1

Topic: To Eat Or Not To Eat

Wah, baru tau dari mom mommyKanyazoya kalo air kelapa ijo bisa bersihin darah nifas sampe tuntas :) Trims infonya ya mom :) Ini lagi hamil kedua kah? Insya Allah bayinya sehat-sehat dan hepi ya :D

Insya Allah salmon sashimi kalo secuil gapapa kok, hihi. Malah ada yang bilang, sebenernya makan sashimi gapapa yang penting tempatnya bersih :) Kebetulan aku ada famili yang sempet domisili di Jepang; dan pas di sana, si istri sedang hamil. Dia makan sashimi - dan dokternya juga ga masalah - dan Alhamdulillah anaknya sehat-sehat :) Tapi aku sendiri juga ga makan salmon sashimi sih; sekalian aja gitu buat aku. Bukan apa-apa; takutnya kalap, wahahaha *emak maruk*

Daily Journey - Life, Parenthood, Daily Antics

2

gw udah 3hari ini gak makan nasi.. :o

makannya rotiiii.. rotiii... kentang.. mie.. sama buah2an.

sayur palingan cm gw cuil aja klo lg nonton tv.

bener2 gak mood makan nasiii :(

3

Hehe..aku jg termasuk yg ga terlalu strict atur makan. kalo buat makanan yg masih meragukan macem daging/ sayuran mentah, mie instan, sate/ steak, duren dan kawan2nya sih klo cm dikit aku pikir ga apa2. kta dsogku jg gt..yg penting ngga berlebihan, ngga sering/ itu2 mulu aja yg dimakan, dan ngga berturut2 dlm waktu yg lama. Insyallah yg di perut sehat2 aja yaa :D

btw, konsumsi madu kan aman ya..tp klo propolis gimana? dia kan mirip kaya madu, salah satu produk alami lebah jg. Kbtulan slh satu keluhan kehamilanku ada keputihan..mnrt dsog-ku sih masih normal. tp ttp aja kuatir n aku emg ga mau jg klo diresepin antibiotik/ antijamur dll. maunya yg alami aja tp bisa buat antisipasi (denger2 propolis emg ada khasiat antibiotik alaminya). ada yg py pengalaman?

4

AyuQL - Gapapa kalo ga bisa makan nasi :) Insya Allah karbohidrat udah masuk lewat roti, mie, atau pasta :) Tetep semangat ya mom :D

dindun - Aku belum nyoba Propolis sih, tapi waktu ngalamin keputihan aku minum Yakult dan Alhamdulillah cukup mengurangi rasa ga nyamannya :) Sama rutin ganti pakaian dalam, jadi ga lembab :)

5

AyuQL Gak makan nasi udah makan roti sih fine2 aja, sama2 mengandung karbohidrat kaann.. Soalnya aku nih gara2 naik BB rada over di awal trimester 3 ini (naik 4 kg dlm sebulan), malahan sekarang ini porsi nasinya aku kurangi, jd diperbanyak buah & sayur aja deh. :)

dindun Aku juga konsumsi madu alami, bagus lho buat daya tahan tubuh. Kalo propolis aku gak tau sih, cm kalo gak yakin mending ga usah. Mengatasi keputihan saat hamil ya dilakukan cara natural aja, ganti underwear minimal 2x dalam sehari, habis buang air dibersihkan dengan air mengalir & di elap sampai kering. Kalo pake panty liners harus ganti maksimal 4 jam sekali, bagusnya sih pake CD berbahan dasar katun aja.

Anyway aku baru tahu khasiat yakult itu dari kappachan, hihiii.. coba aahh nanti :)

? Working Mommy I Architect I @yantri_abshar ?
Really fall in love with my little one (?????)
www.lifeofyantri.wordpress.com

6

yg pasti kurangiiiiiiin bgt konsumsi gula atau hasil olahannya. Pas hamil 7bln gw screening darah dan ternyata gulanya tinggi, istilahnya toleransi glukosa terganggu. Diinget2 lg, kurleb sebulanan jelang test gw suka ngejus tp pake gula :( kayaknya ini pemicunya dan lagi gw pas hamil makannya napsu bgt. Gw sampe dikonsulin ke dokter spesialis PD dan Gizi. Makan dikontrol ketat dan dikasih aturan pola makan sm dokter gizinya.

ini beberapa makanan yg dicoret ma dokter gizinya (dlm kasus gw) :
- durian, gula pasir, madu, nanas
- makanan tinggi lemak : ayam dg kulit, bebek, kornet sapi, sosis

7

Gw tinggal 1 kota sama keluarga suami, kebetulan mama mertua udah ga ada (biasanya kan ibu-ibu tuh yang suka pantang ini itu), jadi dr awal hamil sampe mau brojol gw makan semua tanpa pantangan.

