1

Topic: Baby's Milestones

Mums,
Nimbrung jg dong soal tengkurep..
Jadi gini, el (3m2w) udah gemes bgt pgn tengkurep sendiri, jd dari posisi telentang-miring udah bener tp posisi kepalanya tuh kebelakang bgt jadinya dia susah buat muter tengkurep sendiri alhasil nangis dia krn ga bs hehehe..
Serem sih liat leher ama kepalanya kaya nukik kebelakang gt..
Pertanyaannya: apa emang gitu proses bayi belajar tengkurep? Dibiarin aja ato gimana? Selama ini sih gw benerin lagi lehernya jadi lurus lagi tp ya gt selalu kaya gitu lagi..
TIA ya mamas :)

Reborn since El was born
@inicrey

2

heeh, crey, kyk melenting gt ya, badannya
kmren2 nala dibiarin aja sih, *sambil baca doa2 :)*
kyknya itu emang prosesnya, kepalanya belum bisa diayun ke depan *maapkeun bhs gw*, nanti setelahnya ada fase tangannya masih nyangkut, hehehe

3

nalabunbun, Rasyid juga baru bener2 bisa duduk tanpa support pas udah 8 bulan ini ko, sebelum2nya cuma tahan beberapa detik trus tumbang lagi.. hehehe, aku juga sempet beli bumbo, tapi cuma dipake gak sampe sebulan, karena Rasyid gak bisa diem dan melintir2 mulu kalo didudukkin di bumbo.. :)

..saksikan aku, seorang ibu..

4

soren juga baru bisa duduk ganteng ga uglik-uglik pas 8 bulan kok, tapi 7 bulan dia dah berdiri2 sambil pegangan kursi ato meja.. walaupun sampe umur 13 bulan dia malah mahir merangkak.. seru deh menantinya!

oya, kalo sekarang Soren udah resmi bisa berjalan di usia hampir 14 bulan! kagum tiada henti deh! yeayy! akhirnya pinggangku yang copot udah bisa dipasang lagi, hehe...

5

Nalabunbun,
Hehehe melenting ya kata yg cocok?
Kaya gini nih posisinya el buat tengkurep sendiri.. Normal ga sih posisi kepalanya dlm proses dia blajar tengkurep?
http://i902.photobucket.com/albums/ac223/inicrey/utf-8BSU1HMDA0OTMtMjAxMDA2MDctMTg0M.jpg

Sisca,
Yaayy, sneng bgt ya soren udah bisa jalan :)

Reborn since El was born
@inicrey

6

crey Kalo Nara dulu malah badan bagian atasnya yang bisa "tengkurep" duluan, bokongnya ketinggalan... Hihi, emang beda2 ya tiap anak :)

yang selalu kangen sama si pipi gembil

7

Otty,
tapi gpp gitu ty itu kepalanya nukik melenting gt? serem liatnya jd suka gw lurusin dl badannya...

Reborn since El was born
@inicrey

8

crey Kalo serem mungkin bisa dibantuin dikit2, tapi jangan selalu dibantuin. Misalnya 1x dibantuin, 1x dibiarin. Supaya el tau juga kalo itu bukan posisi yang benar n dia belajar sendiri. Tapi ntar lama2 pasti bisa kok :)

9

otty,
ohh gitu ya ty gpp dibantuin ya.. pernah baca sih kalo bayi ngelakuin posisi aneh2 tp atas kemauan dia (bukan krn diarahin) it should be ok, tp tetep kuatir hihihi... thanks ya bu :)

Reborn since El was born
@inicrey

10

Crey - waaa,samaaa..Rinjani juga suka melenting gituuu.Badannya kadang kaya huruf C gitu.Biasanya pas ngulet2 tuh dia gitu,sambil kepalanya goyang2..udah kaya Sinchan aja.

