1

Topic: Baby's Milestones

hana fakih Baby-nya udah sering diajak tummy time belum? Coba aja sering2 tummy time & dimiring2in supaya terinspirasi hehehe... Mudah2an cepet bisa deh :)

yang selalu kangen sama si pipi gembil

2

Ngomong2 soal kemampuan anak ngomong,anaknya tmn (2th) blm bisa ngomong nih. Gw pribadi agak2 khawatir soalnya dia ga fokus gt kalo diajak berinteraksi. Suka ngeloyor pergi. Dipanggil jarang nengok. Pokonya cuek bgt. Trus mamanya kmrn crita rencana mo therapy. Mamas di sini ada pengalaman ga soal therapy? Kaya gmn si? Please share ya,mam. Kemaren gue ajak ktmuan tmn gw itu ama mamas bandung pas kopdar,gue pikir biar dia bs sharing siapa tau ada mamas yg bisa bagi2 info soal anak yg telat ngomong..eh,tp dia malah riweuh gt ama anaknya.. Thanks sebelumnya.

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

3

otty, ya begitulah orang2 disekitar, serba katanya ..
kadang bingung kapan mesti cuek, n kapan harus mulai bertindak. batesan umur itu jg kn bervariasi antara sumber 1 dan yang lain. entah dibuat atas standar apa ...
klo seperti baby-nya Hana Fakih itu gmana ? soalnya dulu DSA-nya Asa kasi bates 6 bulan bwt tengkurap ... (CMIIW ya mama, tak bermaksud membuat khawatir)

btw, mama Raihan
baru inget, dulu Asa bahkan g bs onggong2. trus sama mbak yg biasa bantu nyuci, dia rutin dipijat memutar pake jempol di dengkulnya. ajaib, g sampe seminggu lgsg sanggup onggong2 ..

less ego, more heart

4

nyanya Maksudnya speech therapy? Coba dicek ke sini deh.

Oya, jadi inget lagi omongan yang katanya anak cowo tuh lebih lambat dibanding anak cewe. Ternyata ga kejadian di temen gue. Anak pertamanya cewe, bisa jalan umur 13 bulan. Anak keduanya cowo, bisa jalan umur 10 bulan. Nah lho. Eh, jangan2 ini harusnya masuk thread mitos ya? :p

Sama kayak sidta, gue juga suka bingung batasan itu dibuat atas dasar apa. Akhirnya gue usaha tenang, gue pikir selama gue udah ngasih stimulasi yang cukup ya tinggal nunggu anaknya aja. Tapi salah juga kalo misalnya ga distimulasi, soalnya kan anaknya jadi ga terpacu untuk usaha.

5

eh ty cerita temen lo itu malah confirm yang gue tau selama ini. biasanya anak cowok itu motoric skills nya lebih cepet dibandingkan anak cewek. jadi biasanya cepet tuh yang namanya jalan, ngerangkak, dll. sementara anak cewek lebih cepet kayak urusan ngomong, dll.

tapi kalo di gue, naia dulu ngomong & jalannya barengan deh kayaknya. sekalipun beda paling cuma beberapa minggu. semuanya pas dia umur 11-12bln.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

6

Otty, hoiya di bagian toddler ya threadnya. Thanks Otty!

7

otty - kayaknya yang "kalo ngomong duluan nanti jalannya telat" itu sebenernya generalization aja deh. mungkin lebih kearah ngehibur ortunya, biar tetep pede :)

nyanya - anaknya grompol?

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

8

Thalia - iya,mam! Bian.

9

otty wrote:
hana fakih Baby-nya udah sering diajak tummy time belum? Coba aja sering2 tummy time & dimiring2in supaya terinspirasi hehehe... Mudah2an cepet bisa deh :)

wah sptnya pengetahuanku agak2 minim ya. setelah mbak otty advise tummy time, aku baru search2 internet niy apa maksudnya & bgm caranya. :p

tengkiu2 advisenya...

