1

Topic: Baby's Milestones

Ups, Nara udah digendong duduk dari umur 1 bulanan, soalnya dia ngamuk2 kalo digendong a la bayi. N karena lehernya udah kuat dari sebelum 1 bulan, ya gue ladenin aja. Tapi emang ga sering2 n pasti dia disenderin ke badan yang ngegendong. Mudah2an gpp deh ya...

Kalo milestones yang lain, kayaknya agak lama. Setelah sukses tengkurep n balik lagi sekitar umur 5 bulan, kayaknya agak mandeg deh. Baru2 ini aja (9 bulan) langsung bisa duduk, berdiri, n merangkak. Tapi ternyata dia agak males2an merangkak, harus gue pancing pake tatakan botol medela dulu baru mo maju :p

yang selalu kangen sama si pipi gembil

2

Thalia - aaahh..syukurlah *walaupun masih deg2an* selama ini masih ta' tahan ko itu kepalanya. Tapi kayanya mending sendawa a la tengkurep di paha ibunya aja ya..gue merasa lebih menguasai posisi itu..huhuhu jadi khawatir sendiri.
Oiya biar ga OOT..
ini foto Rinjani pas kepalanya diangkat lama..mangkanya bisa keambil fotonya :)

Uploaded with ImageShack.us

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

3

Gapapa kok Ty, Nara gw juga males2an merangkak...lebih seneng berdiri dan dititah...malah lebih cepet belajar jalannya. Walo iya kadang masih suka merangkak2 kadang2.

4

Nyanya hihih rinnjani canggih..bayi skrg canggih2..dari NB aja kalo ditengkurepi dan bisa bolak balik ganti posisi kepala ya

5

Nisa - tapi pernah tuh dia suka goyang2in sendiri kepalanya ke depan ke belakang pas lagi disendawain bediri gitu. Alhasil palanya 'kejedot' pundak gue gitu. Mangkanya gue agak2 serem kalo dia udah mulai angkat2 kepala. Susah bgt ngontrolnya.

6

Nyanya sama, dulu juga karena cacha susah sendawa, emaknya eksplorasi berbagai gaya, salah satunya gaya duduk itu, and, pake bedong, sama kaya foto Aina-nya thalia, blom berani megang2 gitu kalo tanpa pelapis, hehe. tapi karena rasanya kok paling susah, jadi jarang dipraktekin, lebih sering posisi bediri atau tengkurap. soal baby bule digendong posisi berdiri/duduk, kayanya gendongan/carriernya ngaruh ya, mungkin ada support buat spine baby-nya *sotoy*. oya, pernah liat juga baby masih kecil digendong pake sleepywrap (Nyanya punya kan :D), posisinya meringkuk *duh, bahasanya*

bunda cacha dan hafidz

7

hwah.. tretnya jadi rame.. :)
nyanya, dulu sih Rasyid disendawainnya digendong berdiri gitu dan agak tinggi, jadi posisi perutnya nempel di dada kita, dan ditepuk2 punggungnya, biasanya sih berhasil untuk ngeluarin sendawanya.. trus kalo digendong duduk, dua bulanan kayanya udah sering digendong duduk deh, tapi punggungnya nyender sama dada kita.. btw, fotonya ko gak keluar yah? :(

perkembangan Rasyid sampai dengan 8 bulan, aga lama juga nih.. blm bisa duduk sendiri, kalo didudukin udah lumayan tegak sih, tapi kalo dianya gerak2 jadi jatoh, padahal dia gak bisa diem, jadinya ya gak bisa bertahan lama kalo didudukin.. udah bisa merangkak sih, tapi pake perut.. :p jadi dia narik badannya pake tangan dan menggeser badannya dengan perut (susah jelasinnya), jadi ga pake lutut.. udah bisa sih mengangkat badan ke posisi merangkak yang sebenarnya, tapi asal mau maju badannya malah dijatohin dulu.. kalo mundur bisa pake lututnya.. gitu aja udah cepet banget bergerak kesana kemari, ngambilin mainan, bener2 gak bisa ditinggal, maunya ke arah kabel2 gitu.. trus udah mulai mau manjat2, segala macem dipanjat, manjat badan bunda dan bapaknya, manjat boxnya, rusuh deh pokonya! :D

kadang suka juga bingung juga kalo liat baby2 lain yang seumuran ato malah lebih kecil ko kebisaannya udah lebih banyak, tapi ya emang harus sabar kali ya.. karena emang beda2 milestone tiap anak.. :)

..saksikan aku, seorang ibu..

