1

Topic: Cloth Diaper: Cara Perawatan

Linata mungkin itu berjamur mom, krn bb bahannya organik jadi kalo lama lembab jadi berjamur. Pernah baca sharing salah satu mama disini, semua insertnya yg organic berjamur hitam2 krn didiamkan lama di ember. Ga bisa ilang jg pas dicuci, tapi katanya siy ga menurunkan performa. Mungkin jgn ditaro di wetbag mam, kan lembab tuh, taro di dry pal aja biar keangin2 dan untuk yg organic coba cucinya tiap hari aja. IMHO

2

Hi moms im newbie.. Baby Rara umur 2bln diselingi dispo sama popok tali temali, di Solo msh pada make moms..ga ala 70an hihihi baru punya CD 1 itu pun merk georgie klo ga salah.. Belinya kaga ngarti si asal beli aja yg penting punya. Baru dpake tadi tp kegedean trus kayanya ga nyaman.

To puspita_jewel , ga seribet itu kok pake popok tali temali. Memang agak ribet dr dispo/CD tp super duper ngirit hehehe msh byk yg make kok hehe

Btw ada apa dg sleek moms? So far aq nyuci2 pake sleek yaah noda pup ga bs 100% ilang tp lmyn tu kaga bau pipis hehe

Salam kenal moms, muup klo ase saleh2 kate ye

3

Klo sy sih pernah baca bahwa jamurnya bisa dihilangkan dgn pemutih..jadi totol2in aja pemutih ke jamurnya terus dibilas, jemur, kering, distripping lagi. Masalah performa setelah kena pemutih sih mungkin menurun, tp tetap lbh baik drpd memakaikan clodi jamuran ke bayi kita, imho. Musim hujan begini saya usahakan tdk memakai insert bamboo, supaya insert ga jamuran krn ga kering2. :)

4

linata kalo udh dibilas air berarti basah kan mom? Jangankan clodi, handuk/baju kalo basah dibiarin lama, apalagi sampe 2hari, suka muncul item2 gitu. Jadi kalo udh dibilas, drpd masuk wetbag mending direndem aja kalo emg belum mau/bisa dicuci lgsg.

a mother of little liliput Aqila Asfamahija Purnomo

5

Peripagi aku juga dulu sempet pake popok tali temali tapi cuma ampe 2 minggu. Sepengalamanku sleek itu emang susah untuk ngilangin noda, kayak dia ga punyak kemampuan untuk bersiin gitu. Coba merk cycles deh, aku pake itu lebih ampuh ngilangin noda pup dan untuk bau pesingnya juga lebih ampuh.

6

Setau aku clodi ga boleh direndem kelamaan.. Ada ko di instruksi nyucinya (dr semua merk clodi yg aku punya sih dibilang ga boleh direndem).. Jadi kalo abis dibilas dan belum waktunya nyuci, mending taro di keranjang cucian yg terbuka (atau ada bolong2nya), jgn di wetbag atau wadah tertutup.. HTH :)

Yuti Kinasih
a happy wife of @supersupta and proud mommy of Daffa

Twitter : @pyuth / IG : @yutikinasih

7

mau share,,td pagi pertama kalinya nyoba stripping pake rlr separo clodi yg dipunya,,hasilnya,,busanya buanyak puwoooolll, mpe pegel bilasnya msh ada aja busanya, pantes aja ud pd bocor n bau pesing. hslnya bru bs share stlh kering, ujan mulu ga kering2..

8

Thanks ya mos buat info2nya, uda ampir putus Asa ni pake clodi. Skrg malah sering bocor dan bau pesing. Kayak ya mau coba stripping, kalo stripping pake rlr/magic clean apa cover juga ikut di stripping? yg sy baca2 kan kl stripping pake air panas cuma bole insert Aja yah. Bagus ya stripping pake rlr apa air pan as sih?

9

vieni wrote:
Peripagi aku juga dulu sempet pake popok tali temali tapi cuma ampe 2 minggu. Sepengalamanku sleek itu emang susah untuk ngilangin noda, kayak dia ga punyak kemampuan untuk bersiin gitu. Coba merk cycles deh, aku pake itu lebih ampuh ngilangin noda pup dan untuk bau pesingnya juga lebih ampuh.

Di solo aq cm nemu sleek sama johnson :(

10

Di bilna ada mom..

11

Peripagi di baby shop solo paragon ada cycle :)

12

Gue pun kalo pagi-sore masih makein anak gue (2.5bln) muslin sama popok tali. Kalo malem pake clodi (modern maksudnya) sama pospak.

