1

Topic: Baby's Milestones

mama tania bayiku kiya baru respon bgt sm keadaan sekitar umur 2 bulanan, pdhl 1 bln krg bbrp hari udah mulai ngoceh2 sendiri tiap bangun tidur tp stlh lewat 1 bln nggak lagi dan klo diajak ngobrol respon sesekali aja, hehe... nah skrg umur 4 mo udah bs diajak ngobrol, kita rajin ajak ngobrol aja meskioun ketawanya msh irit...hehehe.

qiuut_ichigo, bayiku akhirnya baru bs tengkurep sendiri pas umr 4bln 1mggu 2 hr yg lalu. Pdhl kepalanya udah bs tegak dr umur 3 bln kurang. Iya sama mom, aku jg gak resah kiya blm tengkurep (yg biasanya umur 3 bln udah bs), krn aku yakin pada akhirnya para bayi ini akan jago2 tengkurep, duduk, rangkak, jalan...tp waktunya kapan ya beda2..hehe, malah ada yg bs duduk duluan bru tengkurep dll.

more loving, more caring, more giving, more sharing

2

Mom, mau tanya donk, khayla 6m 1w kok belum babbling ya, anaknya lgi heboh sma onggok onggok jg mundur2, kdang2 ngoceh jg c "grr grr, teriak2, atau ngegerundeng sendiri, tapi msh jarang, tapi blum jelas babbling yg bner2 ngoceh "baba ba, ma ma ma"
pdhl anaknya dri 3m klo diajak ngobrol udh bsa jwb,pkoknya ada timbal balik dr komunikasi qt, tp gak tau knp pas mau 6m ini jd antengan.
Bingung emaknya. Apalagi tetangga tiap ngeliat khayla main ddpn rmh suka nanyain khayla blum bisa ngoceh ya, mkin panik emaknya*lap keringet*
masih normal gak ya,mom?atau stimulus apa ya yg bkin ank mau babling.

3

fazzahra
tenang ajaaaa mak kalo belum babbling ga masalah, lagian kalo udah bersuara aneh2 ya bisa dibilang babbling jg, ga mesti ba ba ba ma ma ma kayaknya... (anakku baru bs bilang "ba" umur 12bln kali, sblmnya bsnya wawawawa yeoeoeo auauau hehehe)

terus2an aja diajak ngomong.. pokoknya ibunya ngapain aja diomongin deh :)

4

Vibe
Alhmdulillah, mksh ya, mak tenangan deh skrng, pdhl emaknya udh super bawel ngoceh mlu sm dy.

5

Hello mommies....gmn ya cara ngajarin baby ngerangkak?anakku 8m2w blm ngerangkak jg nih....pdhl anaknya lincah n gesit bener...share dong..thanks yaaa

6

Mamamattea kalo gue sih ngasih barang atau mainan didepan anak,biar dia berusaha ambil dan kasih contoh merangkak terus2an..
Baby kan suka ikut2 tuh :)

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

7

Cindy

Udah...udh kasi mainan di dpnnya...trus klo dia mulai angkat pantat gw bantu topang badannya tp masih aja ndlosor lg hehehe...

8

mom, anakky nindy, 13 bulan. sampe sekarang belum bisa duduk sendiri. jadi selalu aku dudukin atau aku tarik tangannya biar dia kebantu buat duduk.
terus dari duduk itu,belum bisa berdiri sendiri. kalo untuk jalan, dia udah belajar tatih2 mulai umur 1 tahun. akhirnya kemarin aku konsul ke bagian tumbuh kembang. kata dokter, telapak kakinya rata, itu loh telapak kaki yg di bagian bawah, kn agak melengkung ke dalam dikit, nah anakku katanya rata, jadi belum seimbang buat berdiri atau duduk. jadi disuruh bikin sepatu khusus yg membentuk supaya ada lengkungannya. apa ada salah satu mama disini yg punya kasus yg sama dgn anakku? boleh minta sharenya mam?

bundanya si chubby anindya

9

Halo mom salam kenal.
Anakku 5m belum bisa tengkurep sendiri lho. Normal gak yah? Soalnya bayi2 lain kayaknya udah pada bolak balik badannya sendiri. Sedangkan babyku kalo aku tengkurepin baru juga 5 menit udah teriak2 gak betah. Trus juga lehernya masih agak letoy, belum terlalu kuat. Itu gapapa gak sih? Aku jadi bingung.
Trus kalo mau dilatij duduk tuh caranya gimana ya? Soalnya mau aku latih duduk untuk persiapan dia mpasi nanti 6 bulan..

