1

Topic: Baby's Milestones

Ikutan ah..

Kemaren2 ini gw sempet kebat kebit karna diumur 13 bulan Raka blm bisa jalan sendiri, padahal kebanyakan bocah2 di kluarga gw tuh umur 10 - 11 bulan udh pada bisa jalan sendiri.

Jujur aja kadang yg bikin parno justru penilaian orang diluar sana dan pertanyaan serta pernyataan yg kadang ngebanding2in. Tadinya gw cuek aja, tapi lama2 kok jadi kepikiran jg.

Trs gw curhat ama DSAnya Raka. Kata DSAnya tiap anak tuh pinter kok, dia tau kapan harus begini begitu, kecuali memang ada "kebutuhan" khusus. Untuk patokannya, biasanya DSA pake di umur 18 bulan, klo umur 18 bulan blm jalan atau bicaranya masih seperti bayi, biasanya akan disarankan untuk terapi.

DSAnya Raka jg ngingetin bahwa milestone jg dipengaruhi sama faktor genetik. Ternyata emang iya, suami gw umur 11 bulan udah jalan, sementara kt nyokap dulu gw baru jalan di umur 16 bulan. Jadi akhirnya gw nunggu aja. Klo ampe umur 16 bulan Raka blm jalan, gw kynya panik jg nih. Alhamdulillah pas umur 13,5 bulan Raka bisa juga jalan sendiri.

Oiya DSAnya Raka jg bilang klo faktor stimulasi jg ga kalah penting, misalnya dulu gw disuruh mancing2 Raka dr jarak jauh spy ambil mainannya atau pisang kesukaannya.

--
@siskabundaraka

2

mamaAlula iya naia pun merangkaknya telaaat banget! baru umur 10bln dia akhirnya pinter merangkak, tapi krn udah bisa berdiri, jadi within a month dia udah mulai melangkah. pas dia umur setahun, dia udah bisa jalan. so don't worry.. begitu dia tau gimana caranya, cepet banget ok..

otty sebenernya itu masih kontroversi sih. ada yang bilang gak masalah skip crawling, tapi ada yang bilang sebaiknya jangan. tapi gue percaya kalo emang it affects coordination misalnya skip crawling. terbukti ke beberapa temen gue yang katanya waktu kecil skip milestone crawlingnya, kayak yang klutz gitu loh, suka nabrak2 gak jelas.

mrshandsumH wah pake adat jawa gitu segala yaa? lucu juga ga boleh nginjek tanah ya? hehe.. sebenernya walopun aizka udah mulai berdiri gitu, belom tentu dia akan jadi cepet jalan ato berdiri. it's just part of her milestone dimana dia belajar bahwa dia bisa mengangkat tubuhnya sendiri. jadi biarin aja. ajarin merangkak di atas tempat tidur juga bisa kok al, dulu sih gue gitu ama naia. gue suruh onggong2 trus kasih contoh kalo merangkak tangannya dimajuin, gitu2 deh..

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

3

mrshandsumH, share aja. Asa juga pas 7 bulan udah berdiri pegangan gitu n g mw merangkak. penyebabnya, spertinya hampir sama ya kayak Aizka. aku masih g tega naruh dia dibawah, walopun g ada keharusan nugu 'tedak siten' dulu.
tapi lama2 berdirinya itu bikin capek. karna mesti ditetah kn ... pengennya dia bs explore sendiri tanpa bantuan sp2. kayak merangkak gt kn g perlu dipegangi.
akhirnya demi perkembangan dia juga, ditega-tegakan, taruh dia di puzzle mat/karpet, dipancing2 bwt merangkak. Asa mw, tapi merangkaknya gaya cicak. lamaaa bgt gaya cicaknya. trus sama mbak yg suka bantu nyuci (anaknya 5!!!) dengkulnya dipijet muter, rutin tiap hari. berhasil, akhirnya Asa merangkaknya gaya 'normal'.
tapi trus keasyikan merangkak deh .. g jalan2 ..
baru mulai belajar jalan pas 14-15 bulan ... selangkah demi selangkah ..

begitulahh .. panjang banget yak .. :P

less ego, more heart

4

Sidta, nah itu...aku pengennya sih cepet2 taro dibawah, tapi yah gak enak sama mertua. Apalagi nyokap, udah gatel banget naro Aizka di karpet biar ngerangkak2.

btw, Asa pas di pijet diem aja yah? kaya apa ya pijetnya..pengen di coba jadinya.

