1

Topic: Botol Penyimpan ASIP

waahh..maafkan bu mod baru nemu thread ini kemarin nyasar di thread sebelah tentang asip..maapkeuunn

sharing nih moms, oghi ku kalo minum asip yang disimpan di plastik asip juga kayak ga terlalu doyan gitu, kalo dari asip yang disimpan di botol kaca doyan-doyan aja..apa karena ada asi yang ketinggalan di ziplock nya yah moms?*coba tar dicek*..
sama juga mengalami botol asip kaca tutup karet yang pop-up, untung sudah dapat pencerahan dari halaman-halaman depan..nanti dipraktekin, semoga ga ada pop-up lagi..

keep sharing moms..;)

love my both sa3a1 <3

2

libra.mom wrote:
moms.. ada yang udah pernah coba botol kaca RBS? gampang pecah gak ya? thanks

Aq pakai RBS, g gampang pecah koq
Tapi koq g rapet ya tutupnya, suka iseng ditunggingin, air Merembes keluar antara tutup sama leher botol

Mama ada pengalaman serupa?

3

Moms,

setauku emang ga boleh deh angetin ASIP dari kantong Natur. Ada tulisannya kan yah dibawah kantong itu. Jadi dipindahin dulu ke chiller, baru deh dituang botol then angetin.
Aku tadinya berbulan2 freeze asip pake botol tutup karet. Trus sebel karena suka copot. Jadi deh ganti botol tutup UC. Tapi ternyata makan tempat banget ya, sekarang jadi full pake kantong natur aja deh.

4

Aku juga dulu pakai botol tutup UC, tapi lama-lama kok malas steril2innya (*hehehe, emak2 malas). Sekarang, full pakai kantong Natur

I am a mother, apotheker, and editor

5

iyaaaa....setujuuuu lebih praktis pake plastik ASIp...secara bisa ditumpuk gitu jadi lebih hemat ruangan...trus ga mesti di-steril tiap malem...hihihihihihihi setaun sterilin botol kadang kadang jenuh juga :p

Love My Baby So Much :*

6

hai moms, mo tanya ni ada yang uda pernah pake milk tray ga? lebih efisien mana ya klo di bandingin pake botol?

share donk moms...

7

mom tata20 sy jadi neliti ulang kantong plastik natur.d situ d tulis do not thaw in sterilizer,boiling water,or microwave.jd is it okay d angetin lwt warmer?
trm ksh

8

Botol asip yg oke banget menurutku yg merk BKA. Emang agak pricey sih, di asibayi 48rb/8botol. Tapi takaran 100ml nya pas. Kadang kan ada botol asip yg batas garisnya ga pas 100ml. Trus tutupnya kenceng dan botolnya tebel kokoh gitu.
Buat plastik asip little giant oke juga loh. Double sealed, jd ga takut rembes.
Btw mau bertanya, klo nyimpen di kantung asip harus dibuang sisa udaranya atau dibiarin ada sedikit? Kalo dibuang rapet gitu takut robek di freezer krn kan pasti ngembang tuh susunya. Jd selama ini aku agak sisain sedikit space buat udara.. Mohon pencerahannya momsss...

9

mama arainbow cb jawab sepengalamanku ya...mgkn yg lbh bpngalaman bs bnt jwb.kl dr instruksi nya sih emang udaranya dikeluarkan.tp kl sy prnh nyoba kayaknya emang g bs dikeluarkan spnhnya,jd msh nyisa dikit gt udaranya.slama ini dg udara yang nyisa dikit sih blm ada pngalaman plastiknya sobek.

10

mom arainbow : setuju botol BKA oke bangettt, pengalaman ga ada yg tutupnya lepas2 kayak botol kaca tupkar itu. kadang asip yang uda lama masih sering mencelat2 sendiri tutupnya, ampe harus ubek2 freezer diantara botol2 asip

Macie-nya Danish
@zput

11

Moms, botol yang di Carolus itu belinya di RS Carolusnya kah? ato ada toko di dekat RS nya? Dan lebih bagus mana botol ini dibanding botol ex UC atau tutup karet?

maklum nih mom-to-be masih 30w, belum ada pengalaman di dunia perASIPan :))

12

Mom, ada yg nyimpen ASIP pakai Avent Breastmilk Container ga? Share dong

13

cviola, botol Carolus itu belinya di apotik dalam RS Carolusnya. Kalau menurut pengalamanku karena botolnya botol baru bukan rekondisi jadi lebih terjamin kebersihannya, trs mulut botolnya jg gede jadi gampang ngebersihinnya. Dan klo anaknya udah mpasi bs jg buat tmp nyimpen kaldu kalo mau dibekuin jd dual function deh. Cuma minusnya tutupnya kadang suka karatan, solusinya setelah disteril harus lsg dikeringin biar gak muncul karatnya. HTH ya..