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

11

crey gpp ko..klo ga salah itu emang posisi pas mau belajar tengkurep sendiri..dia lagi cari tumpuan..kan belom ngerti kalo pake tangan lebih gampang numpunya daripada pake badan hehehe...

~Aysha's mom~

12

nyanya,
heheheh rie udah mulei melenting juga ya nya?
trus lo apain?
hahahah kaya sinchan yaaak tp tetep serem takut lehernya keseleo, ngeri akyu heheheh...

mia septiana,
gpp ya mia? hihihi *semakin tenang* jd dibiarin aja dan sesekali dibantuin aja ya?

Reborn since El was born
@inicrey

13

Mow cerita....aisha (4M16D) sekarang lagi belajar bolak-balik...tengkurep dah okey, tinggal balik ke telentangnya...lucu deh, dy belajarnya jadi posisi tengkurep nungging2 dulu...kadang berhasil tapi sering ga berhasilnya dan berakhir dy teriak2 gt minta tolong hihihihihi :P
Oh ya, koq kayanya dengan semakin seringnya dy belajar bolak balik ini ocehannya aisha makin berkurang ya, emang gt ya? Dan kayanya aga lbh sering marah2 n rewell...apa krn dy udah ngenalin mama nya ya :)

miss my lovely baby always :)

14

crey
yap, sama banget posisi atlet loncat galah, hehe,,,
heeh, nala jg sempet gerak ke atas pake kepalanya, kyk gerakan kayang, ngesot pake kepala :p
bentar lagi el pasti makin jago :D

15

crey,
yoi banget tuh gaya si El.. dulu soren juga gitu kok, emang bikin khawatir tapi biar ga risau2 amat boleh juga tuh mempersering pijit bayi.. jadi el boboknya lebih pules, bangunnya seger, tuss jd semangat belajar bolak-balik badan...

umiaisha,
wah, aku lupa dulu soren gimana pas belajar tengkurep.. tapi baru2 ini pas belajar jalan emang ga gitu banyak ngoceh, setelahnya dia lancar jalan kembali cerewet dan meracau lg kok.. aisha lg konsen berat kali... oya, kemungkinan aisha rewel karna badannya ga enak/cape karna belajar tengkurep telentang.. coba dipijit-pijit sayang ama mamanya, siapa tau ga rewel lagi...

16

crey, aina juga suka gitu... tapi setelah dia umur 2 bulan (hehe, emang dia belajar ngebaliknya telat kok).

ini difoto lagi marah2, pengen tengkurep tapi ga bisa.
http://farm2.static.flickr.com/1166/1353126923_00e39f7227_m.jpg http://farm2.static.flickr.com/1174/1353124605_136182d447_m.jpg

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

17

Nalabunbun, sisca, thalia,
Aaahhh aku semakin legaaa dan yakin dibiarin aja.. Ternyata emang gitu ya proses baby belajar tengkurep, siiippp lah :D tengkyuu mamas...
Btw thal, itu foto aina gemesin jg! Hahaha el jg suka marah teriak2 dg lengkingan sopran :p

Reborn since El was born
@inicrey

18

crey - iya, sama! teriak2 gitu... karena kata para tetua (nyokap2 dan bokap2) ga boleh dibantuin, jadilah kita foto2 aja... suka kasian sih, kayaknya frustrasi gitu. kalo udah kelamaan marah2 dan masih ga sukses juga tengkurepnya, gue gendong aja...

