1

Topic: Susu Khusus Ibu Hamil, Needs or Not?

Menurutku susu hamil ini sangat depend on sama kondisi kita. Kalo udah yakin asupan gizinya oke, maka susu hamil bisa di skip. Tapi kalo merasa belum yakin, mengkonsumsi 1 gelas sehari pasti sangat membantu. Namanya juga berusaha yang terbaik :)

In my case, 2 bulan pertama engga minum soalnya mual abiiss. Tapi pas bulan ke-3 berat badan engga kunjung naek dan malah turun. Akhirnya sama DSOG di suggest minum susu aja, biar nutrisi baby tercukupi. Nyoba minum yang dingin dan harus langsung sekali minum (engga di cicil-cicil biar engga terlalu keberasa enegnya). Finally di next visit sukses naek 2kg sesuai target.

Sampe sekarang 6m masih minum segelas sehari, anget dan sebelum tidur. Bikin bubuk lebih nyenyak :) Engga bermaksud pro susu hamil ya, Mom. Ini murni my case. Kadang kalo stock susu hamil pas lagi abis, minum juga produk olahan susu kaya yogurt gitu (keju engga doyan, kayanya baby ini endonesyah sekali :D). Sekarang diusahain banget minum jus setiap hari buat kombinasi nutrisi.

Cheers,
Izmazizima

2

Jadi inget dulu waktu aku hamil, dr. SpOGnya cuma ngasih aku folat, sama diminta rajin minum susu hamil. Waktu itu gak nanya juga sih kenapa, tapi akhirnya aku turutin minum susu hamil. Untungnya sih semasa hamil gak pernah mual-mual. Oya, aku dulu memang gak suka sama rasa susu hamil yg biasa aku minum. Aku rada "bandel" masih ngasih tambahan gula dikit soalnya kan rasanya agak hambar tuh.. trus pas pindah kota aku ganti SpOG, kata SpOGnya gak pa-pa kok kalo minum susu biasa, gak harus susu hamil.

Mom of 4 y'o son & @dokterhuda's wife | Blogger | Freelance writer | Passionate baker | Recreational runner | Duri, Riau. T: @nieke | F: /nieke

3

hamil pertama, rajin dan suka susu hamil... hamil kedua, males minum susu hamil. lebih suka susu soya & m*lo... hamil ketiga, ngga pernah samsek minum susu hamil... selain rasanya gitu-gitu aja, males bayarnya. mahal. hohoho

jadi sekarang minum asal produk susu. butuh kalsium aja kan. bukan butuh marga susunya. kalau dibilang susu hamil mengandung asam folat, toh kita uda dikasih asam folat sama dsog. dan mending makan makanan yang mengandung folat sekalian aja. 1porsi/minggu juga cukup kan. itung-itung berhedon ria... steak salmon + es m*lo enak neh... anyone... sluuuurrrppp...

healthy, happy, beauty inside out... :)
my instagram
my blog

4

hamil pertama males minum susu, tp hamil kedua jd rajin,tiap hari mnm susu :) krn mikirnya cuma gn: kalo minum susu kan lbh baik drpd gak minum. ^^

5

Saya tinggal di LN, dan disini gak ada susu ibu hamil. Karena keluhan saya itu morning sickness yang agak parah, banyak teman dan family di Indonesia yang nyaranin minum susu ibu hamil yang ada anti mualnya. Disini sama sekali gak ada susu yang semacam itu! :D Sebagai catatan, susu bubuk juga nggak umum ditemukan di supermarket disini. Ibu hamil minum susu segar biasa aja. Saya waktu trimester pertama ditunjang juga dengan prenatal vitamin yang mengandung asam folat 500 mg.

6

Berhubung dulu aku pernah minum susu khusus bumil, diare sempet opname, maka kustop,tdk kuminum dan kata dokter kandungan ok saja tdk perlu minum.Ya bener apa yg dikatakan bunda2x sekalian, bahwa masih banyak asupan gizi lain yg didapat selain susu khusus bumil.