Usia kandungan 38w baru deh pulang kerumah mamah buat lahiran disana, pas mamah liat gw yang makanannya ga dipantang dia sempet ngomel, tapi pas gw bilang "kata dokter kandungan boleh kok" akhirnya dia nyerah.

Pokoknya duren, sambel (kata orang kampung kl melahirkan bikin perih), es (bikin bayinya gemuk), asem (ga tau kenapa), pete, jengkol, ikan asin gw makan sampe menjelang melahirkan

8

Waaaaaa...
banyak yg tergoda sama mie instan. Sekarang saya lagi hamil 12mg, dan sudah 2x makan mie instan & 1 junkfood. Baunya mie instan tuh menggoda bgt. Kl ada temen kantor/ keluarga yg lg buat mie instan, pasti ikut2an mau buat juga.

Trus pernah juga, lg males makan nasi, malah jajan siomay dg asumsi kan ada kentangnya, atau bakso colok. Tapi habis makan malah pusing2. Dan pernah ngidam snack berMSG. Akhirnya beli chiki taro, setelah makan malah perutnya sakit. Urgh. *maaf ya de bayi*

Adik ipar kebetulan dokter, dan dia malah yang agak cerewet ngasih pantangan makan. Daging kambing & duren bikin perut panas, timun buat darah rendah, jadi gampang pusing,dll.
Sejauh ini sih aku ikutin aj omongan dia, karena emang terbukti. :)

Makanan yg wajib dikonsumsi bumil itu.. Kacang ijo , air kelapa muda, susu kedelai & bayam. (diusahakan seminggu sekali)

ainasofia & aisyavira's mommy

9

Buat mommies, yang tahan (dan rajin, hihi) minum air kacang ijo pas hamil, diusahakan rutin deh. Aku waktu hamil jarang banget minum air kacang ijo, jadinya bayiku botak, wahahaha. Takjub gitu waktu di rumah sakit liat bayi seumuran sama bayiku tapi rambutnya lebat dan item. Nanya ibunya, dijawab, "waktu hamil saya minum air kacang ijo."

Waktu hamil, aku minum air es. Tapi murni air mineral pake es aja -- soalnya dispenser rumah itu bukan yang bisa ngeluarin air dingin. Air dinginnya malah agak anget gitu jadi rasanya kurang seger (tsah, kurang seger, hihi) jadi pake es deh. Alhamdulillah bayiku lahirnya ga kegemukan. Normal-normal aja beratnya :) (dan sampe sekarang masih minum air es, walopun dibilang ibu menyusui itu pantang minum air es karena takut ASI-nya dingin -- tapi Insya Allah ASI gapapa sih, hehe.)

Tanya-tanya dokter, dijawabnya sih gini, "es bikin bayi gemuk itu kalo... Ibunya minum es teh, es juice, es campur, es teler, es krim, gitudeh, hehehe. Kalo es dan air mineral biasa saya rasa sih gapapa. Asal ibunya jangan batuk pilek" :D

10

kappachan, wah baru tau yakult ngaruh ya buat mengatasi keputihan? boleh dicoba tuh..
gw juga waktu hamil anak pertama rajin banget makan bubur kacang ijo, minum jus kacang ijo dan makan es krim kacang ijo. pas lahir anak gw emang tebel banget rambutnya sampe dibilang kek pake wig. hahaha. tapi gw-nya pun termasuk yang rambutnya tebel sik, jadi ada faktor keturunan juga.. hehehe

ngomongin propolis, kalo digugel sepertinya kok ada pro-kontra ya? kebetulan kemaren abis beli propolis buat anakku, pengennya sih emaknya minum juga, tapi berhubung lagi hamil aga ragu boleh atau ngga-nya. walhasil minum madu biasa aja dulu deh, yang udah pasti aman.

btw, gw termasuk yang bandel soal makanan. dulu waktu hamil pertama ngejaga banget makanan sampe masak sendiri. tapi sekarang kok rasanya maleeeesss banget masak dan suka banget jajan. mie instan masuk, snack ber-MSG masuk, kopi sedikit, teh hampir tiap hari, haduhh.. akhirnya supaya ga terlalu merasa bersalah gw rajin makan buah-buahan. semoga gapapa..