TFS yah!

5

mrshandsumH, ya diem, ya enggak ..sedapetnya aja .. rada g inget juga detilnya dulu gimana .. :D
simple kok pijitnya, diusap pake jempol kita dgn gerakan memutar ...
dengkulnya dipegang gitu, jadi jempol didepan lutut, 4 jari yg lain dibelakang, trus udah deh diusap muter ...
aku sih percaya aja secara si mbak anaknya udah 5 .. :D

less ego, more heart

6

otty nampaknya memang anaknya yang lebih senang merangka-rangkak daripada jalan. Gw dah rentalin mainan Vtech yang sit to stand walker tapi tak tertarik sedikitpun buat di dorong-dorong. Cuma asik geplak2 pencetan mainannya (-_-")

sLesta semoga lula sama kayak naia, cepet lancar jalannya :D Tapi mungkin juga dia mo ngomong duluan. tapi tiap hari vocabularynya berubah-rubah... 2 hari bisa full nyebut la..la...la..la.... 2 hari lagi full nyebut ga..ga..ga..ga... yang bikin seneng setelahnya ngomong mam..mam..mam... (emaknya ge-er, menggap itu ngomong mama bukan minta makan :D) dan udah 3 harian ini kenceng banget klo ngomong nen..nen..nen... sambil ngusrek2in kepalanya ke dada gw :D

still learning....day by day....

7

Kalo yang pernah gw pelajari, patokannya kalo gak salah tuh batas terlambat itu kalo lebih 6 bulan dari mestinya dia bisa melakukan itu. Dan dibilang terlalu cepat, kalo lebih 2 bulan sebelum patokannya. Kalau masih dalam range antara 2 bulan lebih cepat dan 6 bulan lebih lambat, itu masih bisa ditoleransi. Kalau di luar range itu sebaiknya dibawa ke klinik tumbuh kembang, biar masalahnya bisa ditangani secepatnya. Gw ada patokannya sih, tapi di rumah... nanti gw coba cari dan share di sini...

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

8

ikutan....

Naura 4 bulan pas baru bisa tengkurep, (dah panik kok mau 4 bln belum bisa tengkurep) tapi langsung bisa balik sendiri jadi ya bolak balik hehehehe. 5 bulan kurang seminggu dah bisa duduk tanpa dibantu dan juga langsung merangkak dan belum juga 6 bulan dah bisa berdiri sama tanpa dibantu tapi di pegangan gitu ke tralis ato dinding. nah sekarang 7 bulan 2 minggu lewat 1 hari dia dah merayap2 jalan sambil pegangan...hadeuh.....dalam 4 hari emaknya turun 1kg....(jadi OOT...:) )

o yah gigi seri bagian bawah tumbuhnya 5bulan 2 minggu, langsung 2 gigi.....

9

o yah mamas itu kecepetan ato pas yah ... ?
mohon pencerahannya......

10

Hi moms,

Ikutan ya..