8

Muna - udah ta' edit :D udah keluar kan yaaa.. :D
Btw,iya gue juga selalu meyakinkan diri milestones tiap anak beda2..berusaha ga khawatir nantinya kalo telat2 dikit :)

9

nisanara Iya akhirnya sekarang suka dititah aja, biar dia juga pengen jalan :p Kalo merangkak bener2 males deh dia, jadi ya udahlah gue liatin aja dia maunya gimana.

muna Sabar aja bu, pokoknya kita stimulasi tapi ya hasilnya dipasrahkan aja :) Dulu ngelatih Nara duduk ya rajin2 disenderin ke sofa, kan awalnya pasti oleng tapi lama2 dia bisa nahan pake tangan sampe akhirnya tegak. Tapi abis itu oh no hampir ga ada kemajuan sampe baru2 ini. Tau ga sih, baca ceritanya Rasyid malah lebih aktif daripada Nara. Nara sukanya guling2 mencapai tempat tujuan, bukan ngesot boro2 merangkak. Jadi udah bener tuh dibawa santai aja :)

10

nyanya,
iya, udah keluar fotonya.. Rie lucu banget!! pinter ya.. udah kuat angkat kepalanya.. :)

otty,
hehehe, emang Rasyid sangat tidak bisa diem.. makanya agak mungil, abis energinya buat bergerak kali ya.. :p
sekarang kalo dipangku maunya diberdiriin, padahal kakinya masih meletot meletot, jadi takut kenapa2 deh.. ga betah banget duduk diem.. sama bapaknya suka diberdiriin megang sofa, tapi masih dijagain belakangnya, gak apa2 gak sih?

..saksikan aku, seorang ibu..

11

nyanya,
wahh sama bgt ama azka suka jeduk2in kepalanya ke pundak gue. Mesti dipegangin terus soalnya gue jg ngeriii..wong dia newborn gitu huhu

muna,
gpp kok..tp jgn dibiarin lama2. Sebentar2 aja buat ngelatih kaki nya. yang penting jgn dipaksain.

otty,
nara udah di titahh?huaa pasti lucuk. kdg2 suka ada yg skip loh ga pake merangkak langsung aja jalan. kl udah jalan encokk deh ngejer2nya hihi

azka milestones nya mungkin agak2 telat jg kali ya..umur 13bln jalan 14bln baru jalan lancar. Tadinya masih 1-2m aja..td nya gue kuatir sih namanya aja anak pertama. tp makin kesini makin santai sih. makin yakin kl tiap anak pasti beda2 :)

follow me @ini_dhita || www.inidhita.com ||

12

muna IMO gpp kok diberdiriin sebentar aja, kayak kata fabfashion. Makin lama kakinya bakal makin kuat n ntar malah minta berdiri sendiri :p

fabfashion Iya sekarang gue mulai bungkuk2 nitah Nara. Tadinya juga gue pikir Nara bakal skip merangkak, soalnya lama bener ga merangkak. Eh ternyata dia merangkak barengan sama belajar berdiri n minta dititah, borongan... Mungkin beberapa bulan lagi dia bisa ikutan nyeker sama Azka :D

13

nyanya,

Cute Rinjani :* salam kenal dari baby Ixia yah, oya btw nyanya tu panggilan sayang saya dan suami loh :D diambil dari orang Jepang klo bilang "meong" kan "nyan nyan", hehehe kita berdua suka kucing. Ups, sorry OOT.

