1

Topic: Knowing Financial Instruments

Mom Zataligouw

Aku mau sharing ajah ya, ilmuku jg belum seberapa. Well mungkin sebaiknya siapin rencananya dulu. Misalnya dana pendidikan anak, dana pensiun, kan ad yg namanya inflasi, dan dana pendidikan itu inflasinya hampir 20% dan kayana ga kekejar tabungan biasa. Nah klo kita ga siapin dr skrg, amit2 si anak mungkin ga bisa meraih cita2na, ato kita ga bisa pensiun dgn nyaman, walopun dpt duit pensiun dr kantor tp itu akan kegerus inflasi jg, dan klopun ad kenaikannya, kayana ga bisa melawan inflasi. Setelah tau betapa kejamnya inflasi itu. Kita akan bisa membentuk TUJUAN,nah klo udah ad TUJUANnya kita pasti lebih terarah. Sebenerna bukan masalah gaji berapa tp gimana kita mengaturnya. Trus gimana caranya sampe ke tujuan? Caranya dgn berinvestasi, bisa disaham, emas, properti,ato yg lumayan terjangkau, reksadana. Bisa ke mandiri ato commonwealth yg lumayan ramah dgn nasabah ritel/recehan kaya aku.:D

Trus tiap dpt gaji, biar ga berat dicicil mulai 10% , pelan2 naikin jd 20%sampe idealnya 30% untuk investasi dan lakukan diawal gajian, jgn tunggu sisa dana coz pasti ga akan sama n disiplin, jangan lupa siapkan dana darurat, jd klo kepepet ga akan narik duit investasi kita. Dan jgn lupa know what u buy, buy what u know, sebelum invest pelajari dulu apa instrumen yg kita pilih.

Aku masih single,tp udh cicil2 dana pendidikan n pensiun,smoga aja ga pamali. Belum tau nikah kapan,pcar aja blm punya *curcol :D

Hth. Cmiiw yaaa

2

aaah, selalu salut sama neng suasti ini, financial nya uda A to Z banget... sering2 sharing yaaa :D
didoain cepet punya pacar trus nikah deeeeh :D

3

IndriBracov Kalo aku selalu coba pake mind set bergaya hidup dibawah penghasilan. Misal income kita 2xUMR setempat, ya gaya hidup 1xUMR aja.

bener bgt tp koq g susahhhh sekali d jlnin.. begitu gajian uda kepkran pengen beli ini itu, apalg br pny anak pertama,mau beli a, b, c.. dan memang perlu jg.. kdg jg uda pengen mkn enak--> yg ini bnr2 susah2 d tahan.. hiks3x..

4

Jeng_karyo

Belum seberapa nih mom. Masih kalah ama yg lain, sharing jg ya :), makasi doa baiknya, amiiin

Selly

Wah aku jg kadang pake cara itu, gaya hidup dibawah penghasilan, :D, aku ini gemar menabung dari kecil, pake celengan jg masih sampai sekarang :D, nabung dplk, invest rd, nabung dana darurat, celengan, pake go double n the power of 20ribu nya bang ipho santosa (bener ga tulisannya). Trus dananya aku invest :)

Btw buat semua mommy yg udah terjun disaham, sharing dong, ad yg modalnya recehan kah? Pilih sekuritas apa? Kenapa milihnya itu? Ad yg auto bid, cut loss dll ga? Mohon sharingnya, boleh ditrit saham juga :)

5

suasti
woh, suasti emang calon menantu idaman... :D
rajin menabung n tidak sombong :P
guw juga lagi nyoba nabung go-double, tp startny dari 1000perak...

masih jalan bulan ke-7... hahahahahaha
lo uda berhasil smp finish? gmn tipsnya? hahahaha

