1

Topic: Plus Minus Susu UHT dan Pasteurisasi

makasi buibu buat inpo ultra mimi plain-nya. hari minggu kemaren langsung beli 1 dos isi 40 di carrefour. aman deh bekal uht buat sebulanan :D

2

iya.. aku juga pernah liat iklannya ultra mimi itu untuk 2 tahun ke atas. setelah ASI, lanjutkan ke ultra mimi. kalo ga salah sih gitu.. hehe.

kalo ultra plain yang biru itu bukan full cream ya moms?

-mamayoyo-

3

Hi mamayoyo, ultra plain yang biru full crem koq..

?The favor of God?

4

pengen bgt ngasih Altair susu uht atau fresh milk, tp ditentang sama mama ku, katanya yg pasti2 dibuat utk anak2 aja lah (sufor) :(

You're a shining light :)

5

MamiAltair mungkin bisa dijelaskan, iya memang sufor itu untuk anak2, tapi kandungan gulanya tinggi loh. sedangkan fresh milk yang plain itu kan ga ada gulanya. jadi jauh lebih bagus untuk anak.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

6

aku juga berencana buat kasih susu uht aja utk si baby (12bulan), ternyata resistensi kluarga thdp susu uht ini lebih tinggi dibanding wkt asi eksklusif 6 bulan... soalnya smua sepakat kalo asi paling bagus, tp kayaknya pd kurang sreg sama susu uht, apalagi skrg baby 12bulan udh mulai ditanya2 mo tambah susu apa...

kalo favorit ibunya sih susu pasteurisasi diamond coklat, tp buat si baby yg plain aja donk hehehe... pernah dicobain bbrp kali dicampur air putih, abis itu langsung mencret diaa :(

tp aku tetep yakinlaah milih susu uht, soalnya wkt kecil jg ga sukaaa disuruh minum powder milk, sukanya susu ultra :p

pengennya sih ga usah maksa si baby minum susu uht/pasteurisasi, kalo dia mau boleh minum, kalo ga ya udah... pengen banyakin makanan bergizinya ajahh

7

Sabil (24 months) udah aku kasi uht sejak umur 1,5 thn, ganti2an sama sufor. Sbenernya gw lbh suka dia minum uht, tp kadang ribet nyimpennya hehehe.. kakak2nya jg suka dng uht greenfields yg coklat dan yg plain, jd sekali beli bisa bbrp dus dan habis dlm sekejap diminum mereka bertiga..

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

8

Mau sharing ttg UHT juga. Anak aku mulai dicobain UHT dari umur 18m karna ASIP udah menipis, baru 2 minggu ini nih dicobain. Mulai coba Greenfields UHT (yg 1 liter), anaknya doyan dan gak ada tanda2 alergi. Mulai coba hari senin, dan weekdays aja dikasih UHT nya. Nah kok ternyata pas hari Kamis minggu depannya, anaknya muntah2 dan diare. Aku sempet bingung kenapa. Kalo emang gak cocok kan harusnya reaksi nya gak selama ini. Curiganya gara2 UHT nya di kulkas lebih dari 4 hari, walaupun udah aku cobain rasanya gak berubah tapi mungkin gak kuat di perut anak. Jadi pas anaknya udah sembuh ganti deh ke Ultra Mimi Plain. Sempet ditanyain juga sama mertua, kok ada tulisan untuk 2-6thn. Dan sempet ragu mau ngasih. Tapi karna komposisi nya sama dengan Ultra Plain yg 250ml, jadi tetep aku kasih. Sampe skrg sih anaknya gapapapa ya. Tapi tetep bertanya2 nih. Kenapa ya ada tulisan untuk 2-6th. Padahal kan di susu Ultra Plain yg 250ml tulisannya cocok untuk anak diatas 1thn.