Baby Jo, uda bs ngangkat2 kepalanya sekitar 40hr-an gitu, terutama kalo lg bo2 tengkurep di badan gw (wkt masa2 ga mau bo2 ga mau ditaruh), setelah itu bo2 mulai ditengkurepin, uda bs noleh kiri n kanan, pas umur 3bln-1hr bisa tengkurep sendiri, n kepala udah lumayan tegak, trus mandek,
Sekitar 4bulan lebih, baru bs balik, n ga lancar bolak baliknya, lebih suka tengkurep.
5bulanan gitu, mulai loncat kodok, uda bs posisi merangkak, tapi koq ya loncat (mental2 deh di kasur) udah bs nyari mainannya dg loncat kodok gitu..
Kalo di taruh dilantai ga brani maju, coz kalo dia agak2 loncat kan sakit, paling jg ngerengek2 gitu,
Skrg 7bln-1mgg, uda bs duduk tegak, dr posisi merangkak uda bs duduk jg, n dari loncat kodok udah mulai pelan gerak lututnya kiri kanan, berarti merangkak donk yah kalo gitu, cuma masi dekat2, dia lebih suka loncat kodok, sama skrg uda mulai panjat2, kalo ditumpukin bantal gitu sandaran kasur uda bs dipanjat n berdiri tegak, tapi ga lama, kalo ga ada bantal blun bs..kalo sambil dipegang, kakinya udah mulai bs langkah 1 or 2 kali, cuma ga mau keseringan, kasian takut ga kuat aja...
Aq sih jalanin smua dg santai, kadang malah kaget, loh, uda bs toh... Asal semuanya kira2 masih dalam batas waktu toleransinya ajah...

Temenqu cerita, anaknya 7bulan uda bs jalan, trus cerita2 lagi, aq jadi curiga kalo anaknya tuh anak indigo, (soalnya hiperaktip, ampe dokter bilang kalo anaknya autis...) Duh.. Jadi OOT yak.. Maap ya bu mod...

Btw... Slamat hari ibu buat smua mama yg di TUM, we are a great mother :)

11

Oryno 4 mos,, kenapa kalo dipanggil jarang noleh ya..
belakangan saya rada kawatir sama pendengarannya..
Suami saya marah2 klo saya udah bahas masalah ini...
kata suami dy baik2 saja..
Umur berapa siy baby udah bisa noleh klo dipanggil

12

chocofloat, Asa udah 17 bulan juga kadang suka g noleh kok kalo dipanggil, tergantung dia lagi ngapain. klo lagi liatin Christian Sugiono ngiklan double talkmania ya jangan harap bakalan noleh :D

Oryno masih kecil banget kok, mama .... menurutku jgn terlalu khawatir. yang penting dia masih bs respon kn klo dikasih mainan yg berwarna2 n bunyi2 gt ...

less ego, more heart

13

chocofloat, jarang noleh brati bukan brati gak pernah noleh samsek khan mom? wiksa baru bener2 noleh klo dipanggil pas 6blnan, kcl pas dia lg seru maen, mo dipanggil smp treak2 pun dia takkan menoleh [lg khsyuk maen ktnya-gak ngomong denk] :D tenang moms, kita boleh kawatir klo 8 bln baby blm ada progress, tiap baby beda2 lho mom...HTH

ibunya wiksa :)

14

chocofloatAlula (10m3w) juga kadang ga noleh klo dipanggil. Apalagi klo lagi sibuk main. Boro2 dehhhh....cuek bebek aje...
Tapi dulu waktu kontrol ke DSA, pas umur 3-4 bulan dsa-nya ngetes pendengaran pake bel kecil. Jadi pas lula lagi terlentang di meja pemeriksaan, dokternya bunyiin bel di dekat salah satu kupingnya, lula sih noleh buat nyari sumber bunyi. Trus dokternya terus bunyiin bel diatas lula ke arah kuping satunya dan dia ngikutin sih arah gerak bel-nya.
Menurutku, tenang aja. nanti makin lama dia akan makin pandai berinteraksi dengan orang sekitarnya, seperti menoleh ketika dipanggil atau meniru gerakan kita. Cuma, memang seperti yg sidta dan yenarosa bilang, klo lagi konsen sama sesuatu, kita mo triak2 dia mah cuek2 aje :D

still learning....day by day....

