1

Topic: Sterilizer

putri.agustina

I see..
terima kasih ya reply nya ^ ^

People say, to make her fall in love you have to make her laugh. But everytime she laughs.. I'm the one who's fall in Love

2

Moms mau tanya... Adakah yang punya pengalaman sama sterilizer + dryer merk Kuku Duckbill? Harganya agak mahal hampir 1,3jt...tapi aku pikir krn ini alat dual function, harganya mungkin sama kalo aku beli sterilizer & Panasonic D'Sterile. Dia 350 watt, which is not bad. Untuk steril dia butuh waktu 15 menit, pemgeringan 100 menit.

Dari yang aku baca, masih pro-kontra ya ttng si Panasonic D'Sterile krn cuma panas sampe 70 celcius, instead of the safe 100 celcius. So aku niat beli sterilizer DAN Panasonic untuk dryer. But then aku baca2 ada yang dual function merk Puku Petit atau Bambi. Tapi muter2 ITC Cempaka Mas dan browsing ols, gak nemu dua merk ini. Akhirnya nemulah Kuku Duckbill.. So i'm thinking of getting this one, tapi merknya kok gak beken ya? Makanya mau minta pendapat or sharing dari moms d sini...

Thanks before...

3

PUKU beken ko, tapi mehong... hehe... kalo aku mending beli Panasonic kayanya.

4

Putrikirana..... Yang aku liat kemaren merknya KUKU Duckbill say...bukan Puku. Kalo Puku sih lumayan beken, suka liat di Foodhall n toko2 perlengkapan bayi. Kalo Kuku Duckbill gak pernah liat.

Pemikiran aku adalah kalo beli sterilizer DAN Panasonic, harganya jatuhnya more or less sama, tapiiii boros tempat banget. Secara si Panasonic gedaayy bener yak. Sedangkan pantry n countertop dapur ku kecil. Space is precious for me. Kalo ada sterilizer plus dryer in 1 kan ringkes. Juga aku liat wattnya gak dasyat, 350watt. Just wondering ada yang punya pengalaman gak sama si Kuku Duckbill, siapa tau bisa sharing ok/gak niy product.

5

Deeoz55
Kenapa ga coba Philips Avent 3 in 1 steriliser? Walaupun kapasitasnya banyak bisa muat sampai 6 botol avent (tapi kalau botol pigeon yang klasik bisa muat lebih banyak lagi karena bentuknya langsing), tapi ga makan tempat karena designnya compact (space is also important for me).

Lama steril 6 menit. Harga lumayan ok ga sampai 1 juta (kalau di MC sekitar 950rb an, kalau di ITC masih dapat sekitar 750rb).

Tapi memang Avent ga ada pengeringnya seperti KUKU Duckbill, biasa aku lap saja supaya kering. Lagipula kalau ada pengering dengan lama pengeringan 100 menit apa ga kelamaan & boros listrik ya mom?

Mom of adorable twinnies baby K & baby N

6

deeoz55

pengeringan 100 menit lama amat mak? boros listrik atuh, kalo tmpt jdi isu penting ya tinggal direbus aja, dikeringin tinggal ditaro di atas lap bersih diangin2in, kelar d. Saya kebetulan tipe yang males sama sterilizer terutama keraknya hihihi, jadi ngerasa kok malah lebih jorok ya, udh gitu uap airnya banyak jadi lama kering

7

deeoz55
kalo saya pilih dsterile panasonic aja, karena..

1. sterilizer sekaligus dryer, jadi ga repot ngelap2 lagi abis disteril. ga masalah cuma 70 derajat celcius juga, krn sebenernya udah cukup buat mematikan bakteri yang bisa bikin penyakit. lagian IMO, sama aja kalo pas disteril sampe 100 derajat, tp abis itu dilap, malah kemungkinan tercemar lagi bakteri yg nempel di lap nya. jadi daripada beli double sama sterilizer lagi, menurut aku sih dsterile aja udah cukup. yang lebih penting sebenernya pas nyuci dengan sabun harus bersih bgt, krn sisa kotoran yang masih nempel jg bisa jd tempat tumbuh bakteri lagi even udah pernah disteril.

2) watt kecil, sekitar 250-an aja.

3) cukup 20-45 menit buat steril sekaligus ngeringin, tergantung brp bnyk barang yg disteril.

4) kepake lama, bisa buat steril alat2 makan lainnya.

5) space emang gede sih, tapi kan daripada nambah space lagi buat sterilizer hehe.. kalo saya sih taro dsterile di atas kulkas

6) gak pake acara harus bersihin kerak air.. krn klo dsterile kan tinggal nyalain aja, ga usah ngisi2 air dulu buat diuapin.. dan krn saya pas masukin jg bukan botol yang masih basah banget, jadi ga pernah ada sisa air yang masuk penampungan di bawahnya.