6

Jeng karyo

Karna ga bisnis, jd ga, hehe, ngulang2 ke awal lg :D, hehe, aku mulai 10ribu, kayana kece jg klo dr 1000 ya :D , abis itu klo udah dapet berapa aku stor ke rekening rd, receh jg, masi empot2an ngejar dana darurat jg, :D, tipsnya apa ya? Punya tujuan, aku suka soalna liat tabunganku nambah , hehe, ad kepuasan bathin tersendiri, ga yg shopaholic gimana gitu, tp skalinya belanja heboh, makanya nyetor nya harus diawal bulan.
Karna freelancer jumlahnya amazing dana darurat ku :D, doakan aku ya mom, aminnn, ya, belum ad yg mau ama aku nih *maaf oot*

Klo dirimu gimana ngatur duitnya? Sharing dong dr sisi wanita yg sudah berumah tangga. Biar ad bayangan gitu :)

7

suasti

wooh... pasti ngulang ya kalo ga bisnis.. hehehe
mulai dari 10rb guw empot2an yg bawah2... hihihihi
nah niat guw si tabungan go-double ini jadi dana darurat... kan guw kel 1 anak... 6-9x pengeluaran bulanan kan amannya... nah ini empot2an abis...

utk saving sendiri :
dapens guw n suami : RDS
dapend anak SD : berhubung masi 1 tahun, bandel guw, masukin RDS semua
utk dapend TK : ke LM semua (masi dikejar)
askes : tahunan dr kantor
asji : utk guw n suami uda ada

eh boook... guw baru sadarnya setelah punya anak ini, tadinya kacau balau... soalnya guw n suami beda pulau, trus guw nge-kost... jadi 3 dapur... boro2 nabung, duit abis ditiket
untung sekarang uda lumayan jd 2 dapur... *tetep masi pisah sm misua* tapi guw paksain inves..

tapi saving guw belom ideal, abis 'dosa' masa lalu kami masi ada tuh yg cicilanny over 30%..

makanya guw salut sama elo yang masih single tapi oks banget... *maluuuu

8

jeng karyo

itu yg aku takutkan mom, klo udah berkeluarga jadinya kacau balau, ah aku belum seberapa ini, btw, klo emas smua apa ga apa2 ya? gimana klo di diversifikasi ke rd juga? rdpt ato rdc lah? soalna aku pernah baca, emas udah dianggap bukan save heaven lg, ad yg bilang jg emas itu cuma pelindung nilai aja, dan baru terlihat hasilnya jangka panjang, diatas 5 taun, bener2 stabilna 10 taun, cmiiw ya mom.
yah, go double itu emang seru, apalagi klo digabungin ama the power of 20ribu, aku freelance mom, jadi 12x pengeluaran, :D banyaknyo,,, hihihi

semangat ya mom :) pelan2, kan ga harus ada sekaligus semua, pake prinsip biar lambat asal selamat :)

9

suasti

diversifikasi ke rdpt ato ke rdc belom coba sih...
justru emas emang guw ke pelindung nilai itu sih...
n berasa lebih safe aja krn kalo butuh tinggal di'sekolah'in...
ntar kalo emasnya uda heboh (amin) ato menuhin target baru deh merambah ke rdpt.. *kebalik :P

kalo the power of 20rb itu yg nabung setiap pecahan 20rb itu ya? cumiiw.. aku ga follow ippho soalnya :P

10

Jeng_karyo

Ya diversifikasi aja, tp riset dulu :)
Eh iya tu yg 20ribbu, se-alami-nya aja tp, setiap ketemu duit ijo dicelengin, trus duitnya buat diputer biar punya passive income, di jdiin modal bisnis atau investasi , seru! Helpful banget go double n the power of 20ribu itu, biar bisa nabung n investasi

11

dulu pernah tuh ngikut yg the power of 20rb, sampe 400rb an kalo ga salah celengannya...
akirnya guw apain yak? kepake juga kykny wat hedon.. :D
sama jd selalu pesen ke kasir kalo bisa kembalian jangan 20rb an...XDD
sekarang mau di coba lagi deeeeeh~~~
hihihi