9

mom...ada beberapa uht yg di kotaknya tertulis untuk anak usia 2 tahun...padahal aq baca2 mulai 1 tahun dah boleh minum uht.
gimana tuh?
jadi galau ;(

.
..
...
_just happy with my lovely Husband, Dasthan and Dafandryan__

10

hy mamas..
ikut komen yaa..Rahes 1y6m stop ASI sjak umur 7bln, krna keadaan pkerjaan yg tdk mmungkinkan u/ ASIP. Smpat galau mo kasih Sufor merk apa? akhirnya stelah googling&cari info" dr bberapa akun twitter mngenai parenting, ak ptuskan untuk mencoba susu yg biasa" aja (ga mahal) dgn pertimbangan kadar Gulanya aja..krn ak pkir akan ksh UHT saat dya staun..
Jd dr info yg ak baca perbedaan dr UHT, Susu Pasteurisasi, dan Sufor.. (mohon maaf klo ada salah yaa)

Susu UHT (Ultra High Temperature) : Susu segar yg di panaskan dengan temperatur yg sgt tinggi, krn suhunya yg sgt tinggi jd ada bberapa kandungan baik dr susu yg hilang.

Pasteurisasi : Susu di panaskan dgn temperature yg tdk terlalu tinggi tp berulang" jdnya kandungan baiknya ttp terjaga..

Pasteurisasi lbh baik dr UHT krn kandungan baiknya ttp terjaga, dibandingkan UHT.

Sufor : Susu Cair dipanaskan dgn sistem *Drying apa gituu (ak lupa namanya ) intinya dikeringkan smp jd bubuk dan otomatis "logikanya" semua kandungannya hilang dongg..dan ditambahkanlah Vitamin" dll.. (kimiawi)
itulah knapa kandungan tiap merk sufor beda" (ada yg mngandung DHA,AA,dll ada jg yg gak..yg jelas makin bnyak kandungan tambahannya makin mahalllll....

setelah liat info ini ak putuskan u/ pilih sufor yg murah" saja, sisa budget yg tadinya u/ susu mahal dibeliin makanan" bt suplai asupan gizinya dhh.. (emak" ngirit..hhihihiii...)

oya ak jg prnh baca mngenai Sufor yg bkin gendut anak, itu katanya Lemak yg mengendap di bawah kulit dan susah u/ di cerna..

Sgitu aja dh share infonya, maap ya jd sdikit bahas sufor..
Rahes sndiri c mnum UHTnya Ultra Mimi rasa krn ga ska yg Plain, Pling Sufornya kalo mo Bobo aja krna maunya anget kalo mo bobo..
Sisanya ya UHT sma snack (untungnya doyan nyemil)
Oya DSA nya Rahes (dr Waldi) jg suggest u/ gnti sufor ke UHT aja, katanya praktis&ekonomis jg lbh bagus..

Smoga bermanfaat ya moms..

working mom who proud to be a mother of "Rahes Satria Winarko"

11

chiexa
stau ak kalo di box susu Ultra emang ada tulisannya maks 4hari dlm kulkas..
makanya mgkn lgsg diare yaa..
anakku jg minum susu Ultra mimi yg ada tulisannya untuk anak >2thn prasaan pas sbulan lalu beli blm ada tulisan begitu dh..
mgkn krna ASI wajib smpe 2thn jd susu lainnya disarankan u/ >2thn yaa..

working mom who proud to be a mother of "Rahes Satria Winarko"

12

Irene_Artini Iya kayanya gara2 kelamaan di kulkas. Makanya ganti ke ultra mimi biar bisa sekali minum. Ya semoga aman ya untuk anak 1,5 tahun.

13

Ikutan share ya mamas, Einar (18 mos), udah aku kenalin pasteurisasi duluan sebelum UHT, waktu itu umurnnya 13 bulan kl nggak salah. Dia minum yg greenfields, kucobain 50 ml dulu & abis. Nggak ada reaksi alergi pula waktu itu, jd aman dan aku ulangin bbrp kali :D
Waktu 15 bulanan kucobain UHTnya ultra, ternyata dia mencri2 :( nah tapi syukurnya sekarang kukasih UHT lg dia udah fine2 aja :) so, imo, reaksi alergi individual bgt dan hrs sabar kasih jeda waktu utk kasih lg , hehehe.