Peripagi, bisa beli cycles powder 1kg di vinolia(85.000) solo square. Atau di jogja babyshop kin2 (67.500)

Gue dulu pake cycles,karna abis dan belom beli jadi make ultraco. Ini beli online di jogja harga 23rb /kg

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

13

moms tolong bantuannya dong mengenai perawatan clodi intuk merk cluebebe dan enphilai....Ini berdasarkan kesimpulan saya ya mba sesudah melihat petunjuk dan bertanya langsung ke pihak Enphilia dan Nathabam, kalau ada yang salah tolong koreksi ya mba dan ada pertanyaan dari saya mohon penjelasannya :)

A. CLODI DAN AKSESORIS CLODI DARI RUMAH POPOK (ENPHILIA DAN CILIPOPO)
- Perlakuan awal/ prewash
1. Enphilia Cover
a. Mencuci dan menjemur cover hanya 1x aja
b. Takaran detergen 1/4-1/2 x detergent normal
c. Menggunakan air dingin
d. Tidak pake pemutih, pewangi, dan jangan disetrika
e. Bener gak jangan dijemur langsung dibawah sinar matahari atau untuk clodi cover dengan bahan seperti enphilia cover boleh terkena matahari langsung?
f. Bagaimana cara memeras untuk mengeringkan atau menghilangkan air setelah pencucian, apakah diperas dengan cara dipelintir atau seperti memeras jeruk?
2. Soaker Pad
a. Mencuci dan menjemur soaker pad 3x
c. Menggunakan air panas
e. Dijemur boleh terkena matahari langsung?
f. Bagaimana cara memeras untuk mengeringkan atau menghilangkan air setelah pencucian, apakah diperas dengan cara dipelintir atau seperti memeras jeruk?

3. Fleece Liner
a. Mencuci dan menjemur fleece liner 1x aja?
c. Menggunakan air dingin

4. Cilipopo baby cloth
a. Mencuci dan menjemur 3x
b. Menggunakan air hangat
d. Boleh disetrika gak?

- Pencucian
1. Enphilia Cover, soaker pad dan fleece liner
Mencuci dan menjemur cover dengan takaran detergen 1/4-1/2 x detergent normal menggunakan air dingin, tidak pake pemutih, pewangi, dan jangan disetrika
2. Cilipopo baby cloth
a. Takaran detergen?
b. Boleh disetrika gak?

B. CLODI CLUBEBE
- Perlakuan awal/ prewash
1. Clubebe Cover
a. Dilakukan pencucian sebanyak 2x, ini maksudnya cuci-kering-cuci-kering atau dicuci tapi dibilasnya 2x kali, atau dicuci-dibilas-dicuci lagi-dibilas lagi ?
b..Jika menggunakan air dingin :
* Masukkan clodi yang kotor ke dalam mesin, tambahkan baking soda
* Bilasan pertama dan kedua dengan menggunakan air dingin
c. Jika menggunakan air panas:
* Gunakan detergen 1/4 dari takaran normal
* Cuci dalam air panas
* Bilasan pertama dan kedua dengan menggunakan air dingin
e. Jangan dijemur langsung dibawah sinar matahari
2. Insert Microfiber
Prewash insert microfiber, saya belum tau, bagaimana caranya?
- Pencucian
1. Cluebebe Cover
a. Mencuci dan menjemur cover dengan takaran detergen 1/4-1/2 x detergent normal
b. Menggunakan air dingin,
c. Tidak pake pemutih, pewangi, dan jangan disetrika
d. Jangan dijemur langsung dibawah sinar matahari
2. Insert Microfiber
a. Sebelum dicuci bilas dulu untuk menghilangkan pee
b. Dengan takaran detergen 1/4-1/2 x detergent normal, bener gak ya mba?
e. Menggunakan air dingin
f. Boleh diperas dengan cara dipelintir gak untuk mengeringkan atau menghilangkan air setelah pencucian ?
g. Bisa tidak dijemur langsung dibawah sinar matahari ?

Sebelumnya terima kasih atas penjelasannya :)..........maaf ya moms, kalau banyak pertanyaannya, maklum saya baru pertama kali menggunakan clodi
jadi belum expert nech :).........

14

utari
Bacanya bingung :D
Sebenarnya sih scr umum,,sama yah utk insert2 dan cover.
1. Sblm dipake,mst dicuci dulu (prewash) min 3x. Ini cuci-bilas-jemur smp 3x. Utk ngebilas,smp tdk ada busa. Tp nih,,biasanya utk ibu2 yg uda ga sabar makein clodi ke anaknya,prewash cm sekali. Utk yg bahan bamboo dan hemp,daya serap akan maksimal jk prewash >3x...
2. Utk jemur. Insert ga masalah kena sinar matahari lgs. Kalo cover,yg bhn pul dan jenisnya cover (bukan pocket),,sebaiknya jgn kn sinar matahari lgs,cukup diangin2kan. Cara jemur pun kalo bs di tempat datar bukan digantung spy karet ga cepet molor. Tp klo sy mah badak,,cuek aja kena sinar matahari lgs,digantung jg.
3. Utk pemerasan,sebaiknya cover jgn dipelintir. Cukup diremas2 ajah. Tp sekali lg nih,,klo sy diperas di mesin cuci. Pk settingan waktu plg kecil,klo punya laundry net,sebaiknya masukkan ke laundry net. Utk insert,,ga masalah dipelintir.
4. Liner : sebaiknya diprewash min 3x jg,soalnya kan liner lgs kena patpat bayi. Kalo krg menyerap,kasian ntr patpatnya mlh ruam. Bs dites dl,air diteteskan ke permukaan liner,klo sdh cepet nyerap,berarti sdh oke. Utk pemerasan,sy sih samain dg insert yah.
5. Clilipopo cloth ini maksudnya cloth wipes yah? Yg bahannya dr fleece?? Sebaiknya diperlakukan sm dg clodi2 yah... Jgn disetrika.
6. Utk takaran deterjen,,semua sama 1/4 dr takaran normal. Ato sktr 1sdt utk 6set clodi.
Semoga membantu yah

