1

Topic: Travelling with Infant: Dos & Don'ts

Natallia,

Tengkyu yah pencerahannya..
Kalo gitu, simpen ASI yang dibawa pulang mendingan dibeku-in ya. Wadahnya mungkin plastik lebih praktis (ga kebayang kalo harus bawa botol kaca :p)

Hmm, kira2 apa lagi yang harus disiapin ya..

2

natallia siipp makasi mom infonya, jd lega deh :)

3

moms mau tanya *maap yah ga bahas pesawat dulu hihi*
bsk gw mo bawa Kenes PP Jogya-Pacitan itu kira2 6 jam skali jalan .nah rencana nya mau pulang pergi aja jadi dalam sehari ada 12 jam perjalanan darat ,kira2 k baby nya nyaman ga yah selama itu ada di mobil ,wlwpun pake car seat yah mom ,trus persiapan nya kira2 apa yah ,..atau apa mending nginep dulu trus baru bsk nya baru pulang lg perjalanan Jogya-Pacitan ?

:) Kenes Uletnya Dharmawan :)

4

Dear moms, ada yg dlm bbrp bulan terakhir naik garuda? Aku tadi beli tiket utk lebaran utk aku, suami dan anakku rafa (1.5bln). Aku dapet row 8 (berangkat) dan 21 (pulang). Aku minta row depan yg ada dinding spy dapet bassinet, ga dikasi sm salesnya. Ktnya skrg bassinet ditaro di belakang kursi penumpang lain. Ktnya row 8 dan 21 itu termasuk row khusus penumpang dgn bayi. Aku taunya kalo ada bayi dapetnya di row depan dan ada dindingnya itu. Skrg memang begitu ya? Aku beli tiketnya di garuda yg di senayan city. Mohon share mamas yg punya pengalaman dgn garuda.

5

Ngubek-ngubek 23 halaman soal travelling with infant ini sambil catet beberapa poin. Awal bulan depan in syaa Allah Rayyaan mau nyusul Papanya yang tugas di Manado. Bulan Agustus mudik lagi ke Bandar Lampung.

Beberapa contekan CMIWW:

- Kalau harus berangkat pagi-pagi, jangan paksa bangun, seka badan, ganti baju, pakaikan pospak
- Pakaikan baju yang gampang dibuka
- Bawa mainan
- Susui waktu take off/landing, tapi kalau bayi tidur, biarkan saja
- Earmuff/penutup telinga optional

Untuk yang sudah MPASI
- Gunakan cooler bag dengan ice pack
- Handuk kecil, slaber
- Alat makan

Jangan lupa
- Telpon maskapai untuk tanya info lebih lanjut soal flying with infant (termasuk soal check online & pick a seat)

Yang paling penting: IBU TENANG > ini dulu nih yang harus kuterapkan bener he he. Mamanya suka panik dalam diam. Senyum-senyum tapi suka panik dalam hati.

Btw, ada yang pernah bawa SC di koper nggak? Pecah nggak ya kalau disimpan di koper. Maketin dari Lampung-Manado itu tarif paketnya hampir sama kayak harga SCnya sih he he

6

kanahayaku
Bayinya umur brp bulan,mom? Kalo aq nih,kalo bayinya <3bln,lanjut aja ga usah pk nginep. Kalo waktunya nenen,ya dinenenin aja di mobil. Berhentinya paling di spbu ato pas jam2 makan siang/malem. Sekalian bayinya ganti diaper. Asumsiku,bayi <3bln jam tidurnya msh panjang,blm terlalu byk gerakan/aktivitas. Kalo >3bln,uda pengen bolak2 tengkurep,srg resah di car seat (pas jam2 aktivitasnya) kalo qt ga rajin ngajak main2. Sebaiknya,kalo uda resah gt,cr rest area (resto/spbu). Diajak keluar mobil bentar sktr 15mnt,biar bayinya gak bosan. Kalo muslim,pst cr mushola/mesjid,lumayan bayinya bs rebahan/tengkurep di mesjid. Trus lanjut jalan lg. Mendingan nginep kalo bayinya uda lbh dari 3bulan.
Persiapannya :
1. Perhitungkan jumlah diaper (pospak/clodi) slm perjalanan. Tambahkan lg 1-2diaper utk cadangan. Sisa diaper yg lain simpan di bagasi.
2. Tisu basah+kering hrs selalu dlm jangkauan qt.
3. Siapkan mainan/teether/softbook/boneka/ipod (cd musik)/ipad (game,dll). Keluarkan satu per satu jk bayi rewel dan tdk mau disusui.
4. Kalo sdh mpasi,bs siapkan buah2an/biskuit favorit utk cemilannya.
5. Perhitungkan waktu berangkat dan tiba di tujuan (pagi,siang,malam),sesuaikan dg jumlah baju yg disiapkan slm perjalanan darat. Tambahkan 1-2stel utk cadangan (takutnya gumoh,dll). Bw washlap jk ingin menyeka bayi dg air (jgn lupa jg bw air di botol utk jaga2 blm ketemu rest area,sdgk bayinya uda resah krn tb2 pup/muntah).
6. Toiletries yg mesti dlm jangkauan qt,ga usah byk2. Cukup minyak telon/minyak kayu putih (spy perut ga kembung) dan bedak (spy ga keringet).
7. Sedia alas/changing mat/kain bedong kalo mau seka bayi/gnt diaper jika hrs ganti di tempat umum.
8. Jgn lupa bw selimut/babywrap/pashmina/kain jarik utk nutupin badan bayi di carseat slm di mobil. Berguna utk nahan dinginnya ac maupun nutup jendela dr silaunya matahari. Jika perlu,pakaikan kaos kaki/leging tutup kaki.
9. Bw handuk kecil utk keringkan badan bayi jk ada jadwal menyeka/mandi bayi.
Hmmmm...apalagi yah.. Jd byk deh.