12

Jeng_karyo

Biar ga hedon, masukin ke tabungan aja, :D, tabungan yg buat invest rd tapinya,klo tabungan biasa nanti ditarik via atm, hehehe. Aku ga berani make duit thepower20rb itu buat hedon,klo kepepet aku pake,pasti aku catet n aku ganti,klo bisa sih aku isi lebih,jadi aku anggep utang ke-diri sendiri,gitu jg aku ke dplk-ku, ad masa2nya freelancer ga ad pemasukan sama sekali, jadi begitu dpt pemasukan lg, dplk,tabungan invest, go double, tabungan dd,akan aku isi,sesuai catatan, harusnya sudah masuk berapa, aku anggap itu HUTANG, memang ga akan ad yg nagihin,punya sendiri ini, ya suka2, tp klo ga kaya gitu,duitnya malah berubah wujud. Jadi makanan :D

13

itu dulu sayyyy... sekarang mau coba lagi deeeh si power of 20rb.. :D

guw jg gt, atm rekening utk go double guw tinggal dirumah

14

wahh salut bgt dengan suasti perencaan keuangannya settle sekali.. huhu aku 3 hari ini lagi sibuk brosing2 nih mom dan akhirnya bikin member di TUM demi nyari tau gimana caranya nabung dengan penghasilan yg belum seberapa (bkn maksud ga bersyukur huhu)

aku berkeluarga dan anak 1, baru sadar bgt kalo nabung itu penting bgt.. sedangkan skrg ga punya tabungan sama skali (nyesel ga pernah denger nasihat ortu).. ga nyangka setelah nikah smuanya serba di cut, baru berasa skarang susahnya huhu..

mom kok aku jadi stress bgt ya? kira2 telat ngga ya untuk mulai nabung, takut ga keburu disaat anak nanti udah mau mulai sekolah huhuhuhuhu
untuk sementara hasil dari brosing, kayanya untuk yg masih kecil2an lebih bagus di dinar/emas, mohon pencerahannya dong mom.. belom siap soalnya kalo baru mulai nabung trus ilang di RD.. katanya RD lebih high risk.. atau ada opini lain ? tq

15

Jeng karyo

Hore aku ad temennya :D, sayang ga bisa nularin ini ke temen2 deket, mereka pkir aku aneh. Giliran ad yg niru, malah buat hedon :D

Aishaa

Eh bisa ikut aku n jeng karyo, go double n the power of 20ribu :D, pake gaya jeng karyo bole jg tu, mulai dr 1000,Tidak ad kata terlambat untuk menabung, yg penting ad niatnya, aku masih perlu banyak belajar nih, masih belum ad apa2nya ama mom yg lain, dirimu bisa mulai dari membentuk tujuan, setelah ad tujuannya, baru deh tentukan kendaraan investasinya, jgn lupa siapin dana darurat ya, sekitar 6x pengeluaran,karna ad anak 1, oiya, sebenerna bukan masalah berapa jumlah gaji tp gimana ngaturna, klo gaji besar tp bocor dmana2 n banyak utang kan ga ad artinya. Eh reksadana buat aku justru paling friendly,kenapa? Karna bisa mulai dr 100rbu aja loh. Bisa beli disupermarket rd kaya bank mandiri n bank commonwealth, menurutku ga susah lo sisihin 100rb/bulan, ke mal aja bisa abis lebih dr itu, coba aja buka satu rd tp jangan lupa riset dulu, aku dulu jg takut, tp klo udah belajar n tau resikonya, mind set kita akan berubah. Rd emang risky, tp lebih risky lg klo ga invest,makanya invest your time before invest your money. Ad banyak yg bilang emas itu pelindung nilai kita, bukan sarana investasi. Ini aku ad perbandingan untung emas vs rd saham slama 10 taun, emas 422% rd saham 1981%, nemu diweb qm jg , rd itu ga bisa langsung untung mom. Perlu kesabaran, biasanya klo rd saham skitar 5 taunan udah lumayan stabil, klo taun2 pertama pasti pernah rugi karna pasar saham kan volatile, tp mom, fundamental indo bagus lo, buktinya orang asing aja nanem modal di pasar saham kita, masak kita yg indo ga mau nimbrung menikmatinya :)
Coba ceki2 trit rd mom. Ad kok. Main dikaskus,portal reksadana jg bisa.expert dr qm jg ad share soal rd disini, rd disarankan loh ama fp, tentu saja sesuai rentang waktunya, Semangat ya mom, aku masuk rd itu baru nopember kemaren,setelah belajar dr bulan juli :) hth