15

chocofloat
Aku dulu juga punya kekhawatiran yg sama ama Ara (anak pertamaku, sekarang udah 6thn). Dan sama juga dimarahin sama suamiku, kalo lagi ngebahas ini hehehe....
Akhirnya untuk memastikan, aku pancing pake mainan kerincingan di deketnya. Alhamdulillah, dia noleh untuk cari si sumber bunyi. Mungkin bisa dicoba caranya :)

Mommy of Khiara, Faza n Farah
@mamaarza

16

Haduh mamas many thanks...
mungkin kekhawatiranku terlalu berlebihan
uji coba pake kerincingan OK deh tar di coba

17

ikutan juga aah... judulnya curhat.. :P
Chocofloat iya..distimulasi aja biar tenang :). Raka juga gitu..dipanggil2 ga nengok.. tapi setelah dibeliin kerincingan..kebukti kok..doi nyari sumber bunyi. Kadang2 jg enggak sih...ngelamun gitu liat lampu :D.

sehubungan dengan milestone ini.. berhubung uda baca2, jgn banding2in anak.. ditenang2in deh kalo ada apa apa.. (disiapin pikirannya biar ga panikan). Tapi karena baca2 juga, jadi 'panas' kok si ini bisa tengkurep, si ini umurnya sama ama Raka kok uda gitu (hayyaahh..).
Jadi terpacu ama liat pola asuh juga sih.. kayak skrg ni.. Raka blum pernah tidur tengkurep.. ya karena mak nya ga biasain tidur tengkurep..iri denger kalo bayi2 lain tidur tengkurep nyenyak dan bisa ber jam jam. Dan kata DSA kalo dibiasain tengkurep.. kepalanya jadi cepet tegaknya.
Gara2 baca juga tau kalo bayi itu ada TumBang nya.. walhasil..jadilah beli segala macem mainan buat bantu stimulan si Raka. Beli kricik2.. beli flash card warna warni..hihihihi..

Umur 2m20 hari ini Raka 'udah' bisa senyam senyum..melet melet ngikutin eyangnya..ama ah uh oh.. itu aja uda seneng banget :D
Sempet ge er .."lhoh?kok Raka uda bisa ngeguling sendiri baru 2 bulan..eee..ternyata...karena kasur busa..krn gue sering nyusuin sambil tidur.. agak 'legok/ngejengglong"... pas gue memposisikan diri disebelahnya..nggelundunglah dia semi tengkurep..hehhehheh"

Yang jadi dilema.. ga rela.. ketinggalan perkembangan Raka.. alias ga rela kalo yang tau duluan tar yang ngasuh. Bentar lagi masuk kantor.. kalo pas dikantor Raka bisa tengkurep sendiri..ato bisa ngerangkak, bisa ngomong...trus yang tau yang ngasuh duluan... huu..uuuu... pasti cemburu.
Wong kalo Raka senyum trus ketawa pas lagi dipegang ama siMbak aja ijke jealous..(walopun ke gua juga senyum2 dan ketawa..maunya ketawanya ama gua doang :P )

Kira kira.. milestone apa aja ya yang bakal WM lewatkan? any experiences ibuk ibuk?

Bibunya Raka dan Rayyi
Twitter : @tickzie
Tumblr : bibunyaraka.tumblr.com

18

Tickzie wrote:
ikutan juga aah... judulnya curhat.. :P
Chocofloat iya..distimulasi aja biar tenang :). Raka juga gitu..dipanggil2 ga nengok.. tapi setelah dibeliin kerincingan..kebukti kok..doi nyari sumber bunyi. Kadang2 jg enggak sih...ngelamun gitu liat lampu :D.

