1

Topic: Gigi... Kapan Ya Tumbuhnya?

Anakku sudah 2 taon lewat 4 bulan, tapi giginya baru 2 dan miring pula. samping2nya sih udah keliatan mau numbuh tapi belum numbuh2 juga. Memang sangat terlambat muncul giginya pertama kali waktu 23 bulan. Dulu waktu umur 1 tahun lebih nanya2 ke dokter anak, tapi pada bilang tungguin aja. Sekarang masih nungguin tapi was was gitu. Ada yang bisa kasih masukan apa yang harus dilakukan? Thanks!

2

ponakanku usia 3 bulan...liurnya banyak, dan udah mulai teething, kata eyangnya dy dah mau tumbuh gigi...

btw, maap ya mods klo salah threads, kalo misalnya usia 3 bulan gt udah mulai nongol giginya, apa tandanya udah bisa dikasi MPASI? atau memang tetep nunggu sampai 6 bulan?

thanks mamas...:)

love..love..love..

3

ully,
tunggu 6 bln ya..
kesiapa saluran cerna yg penting bkn gigi nya..

4

Allysha di 6bulannya tumbuh gigi dong 2, gigi seri bawah. Lucu banget liatnya yaaahh *aah terharu* emg dr 4 bulanan lebih udah teething,dan ilerannya parah benerr. Sampe emaknya ngeborong slaber hahaha. Emng sama aku suka digusek2 gusinya pas 5bulanan (krn udh keliatan putih2) kali aja jd tipis terus muncul. Eeh bener ajah deh. Krn Allysha baru mulai mpasi banget jd aku jg ga ngerti,dia memang agal rewel pas makan ato gara2 tumbuh gigi. Tp skrg emang jd sensitive,gampang rewelnya (walaupun ketawanya juga gampang). Soalnya dia tuh dr lahir jaraaanng banget rewelnya. Apalagi pas bobo suka ga nyenyak,kebangun sendiri terus nangis2. Dan emaknya harus berkorban ngegendong krn begitu duduk oeekk lagi deh. Kira2 sindromnya bakal berlangsung sampe kapan yah? Terus apa emang bayi yg tumbuh gigi gini nenennya jd agak mau2 ngga yah? Soalnya kalo di dot sih lancar,tp klo nenen suka tiba2 nangis sendiri terus dilepas deh.

5

Hallooo,,,,ya ampuuun nemu thread ini pas bgt,,my baby boy pradipta pas 5mo 9d tiba2 aku liat ud ada gigi aj d gusi depan kiri bawah,,,emg sih dia ileran sjk 2mo,,hahaha apa ngaruh ya itu gara2 mw numbuh gigi?sm ud theeting jg sjk 2bln,,,
Awalny dia lg nenen trus narik2 jari aku d masukin k mulutny aku jd ngerasa lah ko dia lbih suka jariku drpd nenen,eh pas dia gigit jariku ko sakit ya,,aku raba aj eh ko ada yg tajem2 ya?aku buka paksa mulutnya dgn cr bkin dia tertawa lebar,,,ehhhh bneran ada putih2 kecil rata nongol gitu,,,ihhhh lucu bgt,,hahahahaa,,,jd senyum2 sendri nih,,,aku gatau krn dia ga rewel sm sekali,,smoga
seterusnya deh jgn rewel dan demam,huhuhu scr aku sering ninggalin dia

-being a mother is such wonderful experience-

6

nah ini nih yg akhir2 ini aku bingung... perasaan temen2ku anak2nya dah pada mulai numbuh gigi dr 6 bulanan... ini anakku dah 9 bulanan koq blom ada tanda2 numbuh ya? Kalo drooling dan gigit2 sih dari umur dy 2 bulan juga udah... tapi sampai skrg blm ada penampakan gigi... nanya2 ke dr gigi dan dokter anak sih pada bilang belum perlu khawatir.. hehe... tp kan aku penasaran... :p