11

Nimbrungg,, saya juga waktu hamil anak pertama semua dihajar.. ga ada pantangan sama sekali.. tadinya takut juga makan ini itu tapi papi saya yg kebetulan dr kandungan pribadi malah bawain salmon sashimi di trimester pertama.. ngopi juga tiap hari ( 2 gls sehari tdk berpengaruh sama kehamilan tp tergantung kopinya yah ), mie instan dan mie baso mamang2 kadang2 tp ga pake msg, entah kenapa slm hamil jd ga suka mie dan baso2an yg biasanya paporit hihi.. seafood juga makan.. yang ga diminum ya susu ibu hamil aja, abis kata papi walaupun muntah tp makannya bagus sih,jd ga usah kemakan iklan hahaha.. oiya,jd favorit juga minum es milo yang berdampak bayi saya sempet naek 1 kg dlm 1 bulan haha.. abis itu banyakin makan buah aja :)
Memang air es lbh cepat meningkatkan bb bayi TAPI yang manis,kaya es milo, juice buah, es teh manis, es sirop, sampe es krim.. tapi klo yg tawar ya ngga pengaruh..
Satu lagi sih ngikutin kata2 nenek : aer rebusan kacang ijo (yg katanya bikin rambut tebel) sama kelapa muda ( yg katanya bikin bayi bersih pas lahir).. ikutin ajah deh,alhamdulillah tetbukti..

12

Hello moms

Air rebusan kacan ijo air ya ajah? Kacang ijonya? Trus ga pake apa" Gituu? Jd penasarann dehh.. :/

13

msprincessa
sama, penasaran, hehe. kenapa yang diminum air rebusannya aja ya nggak pake kacang ijonya. kalo sari kacang hijau dari kacang hijau rebus yang diblender dan diambil sarinya baru lebih make sense.

kalo aku paling nggak tahan godaan tuh minum kopi. biasanya rutin sehari 2x sekarang dikurangi malah migrain hehe. udah ketergantungan kali ya.

14

banyak yg bilang gak boleh makan ampela ayam, nanti bibir baby nya bisa hitam ( apa hubungannya??? )
aku pernah makan ampela ayam 2 kali waktu hamil (sembunyi2), kata ortu sih turutin ja demi baby padahal aku doyan bgt ampela ayam :(
alhadullilah setelah lahir bibir baby ku gak hitam

pusing banyak bgt pantangannya, tapi itu tergantung kita nya asal gak berlebihan gak apa2 kok makan makanan yg kita suka kata dokterku

Anugrah terindah "Drey Fandry Fahri"

15

wah liat2 ngebahas duren di halaman2 depan jadi ngiler pengen duren hehe..

kemaren di rumah pada beli duren, cuman berani nyicil daging duren seukuran kuku hahahha

skarang baca2 forum jadi pengen banget +_+

16

Aku sih makan apa aja deh selama hamil.
Tetep positif kalo makanan yg kumakan itu baik untuk si dd di perut.
Yg kuhindari cuma makanan2 mentah aja.
Arghh,,
jadi rindu masa hamil dulu,,

Putri Widyastuti - A happy mom and a fortunate wife
Yuk, ke Lapak Perawatan Pasca Melahirkan Mom N Care di Mamas's Mall !
FREE 2 Gurita TALI SEPATU. BOOK NOW ya, Moms!!
www.momncare.com | @momncare | Call 021-90304090 | WA 083821020300 | BBM 5AC40B3E

17

Sepertinya mie instan ini jd godaan u smua ibu2 Hamil termasuk diriku x_x
Kl sama dsogku susu kedelai malah jd pantangan berat selama trimester pertama krn katanya tlalu tinggi kadar progesterone /estrogennya (lupa yg mana) yg bisa menyebabkan ibu keguguran.trus yg gak blh juga ocha+teh oolong+kopi. Kl teh sejenis sariwangi gitu msh blh sekali2.
Makanan mentah jg gak disaranin krn khawatir soal kebersihannya even diresto berkelas sekalipun. Soal ini sih Ada teman yg kl makan sashimi diindo pasti lgs typhus abis itu, dia ampe dirawat 3x gara2 makan sashimi diindo tp kl makan sashimi di LN...dia gak pernah tuh sakit apapun.
Makanan lain yg di pantangin apalg trimester pertama kayak kambing, duren, nangka ama buah2an yg bergetah.
Pas aku protes banyak bener pantangannya, dokternya malah jawab mending dipantangin drpd ntar nyesel kl Ada apa2. Terpaksa deh aku diam Aja digituin. Mungkin krn aku hamilnya susah makanya dokternya take precaution lebih
Nahh...kl yg disarankan u makan apalagi trimester pertama Yaitu putih telur masak apalg telur ayam kampung selain buah+sayur

18

"Pada ibu hamil, junk food sangat tidak direkomendasikan. Menurut hasil riset yang dipubliksikan oleh The FASEB Journal menunjukkan bahwa wanita hamil yang mengkonsumsi junk food dengan jumlah yang berlebihan mempunyai tingkat reseptor untuk opioid yang lebih tinggi setelah si kecil disapih nantinya. Dengan demikian si kecil memiliki kecenderungan yang lebih besar untuk mengkonsumsi makanan serupa nantinya."