HTH :)

Yuti Kinasih
a happy wife of @supersupta and proud mommy of Daffa

Twitter : @pyuth / IG : @yutikinasih

8

Iya, aku juga pake avent 3 in 1, trus anak makin gede aku makin ga concern soal sterilizer, malah sekarang Aiko kalo minum kadang suka dari gelas aku.

9

Hmmmm i see, i see..... Semua masukan moms bagus2, thanks ya iwidya, lide, pyuth, vieni.....

I guess i gotta rethink this over again... :)

10

Kalau aku juga lebih suka rebus-rebusan karena nggak ada uap air yang ketinggalan dalam botol and BP manual aku. Tinggal dikepret (maaf bahasanya...), kering deh. Tapi di kantor aku pakai sterilizer pumpee yang muat enam botol buat sterilin BP aja.

I am a mother, apotheker, and editor

11

mams paps.. mo tanya dong..
kalo abis dari sterilizer perlengkapan BP sama botolnya dilap dulu gak sih? aku suka dilap pake towel tissue soalnya sterilizer-nya ga plus dryer..sebenernya bagusnya gimana ya?

twitter & instagram: @prytaaa
http://itsmellslikecoffee.blogspot.com/

12

Aku nggak pernah dilap lagi karena mikir lap/tissuenya belum tentu bersih/steril. Kalau direbus, aku kibasin aja. Kalau pakai sterilizer, ya uap airnya aku biarin aja, tapi aku pakai air minum untuk sterilizernya. HTH :)

13

mom iprytz aku sama kaya Mama Rachel habis steril ga perlu di lap lagi langsung pake aja, paling di kepret (maaf bahasanya hihi) aja buat ngurangin sisa air sedikit. Kan sterilnya juga pake air minum jadi gapapa.

Shazia's mom
@desieria
http://frediedesi.blogspot.com

14

aku jg sama dgn moms yg d atas, krn pk air minum jd nya ya aku biarin aja..:)

15

iya juga ya, kan pake air minum jadi mestinya gapapa..
ooowwraitss.. thanks ya moms..!! :D

twitter & instagram: @prytaaa
http://itsmellslikecoffee.blogspot.com/

16

Setelah penggunaan kontinu 3,5 th (dr jaman anak pertama) akhirnya sterilizer crown isi 3 ku minta pensiun jg,di knop yg utk sterilnya (dekat lampu indikator) gbs ditekan lg,sepertinya per-nya udah aus
Kok ya pas rusaknya bebarengan dg ulang bulan ke-11 nya si dede,akhirnya utk menghadiahi diri sendiri & memperingati ulang bulan alisha,belilah panasonic dish dryer,dpt harga 700 rb udah sama ongkir :)

Percobaan pertama buat sterilin 2 manual breastpump harmony (minus tuas), 3 botol asi, piring mpasi dd, gelas sippy cup kk, sendok2 & mangkuk anak2 selama 15 menit saja,happy!keringnya to the max,very recommended utk emak2 anti rempong sepertiku.
Dish dryer ini sbenernya sterilizer idaman sejak lahiran si kk,tp berhubung dl udh ada yg ngadoin crown alhasil br kesampaian beli skrg

Oya nanya dong mommies pengguna panasonic,
Tempat air yg di bwh itu harus diisi air nggak sih? Atau itu utk nampung tetesan2 air saat disteril?

17

missyayuk
Ga perlu diisi air, itu buat nampung tetesan air dr barang2 yg mau dikeringin.. Tp aku sih sampe skrg ga pernah sampe berair tuh tray nya, soalnya botol2 yg baru dicuci yg masuk situ ga netes2 bgt airnya :D

Yuti Kinasih
a happy wife of @supersupta and proud mommy of Daffa

Twitter : @pyuth / IG : @yutikinasih

18

Aku juga pake D'Sterile panasonic..Stuju banget sama Mama Pyut..Pokoknya Puas banget pake Dish Dryer ini..Ga gedhe-gedhe amat juga kok, cantik banget ditaruh di atas kulkas, bisa dipakai buat peralatan makan yang lain juga..Cinta banget pokoknya..Proses steril mensteril jadi enggak ribet, ga perlu nambah air, cukup 15-20 menitan buat sterilin sebanyak gambreng peralatan makan plus botol2-nya Ayra..Sehari cukup steril 1 kali. Kayanya pernah baca di mana gt, asal dalam keadaan tertutup, peralatan yang sudah disteril di Panasonic Dish Dryer ini tetep steril sampai 24 Jam sejak waktu pensterilan..Iya ga sih, lupa-lupa inget. CMIIW..