Mamanya FAE. Cloth-diapering, babywearing addict, mostly co-sleeping, part-time baby led weaning, breastfeeding, no maids, no nanny so far, still studying (hopefully not for long! dah ketuaan bgt bgt bgt nih), LOVE my super difficult, no quits, 24/7 job! <3 <3 <3

7

chazska sama seperti aq dulu Mom. baby ku jg dari umu 3 bln udah mulai gigitin macem tp belum ada penampakan tumbuh gigi. pernah jg tanya2 kesini tp katanya sabar ajah,ada yg sampe 1 tahun malah belum tuhbuh gigi. tp klo baby ku kmrn alhirnya menjelang umur 9 bulan akhirnya tumbuh gigi pertama *yippy* skrg umur 10,5 bln udah 3 ajah yg tumbuh :D

mommy of little prince named Azzam

8

Chazska, ahh sama mak dulu pas anakku 9 bulan juga galau banget giginya belum ada, sementara temen2 seangkatannya dia udah numbuh semua. Eh akhirnya numbuh juga umur 9.5bulan :) keponakan aku malah baru numbuh pas 13/14 bulan

life.love.food.baby! | http://kuningkecil.blogspot.com | @nanieng303

9

Sachie tumbuh gigi umur 6 bulan juga,, tapi herannya teething dan ilerannya ngga parah.. aku aja sampe kaget tiba-tiba udah ada teeth buds dua di gusi bawah..

sekarang (8 mos) lagi suka ngeluarin lidah gitu,, waktu tanya om google sih katanya lagi fase memijat gusi, karena mau tumbuh lagi,, hohoho tapi kayanya dia ga gitu hobi teether deh..

thelifeafterido.wordpress.com

10

Halooo mamas semuaaa, bru baca TUM lagi niih.. Curhat dikit :) Alya skrg 18m25d giginya udah 16 si gigi geraham sudah lengkap semua Alhamdulillah walopun demamnya lama plus susah makan :(

IG: Outlet_Abhi | www.outletabhi.com

11

baby-ku 5 mos hobi banget gigit2 tangannya. dikasih teether gak suka. digigit2 sebentar trus dibuang. ngecesnya juga udh lumayan byk. apa itu mau tumbuh gigi ya? klo diliat gusinya sih blm ada tanda2 mau tumbuh gigi...

best regards,
-uthie-

12

my baby drey (4 bulan) lagi hobi bgt gigitin PD gak cuma digigit, diterik sekalian... duh sakit.
apa itu tanda2 mau tumbuh gigi ya, tapi kalau dilihat gusinya belum ada yg nongol

Anugrah terindah "Drey Fandry Fahri"

13

Share moms...
Kalo mau tumbuh gigi si gusi biasanya udah putih" gitu warnanya, trus coba diraba aja moms gusinya klo mau tumbuh agak kasar, biasanya siy demam dlu ya.
Kalo anak saya niy demam dlu 2-3 hari plus gak mau makan, baru nongol giginya :)

IG: Outlet_Abhi | www.outletabhi.com

14

my little chris numbuh gigi usia 4m #masihgakpercaya jadinya sekarang usia 5m2w udah 2 giginya. waktu numbuh gigi rewel bgt, gak mau minum susu. Harus dibujukin biar mau minum.

15

waaaahhhh cepat banget numbuhnyaaa.....selian 2 gitu ya mba numbuhnya?
baby P-ku cuma 1 ,hehehe..

16

iya, sekalian 2 ^^ ada kaitannya kali ya, waktu hamil aku ngidam makan keju, hehehhe...

17

@hennysky : hahahaah..oh ya?,,lucu bgt
pradipta bbrp malam ini susah tidur kalo mw bobo malam2 pasti geleng2 muter gigit2 apa aj ga jelas kmrin pas numbuh yg1 itu giginya gitu jg sih..gatau deh ini mw numbuh lg apa krn emg pengen geleng2 aj,hihihih

18

Hi mamas...