10

Sidta wrote:
otty, ya begitulah orang2 disekitar, serba katanya ..
kadang bingung kapan mesti cuek, n kapan harus mulai bertindak. batesan umur itu jg kn bervariasi antara sumber 1 dan yang lain. entah dibuat atas standar apa ...
klo seperti baby-nya Hana Fakih itu gmana ? soalnya dulu DSA-nya Asa kasi bates 6 bulan bwt tengkurap ... (CMIIW ya mama, tak bermaksud membuat khawatir)

btw, mama Raihan
baru inget, dulu Asa bahkan g bs onggong2. trus sama mbak yg biasa bantu nyuci, dia rutin dipijat memutar pake jempol di dengkulnya. ajaib, g sampe seminggu lgsg sanggup onggong2 ..

6 bulan ya mom? wah musti kejar target nih. *semangat!

11

barusan liat range usia di kms-nya
duduk tanpa dibantu alias duduk sendiri 7-9 bulan
(baru bisa semingguan ini duduk ga pake tumbang kanan kiri, masih didudukin dulu)
merangkak 7-9 bulan
(nah, nala baru merayap belum merangkak, dari yg pelan-pelan, sampe sekarang gedebak gedebuk)
berdiri dengan dibantu 8-10 bulan
(sekarang doyannya berdiri, pegangan sama meja, sama box bayi)

selama ini meleset2 dikitlah dari range usia
dan sekrang yg lagi bikin *sebel* nangis mulu yak, ditinggal ke dapur doang padahal *fiuuuuh ngelap keringat* :)

12

nalabunbun, samaaa ... pipis aja diteriakin ... g boleh ngapa2in skrg drumah, bolehnya duduk kasi nenen dy ..
apalagi klo berangkat ngantor, fyuuh .. dia buang muka sembari mewek ..
eh, ini milestones bukan ya ?

less ego, more heart

13

nalabunbun wrote:
barusan liat range usia di kms-nya
duduk tanpa dibantu alias duduk sendiri 7-9 bulan
(baru bisa semingguan ini duduk ga pake tumbang kanan kiri, masih didudukin dulu)
merangkak 7-9 bulan
(nah, nala baru merayap belum merangkak, dari yg pelan-pelan, sampe sekarang gedebak gedebuk)
berdiri dengan dibantu 8-10 bulan
(sekarang doyannya berdiri, pegangan sama meja, sama box bayi)

nalabunbun thanx y infonya, anakku Danish (4d to 8m) rasa2nya agak lambat perkembangan motorik kasarnya dibanding kakaknya dulu. Skrg aja duduknya msh bentar2, ga lama tumbang, lucunya kalo dia ngangkat2 kepala pengen duduk lagi hihihi...
Tapi msh dalam range diatas kog *happy* so no worry lah ya...

Mommy H&D
(Pursue a dream to be a working at home Mom)

14

slesta Oh gitu ya? Soalnya di sekitar gue orang2 pada bilang "cowo tuh lebih lambat daripada cewe". Makanya gue sempet agak2 percaya hehehe...

thalia Iya ya, supaya ortunya tetep yakin abis ini anaknya kebisaannya bakal nambah :)

hana fakih Sama2, mudah2an membantu ya.

15

liactk wrote:
mamaRaihan kalo kata dsa ku malah merangkak itu bukan tahapan yang wajib jadi sifatnya optional, kalo emang ga merangkak dulu langsung jalan jg gpp,, nanti kalo udah gede suruh merangkak aj biar merangsang keseimbangan otak kanan ama kiri apa yaaa kalo ga salah hehe,,,

nah itu bnr yg gw pernah baca..makanya gw lumayan sering raihan ditengkurepin biar ngerangkak ato maju dikit2 sambil kasih mainan kesukaanya didepan biar raihan ambil kadang maju dikit ngesot nungging2 gitu tp y itu kbanyakannya dia malah mewek :( klo maenannya g bs raihan ambil akhirnya y emaknya nyerah jg kasiin maenannya

sebnrnya gw suka nyontek liat perkembangan baby tuh disini http://corpusalienum.multiply.com/journal/item/465 menurut gw sih lumayan lengkap
dr awal raihan 1m sih okeh2 aja pas bgt sm catetanya
nah baru mandeg deh bulan ke 8 ini yg rada g sesuai ma catetannya :D walaopun emang sih perkembangan baby kan g sama y

being ftm frm wm is a "dagdigdug" journey :D

16

moms...