sehubungan dengan milestone ini.. berhubung uda baca2, jgn banding2in anak.. ditenang2in deh kalo ada apa apa.. (disiapin pikirannya biar ga panikan). Tapi karena baca2 juga, jadi 'panas' kok si ini bisa tengkurep, si ini umurnya sama ama Raka kok uda gitu (hayyaahh..).
Jadi terpacu ama liat pola asuh juga sih.. kayak skrg ni.. Raka blum pernah tidur tengkurep.. ya karena mak nya ga biasain tidur tengkurep..iri denger kalo bayi2 lain tidur tengkurep nyenyak dan bisa ber jam jam. Dan kata DSA kalo dibiasain tengkurep.. kepalanya jadi cepet tegaknya.
Gara2 baca juga tau kalo bayi itu ada TumBang nya.. walhasil..jadilah beli segala macem mainan buat bantu stimulan si Raka. Beli kricik2.. beli flash card warna warni..hihihihi..

Umur 2m20 hari ini Raka 'udah' bisa senyam senyum..melet melet ngikutin eyangnya..ama ah uh oh.. itu aja uda seneng banget :D
Sempet ge er .."lhoh?kok Raka uda bisa ngeguling sendiri baru 2 bulan..eee..ternyata...karena kasur busa..krn gue sering nyusuin sambil tidur.. agak 'legok/ngejengglong"... pas gue memposisikan diri disebelahnya..nggelundunglah dia semi tengkurep..hehhehheh"

Yang jadi dilema.. ga rela.. ketinggalan perkembangan Raka.. alias ga rela kalo yang tau duluan tar yang ngasuh. Bentar lagi masuk kantor.. kalo pas dikantor Raka bisa tengkurep sendiri..ato bisa ngerangkak, bisa ngomong...trus yang tau yang ngasuh duluan... huu..uuuu... pasti cemburu.
Wong kalo Raka senyum trus ketawa pas lagi dipegang ama siMbak aja ijke jealous..(walopun ke gua juga senyum2 dan ketawa..maunya ketawanya ama gua doang :P )

Kira kira.. milestone apa aja ya yang bakal WM lewatkan? any experiences ibuk ibuk?

saya juga g pernah nidurin arza dengan posisi tengkurep sejak dia baru lahir..alasannya...G BISA dan G BERANI...hehhehhehe. Tapi, alhmadulillah, umur 2 bulan 5 hari tiba2 bisa tengkurep sendiri trus angkat kepala. umur 7 bulan sudah bisa berdiri sendiri pegangan meja atau kursi. Dari posisi merangkak langsung duduk juga udah bisa..
Alhamdulillah..

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

19

Anakku Hazel (12mos) juga belum jalan, kalau dorong2..merambat..lancar banget, nahh ngajarin mau jalan sendiri ini yang perlu usaha. Mungkin emang betul yang dibilang mamas diatas, perlu stimulasi. Kemaren kita coba rental mainan dorong2an kayak gini, semoga dalam waktu dekat bisa ada kemajuan.

@emaknyahazel

20

Gw jg ga berani nidurin pandji dgn posisi tengkurep, takut ga bs nafas. Eh, tp skrng dia kl tidur udh semaunya, tenkurep..miring..glinding2.. Pokoknya posisi awal tidur aja yg manis, bangun2 mah entah dmn. Ibunya yg tidurnya jd ga nyenyak krn waswas ngawasin anaknya sama bapaknya. Takut anak gelinding ke arah bapaknya tp bapaknya ga tau trus ketimpa... *sigh*

Gemeezz sama si pipi bakpao... :D

21

syifa, 5,5bln. males banget tengkurep. padahal udah bisa, tp bisa keitung pake jari dia mau tengkurep sendiri. sekarang nambah males lagi, dulu dpancing pake mainan masih mau, sekarang boro2. sampe cape mancing2 dia tengkurep. padahal udah posisi miring banget n nyaris tengkurep, dia langsung balik badan telentang lagi sambil hembusin nafas kaya org cape. that's ok mamas??