10

nayanggita
Latihan duduk bisa coba pake bumbo seat. Banyak baby rental yang sedia. Dulu anakku belajar duduk pake bumbo ini mulai umur 5 bulan sampai 7 bulan. Soal tengkurep, cobain aja terus. Coba tengkurepinnya di matras tebel, jangan di kasur, biar permukaannya lebih rata. Ajak nyanyi atau pake mainan yang dia suka, biar nggak berasa lagi 'latihan'. Good luck ya!

:) A smile is the prettiest thing you can wear :) | IG : iam_mrsred | http://iammrsred.wordpress.com

11

resty di sini ada thread khusus flat foot kok, coba cari di forum toddler, atau mungkin mamod bisa bantu kasih link?

nayanggita baby sy juga umur 5 bulan 1 minggu baru bisa tengkurap sendiri :)

12

Resty,
Ini link untuk thread flat foot. Hope this Help yaa... :)

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

13

Mommies, anakku (6,5mos) udah bisa tengkurap dari umur 4 bulan tapi masuk 6 bulan pas lagi seneng ngemut jempol kaki dia jd gak mau tengkurap sendiri. Di tengkurepin juga max. 10 menit udah nangis. Jadi sampe sekarang belum bisa terlentang sendiri. Sekarang sukanya duduk (aku bantu posisikan duduk).
Aku baca di babycentre emang ada beberapa anak yang lewatin proses roll over. Tapi aku khawatir kalo dia gak tengkurep2 nanti gimana belajar duduk sendiri, merangkak dan lain2 ? Adakah yang anaknya ngelewatin fase roll over?

i ? you as big as the world, Alenka.

14

Halo, moms... mau ikutan sharing nih

fazzahra
anakku 8m 2w, baru bisa babbling minggu kemarin, bilang mamamabababa :) tiap hari synya yg ngoceh mamamama terus :D

mamamattea
sy sama kaya cindy, tp kalo sy diiming2i remote hehe karena keliatan anaknya mupeng banget sama remote. itu juga baru lancar merangkak umur 8m, sebelum2nya masih kaya gaya berenang gitu, tangannya kaya gaya bebas & kakinya diseret2.

nayanggita
anak sy umur 5m baru bisa tengkurap sendiri. belajar tengkurapnya, pantat(maaf)nya sy miringkan sampai posisinya setengah tengkurap, selanjutnya biar anaknya sendiri yg balik badannya. lama2 posisi miringnya sy buat makin tegak, jd anak butuh usaha untuk tengkurap.
kalau belajar duduk, anak sy awalnya dari posisi tidur pengen bangun2 sendiri, kepalanya ngangkat2 gitu, jd sama sy dibantu tarik tangannya sampai posisi duduk.

15

ikutan sharing ya moms...
asep 8m 3w dah mulai mau berdiri sendiri sambil pegangan(kmrn tanpa sengaja liat dia ngangkat pantatnya sendiri)...
sdh ada sekitar 5 kata yg dia bs ucap dgn jelas, dan lucunya lagi sdh mulai bs diajak ngobrol...asep sekolah ya (dititipkan)hr ini amah sm apah kerja...dia lgsg blg NGAK sambil merangkak maju ke ujung ranjang hehehe
smkn mgemaskan

Amahnya Altair & Aisha :)

16

halo semuanyaaa, Ikutan share yaaa.. maap panjangggg.. hihi

Ayala udah bawel sambil cengar cengir dari umur 1,5 bulanan, senengnya diajak ngobrol apalagi di rumah pada bawel semua :p

3 bulan lebih dikit udah ketawa ngakak. sekarang udh 4 bulan seminggu, masih doyan ngobrol, ngakak, nanggepin kayak yang ngerti aja. bisa blg "HE-EH", "NGGAK" - apalagi kalo lagi kesel dan nolak sesuatu : misal pake baju (sukanya tarzan2an sih). malah pernah ngikutin orang ngomong, waktu itu ikutan ngomong "marah" pas ditanya marah gak kalo dicium gemes sama nene... sama sekali lagi tapi lupa ngomong apa :p Ayala juga suka humming sambil nenen kalo denger yg nyanyi..

baca baca thread ke belakang, taunya ayala sama kayak aina-nya thalia, drama bangeeeet kalo tengkurep. sempet bisa tengkurep dan telentang sendiri pas 4 bulan kurang, tp sekarang males lagi dooong -_-'

padahal leher sih udah kuat dan tegak bgt karena pengennya digendong madep depan terus dari pas sebulan setengah.