Ok back to milestone, hmm seingat saya baby Ixia juga sama kayak Rinjani, umur 1 bulan sudah bisa angkat kepalanya, walau hanya beberapa detik. Untuk tengkurap, Ixia sudah bisa ketika dia umur 4 bulan *waktu umur 3 bulan masih harus dibantu*. Selanjutnya kepala ixia sudah benar-benar tegak ketika dia berumur 5 bulan, sehingga untuk menggendongnya sudah lebih nyaman. Di umur 5 bulan, dia sudah bisa memindahkan teethernya dan memasukkannya ke dalam mulut dengan tepat. Di umur 6 bulan, dia sudah semakin lihai memindahkan teether dari tangan yang satu ke tangan yang lainnya. Sudah bisa duduk beberapa menit walau belum benar-benar tegak dan sudah bisa menyeret badannya dengan menggunakan tangan dan bahunya, jadi gerakannya seperti mengesot :D Apalagi ada barang yang diletakkan didepannya. Alhamdulillah sekarang di umur 7 bulan, dia sudah lancar untuk tengkurap, guling kanan kiri, muter di tempat tidur. ^___^

...Ixia Maira Naobie...
My Twitter
My Facebook
My Instagram

14

dinaobie - hai hai KK Ixia :) btw,nyanya jg panggilan syg suami ke gue. Pnh ada yg blg di daerah manaaa gitu,nyanya tu artinya ibu :D
Oiya, soal kepala tegak itu baru umur 5bln ya..huhuhu,ga sabar pgn ngegendong Rinjani tegak deh. Trus mau tanya..kira2 mulai umur berapa sih baby fokus/tertarik ama objek? Eh,bnr ga ya nanyanya di thread ini?

15

nyanya sabar nyaa...hehehee kayla termasuk yang lamban kalo soal tegakin kepala, dulu sempet panik karena anak2nya temenku ada yang 1 bulan kepala udah tegak plus udah ga gendong ala "bayi" lagi yang tiduran gitu
kayla baru tegakin kepala itu umur 3-4 bulan nya..baru berani gendong tegak jadinya, tapi ya abis itu urusan tengkurep terus ngesot nya malah cepet tuhh umur 5-6 bulan udah ngesot2 gitu *pake perut soalnya bukan ngerangkak pake tangan :D * jadi sabar2 aja nyaaa...nikmatin dulu proses2nya..
tar kalo udah digendong tegak anaknya ngamuk kalo digendong kayak bayi ahhahaaha

16

aisha sejak umur sebulan mow dua bulan gtu udah ga suka digendong ala ayi...mownya gendong duduk gtu...oya, skrg aisha (4M11d )dah bisa tengkurep dari 3bln gt..kmrn pas 4bln lbh dikit sempet sekali dari tengkurep ke telentang dan cuman skali2 itu ajah...masi normal kan ya? batasannya mpe kpn bisa tengkurep bolak balik n guling2 hehehehehe :D

miss my lovely baby always :)

17

abis baca thread ini semakin yakin kalo baby itu unik banget yah..
beda2 n gabisa disamain setiap tahap perkembangannya antara 1 baby dan yang lainnya...
jadi inget waktu iyas 3 bulan-an sempet khawatir kok dia belom mau belajar tengkurep yah..dibantu tengkurep yg ada malah kesel gitu bawaannya, marah-marah, teriak2, dan langsung berbalik terlentang setiap ditengkurepin..
mungkin karena gak terbiasa aja..
krn setauku ada bbrp bayi yg memang dibiasakan tidur tengkurep dr sejak lahir..
nah iyas bukan termasuk yg dibiasain tidur tengkurep..that's why dia ga begitu suka kalau ditengkurepin..
tp setelah discuss dgn temen2 dan dsa-nya iyas..yg penting kita sbg parents tetap sabar n melatih si anak..dan memang bner banget..dr sejak dilatih tengkurep usia 3 bulan-an sekarang iyas (5 bulan) sudah senang baca soft-booknya sambil tengkurep dan sudah mulai tengkurep sendiri tanpa dibantu :)
pokonya jangan ragu untuk tetap melatih our babies dan tetap semangatt !! :D