7

Aku minum, segelas saja sehari. Disuruh 2 gelas kok berasanya kebanyakan gitu (dan susu hamil kan mahal jg ya). Ga ada masalah sih minum susu tiap hari. Apalagi disiapin ama suami yak..

Bener sih kalau asupan gizi nya sudah OK, ga minum susu hamil jg gpp. Tapi aku tau diri. Karena makanan ku ga terlalu bergizi, aku sisipin sama susu. Ngarep aja gizi nya cukup.

Dan puji Tuhan, sebulan ini BB ku naik 2 kilo an. Dan berat ade bayi nya pun normal kata dokternya. Semoga normal saja untuk bulan2 berikutnya juga.

To see the heaven through her eyes
To hold her little feet and hand
To kiss her little lips..
Forever is never enough

8

Di awal kehamilan sih aku minum susu hamil, karena khawatir asupan folat dkk kurang buat si fetus. Itu juga nggak begitu teratur karna sibuk banget waktu itu (sedikit feeling guilty sih buat c baby). Di akhir trimester pertama udah berenti minum, soalnya rasanya nggak enak (susu biasa jauh lebih enak deh). Dari situ minum susu biasa aja. Soalnya dokternya juga bilang, nggak harus minum susu hamil. Kalau dirasa kita sehari-hari kurang asupan gizi, dan nggak minum multivitamin apapun, disarankan untuk mengonsumsi susu hamil ketimbang susu biasa. Tapi selama kehamilan ini aku makan dengan gizi yg cukup (insyaallah), dari dokter kandungannya juga dikasih vitamin tambahan, jadi pake susu biasa juga cukup.
Jadi kalo menurutku sih, nggak harus susu hamil juga nggak apa-apa kok. Selama ada asupan kalsium yang cukup, minum susu biasa juga ok.

Happy Healthy Baby and Mommy

9

Dulu pas hamil, minum susu bumilnya kalo pagi aja, itupun cuma secangkir kecil. Buatku, rasanya kurang enak.

Buat snack, aku minum susu UHT rasa strawberry n iced milo. Pokoknya yang penting dingin biar seger :)

Selain itu, masih ditambah ngemilin keju.

At the end, ntar kalo hamil lagi, nggak usah minum susu bumil gpp. Obgynku dulu juga bilang gitu, mending uangnya buat yang lain :D

:) A smile is the prettiest thing you can wear :) | IG : iam_mrsred | http://iammrsred.wordpress.com

10

Setuja sama winda
Ntar kl hamil lagi ga perlu minum susu ibu hamil, cukup dgn makanan bergizi, vitamin dan susu uht..
Menghemat uang dan juga mwnghemat kenaikan berat badan..

the happiest mommy in da world with a great husband and a lovely daughter.. :D

11

gw selama hamil susu apa aja gw minum... uht, soya, susu bubuk.. karna gw takut suplemen krg memenuhi kalsium.. :)
pas gw tanya sm obgyn gw,, ya beliau blg ga harus minum susu hamil,, siapa bilang ibu hamil wajib minum susu hamil,, ya udh jadi susu hamil kalo lg pengen aja baru gw beli kalo ga ya uht plain.. :)

My Kiddos are my heart n soul.. they'll always be my babies, even when they grow old.. Mommy love u Manda n iLa ;)

12

gw sama dengan mrs doyi, di kehamilan pertama minum karena baru pertama hehehe..masih nurut banget apa kata orang, abis itu, kehamilan berikutnya gw udah dapet banyak masukan, ya dar dokter, dari temen n keluarga, TUM, dll.. jadi gw sesuai kepentingan aja, karena dasarnya gak doyan minum susu, apalagi susu hamil yang rasanya eneq, gw minum susu biasa kadang susu hamil juga, tergantung kebutuhan aja, itu juga sehari sekali doang kaya winda.reds.. gw juga minum asam folat..

hamil ketiga minum susu kedelai aja, sama sekali gak minum susu biasa ato pun susu hamil. vitamin dan suplemen tetep lengkap sesuai pemberian dokter..