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

19

mo tanya nih moms
raihan skr 8m2w pengnnya brdiri trs ditetah2 n ngliat ekpresinya sih kesenengan gitu
klo didudukin pasti kakinya ngangkat pengen bdiri posisi duduk sih its ok dah bs tahan tegak lamaan tp anehnya klo posisi tengkurep g mo ngerangkak??? padahal klo diliat2 kadang dah bisa ngerangkak dkit2 tp banyaknya malah kapal2an :)
byk yg bilang raihan kayanya bakalan lgs jalan g pake tahap ngerangkak tp gw pernah baca artikel klo tahap ngerangkak itu penting tahapannya buat bayi supaya bs seimbang
ada saran g nih biar stimulasi baby mao ngerangkak????

being ftm frm wm is a "dagdigdug" journey :D

20

mamaRaihan

sama, asa juga lebih suka tetah drpd merangkak. dari 7 bulan uda tetah kmna2, dan tetahnya itu yg lari, bkn jalan. klo dari posisi duduk, dapet pegangan sofa dsb, dy lgsg berdiri. klo ditengkurapkan di karpet gt, jerit2 ..
setelah ditega2kan sering2 ditaruh di permukaan yg agak keras (mat dsb) pas 9 bulan baru mw merangkak pake perut (merayap). walo sebenernya tangan n dengkulnya kuat, suka onggong2, tp tetep klo mw moving perutnya dijatuhin dulu ...
katanya klo merayap gini, lama nanti br bs jalan .. tapi IMO gpp, mamahnya dulu jg sampe dipecut pake belut kakinya, karna lama jg br bs jalan ..
di sisi lain, dy ngomongnya lumayan .. :)
asa skrg 1 tahun, uda bs panggil ayah, mammmmah, nyenyen .. n klo abis pipis ato pup, ditanya, "udah ?" dy bs jawab "ujjah " ...
jd aku g khawatir deh ..

less ego, more heart

21

mamaRaihan kalo kata dsa ku malah merangkak itu bukan tahapan yang wajib jadi sifatnya optional, kalo emang ga merangkak dulu langsung jalan jg gpp,, nanti kalo udah gede suruh merangkak aj biar merangsang keseimbangan otak kanan ama kiri apa yaaa kalo ga salah hehe,,,

22

Sidta wrote:
mamaRaihan

asa skrg 1 tahun, uda bs panggil ayah, mammmmah, nyenyen .. n klo abis pipis ato pup, ditanya, "udah ?" dy bs jawab "ujjah " ...
jd aku g khawatir deh ..

nah itu dia raihan malah dr 8m udah lumayan lancar ngomnya mama..papa..manggil gw n swami
nenen..mamam..klo pengn makan ato nen
nene..babah..manggil kakenenenya...

waduh jd degdegan jg klo jalnnya lama y...

being ftm frm wm is a "dagdigdug" journey :D

23

ya gitu katanya, mamaraihan, ngomong dulu brarti jalannya belakangan ... tapi bukan berarti terlambat jg kali ya, klo 14/15 bulan gt misalnya kn gpp. ini tetangga sebelah anaknya 17 bulan baru jalan. tp dy ndutttt, ngegemesin .. :P

lia, DSA-nya ngomong gt? walah klo gt aku merangkak aja kali yaa .. sampe setua ini pun masi merasa kanan-kiri gak imbang .. makanya pikirannya sk kmana2 huehe. OOT
klo merayap gt, bikin imbang jg g ya .. walo merayap juga kan si Asa gerakannya ritmis kanan-kiri-kanan-kiri ... :rolleyes:

less ego, more heart

24

Wuah baca para moms di sini koq anaknya hebat2 yaaaa..... ckckckck... piye aku ini... anakku udah 7m msh blm bisa tengkurep. boro2 itu jalan ditetah or manggil2 aku. hmmmm...

hebat2 nih anaknya para moms di sini! aku sampe amazed bacanya...

25

Gue suka agak2 bingung sama orang yang bilang "kalo ngomong duluan nanti jalannya telat" dan sebaliknya. Soalnya patokan bakunya juga ga ada kan? Biasanya pasti dikasih range, umumnya jalan umur sekian, dsb. Soalnya dulu gue ngomong umur 9 bulan & jalan umur 11 bulan, nah itu ga telat kan ya? Walopun hal itu ga kejadian di Nara, sampe sekarang dia blom bisa jalan & ngomong juga masih seadanya :)