Klo Aaliayah 8m2w giginya uda 4.Atas 2 bawah 2:-).N itu juga yang bikin keki tetangga komplek karena dia yang palin g cepet tumbuh giginya n alhamdulilah g da masalah teethingnya.Kata ibu2 komplek q siy mungkin dulu aq pas hamil banyak konsumsi calcium.G taw bener pa g?tp emang iya pas hamil aq lumayan sering minum CDR Fortos.

Trus kemaren pas maen k klinik pijat bayi sempet dibilangin ada multivitamin Caviplek Drop bwt vitamin gigi bayi.Aq siy g pake soale Aaliyah uda numbuh gigi.Klo pengalaman q gtu mamas...Tp btw pasti numbuh koq giginya_:)

Semoga selalu diberkahi Allah My Aaliyah

19

vkids
udah cek ke dsa/dokter gigi anak lum??lumayan telat banget ya..emang si kalo perkembangan anak masing2 tapi kita juga perlu cross check ke ahlinya apakah keterlambatannya masih terhitung normal atau memang perlu diambil tindakan khusus..

saranku segera konsul ya minimal ke dsa dulu, tapi kalo ada dokter gigi anak langsung ke situ aja. hth yaa..

"mom of two"
#rasyaabhinaya
#brianaryasatya

20

lucu banget deeh liat baby yg ada giginya pas ketawa...

babyku tumbuh gigi akhir 7bln menuju 8bln, awalnya ada 1 di bawah, trus hampir 2 minggu ga mood makan, agak rewel & demam, abis itu muncul deh gigi atasnya sekaligus 4 depan.. tau2 udh 6 aja giginya atas-bawah ga meratiin aku kapan numbuhnya satu per satu hehehe...

Sekarang 10bln mulai agak males makan, maunya diblender lebih halus buburnya, trus jarinya suka masuk mulut megang2 gusi blakang... jangan2 mo tumbuh gigi lagiii :D

21

slma ini silent rider ni moms mau ikutan share ya
babyku razaq tumbuh gigi usia 2.5bulan dan skarang 5bulan lebih dikit giginya hampir 16. 8 sudah gede2, 8 masi muncul malu-malu.ada yg bilang dlm perut banyak minum kalsium,tp aku ga loh,sm dsogku dikasi kalsium cm dr usia kandungan 28 weeks sampai 32 week aja.perkiraanku si krn faktor kturunan ayahnya tumbuh gigi usia 4bulan,cm my baby lbh cpet kali ada faktor asi jg apa ya *still curious

22

arika.. wah 5 bln udah tumbuh banyak juga ya.. gimana nyusunya itu ga digigit2?

baby F, usia 5,5bln udah erupted gigi seri bawahnya, sblmnya ya ngileran & gigit2 PD kalo mimik...

23

Alhamdulillah,baby razaq jarang gigit,dia lbh milih gigit teether drpd puting bundanya tp klo pas kena gigit alamak sakitnya.klo dr pengalaman baby razaq dia demam pas tumbuh gigi pertama aja (usia 2,5tahun) ga ileran jg si,tau2 dah nongol giginya dari 2 ke 4 ke 8 ke 12 trus ke 16

24

baru nemu informasi kalau labu siam mengandung banyak kalsium, mau coba kasih makan labu siam ah tiap hari, sapa tau gigi anakku (8.5mo) bisa cepet nongol hahahaha ...

Stallion's mommy

25

baru ol di tum lgsg sharing ttg gigi yg tumbuh...
hehe.. iy mom Vibe lucu ngliat anak tumbuh gigi. anakku tumbuh gigi juga pas mau umur 8bln. waktu itu pas dia Lagi sakit batpil, hampir sminggu batpil nya g mau makan jg,, hadeeh... maknya bingung. eh stlh smbuh dr batpil trnyata tumbuh gigi lgsg 2 dibawah. trus sminggu kmudian Eh.. trnyata yg atas muncul 2 jg tnpa ada tnda2 demam ato sakit. alhamdulillah...

??Keep trying 2be a best mother?? (^.^)