Oya mama Chiexa, setauku UHT kemasan mini itu dibuat berdasarkan usia jg terkait dg kapasitas lambung anak utk sekali minum susu. Usia 2-6 th itu paling pas yg mini supaya bisa sekali minum (nggak nyimpen dan nggak buang). Ini alasan lepas dari anjuran pemberian asi sampe 2 th ya...info ini aku tau krn pernah di-share seorang marketing UHT pas launching produk yg kemasan mini2 gitu. Cmiiw :)

.: a momma who (keeps) learning about mothering from and (just) for baby Ei :.
The moment a child is born, the mother is also born.
She never existed before. The woman existed, but the mother, never.
A mother is something absolutely new ~ Rajneesh

14

Hi moms....ikutan donk.....skg Jia ( 12 mos 10 days ) jg ikutan maw mimi uht...baru hr ini coba ksi ultra biru...krn serem mencri2 maminy cm brani ksi 30 ml + aer 30 ml jd total 60 ml . Dan ankny maw aj mnum...pdaal rasany tawar gmna gtu...y iya lah dicampur aer byk....hahahaha....lg nunggu ni gmn reaksiny...moga2 oke yahhh....

* Love AH & CVL *

15

haloo mom Jia :)

selamat yaa JIa dah satu tahun usianya... dah bis amulai belajar minum susu uht :)
sebelumnya AI atau Sufor?

Pengenalan anak kepada susu baru, jangan lgsg diberikan 100% atau dicampur air...

caranya bisa dgn sbb:

1. Campur susu yg biasa (asi/sufor) dengan UHT .. perbandingannya 75%:25%, lalu lihat reaksinya.. kalau tidak ada masalah, bulan depan bisa mulai perpabdingan 50-50... lalu in next two month bisa 75-90% UHT..

2. Hindari dicampur dengan air.. karena anak sangat membutuhkan gizi yg terkandung didalam susu.. dan komposisi vitamin dan mineral dalam susu sudah sedemikian rupa sempurna.. kalau ditambah air, gizi didalam susu akan jauh berkurang...

Himbauan utk tidak mencapur dengan airpun berlaku untuk pembuatan sufor... kalau bayi mencret, solusinya adalah BUKAN dengan cairin susu... :)

salam,

Intan

16

boedoet

Kalau misalnya asi udh keluar sedikit bgt, gimana ya mom, kan jadi susah campur ama sufor atau uhtnya?

ada yg bisa bantu

17

Mom boedoet tanya dunk..

Khan katanya di poin 2

Hindari dicampur dengan air.. karena anak sangat membutuhkan gizi yg terkandung didalam susu.. dan komposisi vitamin dan mineral dalam susu sudah sedemikian rupa sempurna.. kalau ditambah air, gizi didalam susu akan jauh berkurang...
wrote:

Dhafin (now 12 mo 15 d) dr usia 6 mo's dinyatakan alergi protein susu sapi..jadi dsuruh DSA'q minum susu yg ada tulisan HA'nya..tp berhubung HA (Hypo Allergenic) ini rasanya ga enak, pahit, makanya Dhafin ga suka minum sufor HA ini..dy malah suka minum air putih..hixzz..

Berkali2 beli sufor HA atopun soya aneka merk, ga ada yg pernah berhasil keminum..cuma buang2 duit deeh beli mahal2..hixzzz..

Sejak sktr 6 mo's, cadangan ASIP bwt Dhafin udh bnr2 ga mencukupi..jd Dhafin palingan minum ASI'nya langsungan ke aku dr sore setelah aku pulang kerja s.d pagi aku mo brangkat kerja..trus klo siang yah full minum air putih..kcuali klo weekend, baru deeh full ASI..