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

13

awal2 kehamilan nyoba minum susu hamil,,,eneggggggg...
gonta ganti merk ttp aja ga suka...emang pada dasarny ga suka minum susu,tp suka bgt minum susu uht.
akhirnya selama hamil ga minum susu hamil tp minum uht dan berlanjut sampe setelah melahirkan.
tp sayang seribu sayang...anak saya alergi sama diary product. dan terpaksa berenti deh minum uht.

14

Waktu hamil dulu, saya baru minum susu hamil setelah memasuki usia kehamilan 5 bulan. disuruh dokter minum susu segelas & telur satu butir setiap hari. dokter ga suruh susu buat bumil, any milk, bebas katanya. Jadi saya minum kadang susu bumil, UHT, susu almond. Kalo susu kedelai ga berani karena kedelai di pasaran sekarang hampir 100% kedelai transgenik impor. Tanpa susu bumil, vitamin & mineral yg penting buat bumil & tumbuh kembang janin udah ada pada bahan makanan kita sehari-hari. Orang dari jaman dulu juga ga ada yg minum susu bumil ibu & bayinya baik-baik saja :-) Jadi mnurut saya susu bumil itu tidak penting, cuma gimmick marketing aja.

15

Sebetulnya saya bukan peminum susu. Tapi karena kemakan iklan (hiks), pas hamil minum susu hamil deh. Walaupun dokter tidak menganjurkan dan tidak melarang juga. Ndilalah si bayi kegedean jadinya. Dokter akhirnya melarang. Kalau sehat katanya sih nggak perlu.

Dan setelah belajar sedikiiittt soal food combining, ternyata manusia di atas 2 tahun sebenarnya sudah tidak butuh susu kok :)

Of all the rights of women, the greatest is to be a mother. - Anonymous.
http://hestiaw.wordpress.com/

16

Sama kayak bunda siawcu :)
Awal-awal hamil, aku juga minum susu khusus ibu hamil kurleb 1 bulanan tapi malah diare, meskipun gak sampai opname sih. Sempet khawatir juga nanti gimana debay-nya kalau kurang nutrisi. Tapi dari awal dokter tidak menyarankan & tidak mengharuskan, jadi gak aku lanjutin minum susunya.

Alhamdulillah sampai sekarang kehamilan 31 mingggu, meskipun gak minum susu, berat badan naik stabil dan debay gak kurang suatu apapun. Bahkan bisa dibilang kehamilan ini gak berasa sama sekali hehehe. Gak berasa mual apalagi muntah, gak berasa capek, kaki gak bengkak, dll.

Dari dokter suplemennya juga standar, misal kalsium, asam folat, penambah darah & vit. c. Paling jaga makan, banyak minum air putih & jus buah. Jadi menurut aku, meskipun gak minum susu pun oke juga moms..masih banyak nutrisi alami yang baik buat debay :)

My Life is Legend-waitforit-dary :D

17

Dokterku gak penah nyuruh aku minum susu khusus ibu hamil. Dia blg just drink any pasteurized milk. Dan itu pun kalo kamu mau minumnya, jgn memaksakan minum susu kalo mmg gak mau. Aku trisemester pertama cuma minum pasteurized milk aja krn aku gak suka sama bau dan rasanya susu ibu hamil terlebih lg aku kena diare abs itu, tp pas msk 2nd trisemester aku dah bisa minum susu hamil, doyan malah hehehee