baru dapet nih link baru ttg senam baby yg bs dipraktekin sendiri katanya bs ngelatih motorik kasar baby biar tumbuh sesuai usianya
http://keluargasehat.wordpress.com/2008/03/28/senam-bayi/
hhmm worth 2 try kayanya...

being ftm frm wm is a "dagdigdug" journey :D

17

kalau baby milestones...aku suka baca http://www.babycenter.com/

Sejauh ini si Va' bisa merangkak mundur (alias atret :P) ...hahaha kalau dia mau maju yang ada malah bokoknya ugat-uget doang sambil njentit tinggi banget..

Falling In Love with My baby ^^

@pnkmomma84
The Pinkypolka

18

gara2 anaknya temen 25 bulan belum bisa ngomong (bahkan mama-papa-nenen pun enggak). plus Asa masih doyan ngedumel bahasa planet. daripada terlambat mending tanya2 dulu dari sekarang.
stimulasi-nya seperti apa ya bwt bantu dia belajar ngomong ?

cara yg aku pake : pake buku, lagu2, ajakin ngomong, n aku usahain kompakan penggunaan bahasa sama pengasuhnya. misal aku sebut nenen, pengasuhnya jgn sampe nyebutnya 'mimik'
so far Asa udah bisa : nenen, mamah, ajjah (ayah), mamam (tapi artinya minum), apem (komputer), attuh (itu), abba (allahuakbar/sholat) ...
terus dia suka ngomong satu kalimat panjang dalam bahasa planet sambil nunjuk2, yg bikin kita frustasi karna g ngerti maksud dy apa. anaknya juga frustasi sampe ngamuk2 karna kita g ngerti ...
1 lagi, klo dipanggil kok dia suka gak nengok ya ...

less ego, more heart

19

kalau aku berpedoman dengan Deteksi Dini Tumbuh Kembang anak, yang di-publish sama Yayasan Suryakanti di Bandung. Bentuknya itu poster dan buku. Nah, milestones di situ adalah pada bulan ke-4, trus bulan ke-8, trus bulan 12.. dst.
Trus, milestones-nya dibagi atas motorik kasar, motorik halus, pengamatan, sosialisasi, ama satu lagi apa ya? komunikasi mungkin ya?
duh, maaf lupa.
bagusnya, kita tau bener2 bahwa di bulan sekian, baby udah bisa apa.
dan kalau belum tercapai, ada cara2 utk stimulasinya.
sayangnya, krn ga detil per bulan, kadang suka bingung, harusnya bulan ke 6 harus bisa apa ya? hehehe...

20

bagi2 pengalaman nih ya hehehe, anak ku Reyu 17bln sekarang umurnya...antara ngomong dan jalan sama2 cepetnya..yg lambat cuma tumbuh giginya aja (waktu itu udah cerewet, udah jalan..baru deh ada gigi yg tumbuh di umur 12 bln hihihi). Jd alhamdulillah perkembangannya trmasuk lancar. Sekarang dia udah bisa ngobrol...ngomongnya udah berbentuk kalimat (walaupun kata2 nya msh ada yg cadel2).

Sidta , kalo aku sih kompakan ke semua org rmh...kalo ngobrol ke Reyu ya seperti kita ngobrol biasa aja..gk pake bahasa bayi. Contohnya susu tetep susu, makan jg (bukan mamam), minum..dll jg gtu. Walhasil sekarang dia jg udah nyebutnya begitu, "minum susu yuk ibu" itu ajakan dia kalo mau nenen..."mau minum susu sapi" itu kalo dia pgn minum susu uht.
Trus kalo misalnya Reyu nyebut sesuatu msh cadel2..kyk misalnya "motor" dia sebut nya "motol" nah kita ulangin lg deh kata2nya dgn bener tp tanpa kesan mengkoreksi... jd misalnya dia bilang "jalan2 naik motol yuk"...trus kita ulangi kata yg dia msh cadel "Reyu mau naik motor?" gtu..aku sih pernah baca di beberapa buku kyk gtu bisa bikin si anak cepet ngerti dan dia akan berusaha berlatih utk mengucap yg bener tanpa merasa malu krn dikoreksi :)