Skrg Dhafin udh 12mo's +, mo aq coba kasih UHT dcairkan...tp ktnya ga bagus klo dcampur air putih..aku jd bingung..enaknya gmn yah??

TFS mom :)

18

kiky rizkita wrote:
Mom boedoet tanya dunk..

Skrg Dhafin udh 12mo's +, mo aq coba kasih UHT dcairkan...tp ktnya ga bagus klo dcampur air putih..aku jd bingung..enaknya gmn yah??

TFS mom :)

Hi mom Kiky.. kalau UHTnya gak dicampur air putih, Dhafin doyan ngga? pubnya bagaimana?

19

Lee_shop wrote:
boedoet

Kalau misalnya asi udh keluar sedikit bgt, gimana ya mom, kan jadi susah campur ama sufor atau uhtnya?

ada yg bisa bantu

Sebetulnya perbandingan 75:25...50:50... 25-75 itu buat aman aja kok moms...
soalnya ada baby yg pencernaannya sensitif..
banyak baby yg lgsg 50:50 dan bahkan lgsg ganti ke UHT dan tidak ada masalah..

Coba diperhatikan aja pubnya, lalu jadi rewel apa nggak...

Salam,
Intan

Salam,
Intan

20

mom boedoet,,
aku blm coba kasih UHT siyh..baru rencananya mau ksh UHT weekend ini..hehehe...ntr aku kabarin hasil dari minum UHT murni tanpa campuran air putih.. :)

21

Hi moms....mom boedoet makasi ya infony...tdny ga taw.., hehehehe...kmrn pikir ksi aer soalny lg kurang mnum....jd sklian aj gtuh....masi asi...cm klo kurang pake sufor...nah rencanany si maw asi trusss smpe abis bis bis.....bru pake uht...pgnny si pk greenfields...soalny rasa lbi yummy drpd ultra...cm byk yg blg awal2 bgusan pk uht bner ga tu ?...
Ngmng2....sore kmrn...Jia pundak nya merah2 totol2 ky alergi gtu...jd hr ini coba uhtnya 25% + 75% asi/sufor de...ntr lapor lg ya hasilnya...hehehehe

Btw anaknya si hepi tralala trilili neh...maminya yg waswas tkut alergi..

* Love AH & CVL *

22

Moms, mau nanya ada yg tau no telp distributor ultra daerah depok ga? Nisa (skrg 2 th) sdh minum UHT dr usia 1th+. Kmaren2 pake ultra plain yg 1L. Nisa minum susu kubatasin 500ml sehari. Cuma skarang nisa sdh pinter buka kulkas, jd ultra 1L aku ganti dg ultra 200 ml ato ultra mimi fullcream. Stock 1 bln sekitar 3-4 karton. Masalahnya kalo beli di carrefour diitungnya tetep satuan. Kpingin beli di grosiran ato telp distributor nya biar bisa lbh ngirit... hehehe...

23

Mb Noeniq coba deh ke pasar tradisional cari toko yg jualan cemilan2 / makanan grosiran,biasanya suka jualan susu ultra kardusan gitu,dan harganya lebih murah daripada di supermarket..biasanya aku beli 1 karton yg @200ml itu sekitar Rp 67.000

24

noeniq
iya bener tuh kt pita.ndutz,cari di toko2 biasa aja,yg suka jual air mineral ato minuman ringan di dus. hrgnya sekitar segitu,67-68rb. ato bs jg cr di lottemart (yg eks.makro yah) bukan lottemart yg di dalam mal. dia kan khusus jual partai besar. kmrn aq beli di lottemart yg ultra coklat 200ml,kena 71rb.

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

25

UHT boleh campur ASI dalam satu botol mom? apa mending abisin dulu ASInya, kalo kurang baru tambah UHT?

-mamayoyo-