14

Eh, emgnya kl pake botol asip rekondisi kenapa, ya? Kan kita juga sterilin lagi sebelum diisi asip. Plus, udah rada ga apdet tetiba pas botol abis gugel, ada isu begini. What is wrong dg botol bekas? Toh botol uc itu aku kdg pk yg bnran bekas uc. Atau botolnya heinz bubur bayi dpt dr pesawat. Kan udah steril gitu...

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

15

stuju ama tanggapan mom Pipit ke mom Arainbow, kata dokterku susu termasuk ASIp yang dimasukkan ke kantong asi sebaiknya jangan dicampur udara banyak banyak, soalnya namanya susu itu kalo kecampur udara lama-lama bias keoksidasi n vitaminna ilang deh...

16

habis beli botol asip di apotik carolus kemarin, max beli 30 pcs ternyata

mereka open 24h

semoga membantu

17

IMO, pakai botol bekas ga papa. Aku dulu pakai botol bekas UC, dicuci, terus disetrilin dgn direbus. Belum perbah kejadian tutup botolnya kebuka juga karena ngisinya gaklebih dr leher botol (sekitar 100 ml aja). Terakhir-akhir, aku malas cuci-steril dan akhirnya pakai kantung Natur, yang aku lapisin lagi dgn plastik biasa untuk menghindari kantungnya lengket di freezer. Sekarang, lagi kepikiran utk pakai Avent breast milk container.

18

mom,kalau beli botol asip yang baru/rekondisi mending yang mana ya? trus seberapa penting sih beli alat sterilisasi buat botol, apa ga usah aja?

19

Sevi,
Aku sm kaya mama rachel. Ga masalah second/rekondisi. Asal sterilisasinya bener.
Kalau pertama pakai pasti aku rebus di panci.
Dan, begitu mateng, langsung tutup botolnya spy tetep steril. :)

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

20

mom, untuk membuat kaca kan pakai timbal ya, sedangkan timbal ini bisa mengakibatkan autis, m...aq baca di salah satu web gitu.
ya walaupun efeknya g langsung ya..tapi kan......bikin khawatir aja

pertanyaannya, apakah menggunakan botol kaca biasa aman ya?
sejak baca itu sya belinya yang memang khusus untuk bayi sepert RBS, BKA gitu

21

elzahra,
oh ya?! aku dulu juga pake rekondisi, alhamdulillah aman. langsung kepo dan berangkat gugling nih...
thank you infonya, mari kita tanya prof gugel :D

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

22

mummyhilya
klo pancinya itu yg emang disiapin buat sterilin aja ya, *mksdnya apa pake panci yang biasa buat masak gpp*

elzahra
selama pakai RBS ama BKA oke yang mana? harganya kan lumayan beda jauh tuh :D

23

Kira Kara dari teorinya seperti itu, bismillah mudah2an gpp dan aman

sevi
RBS
+ Tutup Ulir, tutup bawaannya bisa dipake dot ukuran standar ya, ada tutupnya lagi kalau dikasih nipple aman dirubung laler
+ ukuran rekomendasi 120 ml lebih banyak dari pada BKA
+ bisa langsung di pasangain sama corong pompa yang ukuran standar kaya unimom, jadi g tuang tuang lagi, cuma kalau kelebihan saya tuang ke botol BKA
+ bisa buat penyimpan dan penyaji

BKA
+ Tutup karet lebih mudah buka tutup, silikonnya juga g berbau karet
+ Ukurannya 100 ml lebih lebinh mungil entang bawanya :)
- g bisa dipasangain dicorong pompa, soalnya kan buka tutup ulir
- hanya bisa buat tempat penyimpanan ASIP

RBS beli di ITC @15rb
BKA beli di suzana @10rb

24

elzahra
makasih banget reviewnya mom :D
akhirnya nyoba BKA dulu 48rb/8 botol beli di botolkacaasi.
RBS memang lebih oke yah tapi harganya jg lumayan :D

25

moms ada yg pernah pakai Snappies Penampung ASI Perah & Medela Breastmilk Freezing & Storage Bulk Pack. riview nya dong