a mother from a beautiful girl all over the world, n also a wife of an outstanding husband. ^_^

http://hgonopranotofamily.blogspot.com/

22

Ibu ibu, jangan khawatir yee... :)
pengalaman Rajuu dari usia 7bln dah berdiri pegangan tembok. emaknya udah GR banget mau jalan cepet. ehh sampe 10 bulan belum jalan juga. sampe usia 12bln pas masih selangkah tetah aja. udah was was tuh...
ehh 12bln 1minggu udah bisa 123 langkah, tapi suka lari.. dari ujung bunda n abinya. tp cuma 2 meter. nah hari ke 2 udah nekat dari tembok ke bunda 3 meter. hari ke 3 udah lancar jalan..
skarang genap 13 bln dah jalan biasa. jadi prosesnya cepet banget gak sampe seminggu. so jangan khawatir ya... :)
karena hari ini belum bisa jalan sapa tau besok malah dah lancar banget, hehe...
btw njagain anak yang dah bisa jalan sama yang belum tuh repot yang bisa jalan :) kemana mana emaknya diikutin mulu, ampe mau masuk KM juga diintilin mulu :P tp ya seneng juga :)

Dulu juga aku gak berani tengkurepin Rajuu. pas 2blnan baru berani. tp kasian megap megap :P jadi biarin aja sambil di bantu ngangkat badannya. usia 4 bulan sudah tengkurep tapi gak bisa balik. 5,5bulanan baru lancar bolak balik... :)

karena sekarang kita khawatir, gak taunya besok udah jalan, hehehe

Rajuu is Rajwaa..
Corry is Bunda Adhya..
:)

23

aminyasyifa : i feel u hiks

Megumi (5M21D) jg gitu. Tengkurep pertama n telentang dr tengkurep umur 2 bulanan, udh gitu mandek n baru keulang pas 4bulanan tp y gitu bisa keitung jari tengkurepnya mpe sekarang. Aku jg kwatir bgt walo banyak yg bilang g boleh bandingin anak yg satu ama yg lain (katany kl cewe motorik kasarny mang umumnya lbh lambat). Emang aku jarang tidurin dya tengkurep (kec tidur siang) soalny, kl malem tidur tengkurep suka g nyenyak dya tidurnya. Sempet kepikir juga apa kurang stimulasi, gmn sih mamas cara stimulasi byar anak mw tengkurep?bln depan pas jdwal imunisasi mw tanya k dokternya, mdh2xan normal2x aja. Oh iya dya bawel sih ngocehny (walo blm bisa ngomong jelas kaya mama, paling kaya enggak dya udh bisa, walo dya pasti blm tw artinya apa). Apa krn ngoceh dulu makanya tengkurepnya belakangan y?

24

Bun2.mila, aminyasyifa, coba waktu maen tummy time aja. Jadi bukan pas bobo tengkurepnya. Tapi malahan pas melek dan maen. Trus pancing sama maenan yg bunyi2 di depannya. Trus bisa juga waktu telentang, dipancing maenan bunyi dari sisi kiri atau kanannya, sambil bantu badannya utk tengkurep sendiri.
Chocofloat, kayanya umur 4 bulan itu yg penting noleh kalo kita kresek2in kertas dari sisi kiri atau kanan. Jadi nyari sumbernya gitu, tapi pake kertas aja dikresek2. Itu milestone bicara kalo ga salah.

25

alaksmi : udh cb di stimulasi dgn maenan jg (baik yg bunyi or g bunyi), emang dya coba gapai tp jrng yg mpe tengkurep. Tp kadang dya tengkurep sendiri walo g d stimulasi. Pernah jg dya aku tengkurepin, trus pas aga lama mulai g nyaman dya tengkurep terus, nangis deh, aku diemin aja byar dya usaha, g tega sih tp aku cb tega2xin, sambil nangis dya akhirnya telentang sendiri. Tp thnks bgt sarannya :) aku cb banyakin lg deh maen dgn posisi tengkurep