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

7

mamarayyan
Aq ga pnh bw SC,tp sering bw piring keramik pajangan kalo hbs traveling,dimasukin dlm koper. Biasanya aq bungkus pk baju yg rada tebel. Ditaro di lapisan tengah tumpukan baju2. Ga di dasar/atas koper. Slm ini sih aman. Muat yah SCnya di dlm koper? Apa ga sebaiknya bw travel cooker gt ya?

8

Mrs. wibowo, beli tiketnya untuk lama perjalaman brp jam? Aku dua kali naik garuda sama baby <3 bulan, dengan jarak tempuh 1-1,5 jam ga dapat bassinet. Kayaknya bassinet cuma untuk international flight, yg domestic flight ga dapat :-(. Dapat tempat duduknya juga bukan yg dibelakang dinding.

Menurutku, posisi duduk yg enak tuh, yg sederatan kosong :-D enaknya karena bebas mau nyusuin baby, ga ribet ngatur posisi buat nyusuin. Coba aja tanya pas check-in di bandara bisa ga tuker tmpt duduk yg sederatan kosong, biasanya untung2an dapatnya sih klo kayak gini. HTH ya

9

natallia waa lengkap nyaa makasi banyak ,Kenes baru 2 bln stengah ,sama tetangga dah d bilang hrs nginep takut sakit siih jd gw ragu2 mo bolak balik ..okesiip lah skrg si dah mantep hihi :D

10

Mom disty24, flightnya cuma 1jam-an ke jogja. Ooo kalo domestic flight biasanya ga dapet ya. Btw aku ke kantor garuda yg di kuningan, salesnya blg bassinet dapetnya untung2an dan dulu2an check in. Dan emang pas beli tiket ga dapet seat khusus. Sales di sency berarti sotoy ya. Oia, aku jg dibilangin sm sales kuningan kalo bisa check in paling cepet mulai 24jam sebelum take-off, ga mesti di bandara, bisa di kantor garuda di kuningan dan yg lainnya. Mudah2an pas check in aku dapet row yg byk kosongnya. Makasi ya mom disty24

11

SC dimasukkin koper gak pecah kok.. Asal disumpel sumpel baju dan clodi.

Anakku dr usia 1.5bulan sampe skrng 20 bulan udah hampir 10x travelling bareng aku, hehehehe... Mulai dari jalan darat by mobil pribadi sampe pesawat. Kalo masih newborn sih enak... Kerjanya tidur aja, jalan darat gak masalah. Kalo udah banyak geraknya aku milih by air tentunya...

Peralatan mpasi selalu bawa kalo perginya lama, minimal slow cooker atau rice cooker kecil. Trus lainnya ya mangkok, piring, sendok secukupnya. Aku jga sangu bubur instant seperti oat instant, custard heinz, just in case butuh makanan darurat di perjalanan. Anakku tipe anak yg makannya lama, gak mungkin banget kan ndulang nasi di ruang boarding, hehehe... Jadi bawa yang alus alus gampang ditelen, 5 menit habis, hehehe. Kalo udah sampe tujuan, barulah acara masak memasak dgn slow cooker untuk dia makan seperti biasanya makan di rumah.

The greatest gift from God....my Randi

12

mrswibowo kalo perjalanannya gak lama, gue sih prefer ga usah pake bassinet. ribet soalnya. dan iya sebenernya seat yang ada bassinet itu emang yang paling depan, tapi tergantung pesawatnya juga.. kadang emang jadinya di nomer2 tengah karena ada pembatas.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

13

Mom slesta, bassinet malah bikin ribet ya? Kenapa bisa begitu mom?