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

15

makasih ya sudah membalas pertanyaan2 nya :)

cilipopo ini bahannya dari kain katun tenun dia fungsinya bisa sebagai alas ompol atau insert clodi, saya pikir sech kalau kain katun tenun boleh disetrika terus kalau mau nyuci bisa pake detergen dengan takaran normal..tapi takut salah :)

untuk detergen 1/4 takaran normal ini jumlah airnya gimana?

16

natallia
iih, masih berkutat disini lagi? shasha mo punya adek lagi?

curcol: kmrn nge-gep art nyuci popok anak2. sampe berbusa2 banjett. padahal pk ultraco yg susah berbusa. ampuun. pantes popok anak gue pesing banget.
langsung stripping. dan jadi lemes dan bebas bau tak sedap.
as usual, drpd suseh cari rlr, stipping pake oxyclin :)

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

17

utari mam, ga usah pusing banget pake clodi. cuci biasa aja kayak cuci baju2 baby. yg jadi concern adalah insert itu ga boleh terlalu banyak pake deterjennya karena deterjen akan meninggal residu yg mengendap di dalam bahan insertnya sehingga mengurangi penyerapan. jadi yah soal air dikira2 aja mam.. dan yg penting juga, pada saat pembilasan pastikan deterjen sudah benar2 bersih caranya lakukan tes penciuman. insertnya dicium, kalo udah ga ada lagi bau deterjennya berarti udah bersih.

18

oke makasih ya :)...... mau baca post dari awal kebanyakan, jadi nanya lagi, kali aja ada yang berbaik hati untuk menjawab pertanyaannya :)

19

utari
Oooo,,kirain dr fleece jg. Mestinya sih gpp,disetrika dan dicuci biasa. Iya klo air sm aja ky cuci baju biasa.
mummyhilya
Tidakkkkk.... *tutup muka. Forum baby sll menarik. Toddler sepiii

20

huuu akhirnya mampir sini lg

galau nih, knp clodi khay skrg sering bocor, n lembab ya.. jd khay suka garuk2 pantat skrg klo ga dipakein clana lg... pesing pula
padahal setiap nyuci udh di kasil RLR sedikit (kerajinan bgt ga sih) tp ttp aja,

hiks hiks

21

moms, insert itu kalo abis di-stripping apa bisa kembali lemas seperti waktu baru? Aku nyoba stripping sekali pake magic clean tapi kok kurang ngaruh ya kayanya, trus setelah kering insertnya tetep agak kaku gitu.. Atau insert itu kalo terlalu lama dijemur di bawah sinar matahari bisa jadi terlalu kering makanya jadi kaku?

22

mom..aku kemaren abis prewash clodi"..persiapan mau lahiran..
mau nanya" dooonnggg..
td pas aku cium" (msh dijemuran) kok insert sm linernya ga wangi ya mom??tp si covernya pada wangi..pdhl cucinya pake cycles n sama" dibilas smp bersih bener..
ini aku yg salah cuci apa emang gt ya mom?soalnya kyaknya klo ga wangi ngerasa gmn gitu..hehehe..
oiya..ini beneran insert sm liner ga blh disetrika ya mom?kok ga enak bgt ngeliat linernya lecek gt.. :p

wife for baba...bubu for Alka-Albi...but still Daddy's little princess...

23

kadekalmaniora setau saya, justru kalo insert masih wangi itu bilasnya belum bersih sehingga meninggalkan residu deterjen. jadi kalo udah ga wangi yah malah bagus pembilasannya udah bagus. emang kenapa harus wangi?
beneran.

24

kadekalmaniora
Emg bener begitu,ga wangi. Kalo disetrika insertnya mlh jd kaku,coba aja. Kalo ga puas krn lecek,setrika linernya ditumpuk di dlm baju aja. Ato pk panasnya setrikaan terakhir.

25

vieni
kebiasaan klo baju abis cuci itu musti wangi aja..jadi klo ga wangi berasa ga dicuci...hehehhe...

tapi klo cover clodinya masih wangi berarti kurang bilas ya??padahal uda dibilas dgn perlakuan yg sama kyak insert n liner...

natalia
oowwhh...bisa bikin kaku yaa???
berarti aku klo mau nyetrika linernya tumpuk kain lg ya biar ga kena panas setrikaan langsung?? oke"... abis gatel bgt liat linernya lecek...hihihihi...

makasih mom buat infonya... :)

wife for baba...bubu for Alka-Albi...but still Daddy's little princess...