19

Ortu sih ngga banyak ngasih pantangan, tapi suami aku nih banyak bener ngasih pantangan pas lagi hamil.
Suami aku ngelarang banget makan duren. Tapi, pas udah ketemu pancake durian, ngga tahan deeh makan juga walaupun cuma 1.

Udah gitu, pas hamil ngga tau kenapa jadi demen banget minum kopi. Tadinya takut juga sih, tapi setelah browsing2 ngga apa2 minum kopi asal ngga lebih dari 2 gelas per hari.

Masih belum berani nih makan sushi/sashimi, padahal pengeeen banget. Abisnya gara2 suka nonton acara ttg bakteri/parasit di NatGeo jadi parno.

20

Mau ikutan sharing Hamil pertama makanan masuk semua karena ga pake mual dan muntah kecuali makanan panas spt nenas, duren. Waktu kandungan 5bln trip ke singapore teman2 nyicip duren, tp aku hanya bs colek dikiiiiit durennya ga dibolehin makan 1biji pun.. Spy ilangin ngiler... Tapi mie instant tetap dikonsumsi walau ga sering. Kehamilan kedua sekarang jalan 9w. Agak rewel karena mual2 dan baby nolak nasi.. Maunya mieeeeee terus, hampir tiap pagi makan mie instant goreng, mie instant rebus, pangsit,spagheti,dll. Btw skrg hampir tiap minggu minum skotang jahe. Aman ga sih buat kehamilan trimester pertama? Soalnya bawaannya hangat dan enak ?? perut. Tapi sempat mikir juga bagus ga ?ยช buat janin. Soalnya udah sering miss makanan sehat, maunya junk food terus.. TIA mama

Love My Cyx, Nesha & lil' baby...

21

hiii...ikutan juga ya. aku wkt hamil pertama jaga makanan bgt,segala yg instan2,duren,kopi,dan segala makanan yg katanya ga boleh dimakan,aku hindari. anakku lahir sehat,berat 3 kg. naaaaah...waktu hamil kedua mulai bandel nih,mi instan suka makan dikit2,capucino hampir tiap hari sampe usia hamil 7 bulan,malah 3 bulan pertama minum cola (ini krn ga nyadar ternyata lg hamil),duren ttp menghindari. anak keduaku lahir sehat,tapi beratnya 2,5 kg,padahal (menurut aku) di hamil yg kedua ini,aku porsi makannya lebih banyak dr hamil pertama. jadi feel guilty,apa jangan2 krn capucino ya?? kan katanya kalo minum kopi itu,menghambat penyerapan nutrisi janin. huhuhuhu...selama ini ga berusaha nyari jawaban,krn takut kenyatan kalo jawabannya benar krn kopi. hehehe...just share (sambil curcol)

22

mamaass..lg ngidam tape niy..usia kehamilan 27 minggu..boleh ga yaa...pengen tape goreng hiks hiks

23

nov afni wrote:
mamaass..lg ngidam tape niy..usia kehamilan 27 minggu..boleh ga yaa...pengen tape goreng hiks hiks

boleh Ma.. dikit aja yaa.. Hihii :D
Kalau kata SpOGku dulu, kalau mupeng "hajar" aja, tapi cuma boleh "icip", gak boleh banyak2 & harus mateng ;)

Mom of 4 y'o son & @dokterhuda's wife | Blogger | Freelance writer | Passionate baker | Recreational runner | Duri, Riau. T: @nieke | F: /nieke

24

Hamil ke 3 kali ini gak ada pantangan :D Semua dihajar :D Asaaal gak berlebihan. Tapi waktu mudik ke Makassar dan sedang musim duren hampir tiap hari makan durian. Kata temanku yg di Singapore dia malah disaranin makan durian sama SpOGnya. Oh iya kehamilanku udah 30 minggu :)

Happy Moms with 2 kiddos :)

25

Hello moms semua... Salam kenal yaaa..
Ikut nimbrung nehh.. Skrg aq hamil 4 bulan,anak pertama.. Trimester pertama aq mual muntah parah.. alhamdulillah skrg udah berkurang..
Tp sampai 4 bulan kehamilan ini aq baru naik 3,5 kg moms.. Padahal aq udah mulai makan nasi 3x sehari,buah,jus,madu,cemilan.. Wajar ga yaa moms..
Oia kalo yg air rebusan kacang ijo gimana sih moms? Soalnya aq ga begitu suka kacang ijo yg dibuat bubur gitu. Kalo yg kotakan udah jadi jg ada pengawetnya ga ya? Pengen rambut anakku tebel...hehehe. Resep nya dong moms... Thx