sekarang maunya belajar duduk - tangannya megang jari gitu, sama diberdiriberdiriin.. makin ga bisa diemmmm + berat pula udah 7kilo lebih, untung masih di rumah mama jd yg ngasuh gantian, heheheh

17

bunda..anakku usia 11m 2w kok belum bisa duduk sendiri ya bund? jadi duduk sendiri, merangkak belum bisa bun, cuman guling2 ...padahal keluarga juga udah menstimulasi juga tp anaknya anteng2 aja. trus sama mertua dibeliin babywalker awalnya diem aja, tp pd akhirnya dia udah bisa maju ke depan belakang.tp ya itu tadi, belum bisa duduk sendiri, kalo dibantu didudukin sih bisa bun. saya jadi khawatir soalnya anak tetangga sebelah yg sepantaran sama anak saya dr 8 bulan udah bisa merangkak sekarang udah bisa trantanan bun...:-(

18

mom Inaya, kalo boleh kasih masukan, penggunaan walker atau bahkan ditetah agak ditunda dulu sebelum kaki anaknya cukup kuat untuk nahan badannya, karena konsekuensinya tulang panggulnya bisa dislokasi kalau dipaksain. Stimulasi baiknya bertahap, kalau anak baru bisa berguling stimulasinya supaya dia duduk bener dulu, baru waktu mantap duduknya baru stimulasi dia untuk jalan.

19

Moms ak mau tanya, anakku 4 bln pengennya selalu duduk. Kalo disandarin dia akan nggunain sikunya dan kepalanya maju ke depan, jd maunya duduk sendiri. Akhirnya ak suka nyerah dan pegangin dadanya supaya stabil. Memangnya 4 bln duduk sendiri dgn minimal bantuan udh boleh ya? Krn mamaku blg kasian punggungnya nanti bongkok, walopun babyku kepalanya udh tegak ga goyang2 lagi..

20

Adnelg, anakku dr umur segitu emang udah pengen duduk juga. Biasanya sih aku pangku atau bisa coba duduk di bumbo. Kata dsa-ku kalo anak kepalanya udah tegak gapapa kalo udah mau duduk sendiri ( kemauan dia ) bukan di dudukan sama orang lain. Berarti tandanya emang dia udah mampu :) cmiiw ya

21

Mau ikutaan share asyam anakku umur 3 bulan udah bisa tengkurep sendiri, duduk kira2 5-6 bulanan lah dan sekarang 9 bulan udah bisa berdiri sendiri beberapa detik dan mulai belajar jalan hihi mau tanya ada yang sblm setaun udah lancar jalannya gaa?

22

Mom,, babyku udah bisa tengkurep sendiri dari 1,5m, kepala udah tegak dari 2m. Sekarang mau 3m koq males2 gitu kalo tengkurep lama, keberatan kepala apa ya soalnya makin gemuk (11w 6,5kg). Gimana biar mau tengkurep agak lama? Trus koq blum tertarik mainan ya? Dikasi mainan dicuekin kadang dimasukkin mulut malah

23

Mamakece, ponakan aku umur 10 bulan udah jalan lancar. Umur 11 udah lari-lari.

Mrsdsy, kalo soal mainan dimasukin mulut itu emang fasenya dia explor barang2, cara mengexplor nya ya dengan masukin mulut jd biarin aja tp pastiin mainan yg masuk mulut itu bahannya aman buat bayi (BPA free) dan gak terlalu kecil krn takut ketelen.
Kalo cara biar tengkurap agak lama biasanya kalo gw, gw ikutan tengkurap terus ajak ngobrol atau taro buku di depannya.

24

mrsdsy
Kekeke anakku umur 4 bulan kali baru seru mainan di baby gym. Sebelumnya mah ga peduli.... masuk mulut jg selalu dan kudu buat dia. Smp sekarangpun hampir 9bulan suka banget masukin mulut semua benda pokoknya.

Full time mother. Part time anything else ;D
IG: fitrahadyaksa

25

dear mommies, sori ya kalo udah ada yang pernah nge-post.
anakku perempuan lahir dgn bb 2,6 kg. sekarang 5m2w. bb kemarin pas 5 bln 5,3 kg. kalo liat aktivitas dia sih aktif, lincah dan tenaganya kuat juga tinggi (kurleb 62 cm in 5mo. tapi belum bisa tengkurep sendiri. kalo ditengkurepin kepalanya belum bisa ngangkat sendiri. bisanya nengok gitu. kalo baru digendong juga lehernya masih goyang-goyang gitu, lama-kelamaan stabil. apalagi kalo baru bangun tidur (masih lemes kali ya?), lemes gitu kepalanya. normal gak ya? saran dong mommiess..makasih