18

iyasmommy bener banget! there are no kids alike.. jadi emang ga bisa dibanding2in.. paling kita sebagai orang tua hanya bisa share pengalaman masing2 karena mungkin saja bisa diterapkan, karena cerita2 ttg parenting style orang lain itu bisa jadi masukan untuk untuk kita nantinya. hence, the urban mama's tag line .. there's always a different story in every parenting style :)

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

19

haduh lupa baca dimana yahhh.... jadi kira2 pesannya adalah jangan bandingkan perkembangan anak kita dengan anak orang lain, tapi bandingkan perkembangan anak kita dengan perkembangannya sebulan yang lalu *kira2 begitu*, jadi yang dijadikan standar ya anak kita sendiri...dan yang diliat adalah perkembangannya..bukan perbandingan dengan anak yang lain

20

Oh gitu....iya siy, tiap bayi emang unik...tapi bukankah kita jg perlu tahu kapan kira2 perlu khawatir bila ada satu tahapan perkembangan sangat terlambat dicapai tow bahkan terlewati..atau sebenernya ga perlu khawatir? hehehehhehe :d maap baasanya belibet :)

miss my lovely baby always :)

21

nyanya wrote:
dinaobie - hai hai KK Ixia :) btw,nyanya jg panggilan syg suami ke gue. Pnh ada yg blg di daerah manaaa gitu,nyanya tu artinya ibu :D
Oiya, soal kepala tegak itu baru umur 5bln ya..huhuhu,ga sabar pgn ngegendong Rinjani tegak deh. Trus mau tanya..kira2 mulai umur berapa sih baby fokus/tertarik ama objek? Eh,bnr ga ya nanyanya di thread ini?

Iya, panggilan sayang kita berdua juga, hehehe :p Untuk milestone baby, memang beda-beda koq tiap bayi, bayi kita unik :D klo Ixia mulai fokus dengan benda-benda menarik pas 4 bulan

...Ixia Maira Naobie...
My Twitter
My Facebook
My Instagram

22

umiaisha wrote:
Oh gitu....iya siy, tiap bayi emang unik...tapi bukankah kita jg perlu tahu kapan kira2 perlu khawatir bila ada satu tahapan perkembangan sangat terlambat dicapai tow bahkan terlewati..atau sebenernya ga perlu khawatir? hehehehhehe :d maap baasanya belibet :)

umiaisha iya, ada guideline-nya kok, biar ga bingung2, hehe.
pernah aku post di page 1, link dari babycenter.co.uk , semoga membantu yah :)

bunda cacha dan hafidz

23

iya bener banget, tiap baby itu beda banget
*walo kadang2 sutris juga kalo ditanya2in sama temen2 sekitar sini, anaknya udah bisa apa, anakku dah bisa ini loh...*

nala baru bisa tengkurep yg pake niat sendiri itu beberapa hari abis ulbul yg ke 5, karena belum bisa balik telentang sendiri, nangis2 deh kalo pengen ditelentangin :). bisa telentang sendiri dua hari sebelum ulbul ke 6, dan sekarang udah harus dijagain kalo lagi gulang-guling gt.

mamas, umur berapa ya rata2 bisa duduk ga disupport lagi? nala masih belum bisa duduk sendiri, tp ga terlalu khawatir juga *crossing finger*

24

nalabunbun - emang nala umur berapa sekarang? setau gue sih, kalo di buku2 milestones, biasanya sitting unsupported sekitar umur 7 bulanan. tapi, ya itu... tiap anak lain2. aina duduk sendiri di umur 5 bulan. tapi anaknya temen gue 8 bulan baru bisa duduk sendiri. gapapa kok... :)

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

25

baru 6m11d, hehe... iya ya, sabar dulu :)
thalia, makasih bgts review bumbo-nya, jd beli deh :), buat latihan duduk :). tp emang bener harus dijagain ya, awal2nya msh aman2 aja, akhir2 ini dah bisa nyusruk dari bumbo dengan kepala duluan *ngelus dada*