16

suasti
wahhh lagi dan lagi dapet pencerahan luar biasa dari kamu *terharu sambil standing applouse*

iya kmrn sih udah baca2 yg reksa dana, emang sempet tertarik nyoba yg di bank kuning (cie padahal baru tau artinya), krn enak bisa dibeli lewat hp, jd ga perlu ke bank2.. yah pokoknya besok abis aku dr QM, mudah2an aku udah bisa memutuskan tujuan dan udah ngerti mesti invest dimana.. yg jelas harus ditanamkan bahwa INVESTASI is a must!! (nyokap : basi!! sambil getok palaku..hahaha)
tp utk permulaan boleh juga tuh dimulai dengan the power of 20rb hihiih
thank u so much yaa suasti

17

Aishaa

Sama" , ah aku cm belajar lebih dulu, nanti mungkin dirimu yg lebih pinter kan konsul ke fp :) , tujuan yg paling gampang dibikin itu ad dua, satu dana pensiun, dua dana pendidikan anak, inget inflasi mom, n itu ga kekejar dgn bunga tabungan aja, inflasi pendidikan itu bisa mencapai 20%/taun,serem ga tuh? Trus walaupun dpt pensiunan dr kantor,bisa aja nanti ga cukup, gara2inflasi ini jg, jd aku rasa nentuin tujuannya ga susah. Beli RD asal milih MI yg bonafid, aum tinggi, terdaftar dibapepam, kinerjanya sesuai benchmark, klo rd saham : ihsg, aku rasa, untuk jangka panjang,diatas 5 taun, cukup aman, awal2 aku jg deg2an,merah dikit panik, was2,tp makin kesni,makin tenang,karna aku tau apa yg aku beli :)

Kolom finance dibagian atas forum ini bisa jd sumber belajar jg lo, yg warnanya pink keunguan itu, sampingnya parenting

18

nemu diliveolive yg disadur dikaskus

Pernah dengar nama Warren Buffet kan? Beliau merupakan salah satu investor yang paling sukses di abad ke-20. Investor yg terkenal dengan pendapatan bersih US$50 milyar ini memiliki temperamen yang unik ketika menginvestasikan uangnya. Seperti apa yah cara Warren buffet berinvestasi?

Lofton membandingkan cara Buffett dengan penemuan-penemuan selama 10 tahun terakhir mengenai penelitian tentang bagaimana pria dan wanita berinvestasi. Nah kira2, Warren Buffet berinvestasi seperti pria pada umumnya atau malahan condong seperti wanita? Mari kita bandingkan ?

Cara wanita berinvestasi
Mereka memandang investasi secara serius, bukan sebuah permainan.
Mereka tidak bertaruh, lebih tenang, lebih sabar, dan berpendirian teguh.
Mereka juga selalu berkata tidak tahu banyak ttg investasi pdhl mereka melakukan banyak penelitian.
Mereka TIDAK percaya diri dan cenderung enggan mengambil resiko sehingga sering memilih investasi jangka panjang.

Cara Pria berinvestasi
Mereka terlalu emosial, mungkin karena dikendalikan ego dan testosteron hehe
Mereka memandang investasi sebagai sebuah permainan.
Mereka sangat percaya diri, mereka pikir tahu segalanya sehingga condong bertaruh.
Mereka mengambil resiko besar dengan melakukan banyak transaksi pada perusahaan yang belum jelas
Mereka tidak melakukan banyak riset, sehingga cepat terbujuk oleh isu2 pasar yang ada.