19

Mommies... Nanya donkk
Aku pake sterilizer avent 3in1 yg susun bertingkat itu
Baru pake belum 1 bln tp kok bag paling bawah yg biasa dikasih air itu jadi kayak gosong coklat gitu ya? Trussss gemn apa tiap kali mau sterilize botol itu harus dicuci jg? Pake sabun? Aman? Krn itu kan bagian yg nyambung listrik
Duhhhh repotnya klo tiap kali pake bagian bawah itu jg hrs dibersihin
Waktu pertama pake aku ga ngerti , semingguan aku pake terus tanpa perhatiin gosong coklat itu, tiap mau steril aku tambahi air, eh baru tau ternyata air yg aku masukin kok warnanya berubah jadi coklat, br deh nyuci sikat tetep nda ilanggg
Terus apakah semua jenis sterilizer berembun ya?

20

Mesin sterilizer aku nggak pernah aku cuci, salah nggak ya? takut korslet. Lagi keracunan pengen beli panasonis dish dryer itu, ... :p

21

Mama Rachel wrote:
Mesin sterilizer aku nggak pernah aku cuci, salah nggak ya? takut korslet. Lagi keracunan pengen beli panasonis dish dryer itu, ... :p

Panasonic dish dryer enak banget, gampang pakenya. Tinggal colok listrik, putar mau berapa menit. Kalau aku 3 botol (sterilnya 15 menit), diatas 3 botol (disesuaikan aja). Tidak perlu ditungguin, ditinggal mati sendiri. Ehhhh tahu2x dah kering. Untuk bersihkan alat steril: bagian dalam dibersihkan seminggu sekali pakai lap beraih setengah kering, setelah itu langsung lap pakai lap kering. Tidak boleh kena yang basah banget (ntar korslet). Demikian juga bagian luar, supaya senantiasa bersih. Khusus rak botol yang bisa diambil, dicuci bersih pakai air sabun baby+lap kering langsung (maksudnya biar langsung bisa dipakai) kehehhehehehe

22

cone2805 wrote:
Mommies... Nanya donkk
Aku pake sterilizer avent 3in1 yg susun bertingkat itu
Baru pake belum 1 bln tp kok bag paling bawah yg biasa dikasih air itu jadi kayak gosong coklat gitu ya? Trussss gemn apa tiap kali mau sterilize botol itu harus dicuci jg? Pake sabun? Aman? Krn itu kan bagian yg nyambung listrik
Duhhhh repotnya klo tiap kali pake bagian bawah itu jg hrs dibersihin
Waktu pertama pake aku ga ngerti , semingguan aku pake terus tanpa perhatiin gosong coklat itu, tiap mau steril aku tambahi air, eh baru tau ternyata air yg aku masukin kok warnanya berubah jadi coklat, br deh nyuci sikat tetep nda ilanggg
Terus apakah semua jenis sterilizer berembun ya?

Mom.. Kl punyaku yg pigeon 3 in 1 setiap habis make langsung dikeringin, abis itu seminggu sekali plat besinya di rendem pake air dicampur perasan lemon, sebulan sekali pake cuka. Kl g rajin dibersihin kaya ada keraknya..

Emangnya di avent g ada petunjuk pemeliharaan ya?

the happiest mommy in da world with a great husband and a lovely daughter.. :D

23

@deeoz55.. awalnya aq juga ragu beli panasonic dishdryer karena panas cuma sampe 70dercel saja, tapi setelah browsing2 sana sini dapat info bahwa di suhu 70 pun kuman & bakteri sudah mati. Panasonic DD ini juga dah lulus uji di IPB klo gak salah (ada di stickernya) bahwa dipastikan bakteri & kuman sudah mati dengan menggunakan Panasonic ini. And so far dari NB sampe sekarang 10mos baby ku baik2 saja gak pernah diare or sakit yg aneh2 pake panasonic, malah sejak MPASI guna banget utk steril piring, sendok & peralatan mpasi lainnya yg makin banyak. Enaknya juga langsung kering gak usah kepret2 lagi & gak berembun. HTH yaa.. :)

24

hai all salam kenal..

aku juga baru beli panasonic dish dryer nih, baca2 forum keknya bagusss banget hehe
dah di tes ama botol susu mayan bisa kering, tp kek masi ada air dikit.(ga keering2 banget sih)
soale review dari saudaraku kalo pake sterilizer avent kan basah terus bisa lembab n babynya kena jamur di bibir jd ngeri..
jadi akirnya beli panasonic deh.
asal di cuci bersih and kering harusnya si 70 cel da aman..

25

Moms,
sebelum punya Panasonic DD ini aku pake sterilizer Crown
seperti yg mom vennyeric bilang, kalo sterilizer lain bikin berembun, sempat tuh aku nemuin di botol kaca tutupnya ada jamur berupa titik2 kehitaman gitu, jd makin yakin nih pake Panasonic
coba dari dulu2 ya punyanya..