14

mrswibowo kalo cuma sebentar perjalanannya iya. karena kan hanya bisa ditaro setelah take off. trus pas ditaro gitu mesti di iket anaknya di dalem. perjalanan 1.5 jam gitu artinya baru bisa ditaro di bassinet kira2 30-45 menitnya, bassinet mesti dipasang dulu. begitu ditaro, anak gue sih yaa.. biasanya langsung bangun. kalo pun tetep tidur.. paling cuma 30 menit doang, karena abis itu udah mau turun, mesti diangkat lagi.

kalo long flight, ngebantu karena jadi bisa bebas pas mau makan, dll. dan si anak bisa tidur agak lamaan. tapi sebelnya tiap seatbelt sign nyala kan mesti diangkat. jadi akibatnya lagi enak2 tidur anaknya juga kebangun. mendingan sekalian digendong aja terus.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

15

mrswibowo
Setuju sm mba sLesTa,mending digendong aja. Bayinya br 1.5bln kan? Pk gendongan wrap aja,lbh nyaman,gak pegel. Dedek bayinya gak kebangun2 kalo dipakein wrap.

16

setuju jg ma sLesTa klo ga di gndong yah d pangku aja ,bekel bantal kecil lg biar lbh nyaman baby nya :)

17

Kira Kara, mau tanya yang infant travel bed itu bisa dibeli di baby shop kah? bisa dipake sampe umur brp kira2? berapaan ya mom harganya? mau hitung2 harga dengan lama pemakaian (value for money) thanks ya moms

18

ApeL,
kalo tempat belinya kurang tahu dimana. Cuman pernah liat ada ibu pake yang model seperti keranjang gitu, yang kalo dilipat jadi bentuk tas. jadi easy fold dan mudah dibawa. Mungkin cocok untuk bayi yang masih tidurnya anteng kali yaa.. kalo sudah guling2 juga rawan kayaknya. sepertinya harganya juga under 1jt. Coba searching gugel aja dulu.

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

19

ApeL bukan kira kara tp bantu jawab ,pernah liat d lavie bandung ,klo mom tinggal d bandung si bs lngsung cuzz kesana ,ada yg murah dr 300rb an sampe yg kliatan mahil (ga nnyain harga nya hehe)

20

Mom sLesTa, natallia, kanahayaku, oh gitu ya moms. Jadi ribet mindah2in anak ya kalo filght sebentar. Nanti pas mudik anakku bakalan sekitar 5 bulan, tapi lebih enak dipangku aja ya, toh cuma sejam-an. Makasi banyak ya moms. :)

21

Kiri Kara & Kanahayaku,

thanks ya bu, nampaknya ga bakalan beli, krn bakan dipake sebentar banget pas tanya2 di baby shop langganan. anak 3m udah ngeguling ki-ka aja udah ga bisa dipake.. oiya aku di jakarta, thanks banget untuk reply nya ya ibu-ibu

22

Hello mommies,

Mau sharing pengalaman aja.....
Pertama kali nya travelling pakai pesawat waktu baby Airyn 2,5 mo. Travelling ke Bali, pas pergi nya kena delay 6 jam :(
Udah panik aja pas pemberitahuan delay tetapi ternyata semua berjalan lancar....Baby Airyn tidur most of the time (digendong pake sling), pas take off aku kasih ASI dan dia juga tidur sepanjang perjalanan. Pas pulang nya aku kasih ASI tapi dia nga mau, untungnya selama take off dan landing nya dia tidur pules.....

Kali ini mau travelling lagi, baby sudah 5,5 mo dan jam tidur nya udah lebih sedikit jadi was was juga kalau nanti baby rewel pas terbang. Pernah baca kata nya bisa dikasih ear plug supaya teling nya nga sakit tapi beberapa hari ini nyari ear plug dimana - mana nga ketemu :(
Boleh minta info nya yah kalau ada mommies yang tahu dimana bisa beli ear plug.

23

Xian nggak harus ear plug kok, kalo aku dulu pake kapas biasa aja (kapas bola yg biasa buat bayi atau kapas lembaran yg biasa kita pake buat bersihin muka), digulung2 aja sampe ukurannya muat ke telinga bayi. Even cuma ditutup pake tangan kita pun cukup kok sebenernya. HTH.

24

feee wrote:
Xian nggak harus ear plug kok, kalo aku dulu pake kapas biasa aja (kapas bola yg biasa buat bayi atau kapas lembaran yg biasa kita pake buat bersihin muka), digulung2 aja sampe ukurannya muat ke telinga bayi. Even cuma ditutup pake tangan kita pun cukup kok sebenernya. HTH.

@feee Pas pengalaman pertama aku juga sempet pakai kapas tapi kapas nya jatuh2 melulu sampe males masangin nya :(
trus aku liat Airyn juga tetep tidur dan tidak terganggu jadi aku biarinin aja akhirnya.
Atau kalau pakai ear muff kan sama yah konsepnya sama kita tutup pake tangan kita yah?

25

Xian ear muff sih IMO sama aja ya fungsi utamanya nutup telinga, tapi bedanya kalo cuma pake tangan kan ngga bisa disambi ngapa2in (misal bawa anak lebih dari 1 kan nggak mungkin nutup pake tangan kita semua)