Sekedar bagi2 nih.. semoga membantu ya ;)

Carita Chandra Sakirun
------------------------------------------
If we're about to die anyway, I'd rather die fighting! Come for me, G'mork! *I* am Atreyu!
(Atreyu *The Never Ending Story*)

21

Mau nanya dong mengenai Baby Milestones...

Anakku tuh umur 6.5 bulan udah berdiri ndiri sambil pegangan. Padahal duduknya aja blom sempurna. Dan merangkak pun masih suka jatoh muka duluan (makin pesek deh...). Trus kata DSA nya jangan di bolehin berdiri karena ntar gedenya bisa telat baca/tulis, telat ngomong etc. Jadi bener2 harus ikutin step milestones nya. Tapi yah anakku berdiri juga dia ndiri yang tiba2 pegangan box dan berdiri...gak ada yang maksain.

Bener gak sih?

22

mrshandsumH al, sebenernya emang anak itu mengikuti step2 milestone. menurut research sih, anak yang bisa jalan tapi skip merangkak itu, may result that the baby grow up with lack of coordination. karena crawling is a big milestone for kids, karena selama crawling itu dia belajar untuk coordinate tangan & kakinya and support her body, as well strengthen the hands too (katanya). walopun banyak banget yang skip ini.

sebenernya kalo aizka sudah mulai berdiri krn dia pick up dirinya sendiri, gpp tapi encourage juga dia untuk melakukan milestone lainnya seperti crawling. jangan di encourage untuk jalan dulu krn di umur segitu, tulangnya belom tentu kuat untuk jalan loh. dulu waktu naia umur 8bln, gue juga mayan kuatir, naia gak bisa2 crawling. lamaaa banget sampe akhirnya dia bisa trus pas udah bisa malah gak mau jalan. tapi once dia mulai jalan, there's no turning back!

and believe me, you don't want your child to walk too early! heheh.. capek bok ngejarnya.. hehe.. eh ini mah lebih ke experience, bukan scientific answer hihi..

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

23

sLesta Naia brarti dulu sama kayak alula sekarang (10m 3w) dia emang agak telat merangkak. Klo ga mundur ya maju cuma dikit banget (2 step lah). Lancar merangkak menjelang 10 bulan. Nah, sekarang, dia malesss banget latihan jalan. Berdiri udah kuat (soalnya kalo ngamuk2 di crib minta gendong udah sambil berdiri), tapi giliran di titah, males banget. Oglek2 ajah. Ya, dia masih exited buat explore dengan merangkak...

still learning....day by day....

24

slesta Kalo menurut dokter tumbuh-kembang anak yang pernah gue temuin, merangkak itu bukan keharusan karena yang penting pada akhirnya dia berdiri. Jadi terserah bisa merangkak ato ga, asalkan dia bisa berdiri dan jalan.

mamaalula Mungkin memang ga mau dititah? Nara dulu gitu lho, dia mendingan melangkah 1-2 langkah trus jatoh daripada dititah. Begitu dititah dia bakal langsung ngedemprok tanda protes, tapi kalo gue lepas dia mau berdiri lagi.

25

sLesta, iya shin mesti gw stimulate lebih sih merangkak dan duduknya. Untung duduk sekarang udah bener. Merangkak udah bisa tapi blom bisa lama.

Tapi dia tuh emang lebih seneng berdiri2 karena emang gak ada area yang luas buat merangkak kemana2. Soalnya Aizka belom "Turun tanah" (adat Jawa), jadi gak boleh nginjek lantai dulu. Jadinya karena mainnya cuma dikasur, di box dan di sofa melulu, ya jadinya gitu deh. Ngerangkak dikit mentok, akhirnya berdiri deh.
Duh mana menurut tanggalan Jawa, 'Turun tanah'nya baru bisa bulan depan... :(