salah satu yang diobrolin adalah tentang dahsyatnya return produk-produk panin dan gimana cara mereka bisa dapet return high above the average. ternyata dari ceritanya sih memang banyak transaksi yang ga wajar dilakukan oleh panin, ini rahasia umum di pasar. di sisi lain, produk2 mereka memang udah dapet banyak award 'best performance' even international award.

terus terang kalo untuk inves trading sih, produk ini oke banget, tapi kalo untuk para mamas yang inves di produk ini untuk dana jangka panjang pendidikan anak-anak, bahkan terkadang uangnya pun kita sisihkan dengan penuh perjuangan tiap bulannya, mending hati-hati dengan produk semacam ini. mending pilih produk yang returnnya wajar atau market average.

investasi itu selalu punya risiko, bisa diminimalisir kalo kita punya ilmu atau setidaknya rajin mantau, ga hanya NAB tapi juga market info. jadi kalo ada indikasi yang akan memicu turunnya performance produk yang kita hold, kita bisa cepet antisipasi dengan redeem atau covert ke produk lain.

sekali lagi ini sekedar sharing ya mamas, masalah percaya atau ga kembali ke masing-masing, karena aku juga bukan pakar saham :D

a happy wife & mom always defines me best! :)
@mamaaltair

25

inichika: thank u saranna, bole tau skrg pegang berapa RD, jumlah n jenisna apa aja? makasi

mrs doyi : hehe, klo jawabannya terserah, jadi ngerasa ga cukup trus, hehe,

mamas, mohon maaf klo udah pernah dibahas, aku dapet baca di twitter, di salah satu akun ahli ekonomi, disini intinya kita harus melakukan rebalancing reksadana, ada yg sudah melakukan ini? seperti apa contoh penerapannya? mohon dibagi dong sama aku yg newbie ini. trims :)