Cara Warren Buffet berinvestasi
Ia melakukan dengan tenang dan bersikap tenang (meskipun dalam tekanan)
Ia duduk dengan tenang, diam, dan berinvestasi dengan sabar
Ia banyak melakukan penelitian dan tidak memandang investasi sebagai perjudian.
Ia sedikit melakukan transaksi dan hanya berinvestasi pada perusahaan yang bonafid.
Ia memikirkan efek jangka panjang, "Jangka waktu penyimpanan" favoritnya adalah selamanya.
Ia adalah kebalikan dari perdagangan Wall Street yang serba panik, ego yang berlebih, investor yang berani mengambil resiko

Gimana? Investasi ala Warren Buffet sepertinya lebih condong seperti wanita berinvestasi yah

Kesimpulannya apa? Kesimpulannya adalah apapun jenis investasi yang teman2 ambil jangan lupa diriset dulu ya :)

19

suasti

emang pernah denger juga guw kalo cewe lebi jago inves..
suami guw sendiri tipikal yang ngasi duit doang, guw disuru ngolah sendiri...
krn ga mampu bayar FP, ini otodidak n kalo ada duit lebih, waktu luang n anak uda rada gede, mau nyoba masuk kelas finplan... sukur2 pada masa itu malah uda 'lumayan' ilmunya

kalo uda ada anak si, akhirnya yang terpenting emang :
1. dana pendidikan anak
2. dana pensiun

walo rumus2 finplan itu emang asji, askes, dana darurat duluan sih...
tp sekarang walo cicilan utang gw lebih dr 30% guw paksain inves, sm nabung utk melunasi utang ini...

sayang telat sadarnya, ga kaya suasti XDD
emang di investasi yang paling mahal itu ya waktu. :D
mending inves sekarang juga, dr kecil lama2 jadi bukit... horeeeee

20

momies,

bertanya dunk, lebih menguntungkan mana beli RD liwat online banking antara commbank dan mandiri dalam hal fee, proses redeem dll. sepintas kilas produk2 RD yang dijual di bankmandiri.co.id lebih banyak produk RD milik bank mandiri, tapi ada beberapa produk yang sama, dan lebih sedikit RD syariahnya. Am talking about produk RD yang sama (buat aple-to-aple)nya.

kalo di mandiri transaksinya lebih ok, kemungkinan gw akan split sebagian.

Mohon reviewnya yah yang udah pake...
**soale males ngecek2 sendiri nih... :(

uminya Rafisqy Raefal

21

Mir

Aku ga tau soal rd mandiri, tp commbank enak, bisa beli top up online, dan rendeem online, klo mandiri diluar auto invest harus beli dgn antre d teller. setauku ga bisa beli online, daftar rd commbank bisa di liat di webnya langsung http://commbank.co.id/upublic/mod_home/default_content.aspx?code=feecharges
Eh rd ad trit nya sendiri loh, baca" aja, btw imho invest your time before invest your money, jgn malas riset sendiri, your money is your responsibility
imho, cmiiw

22

Hi Suasti,

so far gw dah pake combank. Cuma pingin dapet gabaran aja dengan Mandiri. Jadi Mandiri kudu auto invest ya? Paling gak suka sama auto2 ih... apalagi auto debet. kayaknya ga kekontrol ajah...

waduh, kok gw malez ya riset gt...hihiihi... gw dah pake FP. tapi pas kontrak abis, instead of perpanjang, ikut pelatihan bikin FP.

jadi lum banget2 survey ke produknya, krna sama si FP kan sdh direkomendasikan mana2 yang katanya bagus returnnya. Tapi setuju sih, "invest your time before invest your money"...

TSF yaah... :)

uminya Rafisqy Raefal

23

Mir

bagus dong klo punya fp dan ikut kursus fp,:) justru udah punya ilmunya kudu lebih rajin kan? kan nyari duitnya susah dan semua sudah ada plannya, dan untuk mencapai plan tersebut tentu saja harus ada riset kecil2an kan? imho. bukan kudu auto invest tapi.... klo mau top up mesti ke teller, belum ada fasilitas online banking kaya commbank punya.

24

hehe.. bekla Suasti...
tar kita PM2an bertukar ilmu yak... :)

uminya Rafisqy Raefal

25

Mir

kalo boleh tau km kontrak pake FP apa ya? dan boleh tau biayanya ngga hehehehe.. thanks a lot !