18

Hamil pertama dulu aku minum susu khusus ibu hamil, rasanya ennnaakkk banget, keluaran Abbott, apa ya namanya? Mama's Best kalo gasalah (maklum dah nyaris 10 tahun lalu hihihi). Sayang pas hamil anak ke-2 6 tahun lalu, itu produk udah ga ada, jd beralihlah ke UHT. Sampe sekarang lagi hamil anak ke-3, tetep setia sama UHT hehe. Kata dokterku sih ga wajib juga minum susu hamil, susu apa aja boleh buat menunjang asupan kalsium selain makan makanan yang kaya kalsium dan vitamin lain juga tentunya :)

19

Ga wajib sih kata obgynku.. any milk will do.
Walopun gitu awal2 minum Prenagen Emesis, yg katanya buat ngelawan mual n muntah. Aku sih ga sering mual muntah, pencegahan aja hahaha! Setelah 2 bulan kali ya, BOSEN. Ngaku ke dokter kalo males minum susu krn gasuka. Tapi secara kudu (krn BB bayi nya sedikit kurang), dikasi lah Ensure yg vanila. Wooohh rajin minum! Krn rajin dibikinin sih sama suami :p :p tapi emang rasanya enak, ga ngebosenin sama sekali.
Folat dll nya dapet dari suplemen dikasi dokter, Folamil Genio..

kay's serial kisser

20

Aku si ga minum susu hamil sama sekali, dokterku jg ga suruh sih, lebih baik makanan yg bergizi aja dan vitamin ;) awal2 kehamilan jg ga bs minum susu sama sekali. Enek bawannya dikeluarin lg , tapi pass semester terakhir malah doyan banget minum susu, tp yg susu biasa bukan hamil :p dua hari bs sekotak. Haha

21

aku jg ga minum susu hamil, susu biasa ajah n untuk asupan vitamin udah dikasih sm dokter. kt dokternya itu mah cm susu biasa dikasih vitamin trus dikasih merk hehe jd klo kt udah minum susu lain n vitamin dari dokter ga perlu lg deh minum susu hamil..

Cen

22

Klo aku, waktu hamil anakku kemaren kan sempet ganti DSOG sampe 5 kali yah.
Ganti2 gitu karena pindah rumah, dari rumah ortu, ke kontrakan. Jadilah 5 DSOG itu.

Tapi dari ke 5 DSOG yg aku tanya perihal susu kehamilan. Ga ada yang nyaranin tuh. Mereka semua cenderung bilang. Ga perlu minum susu hamil. Itu malah gendutin si ibunya. klo nutrisi untuk susu bayi, cukup dari vitamin yg diresepkan. Dan klo mau minum susu, cukup minum susu pasteurisasi / UHT.

Dan juga si susu hamil itu hanya bisnis semata.. Gitu.. Jd ga mimik deh..

23

Tergantung ya mom, aku sih cuma takut kurang kalsium cz sewaktu hamil gusiku berdarah tp gk sakit, inget cerita ada ibu2 yg kurang kalsium selama hamil anaknya ambil dari gigi ibunya alhasil setelah lahiran giginya banyak yg ompong..seremm..
aku sih udah dibantu vitamin dokter juga..tp tetep kayaknya gk lengkap kalo gak minum susu..apalagi aku orangnya suka coba-coba rasa + liat hadiahnya lumayan juga hehe.. mau coba susu baru Frisomum tp kayaknya gak perlu udh masuk 34w yg ada nanti malah akunya yg melar hehe..

24

Kata obgynku juga seperti kata Pinus.
Di LN hampir jarang ditemui susu buat ibu hamil.
Jadi di sini, klo menurutku, jadi kayak bisnis aja gitu. Klo mau cari kalsium, minum susu biasa jg bs, or minta diresepin kalsium sm dokternya...
Vitamin hamil (ex folavil genio) lbh lengkap drpd susu hamil. :)

25

dear mamas..salam kenal ya. Newby nih, akhirnya bisa naik kelas ke forum pregnancy setelah sebelumny anangkring di forum TTC. Aku sendiri saat ini minum susu hamil sih tapi memang tidak rutin, di selang-seling dengan susu milo & UHT. Diputer-puter aja biar gak bosan sy nya. Hehe